Перейти к содержимому

Фотография

Алма-АтаНаш город

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#101
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мы вот на коктюбе сейчас были, вы бы видели этот смог над городом...  :)


Мы его не видим, мы им ДЫШИМ. Не, сегодня, воздух омерзительный, на улице через 100 метров уже все "в пелене".
Но самое жуткое было за неделю до НГ - вот уж ГРЯЗИЩЩЩЩА висела, все в квартире черным налетом покрылось, а в один из дней я перекрывала газ, потому как была уверена, что где-то утечка.... а это всего-лишь "свежий" воздух через форточку в кухню ворвался...
  • 0

#102
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Щас был за городом, всего в 10 км от ВАЗа. Там снег лежит белый. Где в городе есть белый снег СЕЙЧАС, через неделю, после того, как он выпал. Вот вам и экологически чистые районы :)
  • 0

#103
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Мы его не видим, мы им ДЫШИМ

Мда уж, мы привыкли Дышать воздухом, который Видим :)
  • 0

#104
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мы его не видим, мы им ДЫШИМ

Мда уж, мы привыкли Дышать воздухом, который Видим :)


Вот совершенно точно про алматинский воздух. И улучшения, как я понимаю, ждать не с чего. :)
  • 0

#105
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
вариантов нет. :)

только открывать кислородные бары, для тех кто не может выехать за город.. :)
  • 0

#106
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Помню в недалеком детстве, возращаясь с походов в горы на 6 или на 29 автобусе явственно чуствовал границу свежего воздуха и городского - на уровне Дворца Пионеров. Кто подобное наблюдал, где щас эта экограница?
  • 0

#107
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
ну вот как раз чуть выше уровня коктюбе эта граница и проходит :)

ну или седня когда с гор спускался, примерно посередине между поворотом на бутаковку и мостом начинается смог - прям видно
  • 0

#108
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Шо то я не понял - где ДП, а где Бутаковка! Получаетя что граница "поднялась" до бутаковки? Тогда почему "ну вот как раз чуть выше уровня коктюбе эта граница и проходит"?
  • 0

#109
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
: ))))))
коктюбе это второй ориентир :)
тоесть если стоишь на коктюбе, то находишься чуть ниже верхней границы городского смога (сегодня так было)

или если ехать по Горной с Медеу в город, то до бутаковки воздух еще чистый а чуть дальше начинается смог с туманом вперемешку.

граница поднялась, факт...
печальный факт...
  • 0

#110
Cool Chick

Cool Chick
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Алмата красивый город. Но по загаженности уступает Усть-Каменогорску. У нас много всяких там заводов, и во время выбросов пол города болеет - ожог дыхательных путей. Прямо на улице можно ни с того ни сего расчихаться и прослезиться и не обязательно при этом иметь аллергию. Вообщем не хочу домой!!!

А вот начсет транспорта, меня бесит эта Алматинская спешка. Меня постоянно зажимает в автобусных дверях, и вовсе не потому что я медлительная %))))))))))
А так все классно :))) Город для меня новый, и столько всего интересного :))) Я увлечена осмотром :)))
  • 0

#111
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений

Говорите, сегодня в Алмате солнечно??
Мы вот на коктюбе сейчас были, вы бы видели этот смог над городом...  :(
Нет, я вам даже покажу его!

А если с более высоких мест посмотреть на город то и кок тюбе в том же жидком воздухе что и всё остальное
  • 0

#112
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

ну вот как раз чуть выше уровня коктюбе эта граница и проходит :)

ну или седня когда с гор спускался, примерно посередине между поворотом на бутаковку и мостом начинается смог - прям видно

ЭШ, двадцать лет назад такая же ситуация была. По своим впечатлениям помню: зимой в воскресенье (!) в 8 утра поднимаешься на среднее плато Динамовской горнолыжной трассы - в городе еще видны здания Цирка и гостиницы Казахстан. В 8.30 - серая равнина, из которой торчит полосатый кончик телебашни на Кок-Тюбе... В будни в 8 утра города уже не видно...
В 1987 году соучаствовал в составе экологической экспедиции в заборах образцов воды, грунта и растений на Туюк-Су (совершенно случайно с ними в горах встретились) - результаты экспресс-хим. анализов уже тогда показывали наличие 20-30-процентного превышения ПДК по свинцу, формальдегиду и еще десятку опасных веществ и соединений. Сомневаюсь, что за эти полтора десятилетия что-то могло улучшиться...

Сообщение отредактировал Nosferato: 23.01.2004, 20:20:49

  • 0

#113
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Ухудшилось. Ведь колличество машин увеличилось в несколько раз. Причем много таких которые не соответствуют нормам по экологии. Странно. Был в Европе такого загрязнения не встречал.
  • 0

#114
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
мда...
я конечно не эколог и не физик, но кажецца что мои фотки это немного необычная ситуация. В смысле что:
сейчас нулевая температура и повышенная влажность => туман не оседает + нет ветра = частички пыли не оседают на землю а скапливаются в каплях тумана и зависают над городом. поэтому такой вот грязный туман и получаецца...
Все-таки с коктюбе часто видно Алмату :)

а нащет свинца и прочего в воздухе, йэх-хе-хе...
вопщем, у меня отец эколог, завкафедрой, профессор и т.п. Книжки пишет, на конференции ездит и т.д. Так вот в своих книжках он оченно красивые карты города показывает. Большие такие, красочные... Представьте - карта Алматы, и на ней яркими красками: красным цветом район барахолки, синим - аксай, зеленым - алмата1, фиолетовым - центр, черным - альфараби, кориченевым - орбита и прочая. Вопщем весь город залит всеми цветами радуги, зачастую по пересекающимися и переливающимися. И самое интересное, что каждый цвет - это хим. вещества, опасные для жизни. А насыщенность цвета - это превышение предельно допустимых концентраций. Вот... :)

плохо, друзья, плохо...
люблю я Алмату, черт побери.
но проблема в том, что экология - это ведь проблема не только Алматы... :) далеко не только ее...
  • 0

#115
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
В какой-то из немногочисленных книг про Алма-Ату, советского издания, проблема экологии уже обсуждалась. И описывалась там абсолютно утопическая идея прокладки двух труб огромного диаметра из центра города высоко в горы, чтобы с помощью компрессора искусственно создавать приток\отток воздуха из города.

Сейчас же очищения воздуха можно добится только строгим контролем за ДВС, перевод общественного (и по возможности грузового) транспорта на газ и дальнейшее расширение ГЭТ.
Кстати, стройки в городе уже остохренели! Типа, говорим, говорим, а грязные КамАЗы и днем и ночью по центральным улицам разъезжают. Элитное строительство, млин!
  • 0

#116
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Большие такие, красочные...превышение предельно допустимых концентраций. Вот... :)

Изображение в студию...?

#117
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Тоже была совсем недавно на Кок Тюбе... :) Не город, а яма грязи... Было видно лишь верхушку Казахстана...
  • 0

#118
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Где-то год назад шел я с друганом по Аль_фараби. Так вот если встать паралельно Аль-Фараби и посмотреть перед собой то перед тобой прям какая-то "граница" справа(где город) все черно, слева боллее менее чисто.
  • 0

#119
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений


Большие такие, красочные...превышение предельно допустимых концентраций. Вот... :)

Изображение в студию...?

Изображения на компе и в сети пока не нашел, но зато откопал исследование воздуха ботаниками :) Картинок нет но есть интересные цифирки.
А собственно книжка про которую говорил, в этой статье значится под номером 7 в списке литературы. Если в че, она в академкнигах продается.

Да, ежели кому действительно нужно, пишите на мыло или в личку - материалов по экологии и экономики природопользования дофига:) В смысле это не реклама а так - вдруг помощь комуто нужна...
  • 0

#120
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
летом, в безветренную погоду было несколько раз, что стоя на Площади Руспублики, не было видно гостиницу Анкару, что на Мира....
это был просто караул.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.