Перейти к содержимому

Фотография

GPS в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Кто-нить пользуется GPS приемником при походах в горы?
Хочу взять.. ;)  Токо думаю, лишняя трата денег  :-/
Но хочу....  :fie:
  • 0

#2
Lost Soul

Lost Soul
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Ходят упорные слухи ,что GPS у нас не работает ,т.к. Турайа обламывается платить за лишние спутники ,вот и получается что поговорить по трубе мона ,а вот определиться с координатами не очень:fie:
Компас лучше возьми:-/
  • 0

#3
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Токо думаю, лишняя трата денег  :-/ Но хочу....  :fie:


Абсолютно лишняя.  Лучше одежду/снарягу купи хорошую. А если хочется - хозяин барин.
  • 0

#4
babay

babay
  • Частый гость
  • 94 сообщений
по моему лишняя трата, координаты он ещё определяет а вот высоту не получается, типа спутников нехватает. (использовался Magellan, не помню точно какой)
  • 0

#5
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Про GPS спросите у YSNа на Bike. У него все работает и высоту определяет. Вещь конечно хорошая, когда все остальное уже есть, а денег еще много :fie: Бывает, в такой туман попадешь, что верх от низа не отличить, не то что правльное направление выдержать. От компаса тут толку уже никакого, потому что внешних ориентиров не видно. В таких случаях GPS с хорошей картой не помешает.
  • 0

#6
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Однажды брал GPS в восьмидневный поход. Пока шли по маршруту ? отмечал ключевые точки (брод, привал, перевал, ночевка?). Большой пользы во время похода не было ? кроме познавательной и хронометрической. Маршрут был более или менее известный, все было видно визуально, кроме одного туманного дня, когда мы с помощью него сориентировались ? где же мы, всё-таки, поставили лагерь ? точность все-таки до 15 м :fie:
Потом, уже дома, он сослужил дневником для написания отчета и составлении карты-схемы. В общем, если 100 $ лишние ? то бери. (Кроме этого у него еще куча всяких функций?)
Большая польза от GPS у лесников и пустынников, ?я так думаю? (с).

?Ходят упорные слухи ,что GPS у нас не работает ,т.к.?

- это только слухи...
  • 0

#7
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Как я посмотрел, у нас самый дешевый это  Garmin eTrex.Стоит 180 баков.
Вообще то говорят они очень неточно высоту определяют.


Летом хочу на Иссык-Куль сходить. Может у кого нибудь есть маршрутные точки дороги для GPS?
  • 0

#8
aladdin

aladdin
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть один несомненный плюс у GPS для использования в  горах - ориентирование в условиях плохой видимости - туман, снегопад и тп.
см. пример практ-го использования GPS в горах
  • 0

#9
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Ходят упорные слухи ,что GPS у нас не работает


Не... ДжиПиЭс это супер однозначно. Все у нас работает...
  • 0

#10
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Токо думаю, лишняя трата денег  :-/ Но хочу....  :fie:

Абсолютно лишняя.  


Азамат, ты неправ. Не берусь сказать за пеших, но нас GPS несомненно радует и спасает. Особенно если учесть, что обычно большую часть пути мы проезжаем с 11 вечера до 5 утра.
В августе помню мы в Кастеке подобрали нивы Владика и Сани. Они в проходах плутали к тому времени битых два часа, пытаясь в траве разглядеть хоть какие-то следы машин.
Так же и в сильном снегопаде, когда впереди не видно уже через пару метров или в тумане.
Кроме того, имея в придачу нормальную карту всегда можно сорентироваться где реально находишься на незнакомом участке. Еще несомненным плюсом является неголословная передача маршрута другому лицу.
GPS это сила. Только аппарат должен быть толковый.(не попсюковые совмещения сотки/компаса/GPS)
  • 0

#11
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений

GPS это не круто, а выебон!
Хороший gps стоит больше 600 долларов, на котором есть карта всего региона. А gps за 180 дол., который определяет координаты и высоту - ерунда.
Ведь в походах лучше иметь компас и карту, интересно самому определять сторону света, ориентироваться покарте, делать анализ все этого!
На ул.Мынбаева , где есть компьютерная фирма Parasang, вот в этом здании на первом этаже продаются топографические карты, можете их использовать в походах в горах
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


GPS это не круто, а выебон!

Что ты матом ругаешься, как маленькие дети!  :fie: Предупреждение тебе на первый раз, в следующий раз ограничу доступ до ридонли.
  • 0

#13
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Хороший gps стоит больше 600 долларов, на котором есть карта всего региона. А gps за 180 дол., который определяет координаты и высоту - ерунда.

Ходили мы с такой "ерундой" в 2001 (5 дней в тумане и дожде), мелочь, а приятно (особенно после похода, когда наложили пройденный маршрут на компьютерную карту). И  хорошего GPS не хватало в 2000, когда в полном тумане на перевале Журналистов забрели в грозовую тучу и спутниковый компас (на часах) от высоты и электричества сошел с ума.

Ведь в походах лучше иметь компас и карту, интересно самому определять сторону света, ориентироваться покарте, делать анализ все этого!
На ул.Мынбаева , где есть компьютерная фирма Parasang, вот в этом здании на первом этаже продаются топографические карты, можете их использовать в походах в горах

Конечно-конечно, карта без привязки - это спортивно, так и ходим, но GPS приятное дополнение, когда остаются лишние деньги и снаряж уже весь куплен.
  • 0

#14
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

...когда остаются лишние деньги и снаряж уже весь куплен.

А такое разве бывает? :fie:
  • 0

#15
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

...когда остаются лишние деньги и снаряж уже весь куплен.

А такое разве бывает? :fie:

Теоретицки. :-/ Вот обновлю ботинки, пуховку, веревки, термобельем и собственным жумаром обзаведусь, а потом и про GPS задумаюсь, чтобы в Ак-Куль и В.Бозтери не промахиваться. ;)
  • 0

#16
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений


GPS это не круто, а выебон!
Хороший gps стоит больше 600 долларов, на котором есть карта всего региона. А gps за 180 дол., который определяет координаты и высоту - ерунда.
Ведь в походах лучше иметь компас и карту, интересно самому определять сторону света, ориентироваться покарте, делать анализ все этого!
На ул.Мынбаева , где есть компьютерная фирма Parasang, вот в этом здании на первом этаже продаются топографические карты, можете их использовать в походах в горах


Вы бы молодой человек высказывались немного покультурнее и не в такой категоричной форме если не владеете информацией.
Нормальные GPS начинаются у того же Гармина от 180 долларов. От 350 уже модели для легкомоторной авиации и малокаботажных судов.
Естественно это цены не в ЦУМе.
Карты любого региона заливаются с компа. А вот как они попадут в комп и какого качества это уже другой вопрос.
  • 0

#17
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

...когда остаются лишние деньги и снаряж уже весь куплен.

А такое разве бывает? :-/

Теоретицки. ;) Вот обновлю ботинки, пуховку, веревки, термобельем и собственным жумаром обзаведусь, а потом и про GPS задумаюсь, чтобы в Ак-Куль и В.Бозтери не промахиваться. :p

Ну да, жумар с электроподъемником, захочется кошки поновее, камеру-цифирь. Под нее апгрейт компа..... Классика жанра: нарастание энтропии в действии с откусыванием финансового пирога:fie:
  • 0

#18
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Я пользовался GPS'ами фирмы Garmin, работают они у нас как часы, высоту тоже замечательно показывают. Юзал Garmin II, III, III Plus, NavTalk, eMap. Когда однажды в 1999 г. тестировали GPS с карманником (Pocket PC), сильно помог под Нарынколом не заблудиться ночью в ливень (по своему трэйсу обратно выбирались на машине).
Считаю GPS прикольным и иногда очень полезным девайсом. А с Garmin NavTalk'ом Татьяна свидетелем была, когда я пострадал из-за мобилки, совмещенной с GPS.  Выше Туюксу включил девайс, а меня на работу вызвали. Только под Молодежку и дошел.. :fie:
  • 0

#19
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Вчера в руки попалда газета КИТ (типа прайса по компам), там есть такая темка - находки недели. И там описана GPS, забыл название, типа "карман", стоимостью всего 110 долларов. Кто знает сие? И где это продается?
  • 0

#20
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Тот Гармин, который в КИТе был будет в Ате только через месяц и стоить будет порядка 140$. Это мне в Bassar Электроникс сказали. А ваще и на сайте garmin.com написано, что дата релиза февраль 2003г.

Вчера пошел покупать Garmin eTrex...Облом. Нету в городе на данный момент щас  :) Будет только в середине след.неделе. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.