Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3381
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Полностью согласна с Калерией. 1,5 года еще слишком рано. Даже для домашнего садика. Мы взяли няню в 1,5 годика, в 2,5 отдали в ШРР (ходил вместе с няней), в 3 годика отдали в садик и никаких проблем с адаптацией не испытываем (я имею в виду психологических: общение с детишками и тыды, болеем-то как все - регулярно :rolleyes: ). Так что не торопитесь. Детишки быстро друг друга к социуму адаптируют :smoke:.

Сообщение отредактировал Лиса07: 14.09.2010, 13:51:12

  • 0

#3382
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Спасибо :) Мы тоже что то начали к няне склонятся

#3383
AMI YAM

AMI YAM
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Спасибо огромное за советы! :rotate:
Мне кажется в любом случае ребёнку нужна помочь,в первую очередь самых близких.У любого взрослого бывают депрессии,каждый справляется по своему.А ребёнок не знает что с ним,и как себя вести. Он же не пойдёт не нажрётся,и не будет плакать в жилетку. Стресс выходит через его эмоции и поступки,просто не знаю как помочь.И не обращать внимание и не принимать близко к сердцу это просто не реально!Он 9 месяцев жил под ним!У нас в садике не психологов и даже не могу себе представить где их можно найти!Может конечно и не понадобится,это конечно будет просто супер!
  • 0

#3384
88MMO

88MMO
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
У меня такая тема. Ребенку в конце октября будет 2 года... так получается что его приходится по семейным обстоятельствам отдать в сад. Мы живем возле Атакента. Может кто знает в этом районе хороший яслий сад, куда можно будет оформить ребенка. Ясли-сад, ГККП, бульвар Бухар-жырау, 62А, №183 тел.: 274 1425 /// нашла в Инете. Но какие рекомендаций?
  • 0

#3385
88MMO

88MMO
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый вечер!!!Очень нужен совет,сижу,и не знаю с чего начать...Сыну в декабре будет 3 года,недавно отдали в садик.Неделю проходил,2 проболел,сейчас ходит 2ю недлю вроде всё хорошо,если бы не одно НО...начал в садике во сне писаться,даже один раз обкакался...Сначала думали что может воспитательница наказывает,но дома он ночью делает тоже самое. Детки бывает разные,он у нас очень ранимый,мультики иногда со слезами смотрит,переживает за зверюшек.Скорее всего у него стресс,но я не знаю как помочь моему сыне...Может кто-нибудь сталкивался с подобным и может посоветовать. :weep:

У меня схожая ситуация. Но моему 5,5 года. Умный, собразительный, но слишком уж добрый мальчуган. В садик ходим 3 месяца. Недавно воспитательница заявила что он описался... :eek: последний раз такой инцидент у нас бывало наверное три года назад... Причем он стеснялся и аытался отрицать. Через два дня он заявляет что он всадик не пойдет и просит меня сказать "им там" что он умер. Потому что апайка назвала его тупым... Я в шоке, пошла без него к воспитательнице, спрашиваю почему он так себя ведет, она говорит что все нормально, что в таком возрасте дети часто врут... мне захотелось на нее набросится кулаками, запинать незнаю что еще сделать... но пришлось сдержаться и попросить быть повнимательнее с ним. С тех пор вроде все нормально.
  • 0

#3386
AMI YAM

AMI YAM
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

У меня такая тема. Ребенку в конце октября будет 2 года... так получается что его приходится по семейным обстоятельствам отдать в сад. Мы живем возле Атакента. Может кто знает в этом районе хороший яслий сад, куда можно будет оформить ребенка. Ясли-сад, ГККП, бульвар Бухар-жырау, 62А, №183 тел.: 274 1425 /// нашла в Инете. Но какие рекомендаций?


У меня родители живут в 62 доме на 3 этаже,окна выходят прям на него!!!Я частенько там бываю,наблюдаю эту картину!!
Периодически слышно что орут,но иногда надо,вижу только старшие группы,детки чистые,не плачут.Там недавно сделали крышу,окна,площадку.Постоянно убираются,поливают.Я бы хотела отдать туда своего!Советую подловить вечером мамашу и поговорить!!
  • 0

#3387
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Девушки подскажите как быть.Прямо разрываюсь.Ситуация такова.Взяли мы себе нянечку, вроде хорошая, ребенок вроде к ней хорошо относится, живет у нас дома. Но человек все равно не очень хорошо знакомый (дальняя родственница) и я побоялась ее оставлять дома одну с ребенком, да и там где мы жили нет детских площадок, знакомых деток, а ребенок у меня ну очень общительный, и доче там скучно.В общем мы отказались от услуг нянечки, и решили отдать дочу в домашний дет.сад.или нянечке ( но уже моя тетя, которой я абсолютно доверяю). Теперь вот дилемма.
Вариант 1: Домашний дет.сад.
+ Ребенок будет привыкать к режиму,ходить на горшок, научится общаться с детишками
- Живем мы около Меги, садик на Альфараби-Университетская.Надо рано поднимать ребенка, тратить время одеть/накормить и т.д. Отвезти ее, потом вечером забирать
Вариант 2. Нянечка
+ Ребенка утром не надо будить, спешно собирать.Можем спокойно собраться ехать на работу, также не теряем время на обратной дороге с работы. Двор знакомый, много знакомых деток, рядом Мега, детский городок
- Меньше самостоятельности чем в дет.саду

Доче 1,5 года.Как бы вы поступили? Мне очень хочется чтобы ребенок научился корректно общаться с другими детками, она у нас балованная :( бабушки дедушки постарались, свои игрушки не дает, причем требует у других их игрушки.В садике мне кажется она это поймет,научится вместе кушать, вовремя спать, играть с детишками. С другой стороны няня конечно же удобней, как представлю как зимой сонного ребенка будить, мыть,одевать и в холод тащить...да и общаться с детками можно научить во дворе..

ДВ! Я бы на Вашем месте, оставила с няней, если человек надежный и проверенный, мне кажется, сейчас и дети ранимые и время другое, не совсем они самостаятельные, не то, что мы в свое время... я сынулю вот отдала неделю назад в 2 годика. неделю отходили и подцепили вирус началось с горла, сопли рекой и еще поносит 2 день, а болеем уже неделю...У меня необходимость на работу идти нужно , ну и мы постарше, а полгода, это разница хорошая.Мне кажется болеют все, только с разной частотой! Но, это мое мнение, а решать Вам, Вы - мамаи, только Вы выбирете лучшее для своего малыша!!! Удачи!
  • 0

#3388
Мадина М.М

Мадина М.М
  • Гость
  • 5 сообщений
Это нормально мы тоже первые пол года болели сопли каш ли, ну а потом все нормализовалось адаптировались так сказать! :-)
  • 0

#3389
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
2 Camaena в 1,5 еще рано говорить о самостоятельности, ребенку в этом возрасте важно получить максимум внимания и любви, которые она в садике не получит. оптимальным возрастом для поступления в садик считается 3 года потому, что до этого возраста детки еще не умеют играть друг с другом, они играют рядом, но не вместе, общение с детишками мало что даст для ее развития. если бы у меня был такой выбор, я предпочла бы нянечку. что я, собственно, и сделала в свое время :)
  • 0

#3390
suzanna88888

suzanna88888
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Подскажите
если водим ребенка в садик вторую неделю и каждый день с истериками и плачем. И если она кричит и плачет целый день не останавливаясь. И если к вечеру глазки у нее становятся как щелочки – лицо опухает от слез. И если кричит не води меня мама в садик.
Не будет ли последствий каких-нибудь на нервной почве? Переживаю за ее психику

Ей 3 года. Вторую неделю ходим. Начинали с половины дня, теперь на полный оставила, потому что воспитатели говорят привыкнет что в обед забираете, потом опять истерить начнет
Понятно что привыкнуть ей надо, но на детей она в садике даже не отвлекается. Все время плачет. Хотя ребенок экстраверт и общался до этого и в ШРР и на танцы и куда только не ходили. Но разлука с мамой вот такая тяжелая
Боюсь травмировать психику такой адаптацией
  • 0

#3391
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...
  • 0

#3392
I Fly

I Fly
  • Гость
  • 49 сообщений

Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...


А малышу Вашему сколько лет? Может быть, он таким образом выражает свой протест на то, что расстался с мамой на целый день? Вы ведь всего неделю ходите. Возможно, не просто так он это сделал, кто-то может быть спровоцировал из детишек его поступить таким образом? Попробуйте с ним поговорить, спросить - тебя обидел кто-то? И объяснить, что так ни за что делать нельзя, что деткам больно и т.п. У нас в саду девочка царапалась сильно новенькая, но вроде как маме удалось ей расъяснить, что и к чему, другие вроде как поняли родтели. Может быть, и Вы это объясните стрессом ребенка из-за адаптации к обществу?
  • 0

#3393
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...


Знакомая ситуевина) у нас в группе тоже был малыш который кусал всех подрят и еще девочка одна такая была. Моего сынулю тоже кусали не раз и дрались они между собой. В конце года стали друзья, до сих пор мой его имя в разговорах упоминет,говорит друг мой ))
Причина, как мне кажется была в том, что у мальчишки были трудности с речью, то есть как правильно говорилось, наверное ему так было легче выразить свои чувства. А девочка просто была меньше всех, и тоже видать это такая самозащита ))
Но у нас вроде и психолог работал в детишками по этому поводу.
Мы как - то родителями сразу поняли проблему и решили что дети сами разберутся, потому что причина все равно была и мы не в силах были ее решить, только спецы.
Так что вам надо с воспитателем в первую очередь поговорить выяснить причину такого поведения ребенка, если есть психолог , то и психолога или методиста привлечь в разговор с другими родителями,иначе это перерастет в свару обычную.
Желаю найти причину и выход и ситуации, а дрожать не надо, это не из ряда вон, почти рядовой садовский случай, главное чтобы все родители оказались с понятиями и головой на плечах, думаю все уладится..

Сообщение отредактировал Бетси: 16.09.2010, 17:28:29

  • 0

#3394
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Пы.Сы. Они все в начале проверяют друг друга на прочность, а потом уже будут дружить и тыды )
  • 0

#3395
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


Доче 1,5 года.Как бы вы поступили? Мне очень хочется чтобы ребенок научился корректно общаться с другими детками

Доча у вас еще слишком мала. Пожалейте кроху! Я бы на вашем месте воспользовалась услугами няни в течение года-полутора. А в 2,5-3 года в сад отдадите. Успеет научиться общаться в социуме.

насчет корректного общения вы даже не переживайте,все успеется.А вот если обстоятельства сложились иначе,то можно с 1.5 если только нянечки и воспитатели будут очень чуткими и внимательными,ну и чтобы деток было немного 5-10
у нас воспитатель толком не следила (вечно были косяки то трусы забудет надеть то еще что-ниб.) было 5 чел.в группе

Сообщение отредактировал Nouki: 16.09.2010, 19:05:11

  • 0

#3396
mseva

mseva
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Добрый вечер.
Нам полных 1,6 неделю ходим в частный детский садик. С первых дней сказали оставляйте на целый день, но будьте на чику, в любой момент позвоним если детки будут плакать. Уходила они конечно не поняли, и не плакали, воспитатель сказала в первый день не понятно, т.к. ребенку в новизну все и он не понимает что да как. А начинается все на второй и третий деь, как себя ребенок будет вести в последующие дни так оно и будет в будущем, чо сказать на второй день слез не было, и в течении дня, а вот на третий день пошли в ход слезы, но честно только меня выпроводили слезы сразу прошли, я стояла за дверью минут пять и все слышала. И что самое главное, у нас нет истерик и воя в течении дня. Нехотят уходить. В итоге мы прошли отборочный этап, воспитатели довольны моими детками, они у меня просятся на горшок, просят пить и кушать когда надо. Но нам проще т.к. нас двое, они видят друг друга, а значит все хорошо!!!
Так что у каждого ребенка адаптация проходит индивидуально.
  • 0

#3397
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...

бред какой... а какой смысл объясняться с родителями? "простите моего малыша, он больше так не будет"? и что, это как то изменит ситуацию? это работа психолога, только он может выяснить, в чем проблема и как с ней бороться. кусаться - одно из проявлений агрессии, значит его что-то беспокоит.
у нас тоже есть мальчик, который кусается, он самый маленький и плохо разговаривает. думаю, что таким образом он привлекает к себе внимание. воспитатели теперь стараются проявлять к нему повышенное внимание и держать поближе к себе. мой сын теперь реже приходит покусанным :)
если разговор с родителями неизбежен, постарайтесь, чтоб он происходил в присутствии воспитателя или методиста, а лучше психолога, если есть таковой в штате. иначе эти разборки перетекут в обычный скандал без малейшего конструктива.

Сообщение отредактировал Зараза: 17.09.2010, 10:15:52

  • 0

#3398
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...


А малышу Вашему сколько лет? Может быть, он таким образом выражает свой протест на то, что расстался с мамой на целый день? Вы ведь всего неделю ходите. Возможно, не просто так он это сделал, кто-то может быть спровоцировал из детишек его поступить таким образом? Попробуйте с ним поговорить, спросить - тебя обидел кто-то? И объяснить, что так ни за что делать нельзя, что деткам больно и т.п. У нас в саду девочка царапалась сильно новенькая, но вроде как маме удалось ей расъяснить, что и к чему, другие вроде как поняли родтели. Может быть, и Вы это объясните стрессом ребенка из-за адаптации к обществу?


Да, я так и объясняю для себя. Стресс у малыша, видимо, ну и самоутверждается так, наверное. Но он когда в садик идет, не плачет, ручки тянет к воспитателю, нормально с нами прощается... Сыну не полных 2 года. Но все-таки не все гладко. Вчера ночью, он еще и описался. Это первый раз у нас. Значит точно, стресс, адаптация и проч.
Ну, мы с мужем естественно, два дня проводим стратегическую разъяснительную работу среди нашего чудика))) Вроде пока больше не куснул никого...
  • 0

#3399
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...


Знакомая ситуевина) у нас в группе тоже был малыш который кусал всех подрят и еще девочка одна такая была. Моего сынулю тоже кусали не раз и дрались они между собой. В конце года стали друзья, до сих пор мой его имя в разговорах упоминет,говорит друг мой ))
Причина, как мне кажется была в том, что у мальчишки были трудности с речью, то есть как правильно говорилось, наверное ему так было легче выразить свои чувства. А девочка просто была меньше всех, и тоже видать это такая самозащита ))
Но у нас вроде и психолог работал в детишками по этому поводу.
Мы как - то родителями сразу поняли проблему и решили что дети сами разберутся, потому что причина все равно была и мы не в силах были ее решить, только спецы.
Так что вам надо с воспитателем в первую очередь поговорить выяснить причину такого поведения ребенка, если есть психолог , то и психолога или методиста привлечь в разговор с другими родителями,иначе это перерастет в свару обычную.
Желаю найти причину и выход и ситуации, а дрожать не надо, это не из ряда вон, почти рядовой садовский случай, главное чтобы все родители оказались с понятиями и головой на плечах, думаю все уладится..

Ой, у нас к сожалению, никаким психологом и не пахнет. Здорово, что есть такие понимающие родители...
Я вот просто помню, что когда меня в саду, один мальчик за лоб укусил (у меня прям следы от всех зубов неделю на лбу были), так моя мама, помню, выговаривала воспитателям, что мол недосмотрели... Но это в советское время было...
Спасибо большое что успокаиваете, мне вообще-то никто из родителей, так ничего и не сказал... Все равно ситуация не приятная. Я чудика своего гомеопату покажу, уж они там разберуться, наверное...
  • 0

#3400
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Девочки, мы уже неделю в саду. Вчера малыш покусал 3 (!) человек в группе. Почему он кусается? Что делать?
Завтра придется объяснятся с родителями "укушенных" :dandy: Волосы дыбом, и поджилки нервно трясутся.
Мне, вот бы тоже было очень неприятно если бы моего сынулю кто-то цапнул. Так что придется завтра выслушивать, расплачиваться за погрешности в воспитании малыша. Только в чем они? Подскажите...

бред какой... а какой смысл объясняться с родителями? "простите моего малыша, он больше так не будет"? и что, это как то изменит ситуацию? это работа психолога, только он может выяснить, в чем проблема и как с ней бороться. кусаться - одно из проявлений агрессии, значит его что-то беспокоит.
у нас тоже есть мальчик, который кусается, он самый маленький и плохо разговаривает. думаю, что таким образом он привлекает к себе внимание. воспитатели теперь стараются проявлять к нему повышенное внимание и держать поближе к себе. мой сын теперь реже приходит покусанным :)
если разговор с родителями неизбежен, постарайтесь, чтоб он происходил в присутствии воспитателя или методиста, а лучше психолога, если есть таковой в штате. иначе эти разборки перетекут в обычный скандал без малейшего конструктива.

Спасибо что откликнулись. Объяснение с родителями так и не состоялось, что странно. Дело в том, что мы живем за городом... А в деревнях, люди совсем другие, и к детям по другому относятся. Я эти отличия в полной мере на себе испытала, когда три года назад, первый раз за городом оказалась. Поэтому и думала, что в садике по поводу укусов, базар начнется, ну вот как раз скандал неконструктивный, как Вы говорите... Думала, что нужно другой сад подыскивать. Ну обошлось пока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.