Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#41
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
у кого нибудь получалось осознаться во сне?
Поглядеть на свои руки сумели?
А покричать во весь голос? Когда громко кричишь осознавшись во сне, то голос звучит так, что действительно горы трясутся.
  • 0

#42
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда громко кричишь осознавшись во сне, то голос звучит так, что действительно горы трясутся.

Сдается мне, что это гипербола. Максимум жена просыпается. Коты, например - нет.
  • 0

#43
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Наконец-то прочитала три книги: учения, отдел реальность, путеш-е исклан.
Мне понравился дон Хуан и Хенаро.
Тяжело читалось, философия меня поначалу восхищала, однако перемены ценностей не произошло.
Позже почитаю еще что-нибудь.
  • 0

#44
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Я тож эти книжки года два назад прочитал - нифига не понял!
Отличное пособие чтоб раскумарится. Единственное, что зацепило так это описание другой реальности, когда из человека какие-то белые щупальца, что-то вроде того? Все что запомнил. Напомните плиз

#45
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Существует даже секта, взявшая в основу своих воззрений идеи изложенные Карлосом Кастанедой. Называют они себя Кастанедианцы или кактусианцы (серьёзно).
Кстати, сегодня 8 апреля годовщина со дня смерти Карлоса Кастанеды.
  • 1

#46
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Ну, надо же, 8 апреля год сыну моей подруги будет...

Христос Воскрес :-)
  • 0

#47
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений

прочел 11 книг на одном дыхании.
11-я книга - Колесо Времени" это сборник высказываний Дона Хуана и впринципе к прочтению не обязателен.
12 книга - Магичесские Пассы, читать особо не чего, упор на практику.
так же прочел книгу Маpгаpет Раньян Кастанеда "Магическое путешествие с Каpлосом Кастанедой", Флоринда Доннер - "Жизнь в Сновидении", Тайша Абеляр - "Магический переход. Путь женщины-воина".
2 тома одного исследователя (не помню к сожалению ни названия книги, ни автора) который замечательно провел параллели между учением людей знания - толтеков (не обязательно индейцы северной америки прошу заметить, но за пример естественно взяты они) и мировыми религиями как христианство, ислам, иудаизм, буддизм и тд.
вспомните хотя бы то же "не делание" кастанеды и "не деяние" в буддизме. или необходимость остановки "внутреннего диалога" для обретения "ясности" у кастанеды и "прекратить внутреннюю болтовню ума" для того, чтобы "рассеять туман и обрести ясность" у дикшистов.
прочел так же три книги теуна мареза "учение толтеков" но если честно такой плагиат и даже скажу больше - компиляция всего по чуть чуть, отсюда и отсюда. хотя наверное самым великим компилятором чужих идей остается все таки пауло коэльо ;)
а так, на самом деле, у тех людей, кто осилил одну две книжки главное впечатление и суть книги это "наркота" и даже не "растения силы" и то что при помощи этих растений дон хуан всего лишь хотел расшевелить закостеневшее сознание западного человека, то бишь кастанеды (сдвинуть точку сборки) и лишь затем открыть ему основное знание иначе бы он его не воспринял будучи в обычном восприятии мира. так сказать перенастроил его на нужный диапазон. заметил так же что книга с трудом дается женщинам :) книгу читать стоит и не просто читать.


9,5 лет назад прочитала только первую книгу (конечно на одном дыхании), когда дошла до четырех врагов человека - посчитала это главным смыслом (может мое, актуально было), а конец дался тяжело, мне было очень СТРАШНО !!! Первый враг :-) не дал дальше читать. Эта книга одна из тех, что не проходит через руки просто и просто забывается, оставляя память об одной какой-то фразе (необходимой сегодня).
Но, дальше читать до сих пор нет желания (знаю, там еще страшнее ;) ), как Вы хорошо заметили, мне и первая далась с трудом :spy:
С ума сойти не боюсь, но хочется добрее (РАДУЖНЕЕ!) что ли опыта получить и знаний.
  • 0

#48
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Но, дальше читать до сих пор нет желания (знаю, там еще страшнее :-( ), как Вы хорошо заметили, мне и первая далась с трудом :-(
С ума сойти не боюсь, но хочется добрее (РАДУЖНЕЕ!) что ли опыта получить и знаний.
[/quote]

У меня такое отношение к Достоевкому, прочитаю что-нибудь, а потом 3-4 года перерыв. Стыдно сказать сколько я его прочитала.
Я не люблю фанатизма, поклонения, когда даже на белое с пятнами говорят белое.
Хотя я верю, что существуют миры за пределами нашего осознания, у нас на работе живут старцы, их неоднократно видели. Все в этом мире имеет быть.
Книги дествительно трудно читаются, одолеваю его с мая прошлого года.
И когда я читаю, я конспектирую понравившиеся моменты, из Кастанеды у меня их на 40 страниц!!!
Моей переживательной по всяким пустякам натуре, очень пригождается "контролируемая глупость".
И то, что силы нас приводят к тому или иному поступку. Да и много чего еще.
Взяла от него то, что пригодится мне в жизни. Хотелось бы контролировать сны. В детстве мне снились сны с продолжением, целые сериалы, видимо, воображение было богатое.
Пока я не смогу читать его дальше, т к накопилось много необходимой по работе лит-ры, обычно я читаю несколько книг одновременно, но Кастанеда всех вытеснил. Вот.
  • 0

#49
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
КК - попытался стать обычным шаманом, которые есть и в Бурятии, и на островах Пасхи, и Якутии, и Северной Америке и т.п. Ничего необычного в шаманизме нет, никакая это не магия, не религия, никакого волшебства.

На самом деле о шаманизме, который описан Доном Хуаном, есть довольно хорошая книга Кеннета Медоуза "Практическое руководство по современному шаманизму".
Краткое содержание:

Глава первая. Новая Граница.
Глава вторая. Настройка чувств.
Глава третья. Космос шамана.
Глава четвертая. Сеть силы шамана.
Глава пятая. Орудия шамана.
Глава шестая. Тотемы и союзники.
Глава седьмая. Шаманское путешествие.
Глава восьмая. Животные силы.
Глава девятая. Проводники, учителя и защитники.
Глава десятая. Учения о направлениях.
Глава одиннадцатая. Общения с аспектами личности.
Глава двенадцатая. Шаман и целительство.
Глава тринадцатая. Священные законы.

Лежит тут - http://shaman.aha.ru...man2/index.html

Практиковать никому не рекомендую, не надо!!!!!

Сообщение отредактировал hes: 13.04.2007, 12:07:57

  • 0

#50
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Я не спорю, что в нас много осталось языческого, поэтому все тянет объяснить не происхождением божьим. А магией, созданной человеческими умами и руками.
Лично мне это ближе, все-таки за человеком остается выбор пути. Не люблю полагаться на чью-то помочь.
Как мне говорил один знакомый, который встал после полного паралича: "Я всю жизнь полагался только на себя, если бы это было не так, меня бы давно не было здесь.
  • 0

#51
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Я не спорю, что в нас много осталось языческого, поэтому все тянет объяснить не происхождением божьим. А магией, созданной человеческими умами и руками.
Лично мне это ближе, все-таки за человеком остается выбор пути. Не люблю полагаться на чью-то помочь.
Как мне говорил один знакомый, который встал после полного паралича: "Я всю жизнь полагался только на себя, если бы это было не так, меня бы давно не было здесь.

шаманизм это не язычество, да вообще если так посмотреть, то все религиииз язычества вышли.
  • 0

#52
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Практиковать никому не рекомендую, не надо!!!!!

а почему, собственно? у вас есть наглядные примеры отрицательных результатов? или и вам
рабинович напел (с) ?
  • 0

#53
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Шаманизм - не язычество?
Спорить не буду, не сильна в этих вопросах. А кто был огда доктор и колдун у народов-язычников?
  • 0

#54
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто-то трактует шаманизм, как неоязычество, но смысл от этого не меняется. Политеистичность налицо.
  • 1

#55
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Кто-то трактует шаманизм, как неоязычество, но смысл от этого не меняется. Политеистичность налицо.

само собой! особенно у кастанеды! такой четкий, прорисованный пантеон богов, что вызывает восхищение! впрочем, остальные приверженцы шаманизма могут похвастать не меньшими пантеонами.

ЗЫ а называть кого-то язычниками - это вообще дурдом, т.к. слово было специально придумано христианами для обзывания нехристей. так что мусульмане - тоже язычники.

Сообщение отредактировал Brandt: 15.04.2007, 15:07:38

  • 0

#56
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

ЗЫ а называть кого-то язычниками - это вообще дурдом


Ну вот и пошли обзывательства... других альтернатив не было?

Сообщение отредактировал Manzzana: 15.04.2007, 20:46:22

  • 0

#57
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


Практиковать никому не рекомендую, не надо!!!!!

а почему, собственно? у вас есть наглядные примеры отрицательных результатов? или и вам
рабинович напел (с) ?

наглядных примеров сколько угодно - неправильное практикование духовных практик приводит к плачевным результатам - человек буквально съезжает с катушек. примеров тому - много. или вы хотите сказать, что у вас настолько богатая практика, что вы любого заткнете? что вы знаете о человеке, о его сознании, подсознании, психике? то что человек - тупо мешок мяса с костями и мозгами?
и еще, не рекомендую САМОСТОЯТЕЛЬНО осваивать это, т.к. неизвестно, к чему это приведет. нужен знающий человек, не так ли?
не верите - пошарьте по форумам. там много разных примеров. я бы своим душевным и психическим здоровьем не рисковал.
в мире много как отрицательного, так и положительного, при самостоятельном практиковании еще неизвестно что будет происходить с человеком. он может просто пойти "не туда".
надеюсь понятно изложил.

и кто такой рабинович? что за ужасная привычка вставлять не свои, чужие отрывки фраз? своего мнения 0?
он мне не авторитет (с), (маё!!!!!!) :D
  • 0

#58
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Я не спорю, что в нас много осталось языческого, поэтому все тянет объяснить не происхождением божьим. А магией, созданной человеческими умами и руками.
Лично мне это ближе, все-таки за человеком остается выбор пути. Не люблю полагаться на чью-то помочь.
Как мне говорил один знакомый, который встал после полного паралича: "Я всю жизнь полагался только на себя, если бы это было не так, меня бы давно не было здесь.

"Я всю жизнь полагался только на себя, если бы это было не так, меня бы давно не было здесь."

слова воруете?:D это я читал в одной книге, неужели вы - автор той книги, если эти слова говорил ваш знакомый?
к сожалению, я не помню что это за книга, но я точно знаю что это из книги.
  • 0

#59
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
шаманизм это не язычество, не верование, не религия, не магия!!
читайте мануалы млин:D
между прочим, даосизм вышел из шаманизма, т.к. в шаманизме ясно сказано, что всё в природе имеет двойственную природу (символь инь-ян). буддизм - и тот имеет корни шаманизма. в буддизме есть одна легенда, о том как Будда приобрел новое тело взамен старого - точно такой же ритула есть в шаманизме. возьмите нью-эйдж, системы целительства Рэйки, космоэнергетика - все те же корни шаманизма присутствуют в них.
знания о чакрах у шаманов почти один в один сходятся со знаниями о чакрах в буддизме, даосизме, ведах и т.п. даже если вы прочитаете немного о каббале - и там есть описания чакр и какая то своя целителськая система, подозрительно схожая с шаманизмом. вообще некоторые ученые считают, что он появился с появлением человека, хотя официально наука признает появление шаманизма где то 20 - 30 000 л. назад.

еще. почитайте Элиаду например, погуглите наконец:D и будет вам щасье:weep:
Мирча Элиаде - http://shaman.aha.ru...man3/index.html
  • 0

#60
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

между прочим, даосизм вышел из шаманизма

Оставив притом весьма мало от предков, да и расширив весьма и весьма основательно.
Буддизм завязывать на шаманизм - так и вообще чересчур смело.
И что-то я не припомню смены тела у Будды в классическом варианте его биографии. Ссылочкой не кинете?

Чакры у шаманов - это тоже круто :D
Да и шаманизм - это все-таки чистая магическая практика, несмотря на другое ваше утверждение :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.