Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5928

#7446608
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz

Сообщение отредактировал gosh: 15.07.2010, 14:59:20

  • 0

#1421
Сонная муха

Сонная муха
  • очередь на регистрацию
  • 56 сообщений
Привет всем!
Каждый день проезжаю мимо стройки мкр. Жайлы и каждый день вижу одно и то же, а точнее ничего. Практически никаких движений.
Я думаю что следствием этого могла послужить проверка, а именно:

.....Всего по результатам проверки внесено 27 представлений об устранении нарушений законности, приостановлены строительные работы в 9 объектов, отозвано 1 и приостановлено 6 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в количестве более 400 лиц, возбуждено 2 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 106 лиц в виде штрафа на сумму 2 220 864 тенге, конституционные права более 2000 граждан.

...........Выявлены факты не обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в ТОО "Кадам строй", ТОО "Ве строй-1", ТОО "Эшел", АО "Серт", ТОО "Домстрой", ТОО "Зер", ТОО "Кровлен-2", ТОО "Евротек индастриз ЛТД", ТОО "КазГюнкем", Атырауском филиале "ЭНКА Иншаат ве Санайи А.Ш".

Полный текст статьи здесь:
http://www.nomad.su/?a=13-200707030009


Что думаете по этому поводу?

#1422
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

...........Выявлены факты не обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в ТОО "Кадам строй", ТОО "Ве строй-1", ТОО "Эшел", АО "Серт", ТОО "Домстрой", ТОО "Зер", ТОО "Кровлен-2", ТОО "Евротек индастриз ЛТД", ТОО "КазГюнкем", Атырауском филиале "ЭНКА Иншаат ве Санайи А.Ш".
Что думаете по этому поводу?

Сильно сомневаюсь, что за отсутствие спецодежды можно тормознуть строительство на 3 недели. Приобретение комплектов спецодежды и защитных средств для полусотни рабочих вопрос нескольких дней, не недель.
Причина простоя на Жайлы, по моему мнению, это отсутствие самих рабочих. Вероятно в летний период заметная их часть просто мигрирует на другие стройки с более высокой оплатой труда, а осенью, когда спадает ремонтно-строительная активность населения, они (рабочие) опять собираются в стаи под крылья СЕРТа, КУАТа, БАЗИСа и т.п.
  • 0

#1423
Сонная муха

Сонная муха
  • очередь на регистрацию
  • 56 сообщений
Вообще сейчас перед выборами заметно усилилась борьба со всякого рода нарушителями, взяточниками и т.д. и т.п.
Так что вполне возможно Серт попал под предвыборный прессинг. Когда необходимо на деле результат показывать электорату!

#1424
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Вообще сейчас перед выборами заметно усилилась борьба со всякого рода нарушителями, взяточниками и т.д. и т.п.
Так что вполне возможно Серт попал под предвыборный прессинг. Когда необходимо на деле результат показывать электорату!

Часть электората, т.е. дольщики Жайлы, уже заметно ощущают результат на себе. Только у меня вопрос - другой части электората, т.е. не дольщикам СЕРТа, КУАТа, БАЗИСа и др., нахрена все это нужно? Им не все ли равно, в какого цвета телогрейку одет рабочий на стройке...
  • 0

#1425
Сонная муха

Сонная муха
  • очередь на регистрацию
  • 56 сообщений
Уважаемый Boris B.K!

Как же Вы не понимаете что данные факты нарушают и ущемляют права простых рабочих. Эти нарушения препятствуют развитию и построению демократического гражданского общества в Казахстане. А где же контроль со стороны государственных органов и наконец таки политических партий и депутатов? (шутка)

Вот они перед выборами и закручивают гайки. Очки нужны!
Это конечно домыслы на счет запрета стройки компании Серт но, хотелось бы услышать мнение г-на Серта по этому поводу?
Если это так, то "решить" вопрос с продолжением строительства в предвыборный период будет наааамного сложнее чем в обычноее время.

#1426
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Согласен с тем, что в предвыборный период намного сложнее "решать" такого рода вопросы, но все-таки мне кажется, что проблема вовсе не в запретах. Дело в том, что работы, в принципе, на Жайлы ведутся, т.е. прямого запрета на производство строительства со стороны властей нет. Однако в последние 2-3 недели темпы строительства резко снизились, как снизилось и число людей, занятых на объекте. Как я уже говорил, наиболее вероятной причиной, на мой взгляд, может являться отток наиболее квалифицированной части рабочих на более высокооплачиваемую сезонную работу. Коротко говоря, специалистам надо больше платить, чтобы не бегали с объекта на объект. Рынок, мать его!!!
  • 0

#1427
Volokha

Volokha

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Говорил сегодня с г-ном Серт. Узнал, что его отсутствие на форуме объясняется очень просто его отпуском)))

По его словам крайний срок сдачт объекта 1 очереди Жайлы - это 2 недели. Отсутствие активности снаружи также объясняется очень просто - основные работы по первой очереди идут внутри. А это работа отделочников.

По поводу витражей, то было сказано что их быстро устанавливать.

Вот такоя вот информация. Проверить её можно только если попасть внутрь, а вот внутрь не пускают(((
  • 0

#1428
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

По его словам крайний срок сдачт объекта 1 очереди Жайлы - это 2 недели. Отсутствие активности снаружи также объясняется очень просто - основные работы по первой очереди идут внутри. А это работа отделочников.

Круто!!! А в ТД мне сегодня говорили про конец сентября...
Ну ладно, 2 недели так 2 недели...
  • 0

#1429
choka

choka
  • Постоялец
  • 347 сообщений


По его словам крайний срок сдачт объекта 1 очереди Жайлы - это 2 недели. Отсутствие активности снаружи также объясняется очень просто - основные работы по первой очереди идут внутри. А это работа отделочников.

Круто!!! А в ТД мне сегодня говорили про конец сентября...
Ну ладно, 2 недели так 2 недели...


Приветствую,

скорее всего о сроках 2 нед говорилось об монолитных домах, а наши с Вами Boris.B.K м/к домишки сдадут как раз таки к концу сентября.

Про установку витражей - неужели они так быстро монтируются, что Серт с такой уверенностью говорит о таких маленьких сроках (2 нед) ????
  • 0

#1430
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Да, Choka, я понимаю. К нам эти сроки не относятся. Но я рад хотя-бы за жильцов монолитных блоков. Им ведь тоже пришлось долго ждать. Да и нам, в принципе, уже немного осталось. Три месяца по сравнению с полутора годами совсем чуть-чуть.
Относительно остекления витражей СЕРТ действительно прав. Обратите внимание, Choka, что собственно витражные блоки (аналогично оконным) уже практически полностью смонтированы. Стеклить, я думаю, их будут в самую последнюю очередь чтобы не разбить на последних этапах работ. Непосредственно перед остеклением, правда, строители должны завершить наружную отделку стен (включая штукатурку и окраску). Т.е. ту часть наружных стен, которая будет находиться под витражами. На все эти работы, на мой взгляд, может, конечно, двух недель не хватить, может прихватят еще неделю-другую. Но, поживем - увидим.
  • 0

#1431
choka

choka
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Да, Choka, я понимаю. К нам эти сроки не относятся. Но я рад хотя-бы за жильцов монолитных блоков. Им ведь тоже пришлось долго ждать. Да и нам, в принципе, уже немного осталось. Три месяца по сравнению с полутора годами совсем чуть-чуть.
Относительно остекления витражей СЕРТ действительно прав. Обратите внимание, Choka, что собственно витражные блоки (аналогично оконным) уже практически полностью смонтированы. Стеклить, я думаю, их будут в самую последнюю очередь чтобы не разбить на последних этапах работ. Непосредственно перед остеклением, правда, строители должны завершить наружную отделку стен (включая штукатурку и окраску). Т.е. ту часть наружных стен, которая будет находиться под витражами. На все эти работы, на мой взгляд, может, конечно, двух недель не хватить, может прихватят еще неделю-другую. Но, поживем - увидим.


Ну да, нам остается только надеятся и ждать.
  • 0

#1432
FEONA

FEONA
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Когда я звонила в Тд мне тоже сказали, что сроки сдачи уже переносятся на 3 квартал, в июле или в августе, как-то неопределенно сказали. Я думаю за 2 недели они точно не управятся и что-то доверие к Серту уже пропало. Сколько раз он уже говорил про разные сроки и не один из них неправильный. Еще меня волнует , что у нас на втором этаже нет плиты под балконом и не намечается, неужели нас хотят оставить без балкона, это вообще беспредел. ну будем опять ждать, что нам еще остается.
  • 0

#1433
Erzhan_B

Erzhan_B
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет!

Только что звонили из торговго дома насчет предложения о переносе 13 и 14 блоков. По их словам, ситуация со сносом сейчас пока остается нерешенной :) . Поэтому они предлагают согласиться на перенос в 19-й блок (срок сдачи - 3-й квартал 2008) или отказаться от него и ждать сноса (в этом случае срок остается неопределенным и будет зависеть от судебных инстанций).

Соседи, кто что думает по этому поводу и что планирует?
  • 0

#1434
NikaMK

NikaMK
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я соглашаюсь на обмен, потому что решила не жить в этой квартире, а продать сразу после сдачи дома. Также в ТД рассказали, что 21 блок, который меня смущает в плане загораживания вида из окна, с большой степенью вероятности не будет вообще построен. Не дают разрешение на его возведение из соображений ограниченности места. Хотя, взятки в нашей стране многое решают :) Я очень устала "строиться"... Ведь даже 19 и 20 блоки обещают построить не раньше III квартала 2008 (!) года. Но право дождаться возведения 13 и 14 блоков у нас никто не отнимал. Просто девочки в ТД в очередной раз не особенно используя мозг и тактичность, заявили об однозначном переселении. В самом же письме от Компании все изложено культурно и с извинениями.
  • 0

#1435
Marsianchik1

Marsianchik1
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Соседи первой очереди м/к! Как думаете - дадут нам ключики в сентябре или опять перенесут на неопределенный срок? :) Серту это конечно не выгодно, но я очень сомневаюсь, что за невыполнение контракта нам кто-то будет платить неустойку!?
  • 0

#1436
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Соседи первой очереди м/к! Как думаете - дадут нам ключики в сентябре или опять перенесут на неопределенный срок? :) Серту это конечно не выгодно, но я очень сомневаюсь, что за невыполнение контракта нам кто-то будет платить неустойку!?

Хороший вопрос! Или совсем наоборот, не очень хороший...
Мне кажется, что СЕРТ постарается не доводить до конфликтных ситуаций сдачу 1 очереди. Я не уверен, но мне кажется, что если у нас в контрактах не указаны явно штрафные санкции за просрочку в виде % за каждый дополнительный день, то суд (если до него, не дай Бог, дойдет дело) может решить спор в соответствии с новым законом о долевом участии. В целом мы не подпадаем под этот закон, т.к. заключали контракты до его появления, но надо иметь в виду, что закон регулирует не только конкретные долевые договоры, заключенные после 1 января 2007, но и все возможные споры, возникающие в период его действия. Что это значит? В настоящее время юридически у нас, дольщиков 1-й очереди, претензий к АО "СЕРТ" нет. Однако, начиная с 1 октября 2007 года, в случае не вручения нам ключей от наших будущих квартир, такие претензии могут возникнуть. Так сказатть, де-факто и де-юре. Т.е. претензия возникает в период действия закона о долевом участии. Кроме того, претензия возникает не по форме и не по содержанию самого долевого договора, а по сути взаимоотношений между нами и АО "СЕРТ". Вопрос, конечно, юридически скользкий, но теоретически суд может решить этот спор, так сказать, по преценденту, т.е. взять за основу норму в действующем законе. Напомню, что согласно действующему закону, штраф за задержку передачи квартиры застройщиком дольщику составляет 0.1% в день. За месяц, соответственно, это 3%. В 1-м и 4-м блоках 96 3-комнатных квартир со средней площадью 120 м2 и стоимостью (в среднем) по 10 млн. тенге. Общая сумма штрафа может составить около 1 миллиарда тенге не считая судебных издержек. Следует также учесть, что если до судебных разбирательств дойдет (не дай Бог, конечно!) то по срокам это может совпасть политической кампанией по выборам в мажилис. Легко предположить, что кто-нибудь из кандидатов в мажилисмены с целью заработать политический капитал активно включится в борьбу за на защиту прав обиженных дольщиков. В этом случае решение суда может запросто стать политически-показательным и СЕРТ накажут по полной программе.
Не думаю, что АО "СЕРТ" не понимает такой опасности. Им ГОРАЗДО проще и ГОРАЗДО безопаснее немного напрячься и сдать 1-ю очередь в срок.
  • 0

#1437
choka

choka
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Соседи первой очереди м/к! Как думаете - дадут нам ключики в сентябре или опять перенесут на неопределенный срок? :) Серту это конечно не выгодно, но я очень сомневаюсь, что за невыполнение контракта нам кто-то будет платить неустойку!?


Судя по позитивным постам Boris.B.K (который в отличие от нас, понимает толк в строительстве) они вроде бы укладываются в сроки.

NikaMK напомните какую квартиру приобретали, может быть я у вас ее перехвачу ??!!
  • 0

#1438
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Пардон! Общая сумма штрафа конечно не 1 миллиард, а, соответственно, 3% от 1-го миллиарда, т.е порядка 30 миллионов. Деньги, может быть, и не очень большие для крупной строительной компании, но все-таки деньги, и только лишь за 1 месяц просрочки. В любом случае экономически целесообразнее напрячься и сдать жилье в срок.
  • 0

#1439
choka

choka
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Ну вот пока я писал ответ, Boris.B.K уже выдал очередную порцию полезной информации.
Также надеюсь дело не дойдет до суда. В принципе по сравнению с другими дольщиками наше положение еще довольно хорошее, дома почти уже отстроены (имею в виду 1 оч), часть вообще - закончены с внутренними работами.
Так что ждем-с!!
  • 0

#1440
Marsianchik1

Marsianchik1
  • Частый гость
  • 84 сообщений
2Boris.B.K


Дай то Бог, чтобы все получилось! Прочитала все, что вы написали и немного успокоилась! Я тоже думаю, что им выгоднее нас не расстраивать... :)

Очень уже хочется ключики подержать! Жаль, что не придется ими воспользоваться... Квартиру будем продавать в связи с переездом... :)

Кстати, кто-нибудь в курсе - квартиры в старых домах действительно упали в цене или это пока только слухи???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.