Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2621
Вкусная

Вкусная
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Какая же классная тема))) Сыну как раз 1,7. Будем пробовать....
  • 0

#2622
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Девочки, я пока не могу общаться в форуме, я под завязку занята. Но сегодня хочу порекомендовать сайтик

http://shkola7gnomov...oda_do_dvuh_let

там замечательные описаны звуковые игры и не только.......

описаны методики раннего развития с адекватной критикой, чувствуется профессионализм, а не эмоции.
  • 0

#2623
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex] Tat`yana получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#2624
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
нашла интересные варианты занятий с ребенком. думаю применить их со своей:

Нарисуйте в центре листа карандашом или фломастером мышку. Покажите малышу. 
- Расскажите малышу короткую сказку. 
- Жила была мышка. Любила эта мышка сыр. А чтобы до сыра добраться, нужно было каждый раз мимо кошки пробегать. Уж очень мышка боялась кошку. А кошка только и ждала, когда же мышка за сыром пойдёт. Вот наша мышка и собралась за сыром, а кошка притаилась и ждёт. Мышка тихо-тихо крадётся, да кошку не проведёшь! Ой, вот сейчас догонит мышку кошка! Куда нашей мышке деваться? 
- Давай поможем мышке, спрячем её. 
- Дайте малышу карандаш или фломастер такого же цвета, как и мышка, предложите закрасить всю мышку (заштриховать). Но сначала покажите, как это делается. 
- Когда мышка будет полностью заштрихована, скажите малышу, что он молодец, спас мышку от кошки. 

или вот еще:
Надуйте шарик и, не завязывая ниткой, дайте малышу. Как только малыш возьмёт шарик, он тут же сдуется. 
- Объясните ребёнку, что для того чтобы шарик не сдувался, нужно его завязать ниткой. 
- Надуйте ещё раз шарик и завяжите его ниткой. 
- Покажите, заранее нарисованные на листе разноцветные шары без ниточек. 
- Предложите малышу дорисовать ниточки к шарикам. Но сначала покажите, как это делать. Карандаш приставить к «хвостику» шарика и вести вниз. Затем возьмите руку малыша и вместе с ним нарисуйте ещё одну ниточку к шарику. 
- Теперь предложите малышу самому попробовать нарисовать ниточки. И не забудьте похвалить ребёнка за старание и усидчивость. 
- А теперь поиграйте с малышом воздушным шариком. Можно подбивать шарик вверх, можно подбивая, перебрасывать друг другу.

- Вырежьте из белой бумаги в произвольной форме сосульки и наклейте на лист бумаги другого цвета ( к верхнему краю листа ). 
- Дайте ребёнку кисть (мягкую) и белую гуашь. Пусть нарисует капельки, которые стекают с сосулек. 
- Капельки будем рисовать примакиванием кисти. Можно сказать малышу, что наша кисточка будет весело скакать по листу бумаги: Раз-прыжок, два-прыжок, получаются капельки!
  • 0

#2625
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вот тоже интересно:
Для работы понадобится 1/2 листа картона зелёного цвета, пластилин или солёное тесто, доска для работы с пластилином или плотная салфетка (под горячее), ножницы. 

- Из картона вырежьте лист дерева любой формы. 
- Из пластилина или солёного теста вместе с малышом катайте небольшие шарики (способы: кусочек пластилина раскатываем одной ладошкой по столу или кусочек пластилина находится между двумя ладошками и круговыми движениями раскатываем колобок). Шарики, примерно одного размера, кладём на листочек рядом друг с другом -получается гусеница на листочке. 

еще вариант:
Для работы понадобится: лист бумаги белого цвета, восковой мелок или свеча парафиновая, акварельные краски, кисть мягка широкая.
Для детей младшего возраста взрослый может подготовить рисунок заранее, то есть нарисовать заранее что-нибудь на листе бумаги и предложить ребёнку раскрасить акварельными красками лист. Обратите внимание малыша на то, что нужно использовать больше воды и набирать побольше краски. Краски используйте яркие. Набрав краску на кисть нужно мягкими движениями покрывать лист бумаги краской, не делая пробелов. Вскоре малыш увидит, что проявился рисунок. Это для него будет настоящий сюрприз.

!Советуем заготовить несколько разных рисунков, так как у малыша возникнет желание увидеть ещё «волшебную картинку» и восторгу не будет конца!
- Ребёнку постарше можно предложить нарисовать самому что - нибудь восковым мелком или свечой, затем покрыть акварелью лист.
  • 0

#2626
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Для занятия понадобится: лист плотной бумаги любого цвета, пальчиковая гуашь.

Сначала можно выучить стихотворение:

«Маленькая птичка
Прилетела к нам
Маленькой птичке
Зернышек я дам
Маленькая птичка
Зернышки клюет
Маленькая птичка
Песенку поет
Чик-чирик, чик-чирик».

Чтобы нарисовать птичку надо ладошку покрасить гуашью, сделать отпечаток на листке бумаги, дорисовать
клюв и глазик.
  • 0

#2627
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
"Подбираем крышки». Поставьте перед ребенком несколько баночек, емкостей (они должны различаться размером и формой) с закрытыми крышками. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать их сразу открытыми – это уже вариант посложнее.
  • 0

#2628
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вот еще варианты для занятий на улице, как раз актуально:
Слепите кулич из снега и предложите ребенку раскрасить его. Приготовьте заранее баночки с разноцветной водой и поливайте ею сверху снег (можно сделать дырочки в крышках от бутылок и брызгать ими). Разрежьте кулич лопаточкой и покажите ребенку как вода проникает через снег. Обратите внимание, что густая краска медленнее окрашивает снег, а хорошо разведенная водой – быстрее.

"зимний садик своими руками"
Для создания цветов понадобятся палочки, из которых нужно сделать стебли цветов (для этого их надо просто воткнуть в снег), и комочки снега, которые малыш налепит на веточки. Чтобы сад был ярким и неповторимым, раскрасьте цветы красками.
  • 0

#2629
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
ссылка: http://www.razvivash...vashki/byAge/2/
там много чего еще интересного)))

Разговоры по телефону, когда малыш не может видеть собеседника и наоборот, сами по себе способствуют развитию активной устной речи, потому что ребенок не может ничего показать собеседнику жестами.
Но, как правило, разговор по телефону малыша с бабушкой или папой сводится к слушанию того, что говорит взрослый.
Чтобы этого не случалось, чтобы такие разговоры были не только интересны малышу, но и приносили пользу, заранее договоритесь с бабушкой, как лучше строить разговор с ребенком. Какие слова он хорошо выговаривает, какие вопросы хорошо понимает.
Пусть бабушка задает вопросы, на которые малыш сможет ответить. Поначалу, хотя бы, словами "да" и "нет", постепенно вводя более сложные вопросы.
Пусть разговор по телефону с бабушкой станет каждодневным ритуалом.
  • 0

#2630
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

извините,что вклиниваюсь, но мне тоже неприятно пальчиковыми красками рисовать, поэтому я своему ребенку их не открываю, хотя они у нас лежат.. я конечно,может мама-монстр, но как подумаю что буду тыкать пальцем в ЭТО,так сразу все желание пропадает знакомить сыночка с ними..

ну попробуйте все же дать ребенку краски)) у Вас они вызывают отвращение (это Вы еще из глины не лепили, она куда своеобразнее)))), а ребенку может понравиться))) На самом деле, ВСЕМ детям очень важно до определенного возраста получать сенсорную информацию, через осязание в том числе :-)

в детстве у меня не было таких,и ничего выросла вроде, чувства угрызения от этого не испытываю.

не всегда ведь дети похожи на родителей в своих предпочтениях)) С возрастом разница становится заметнее: есть дети-сенсорики, которые обожают все собирать/разбирать/размазывать/разливать/пересыпать/пробовать на вкус и лазать везде и всюду. Есть дети-интуиты, которым не нужно столько сенсорного опыта, большую часть информации они получают зрительно. Если сенсорику нужно залезть в мусорку и поковыряться там, то интуит туда не полезет, ему достаточно заглянуть внутрь, чтобы составить представление)))

Сложнее, когда мама-интуит, а ребенок сенсорик: маму раздражает, что ребенок все хватает, перебирает, размазывает, тащит в рот, пытается залезть на лесенки/качельки/турники. Ведь мама от сенсорных занятий не получает особых эмоций. А дети-сенсорики эмоции (причем, положительные) получают именно через контакт с разными материалами. Информацию - тепло/холодно/шершавое/гладкое/острое/мягкое... - они получают также через прямой контакт с миром (эта разница сохраняется и во взрослом возрасте: я могу определить синтетика/натуральный материл только наощупь, т.к. я сенсорик, а муж видит это сразу, ведь он интуит) И двигаются дети-сенсорики больше, от напряжения мышц они тоже получают удовольствие))) они живут движением. В то время как мамы-интуиты могут считать их стремление залезть куда-нибудь или побегать-попрыгать скучным и неинтересным (это слова одной мамы). А для ребенка это - целый мир радости и удовольствия)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.02.2012, 15:25:34

  • 3

#2631
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Джема, получается у меня сын сенсорик, а я интуит, хотя не могу сказать, что я могу все определить только взглядом, мне также необходимо пощупать, потрогать, узнать все, чтобы принять правильное и верное решение. Но получается в таком сочетание как у нас с сыном - это плохо. Он у меня действительно любит все и везде пощупать, потрогать, взять, попробывать на вкус, (хотя мне кажется что все детки так себя ведут), и получается что все детки сенсорики ;) . Но как быить тогда нам, в нашем сочетание, чтобы и мне и сыну было комфортно и полезно??? Ведь получается, что и через себя я переступить не могу, хотя не скажу, что я ему все запрещаю, хотя и не скажу что все и разрешаю.
Видимо, у нас война 2-х миров :)))))

P.S. Мы еще по гороскопу оба овны :faceoff: , оба такие упрямые))), хотя сын вроде еще маленький, но характер показывать упрямый свой уже умеет

Сообщение отредактировал Tat`yana: 06.02.2012, 15:39:24

  • 0

#2632
Настя25

Настя25
  • Постоялец
  • 366 сообщений


"Мистер Умелец" называется. Мои обожают эту передачу

Мой тоже, но делает уже все сам.

Мои детки обожают эту передачу, как посмотрят так начинают выдумывать поделки :dandy:

По поводу пальчиковых красок у всех деток отношение к ним разное.
У старшего был шок и орал как резаный "МамА помой мне УУки! (было и смешно и грустно, как вспомню :faceoff: )
А малой тот, как поросенок и до сих пор не только на бумаге, стенах, но и себя так разукрасит :lol:
А вроде и папа один и мама одна, хоть и повторяют все друг за другом.
  • 0

#2633
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, получается у меня сын сенсорик, а я интуит, хотя не могу сказать, что я могу все определить только взглядом, мне также необходимо пощупать, потрогать, узнать все, чтобы принять правильное и верное решение. Но получается в таком сочетание как у нас с сыном - это плохо.

Таня, это не плохо. Это просто значит, что можно пересмотреть некоторые моменты))) и не стоит навязывать детям свои отношения, рамки, оценки, т.к. их восприятие может отличаться от нашего

Он у меня действительно любит все и везде пощупать, потрогать, взять, попробывать на вкус, (хотя мне кажется что все детки так себя ведут), и получается что все детки сенсорики

дети - сенсорики в возрасте до полутора лет. Все они проходят сенсорный этап. После этого возраста разницу уже можно наблюдать. Чем старше - тем эта разница заметнее))) Сенсорика/интиуиция - это способы получения информации. Сенсорики получают ее при помощи пяти чувств, а интуиты - ну через интуицию, конечно :-) Плюс, до трех лет важна сенсорика потому, что помогает развиваться определенным доля мозга.

Ведь получается, что и через себя я переступить не могу, хотя не скажу, что я ему все запрещаю, хотя и не скажу что все и разрешаю.

Таня, существует мнение, что воспитание - это когда ребенок знаком и с ограничениями и запретами, тоже))) Если все позволять, то как ребенок будет взаимодействовать с другими людьми? ;) Как обычно, все определяется своим опытом и ребенком)))
Важно не передавать своё отторжение красок/грязи/песка/пыли и тп ребенку, которому это наоборот, может быть интересным. Если интуиту и так понятно, что пыль - сухая и теплая, то сенсорику важно ее потрогать, чтобы получить эту информацию.

хотя сын вроде еще маленький, но характер показывать упрямый свой уже умеет

наверное, он у тебя просто управленец (у меня оба такие), поэтому характер у него есть, и довольно сильный))) вот, кстати, управленцы (их 4 типа) обычно малоразговорчивые и позднее других детей начинают использовать речь для общения с миром (кроме одного типа-исключения, но твой сын - не из них, уж больно усидчивый)
  • 0

#2634
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

наверное, он у тебя просто управленец (у меня оба такие), поэтому характер у него есть, и довольно сильный))) вот, кстати, управленцы (их 4 типа) обычно малоразговорчивые и позднее других детей начинают использовать речь для общения с миром (кроме одного типа-исключения, но твой сын - не из них, уж больно усидчивый)

кто усидчивый???? мой сын усидчивый??? ну это ты громко сказала :lol:
это ты наверное решила по тому единственному наверное случаю, когда он около часа возился с фасолью. Тогда я сама аж поразилась, думала ну хоть чем-то его заинтересовала. Но на этом все, теперь уже даже нам фасоль не так стала интересна, макисмум можем поиграть и то вместе, минут 10-15...и на этом все. Фасоль потом в разные стороны.
Может он как раз тот тип-исключения??? :lol:
Уж не знаю теперь, то ли его неразговорчивость связана с его типом, или с уздечкой (как мне педиатр сказала) или еще какие причины есть :faceoff: , но то что я волнуюсь, то это правда :rolleyes: .
P.S. Хотя он действительно, управленец наверное, по крайней мере управляет другими - папой, бабушками/дедушками, тетей с огромным удовльствием, единственное - не может со мной справится, не может мной управлять, наверное я тоже упраленец по характеру и мы не можем с ним ужиться..2 управленца в одном доме, бедный наш папа :rolleyes: . И если он действитьельно пренадлежит к такому типу, то заговорит но позже, но как это узнать, чтобы потом не было поздно :confused:
Джема, а можно про эти 4 типа узнать? уж очень ты меня заинтриговала ;)

Сообщение отредактировал Tat`yana: 07.02.2012, 00:51:42

  • 0

#2635
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
ПРисоединяюсь...что там там за типы?
О моем ре:через месяц 2 годика, не разговаривает, кроме мама и папа полных слов не произносит , остальное все выражает криками,или ведет туда ,где ему что то нужно.Он наверное тоже управленец, если до 1,5 он приносил то, что просили и показывал что он сходил по большому(извиняюсь за подробности).То сейчас не допросишься, на горшок он не ходит.
С фасолькой мы тока в первый раз мину 15 играли увлеченно....потом все мама ее пропылисосила, ибо ре больше ею не интересовался.Карандашами разрисовали обои ,(краски еще не получилось прикупить),журналы и книги тока рассматриваем(и рвем конечно)- слушать сказки не хочется ему.Больше нравятся бытовые предметы.
Второму 3 мес, поэтому водить в шрр не получается, а чем еще занять незнаю.Были на одном уроке в шрр- вроде хорошо слушал воспитателя и выполнял все его просьбы.....а дома ни в какую.(собрать игрушки,или посторить пирамидку и тп)его хватае ровно на мин 5.
Хотела еще уточнить мамы- кто нибудь заниается изучением ин языка в таком возрасте со своим ребенком?
  • 0

#2636
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Есть тема по соционике, где можно обсудить типы, задать вопросы. Зачем все валить в одну кучу.

Один комментарий. Соционика была разработана на основе теории Юнга, это моя специализация, кстати.

У меня ведущая функция - интуиция, да, я не вышиваю крестиком, не люблю идеальный порядок, уборку и готовку, занимаюсь психологией. Но органы чувств у меня тоже есть, и было время их развивать. И у всех типов это так.

При чем интуиция не мешает мне пользоваться очень даже сенсорной методикой Монтессори. Наоборот, я обожаю свободную работу детей, наблюдать за ними, когда каждый занимается своим делом, и "все в разные стороны" и, когда некотрое типы скажут "непоймешь что происходит."
  • -1

#2637
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

кто усидчивый???? мой сын усидчивый??? ну это ты громко сказала
это ты наверное решила по тому единственному наверное случаю, когда он около часа возился с фасолью. Тогда я сама аж поразилась, думала ну хоть чем-то его заинтересовала. Но на этом все, теперь уже даже нам фасоль не так стала интересна, макисмум можем поиграть и то вместе, минут 10-15...и на этом все. Фасоль потом в разные стороны.

Тань, 15 минут для 1.5 лет - это усидчивость))) ты других детей не видела, доча у меня таким даром не отличалась :-)

И если он действитьельно пренадлежит к такому типу, то заговорит но позже, но как это узнать, чтобы потом не было поздно

если знать тип ребенка, то с большой вероятностью можно предположить, когда ребенок начнет разговаривать. И ведь девочки действительно начинают разговаривать раньше мальчиков :-)

Джема, а можно про эти 4 типа узнать?

вообще типов 16, но это и вправду лучше в соционке обсудить)

сейчас не допросишься, на горшок он не ходит.

наверное, это связано с появлением младшего. У дочи братик на рисунках появился через полгода после рождения - примерно столько заняла ее адаптация. У Вашего старшего, наверное, еще не закончилась. К тому же, при появлении младшего старшие почти все впдают в детство - замечается некоторый откат в развитии. Это нормально и временно) они так пытаются привлечь мамино внимание. используя методы младших братиков/сестренок))) Ну и с ревностью, конечно, связаны и некоторые сложности в поведении. Это тоже пройдет постепенно.

Есть тема по соционике, где можно обсудить типы, задать вопросы. Зачем все валить в одну кучу.

Женя, мне кажется, если соционика пересекается с данной темой, почему бы это пересечение здесь не обсудить? Точно так же как и творчество))) Ведь многие мамы, почитав тему, тоже выстраивают своим детям рамки, меряя их по теме и по отзывам остальных мам об их занятиях с детьми. Ведь при первом ребенке очень хочется сделать все "правильно" и попасть в нормы, это со вторым и последующим уже ко многому относишься проще. К тому же, я писала о том, что к порядку не склонна, и старшая моя - тоже. А младший, да, тот с годика стремится убрать на место (если его попросишь, с полутора - сам). Дети очень разные, хотя родились в одной семье и воспитываются в одинаковых условиях. И, если есть возможность дать мамам немного расслабиться, то эту возможность разумно использовать)))

У меня ведущая функция - интуиция, да, я не вышиваю крестиком, не люблю идеальный порядок, уборку и готовку, занимаюсь психологией. Но органы чувств у меня тоже есть, и было время их развивать. И у всех типов это так.

это вопрос соотношения. Интуит на 70% пользуется интуицией, сенсорик - на 70% сенсорикой. У интуитов слабо развито понятие личной и чужой территории, у сенсориков оно заложено от природы. Некоторые дети более агрессивны, другие - более миролюбивы. Некоторы лидеры, некоторые пассивны или наблюдатели, и это можно наблюдать уже после рождения (а у кого двое и более детей, видят разницу во время беременности). Важно не переделывать ребенка, а создать оптимальные условия для его развития :-)
Корчак сказал, что ребенок - это не чистый лист бумаги, который можно заполнить на свое усмотрение. Ребенок - целая зашифрованная книга, которую нам удастся разгадать лишь частично. ЮБ Гиппенрейтер считает, что в ребенке с бОльшим вниманием можно развивать то, что заложено природой - т.е. грести по течению. И Вы как психолог понимаете, что детки все разные, и сами писали, что не нужно всех подгонять под одну линеечку :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.02.2012, 17:13:50

  • 0

#2638
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
freewings
давайте уже новые задания :bored:
на улице например - уже теплеет! малышня подольше гулять может.
  • 0

#2639
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Скажите, правильно ли назвать своего ре самым(умным,красивым,сильным и тд) ключевое слово- самый.Это хорошо или он потом будет пупом земли :D ?Как это повлияет на него в дальнейшем?И как правильно поступать?
  • 0

#2640
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я не называю))) считаю лишним. Самый - это значит, что остальные - не очень :rolleyes: А дети сейчас и так все боевые, как на подбор, и борбы в них много)))

Можно хвалить детей в ключе "ты убрал на место - такой хозяйственный" или "навела порядок - ты очень аккуратная" "здорово ты висишь вниз головой - такая ловкая!" и тп :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.