Перейти к содержимому

Фотография

Слова: придешь  или прейдешь?великий  могучий....хм...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Седня обнаружил  проблему....
Эти 2  слова  точно  есть... вот  только  чем  они различаются,  когда  какое  использовать...?

#2
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Седня обнаружил  проблему....
Эти 2  слова  точно  есть... вот  только  чем  они различаются,  когда  какое  использовать...?


Это где же это слово "прейдешь" обнаружилось? Можно ссылочку на словарик? :fie:
  • 0

#3
Мышка

Мышка
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Интересно, а где вы обнаружили такое слово - "прейдешь", что-то новенькое? :fie:
  • 0

#4
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Это где же это слово "прейдешь" обнаружилось? Можно ссылочку на словарик? :fie:

В MS Word - он вместо "прийдешь" предлагает ввести "прейдешь" :-/.
Имхо, придти и прийти - оба варианта верны и использовать их можно вне зависимости от контекста.
ЗЫ. Вообще, MS Word обладает великолепным словарем. Например, вместо "мультиканальный" он предлагает замену "мультик анальный" ;)
  • 0

#5
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
согласна с ПрОлом, но мне больше импонирует вариант "придти" :fie:
  • 0

#6
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Попер  флейм  и умные  высказывания....   есть эти оба слова  в  русском  языке,  я  задал  вполне  конкретный  вопрос,  и не  надо  выпендриватся,  извините,  если не  знаете..

#7
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
http://encycl.yandex...gi-bin....D4%C9 прейти

http://encycl.yandex...gi-bin....D4%C9 приходить

если кому-то  полегчает,  то  пожалуйста

#8
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
ну конечно, Леш!
прейти - от слова "преходить" в смысле - все преходяще, например. т.е. синоним - пройти. а приходить - и так понятно :fie:
  • 0

#9
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

ну конечно, Леш!
прейти - от слова "преходить" в смысле - все преходяще, например. т.е. синоним - пройти. а приходить - и так понятно :fie:

забыла добавить - тут больше временной оттенок имхо. а в яндексе действительно непонятно написано
  • 0

#10
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
"Прейти" существует не в современном русскон языке, а только в церковнославянском, и никогда в иных текстах не используется - для этого существует слово "перейти". Я ЗНАЮ о чем говорю. А уж тем более это ничего со словом "прийти" не имеет - смысл совсем разный.
  • 0

#11
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
ясненько....

Прейдешь имеет  значение
1. Переходить что-л., переправляться через что-л. // перен. Переступать какую-л. грань, рубеж, переходить из одного состояния, положения в другое.
2. Проходить, миновать.

ПРЕЙТИ сов. перех. и неперех. устар. 1. Перейти что-л., переправиться через что-л. 2. Пройти, минуть.
ПРЕХОДИТЬ, прейти что, церк. пройти, перейти расстояние, меру. И изшедше преидоша стогну едину, Деян. || Переходить куда. Хотящу же ему прейти во Ахаию, Деян. || О времени, миновать. Утро процветет и преидет, Псалтирь. Прехождение ср. преитие ср. преход м. действ. и сост. по глаг.

т.е. формально  "прейдешь" почти равно  по  смылу  "перейдешь" ...

#12
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
а  слово  прейти  существует  в новом словаре русского  языка,  хоть  и считается  устаревшим,  и это  вовсе  не  значит,  что  этого  слова  нет..  можете  не  оправдыватся, seismic.
http://www.rubricon....asp?....=прейти

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Оправдываются те, кто не прав, а я права ВСЕГДА :fie: А вот напишите-ка "прейти" вместо "перейти" на любом экзамене по русскому языку - вот-то радости Вам будет!
  • 0

#14
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

Оправдываются те, кто не прав, а я права ВСЕГДА  А вот напишите-ка "прейти" вместо "перейти" на любом экзамене по русскому языку - вот-то радости Вам будет!

К счстью  это  я  уже  прошел и давно... хотя  обладая подобными  знаниями,  могбы  вполне   слово 'прейти' защитить... А  вот насчет "я права ВСЕГДА"  не  зарекайтесь  пожалуйста... вы  уже  ошиблись  один  раз,  ошибетесь  еще...  а  если вы  намекаете,  на  то,  что вы - модератор,  мне  как-то  все  равно  :fie:

#15
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я же модератор в детском форуме, это-то тут причем?  :fie:
  • 0

#16
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
я  не  знаю,  вы  же   утверждаете, я права ВСЕГДА...

#17
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Сейчас нас попрут за оффтоп - если есть желание продолжить дискуссию, мое мыло к вашим услугам

Вечно правая (даже когда хожу налево) Сейсмик :fie:
  • 0

#18
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Не  вижу  смысла  писать  на  мыло,  к  тому-же  за рамки  форума  "общий" мы  пока  не  сильно  выходим.

seismic, сдаетесь?

#19
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Отвечаю в обратном порядке:
1) Никогда!

2) Мы вышли за рамки ветки о слове "прейти"

3) Боитесь остаться со мной один на один, публичности хотите? Что ж на миру и смерть Ваша (далее по тексту)...
  • 0

#20
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
1)  А  мне  кажется  просто  вам  обидно  признавть  свои ошибки. Мне  неприятно,  что  первые   постящиеся  люди посчитали  меня неграмотным.

2) Ну  ладно  поспорим чуть  на  общие  темы...  моя  тема  в  конце  концов,  просто  развиваем  ее...

3) Не  вижу  повода  чтобы  заводить  с вами  личную переписку..  абсолютно :fie:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.