Перейти к содержимому

Фотография

Вымогательство денегс бедных студентов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

да еще и на кредит...

кстати а насчет погашения кредита какой нить инфой обладаете??? у нас вроде те, кто первые на эту систему(гранты-кредиты) поступали до сих пор ниче не платят...и никто особо не дергает ;)
  • 0

#22
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто

Привет!

В этом году закончила универ (политех) и с нас деконат требует по полторы штуки на корочки и значки =) Деньги, конечно, не большие. НО! За те 5 лет,что мы учились денег за наше обучение было вложено достаточно, чтобы они смогли выделить по 10 евриков на корочки... Не понятно почему студенты должны платить за это. Сомневаюсь, что несчастная корочка стоит таких денег!!! В других универах такая же обдираловка. Думаю, что неплохо деконаты навариваются по весне на своих выпускниках

На сколько это законно вообще?


для сравнения. сегодня в институте (АИЭС) увидел, что дипломникам, а именно грантникам и кредитникам, необходимо заплатить по 150 тенге за корочку и 240 тенге за значок.

кстати а насчет погашения кредита какой нить инфой обладаете??? у нас вроде те, кто первые на эту систему(гранты-кредиты) поступали до сих пор ниче не платят...и никто особо не дергает ;)


по-моему. система такая же, что была указана в кредитном договоре: через 5 лет после окончания вуза, в течение 10 лет погашаете. но стоит уточнить.

Возмущайся или нет, а все равно пол суммы за обучение никак не заплатишь. И уж тем более, если у вас обучение стоит 1000 уёв, то тем более охамели они... у меня то поменьше будет, давно поступала. да еще и на кредит...


когда поступал оплата была 95 тыс. с копейками, но потом вроде как подняли. учусь на гранте (как и все по моей специальности). не знаете ли случайно где можно узнать сколько у нас сейчас стоит обучение или хотя бы на сколько % относительно базавой стоимости подняли?

зы. не отказывайтеся от значков, а тем более дипломов. будет вам память о студенческих годах, это же история, причем ваша личная. мне еще в школе "значок лицеиста" давали. прикольный, иногда одеваю. только не помню платили мы за него или нет ;)

#23
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

Не хочешь платить не плати.

ППКС

Значог не дали нифига... да и нах он нужен...

Если только не идешь на службу связанную с ношением формы.
Армия, КНБ, МВД и т.д.

Меня туда не возьмут....
Там везде нужно звание, по крайней мере желательно....

ПС.
Насчет денег...
Деньги сдавал уже после защиты диплома...
отдал эту штуку и забыл.... на стол и на подарки больше уходит, так что не суть важно... не хотите, не платите, дойдите до министра образования...
Или отдайте, заберите диплом и забудьте...
  • 0

#24
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
что-то не складывается у меня впечатление, что студенты наши бедные. Глядя как они пропивают денежки в кабаках, на каких машинках разъезжают.
  • 0

#25
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Студенты разные бывают...
Есть и бедные...
А денежки они в первые три дня пропивают, а в конце месяца на диплом собрать не могут ;))
  • 0

#26
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Девушка я из сегодняшних реалий исхожу, я в свое время учился на гранте в 1999году, один из 180 человек и получал стипендию, и за 1500 тг не цеплялся, куда тратятся эти деньги Вам уже объяснили, если это крик души, то я Вас пойму, а если просто так повозмущаться, то я пас


Конечно же это крик души, всем понятно, что деньги гребет деканат себе в карман. Как было сказано ниже, в Энерго за те же корочки и значки берется сумма примерно в 3 раза ниже. Исходя из этого, получам,что с каждого студента прибыль в 1000 тенге. Дальше....на нашей кафедре выпускников человек 150. В университете 10 институтов, при том, что в каждом институте минимум 3 кафедры считаем: 1000*150*3*10=4 500 000 тнг или 37000 уев. Думаю, сумма очень неплоха...

Сообщение отредактировал Lady-bird: 07.06.2006, 12:00:15

  • 0

#27
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Конечно же это крик души, всем понятно, что деньги гребет деканат себе в карман.

Откуда такая инфа? Есть доказательства? К кому именно в карман в деканате падает данная бешенная сумма. Да и деканат с кафедрой по моему разные вещи.

#28
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Lady-bird а ремонт у вас в институте делают каждый год? закупают новое оборудование? если да, то вот вам и ответ на ваши слова что за обучение много денег вкладываете
я учусь рядышком в Энерго у нас каждое лето ремонт, закупают новое оборудование, столы и стулья, все для нас делается


Ага, каждый год...коридоры ремонтируют и чуть-чуть кабинеты. Приличных кабинетов с нормальными компами у нас по пальцам одной руки можно пересчитать...

Вы бы видели наши кабинеты некоторые....парты сломаны, с потолка течет, зимой в помещении холодно, все в куртках сидят...Жаль фоток этой красоты нет.


Столы и стулья закупают, но в таком ничтожном кол-ве, что хватает этого добра еденицам. В основном нефтяникам. Видимо, есть там свои спонсоры...
  • 0

#29
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Афтор: Кафедра какая и специальность. Если не секрет конечно!

#30
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
Секретом не является - Автоматика и телемеханика.

Но не в кафедре дело, так по всему универу!


Конечно же это крик души, всем понятно, что деньги гребет деканат себе в карман.

Откуда такая инфа? Есть доказательства? К кому именно в карман в деканате падает данная бешенная сумма. Да и деканат с кафедрой по моему разные вещи.


Да какие могут быть доказательства? Свечку не держала, когда они наши денежки считали...

И еще раз говорю - не кафедра требует деньги, а деканат...

Кафедра у нас замечательная. Одна из самых честных! Никто за 5 лет на кафедре из моих однокурсников взятку не давал.

Сообщение отредактировал Lady-bird: 07.06.2006, 16:16:29

  • 0

#31
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Секретом не является - Автоматика и телемеханика.

Но не в кафедре дело, так по всему универу!

150 челов на кафедре выпускников? Это скоко у вас групп? В мое время в группе оставалось человек 10-12. 2-3 группы на специальность. На кафедре, не в деканате 1-2 специальности. На АТМ какие специальности по моему кроме АТМ и РТС больше нет. ЭВТ и другие спец по другим кафедрам расположены.
По крайней мере у меня так было. Кафедра ПМ - спец. ПОС. Кафедра АСУ - спец. АСУ.

#32
fuck off

fuck off
  • Частый гость
  • 59 сообщений
когда учился я, было и такое когда мы просто платили все вместе потому как, препод сказал хотите сдать, платите.

Сообщение отредактировал fuck off: 07.06.2006, 16:27:59

  • 0

#33
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
с нас тоже 1500 содрали.....эх главное хоть чтобы выдали нормально эти самые корочки...
  • 0

#34
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
а у вас за зачетки, студенческий и читательский тоже деньги просили?

#35
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

150 челов на кафедре выпускников? Это скоко у вас групп? В мое время в группе оставалось человек 10-12. 2-3 группы на специальность. На кафедре, не в деканате 1-2 специальности. На АТМ какие специальности по моему кроме АТМ и РТС больше нет. ЭВТ и другие спец по другим кафедрам расположены.
По крайней мере у меня так было. Кафедра ПМ - спец. ПОС. Кафедра АСУ - спец. АСУ.


На кафедре АТМ сейчас только по спец-ти 3601 учатся, 5 групп - 2 рус, 3 каз. + заочники человек 15 наверно. Группы большие от 20 до 30 человек. ИВТ, ПОС, ЗБИ - это вообще другой институт, нас года 4 назад разделили...
  • 0

#36
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений


да еще и на кредит...

кстати а насчет погашения кредита какой нить инфой обладаете??? у нас вроде те, кто первые на эту систему(гранты-кредиты) поступали до сих пор ниче не платят...и никто особо не дергает :rolleyes:


По кредиту как-то тут темка была...поищите. А сама пока ничего не знаю, нам еще ничего не сказали.
  • 0

#37
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

На кафедре АТМ сейчас только по спец-ти 3601 учатся, 5 групп - 2 рус, 3 каз. + заочники человек 15 наверно. Группы большие от 20 до 30 человек. ИВТ, ПОС, ЗБИ - это вообще другой институт, нас года 4 назад разделили...

До чего жадность людей доводит. Все платно? И не отчисляют что ли? У нас первоначально человек 25 приходило к диплому выживали 10-12 на группу.

#38
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений


На кафедре АТМ сейчас только по спец-ти 3601 учатся, 5 групп - 2 рус, 3 каз. + заочники человек 15 наверно. Группы большие от 20 до 30 человек. ИВТ, ПОС, ЗБИ - это вообще другой институт, нас года 4 назад разделили...

До чего жадность людей доводит. Все платно? И не отчисляют что ли? У нас первоначально человек 25 приходило к диплому выживали 10-12 на группу.


Вы наверно чоень давно учились... отчисляют только заядлых прогульщиков, которые даже во время сессии не шевелятся. А так, у нас за все годы человека 2 из группы ушло.

Почему все платно? Вот у нас почти все в группе кредитники, да грантники...

Сообщение отредактировал Lady-bird: 09.06.2006, 17:04:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.