Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайнГде, сколько, рекомендации...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6749

#4541
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

т.е. Вы считаете что проблема в наших дизайнерах? Они не могут "уловить волну"?
Думаю, что со мной согласятся большинство дизайнеров, в том что проблема взаимопонимания между заказчиком и дизайнерами кроется в отсутствии культуры частного интерьера на всем постсоветском пространстве.
Все дело в том, что при Союзе дизайн интерьера был, но лишь для общественных, государственных нужд, реже для отдельных чиновников. Для большинства людей дизайн интерьера отсутствовал как таковой. Поправьте меня, если я не прав.
В то время как в Европе дизайн интерьера существует непрерывно на протяжении многих столетий. Поэтому там нет таких проблем во взаимоотношениях между дизайнером и заказчиком. Там каждый знает и понимают свою роль в процессе.
В нашей стране этого нет мы сейчас только идем к этому. Большинство людей (я не говорю о тех завсегдатаях в этой ветке) не понимают что такое архитектура и дизайн (интерьера в частности). Они знают модное слово "дизайн", но не понимают, что это такое. Они не понимают в чем заключается работа архитектора, дизайнера. Для большинства понятие дизайн заканчивается словом "картинка", желательно в 3Д. И многие просто недоумевают, почему так дорого стоит проект. ведь че там делать просто нарисовать картинки! Я бы конечно и сам(а) могла сделать дизайн, только рисовать не умею, но вон сколько журналов есть, да и в интернете всего полно. Сейчас найду картинок, пойду к дяде Васе строителю, он мне все сделает как надо.
А 90% заказчиков приходят с одной просьбой сделать им интерьер, не обязательно боХатый, но чтоб была арка и лепнина.
Есть "тетки", которые сами не знают чего хотят, но шоб было красиво, при этом они "сношают" мозг дизайнеру тем, что не могут сформулировать свои мысли и "хотелки". Другие тетки все сами могут сделать, они же "талантливые", у них уже все почти придумано, только есть пара мест где им нужно подсказать, а там они уже к дяде Васе пойдут, он то все им и сделает как надо.

Есть еще проблема "талантливых" дизайнеров окончивших 3х месячные курсы, которые умеют наваять так, что волосы дыбом встают не только у заказчиков.
Так же есть проблема "школ дизайна", в которых преподают различные дисциплины. Например "материаловедение" - суть лекций какие материалы есть на рынке и какие применяются в интерьере. :faceoff:

А проблема найти подходящую мебель и аксессуары? Чтобы была в наличии и хорошего качества и по доступной цене. Потому что везут то, что пользуется большим спросом, а это "классика". Круг замкнулся.

В этом хаосе разве можно "уловить" какую-то волну?
Не нужно все время кивать на западных дизайнеров и тыкать нас носом в их работы. Согласен есть интересные, есть чему поучится, у некоторых. Но и у нас есть свои хорошие дизайнеры, не все, но есть.

P.S.
Ничего личного. Никого не хотел обидеть.


мне не нравится эта позиция в отношении заказчиков. Тут прямо в каждой строчке сквозит: это не я плохой, это заказчики непрофессиональные, а вот на западе... а у нас - эти не знают, чего хотят, те наооборот слишком много знают чего хотят, и ни те, ни другие не понимаю в чем наша работа заключается.

Действительно, заказчики бывают разные. Бывают тяжелые люди среди них, и довольно часто, но моя задача как дизайнера, выполнить их заказ. Если я не могу с кем-то работать - я извиняюсь, поясняю причину и возвращаю деньги. Но рассказывать, что "спектакль не получился, потому что зритель был неталантливый" имеет право только Фаина Георгиевна.

ИМХО

И по поводу понимания, что такое дизайн, обычными людьми на западе, честно говоря, думаю, что количество капризных клиентов и там достаточное. Это однако не мешает, а даже наоборот, помогает нормальному специалисту совершенствоваться, а не рассказывать, что "народ неподготовленный". Не хочу показаться высокомерной, но попробуйте относиться к клиенту как учителю, вот увидите, такое отношение больше пользы принесет, чем уверенность в его, клиента, некомпетентности.
  • 0

#4542
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений


вот все то ты знаешь :D

заметь, не я это сказал :D

но ты товарищ, не уловивший медитативный настрой :lol:

Сообщение отредактировал orangeboy: 08.02.2012, 14:05:12

  • 0

#4543
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
вопрос к piccolo. По поводу последнего расклада о заказчиках.
С такой раздражительностью - или не знаю с чем еще - к людям: зачем работать в этой профессии? заказчиков объединяет одно - они все ЛЮДИ со своими привычками или мировоззрением. Мне и вправду интересно. Я не хочу намеренно Вас задеть.
  • 3

#4544
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Запилила у себя в блоге опрос о 3д-эскизах - нужны ли они, и если да - в каком виде нужны.
  • 0

#4545
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

мне не нравится эта позиция в отношении заказчиков. Тут прямо в каждой строчке сквозит: это не я плохой, это заказчики непрофессиональные, а вот на западе... а у нас - эти не знают, чего хотят, те наооборот слишком много знают чего хотят, и ни те, ни другие не понимаю в чем наша работа заключается.

если внимательно прочитать и понять, то я здесь не говорю только о заказчиках. Я говорю о проблеме в нашем обществе. С обоих сторон и никого не выгораживаю, лишь констатирую ситуацию.
Вы умеете читать между строк? браво! но ведь там ничего не написано, лишь только то что написано в самих строках.
не ищите глубину, там, где ее нет.

Действительно, заказчики бывают разные. Бывают тяжелые люди среди них, и довольно часто, но моя задача как дизайнера, выполнить их заказ. Если я не могу с кем-то работать - я извиняюсь, поясняю причину и возвращаю деньги. Но рассказывать, что "спектакль не получился, потому что зритель был неталантливый" имеет право только Фаина Георгиевна.
ИМХО

Я о том же, все люди разные и никого не виню. Я обрисовал ситуацию. Возможно однобоко, но это мое ИМХО.

И по поводу понимания, что такое дизайн, обычными людьми на западе, честно говоря, думаю, что количество капризных клиентов и там достаточное. Это однако не мешает, а даже наоборот, помогает нормальному специалисту совершенствоваться, а не рассказывать, что "народ неподготовленный". Не хочу показаться высокомерной, но попробуйте относиться к клиенту как учителю, вот увидите, такое отношение больше пользы принесет, чем уверенность в его, клиента, некомпетентности.

Капризные клиенты есть всегда и везде. ..
Вопрос в другом, в понимании того, что дизайн интерьера это совместный труд как заказчика, так и дизайнера. Когда у них есть взаимопонимание и осознание роли каждого в этом процессе, то процесс проходит приятно для всех сторон.
Вы как-то не так меня поняли. Видать я занялся неблагодарным делом.
Пардоньте, если кого обидел.
  • 0

#4546
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

вопрос к piccolo. По поводу последнего расклада о заказчиках.
С такой раздражительностью - или не знаю с чем еще - к людям: зачем работать в этой профессии? заказчиков объединяет одно - они все ЛЮДИ со своими привычками или мировоззрением. Мне и вправду интересно. Я не хочу намеренно Вас задеть.

Голубчик (Голубушка), да где же вы увидели, что это только о заказчиках? Это расклад о ситуации в обществе, которое должно расти над собой, включая и дизайнеров и архитекторов.

Все люди - человеки! особенно заказчики :D
  • 0

#4547
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Пикколо, значит мне показалось, извините.
  • 0

#4548
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
2piccolo
Ну неужели вы совсем не любите уважаете своих заказчиков....Ну вот сам посудите, где им набраться этой самой "подготовленности", не на курсы же ходить перед ремонтом, тем более, сами сказали, что там делать нечего, а у знакомых, у всех одно и то же...бежевенькие обойки с золотистыми цветочками, синяя, голубая плитка в ванне, в центре люстра, в детской (синие - мальчик, розовые - девочка, полосатые - два разнополых ребенка :) ) обои, на кухне гарнитур под дерево со шкафами-гробиками, в прихожке шкаф-купе....ВСЕ.
И если ОБЫЧНОМУ человеку, которому просто надоело тупо переклеивать обои, а денег на дизайнера просто НЕТ, как ему быть в этой ситуации? В журналах, инэте выкладывают все, и не всегда это все достойно для подражания....А получается, что даже если человек нанял дизайнера и при встрече рассказал ему о своих "хотелках", в Вашей классификации он сразу же занимает нишу, как "тетка, которая знает и умеет все, но неясны кое-какие моменты". Как-то обидно...Вы же не знаете этих людей, как они живут и все их предпочтения... По-моему, это нормально стараться, со стороны клиента, донести до дизайнера свои хотелки, им же, в конце концов жить потом в этом пространстве, как минимум лет 5, а уж вы как профессионал что-то отметете, сказав, объяснив человеку почему эти хотели не имеют права на существование. Я думаю, что человек поймет и откажется либо после вы найдете вместе какой-то компромисс...
Простите, но вот такой отклик получился после вашего поста..., не хотела никого обидеть.
PS: Я вот тоже, когда закончу со своими экспериментами :faceoff: , так сказать успокоюсь, приглашу кого-нибудь из Вас о предоставлении услуг дизайнера.... ;)
  • 0

#4549
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

2piccolo
Ну неужели вы совсем не любите уважаете своих заказчиков....Ну вот сам посудите, где им набраться этой самой "подготовленности", не на курсы же ходить перед ремонтом, тем более, сами сказали, что там делать нечего, а у знакомых, у всех одно и то же...бежевенькие обойки с золотистыми цветочками, синяя, голубая плитка в ванне, в центре люстра, в детской (синие - мальчик, розовые - девочка, полосатые - два разнополых ребенка :) ) обои, на кухне гарнитур под дерево со шкафами-гробиками, в прихожке шкаф-купе....ВСЕ.
И если ОБЫЧНОМУ человеку, которому просто надоело тупо переклеивать обои, а денег на дизайнера просто НЕТ, как ему быть в этой ситуации? В журналах, инэте выкладывают все, и не всегда это все достойно для подражания....А получается, что даже если человек нанял дизайнера и при встрече рассказал ему о своих "хотелках", в Вашей классификации он сразу же занимает нишу, как "тетка, которая знает и умеет все, но неясны кое-какие моменты". Как-то обидно...Вы же не знаете этих людей, как они живут и все их предпочтения... По-моему, это нормально стараться, со стороны клиента, донести до дизайнера свои хотелки, им же, в конце концов жить потом в этом пространстве, как минимум лет 5, а уж вы как профессионал что-то отметете, сказав, объяснив человеку почему эти хотели не имеют права на существование. Я думаю, что человек поймет и откажется либо после вы найдете вместе какой-то компромисс...
Простите, но вот такой отклик получился после вашего поста..., не хотела никого обидеть.

как в том анекдоте..
нет чтобы просто написать пива нет...
так нет же написали с "ПИВА НЕТ"( с издевкой) :D
вот вы на меня и накинулись почти с кулаками :lol:

PS: Я вот тоже, когда закончу со своими экспериментами :faceoff: , так сказать успокоюсь, приглашу кого-нибудь из Вас о предоставлении услуг дизайнера.... ;)

Хозяин - барин.

Каждый имеет право на свои заблуждения ;-) даже я...хорошо? ну пожалуйста!

P.S.
для тех, кто служит в бронетанковых войсках.
Читайте внимательно. Я не писал классификацию уважаемых "Заказчиков".
:beer:

Сообщение отредактировал piccolo: 08.02.2012, 15:17:56

  • 0

#4550
Гуанчи

Гуанчи
  • Постоялец
  • 349 сообщений


На мой взгляд, если бы там дизайнеры не улавливали "волну" заказчика, то не были столь востребованными...

т.е. Вы считаете что проблема в наших дизайнерах? Они не могут "уловить волну"?

Я вообще-то не задаюсь в принципе вопросом : кто виноват? Искать ведьм – дело не благодарное.
Свои слова я поясню примером:
Пришло время публиковать нам годовой отчет. Подход к работе прошлогодней рекламной компании шефа не устроил и была поставлена задача маркетологам найти исполнителей.
На рассмотрение «рабочей группе» были представлены пять контор с их предложениями. По определенным причинам было оставлено три. Каждая из контор предлагала 3-5 вариантов исполнения годового отчета. Шефу на рассмотрение было отобрано 5 вариантов, один из которых поверг в шок двух из трех контор: назовем его емко – черный бархат/золотые буквы. Эти представители долго пытались нас убедить, что это прошлый день, вашему шефу (с учетом его проживания/учебы/работы долгого времени в Англии, его луков из трендов и т.п.) даже показывать этот вариант стыдно, и т.п Выслушав все аргументы, рабочая группа (с учетом работы вместе более 10 лет :faceoff: ) выносит на рассмотрение шефу все варианты. Присутствуют все три канторы. Он долго беседует по каждому варианту со всеми, вызывая неподдельный интерес в глазах профессионалов наличием определенных знаний в этой области, но выбирает, все же, вариант черный бархат/золотые буквы. Две конторы сразу отпадают. Наша молодая маркетолог застывает в предобморочном состоянии. :lol: Третьи ребята берут это за основу и делают отчет, раздаточный материал и т.п. с учетом длительной беседы, где шеф высказывал свои определенные мысли/взгляды/пожелания…. Отчетец получился очень важный: не хабалистый, а элегантный. Не в парчовом халате, а в бархатном смокинге – если можно так выразиться. Ну и начинка была соответствующая…. Шеф заплатил двойную цену. :bow:
Вывод: можно, не теряя себя, не принижая свой уровень, с учетом медитативного настроя :D клиента выполнять работу так , чтобы и самому было не стыдно и клиент был в нирване…. ;)
Просто ЗАПАД как таковой я никогда в пример не беру, мне интересны персоналии как таковые – месторасположение их для меня не играет никакой роли. :dont:
А вашим постом Вы действительно описали не только ситуацию в стране с дизайном, а с ЛЮБЫМ бизнесом (как это не парадоксально звучит) из сферы услуг. Да, впрочем, и производственным тоже. :beer:
P.S Обычно_Позитив, Леди Буся: я не понял где наезд на клиентов? Там и о «чудо»-дизайнерах все грамотно расписано…. Каждый ВИДИТ то, что ХОЧЕТ видеть….

Сообщение отредактировал Гуанчи: 08.02.2012, 15:32:39

  • 2

#4551
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

что даже если человек нанял дизайнера и при встрече рассказал ему о своих "хотелках", в Вашей классификации он сразу же занимает нишу, как "тетка, которая знает и умеет все, но неясны кое-какие моменты".

видимо piccolo не обобщал, а говорил о конкретной категории "теток, которые знают и умеют все" - такие тоже есть, как в жизни, так и на форумах, и именно в таком формате высказывают "свое видение"

Я говорю о проблеме в нашем обществе. С обоих сторон и никого не выгораживаю, лишь констатирую ситуацию.
Видать я занялся неблагодарным делом.

:lol:

Я не писал классификацию уважаемых "Заказчиков".

а мог бы? :smoke:

Сообщение отредактировал orangeboy: 08.02.2012, 15:40:18

  • 0

#4552
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я вообще-то не задаюсь в принципе вопросом : кто виноват? Искать ведьм – дело не благодарное.
Свои слова я поясню примером:
Пришло время публиковать нам годовой отчет. Подход к работе прошлогодней рекламной компании шефа не устроил и была поставлена задача маркетологам найти исполнителей.
На рассмотрение «рабочей группе» были представлены пять контор с их предложениями. По определенным причинам было оставлено три. Каждая из контор предлагала 3-5 вариантов исполнения годового отчета. Шефу на рассмотрение было отобрано 5 вариантов, один из которых поверг в шок двух из трех контор: назовем его емко – черный бархат/золотые буквы. Эти представители долго пытались нас убедить, что это прошлый день, вашему шефу (с учетом его проживания/учебы/работы долгого времени в Англии, его луков из трендов и т.п.) даже показывать этот вариант стыдно, и т.п Выслушав все аргументы, рабочая группа (с учетом работы вместе более 10 лет :faceoff: ) выносит на рассмотрение шефу все варианты. Присутствуют все три канторы. Он долго беседует по каждому варианту со всеми, вызывая неподдельный интерес в глазах профессионалов наличием определенных знаний в этой области, но выбирает, все же, вариант черный бархат/золотые буквы. Две конторы сразу отпадают. Наша молодая маркетолог застывает в предобморочном состоянии. :lol: Третьи ребята берут это за основу и делают отчет, раздаточный материал и т.п. с учетом длительной беседы, где шеф высказывал свои определенные мысли/взгляды/пожелания…. Отчетец получился очень важный: не хабалистый, а элегантный. Не в парчовом халате, а в бархатном смокинге – если можно так выразиться. Ну и начинка была соответствующая…. Шеф заплатил двойную цену. :bow:
Вывод: можно, не теряя себя, не принижая свой уровень, с учетом медитативного настроя :D клиента выполнять работу так , чтобы и самому было не стыдно и клиент был в нирване…. ;)
Просто ЗАПАД как таковой я никогда в пример не беру, мне интересны персоналии как таковые – месторасположение их для меня не играет никакой роли. :dont:
А вашим постом Вы действительно описали не только ситуацию в стране с дизайном, а с ЛЮБЫМ бизнесом (как это не парадоксально звучит) из сферы услуг. Да, впрочем, и производственным тоже. :beer:
P.S Обычно_Позитив, Леди Буся: я не понял где наезд на клиентов? Там и о «чудо»-дизайнерах все грамотно расписано…. Каждый ВИДИТ то, что ХОЧЕТ видеть….


я так понимаю у нас общий медиативный настрой, только выражаемся по разному :beer:
  • 0

#4553
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений
'piccolo'
Добро пожаловать в "клуб высокомерно поучающих/рассуждающих/констатирующих" :lol:
  • 0

#4554
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
2piccolo

Вы как-то не так меня поняли. Видать я занялся неблагодарным делом.


Я вот тоже как-то не так Вас поняла. :-)
Например, насчет отсутствия культуры у нас и насчет

в Европе дизайн интерьера существует непрерывно на протяжении многих столетий

Я понимаю, что в Европе дворцы строятся на протяжении столетий, но их ведь и в Азии хватает. :-) А рядовому народу и в Европе и в других частях света не до жиру. Причем и столетия назад и сейчас. Или Вы что-то другое имели в виду?

Вопрос в другом, в понимании того, что дизайн интерьера это совместный труд как заказчика, так и дизайнера. Когда у них есть взаимопонимание и осознание роли каждого в этом процессе, то процесс проходит приятно для всех сторон.

Вот здесь я с Вами полностью согласна, но из вашего поста сложилось впечатление, что Вы-то свою роль осознаете, а вот заказчику предоставляете право только соглашаться с Вами.
Это я Вам говорю, как потенциальный заказчик. :-)
  • 3

#4555
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

а мог бы? :smoke:

мог бы, да боюсь придется после этого из профессии уходить :lol:
  • 0

#4556
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Обычно_Позитив, Леди Буся: я не понял где наезд на клиентов? Там и о «чудо»-дизайнерах все грамотно расписано…. Каждый ВИДИТ то, что ХОЧЕТ видеть….

:D да, с вашей позицией верховного судьи сложно спорить

А переобуваетесь вы мастерски ;-)
  • 1

#4557
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Добро пожаловать в "клуб высокомерно поучающих/рассуждающих/констатирующих" :lol:

:lol: :lol: :lol:
проставится должон теперь :beer:
  • 0

#4558
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений


Добро пожаловать в "клуб высокомерно поучающих/рассуждающих/констатирующих" :lol:

:lol: :lol: :lol:
проставится должон теперь :beer:

Чую, скоро и Гуанчи присоединится :lol: :lol: :lol:
  • 0

#4559
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Господа, вам смешно, но ведь мне правда знакомые рассказывают, что в эту тему не заходят, потому что их тут обливают ушатом презрения.
Вам это надо? В общем-то прекрасная тема, для того чтобы показать свои лучшие стороны, а не рассказывать, какие ослы заказчики и идиоты другие дизайнеры. И не радоваться бог весть чему. Надо же - смеяться тому что записали в высокомерные и поучающие...

Я понимаю, что моя позиция сейчас выглядит как одна против всех, да еще и с поучениями (ни разу не сомневаюсь, что именно так и воспримут это Оранджбой, Натос, Пикколо и Гуанчи, если он дизайнер), а вы тут довольно зубастые и вам палец в рот не клади, но я всетаки настаиваю, что так вести себя неверно и радоваться тут нечему.
  • 0

#4560
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Когда идет споры, ссоры между дизайнерами - это даже бывает полезно для НЕдизайнеров, так как в этом споре бывает очень много полезной информации...Но вот когда дизайнеры с одной стороны, а клиенты - с другой - как-то это неэтично...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.