Перейти к содержимому

Фотография

Вы бы купили грузинское вино?Теперь, после шумихи в России

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

Опрос: Ваше отношение к вину из Грузии?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Я не говорю про то, что ПРОДАЁТСЯ в (псевдо)глиняных кувшинах. Я говорю о том, что 1. ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
2. ПРИВОЗИТСЯ В НАСТОЯЩИХ ГЛИНЯНЫХ КУВШИНАХ
3. МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ (ибо там не так много винограда, чтобы здесь вино тоннами продавать)
4. ДЛЯ УЗКИХ КРУГОВ, чаще всего - для личного употребления.
5. В ШИРОКУЮ ПРОДАЖУ НЕ ПОСТУПАЕТ по выше изложенным причинам.

В остальном я с Вами согласен.

Товарищ, ты дома хорошее вино не сделаешь. Оно весьма хорошего оборудования требует. Ты посмотри на сайте любого великого шато, на чем они вино делают :D

ВОЗИТЬ в кувшинах противопоказано. Окисляется оно в кувшинах. В бутылках менее эстетично, зато вино меньше шансов получить дрянное. Ну и производителя выбирать надо, естественно. Выпили какой-то дряни от дяди Гоги - потом на все грузинские вина поклеп ведете :D


У нас было раньше такое вино (домашнее в глиняных кувшинах)... После употребления язык становился синим как у шарпея ;)...
Если не изменяет память, давали его в Бунгало на альфараби-навои, до того пока оно сгорело.
  • 0

#82
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



В бытность работы в управлении по охране окр среды там проводилась экспертиза "тургеньского бриллианта" на соответствие нормам... красителя там, скажу я вам, немеряно... документально подтвердить, естессно, не смогу...

Ну тургеньские вина никто шедевром, или даже просто приличным вином и не называет :D

брильянт разве не иссыкского винзавода произведение? :D
нада пачаще этикетки на казхских компотах смотреть ;)

Не понял ... Вообще-то винзавод "Gold Product" и Иссыкский винзавод - это не то что винзаводы, но и компании разные.
  • 0

#83
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений




В бытность работы в управлении по охране окр среды там проводилась экспертиза "тургеньского бриллианта" на соответствие нормам... красителя там, скажу я вам, немеряно... документально подтвердить, естессно, не смогу...

Ну тургеньские вина никто шедевром, или даже просто приличным вином и не называет :D

брильянт разве не иссыкского винзавода произведение? :D
нада пачаще этикетки на казхских компотах смотреть :)

Не понял ... Вообще-то винзавод "Gold Product" и Иссыкский винзавод - это не то что винзаводы, но и компании разные.

я вам верю ;) рекомендация о смотрении на этикетки была ко мне самому :)
  • 0

#84
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
я не понимаю, о чем спор?

что экспертиза нужна по-любому, думаю, никто не отрицает.

а что покупать и пить - личное дело каждого. также это дело вкуса.
  • 0

#85
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ага! разогнался! где ж на всех вас, любителей кумыса, конского достать? стопудово бодяжат ослинным! :)


пускай зато это НАШЫ аслы, козахстанскей! :D

зы. пейте кумыз, это не толька палезна, но и патреатична! :D


Этта... Неправ. Однозначно. Дома МОЖНО сделать вино, вполне удовлетворительное по вкусовым и качественным характеристикам.

Ты сам себе ответил ;)
Самогонка тоже бывает неплохой, но все же до текилы ей далеко.


а текаила эта разве не кактусовый самагон? :)
  • 0

#86
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Самогонка тоже бывает неплохой, но все же до текилы ей далеко.

а текаила эта разве не кактусовый самагон? :D

В том-то и дело, что самогон. Правда не кактусовый.
  • 0

#87
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

В том-то и дело, что самогон. Правда не кактусовый.


а галубаиа агава разви не кактуз?
  • 0

#88
Ono

Ono
  • Постоялец
  • 432 сообщений
За качество вина и боржоми точно не знаю, но то что это политика это 99%! Грузия, прибалтика скоро допрыгаются со своим отношением к Росии "матушке":D Когда по ящику показывают как высказываются насчет России это туши свет,а они еще терпят!
  • 0

#89
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Этта... Неправ. Однозначно. Дома МОЖНО сделать вино, вполне удовлетворительное по вкусовым и качественным характеристикам.

Ты сам себе ответил :D
Самогонка тоже бывает неплохой, но все же до текилы ей далеко.

Во-во. Удовлетворительное можно. Но контроль температуры брожения, многочисленные виды фильтрации, холодную перегонку - дома сделать практически невозможно. Подробнее не могу рассказать - не спец. Читал форум журнала гастроном - там виноделы рассказывали о современных технологиях.
Возможно здесь вас путает длинная история французских великих шато, так надо сказать, что современное вино, на порядок лучше того, что мог пить д`Артаньян, конкуренция большая. Поэтому дедовские кустарные методы совсем незачем сильно превозносить.


Вадь. Дедовские кустарные методы при их соблюдении дают, как правило, хороший результат. Повторяю, марочное вино при этом получить весьма сложно, если вообще возможно. Но... Скажи мне, друже, а много ли вообще потребителей, которые в состоянии оценить всю прелесть "шардоне 98 года из винограда, собранного в начале августа" и т.п.? На моей свадьбе тесть выставил на стол своё собственное вино. Все, кто его пил (с полсотни человек, из них ни одного сомелье), сошлись на мысли, что вино ХОРОШЕЕ. Многие вообще очень удивились, узнав, что вино домашнее. Сомелье в этом вине бы, наверное, нашёл недостатки. Но основное количество продукции в винных отделах не рассчитано на сомелье. А то, что на них рассчитано, продаётся в ограниченом объёме и по ощутимым ценам.

Я продолжаю утверждать, что при соблюдении определённых правил в домашних условиях получить неплохое вино, а не суррогат, можно и для этого не нужна обширная производственная база и хитронавороченые технологии. А вот получить в магазине подкрашеную спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения в винной бутылке с этикеткой известного производителя шанс весьма немалый. Так что... Quique suum...

Самогонка тоже бывает неплохой, но все же до текилы ей далеко.

а текаила эта разве не кактусовый самагон? :D

В том-то и дело, что самогон. Правда не кактусовый.


Кактус, агава... Какая нафих разница. Всё отрава. Только зерновой и винный спирт имеют право на употребление вовнутрь! ;)
  • 0

#90
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Не верьте Грязнаму Ишаку... тьфу! - Грязнаму Абизяну!

Грязный Абизян, с чиво ты взял што аслы нашы? Ани ж кыргызкее, и ваще малако киргизкае каровье бодяжыцца вадой техническай и лимоннай кислатой кетайскай и получаиццо кумыс. Бгыы.

Наивные мля...

#91
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Кактус, агава... Какая нафих разница. Всё отрава. Только зерновой и винный спирт имеют право на употребление вовнутрь! :D

а как же политура и денатурат? :D
  • 0

#92
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Вот блин, тапками закидали. :D
Вас почитать, так через одного или сомелье, или эксперт СЭС. ;)

Самое же смешное, что некоторые оппоненты с перепугу решили, что я защищаю дешёвую бурду, которую продают в магазинах. :) Видимо никогда не пили НАСТОЯЩЕГО грузинского вина, только парашу. :D
  • 0

#93
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В том-то и дело, что самогон. Правда не кактусовый.


а галубаиа агава разви не кактуз?

Родные братья, но не кактус.
  • 0

#94
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
можыт грузинскае вено и подделка... йа незнайу... но мне в паследнее время очень нравиццо как подделывайут аджалешы... очень вкусно подделывайут...
  • 0

#95
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадь. Дедовские кустарные методы при их соблюдении дают, как правило, хороший результат. Повторяю, марочное вино при этом получить весьма сложно, если вообще возможно. Но... Скажи мне, друже, а много ли вообще потребителей, которые в состоянии оценить всю прелесть "шардоне 98 года из винограда, собранного в начале августа" и т.п.?

Точно также как никому с налету не нравится Малер или Берлиоз. Вкусы воспитываются. После тренировки доступно оценить большинству.

Я продолжаю утверждать, что при соблюдении определённых правил в домашних условиях получить неплохое вино, а не суррогат, можно

Наливки - запросто. Очень качественные. Вино ... извини, все домашнее вино которое пил - по большому счету бормотуха, это очень непростое занятие - виноделие. Другое дело, что в разных обстоятельствах и бормотуха очень неплохо идет, но это другой вопрос :D

Кактус, агава... Какая нафих разница. Всё отрава. Только зерновой и винный спирт имеют право на употребление вовнутрь! :)

Водку не пьешь? ;) А наливки? А яблочное вино? Сам же агитировал за домашнее :D
  • 0

#96
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Точно также как никому с налету не нравится Малер или Берлиоз. Вкусы воспитываются. После тренировки доступно оценить большинству.

на фкус и цфет фламастеры фсе разные... могу предроложить "распробовал" вместо "воспитал вкус"... фторое скорее фсего относится к тем, кто не фсосал, желает показать что разбирается ф теме... мое хо закл. ф том, что если вкус мне не нравится, то я и исть это не стану (что бы там не говорили про полезность н.п. морской капусты)... так вот пивал я и домашнее (молдавское/грузинское) и хванкары-тбилиписи когда оне появились у нас только и недавно до запрета. так вот скажу я вам это две большие разницы. и зря вы на домашнее вино тянете... те кто его из поколения в поколение делал - делают его отменно... а бормотуху вы, наверное, с атинских дач пили (там вишневка-клубниковка крепленная) наверное?

а сичас буратины сами признали какчество содержимого и даже заерзали создавая единый центр по контролю качества... после того, как их пойло не выдержало конкуренции с фр., чилийским, ю-африканским вином... а тут еще и афстралийцы подтягиваются... вона в клм только австралийское сейчас подают, типа акцыя...

Сообщение отредактировал evla: 26.05.2006, 18:05:26

  • 0

#97
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Вадь. Дедовские кустарные методы при их соблюдении дают, как правило, хороший результат. Повторяю, марочное вино при этом получить весьма сложно, если вообще возможно. Но... Скажи мне, друже, а много ли вообще потребителей, которые в состоянии оценить всю прелесть "шардоне 98 года из винограда, собранного в начале августа" и т.п.?

Точно также как никому с налету не нравится Малер или Берлиоз. Вкусы воспитываются. После тренировки доступно оценить большинству.


Вадь... А нужна она? Тренировка? Какой смысл? Можно и к винному уксусу вкус привить. А нахрена, спрашивается? Чисто для гламура? Фи...


Я продолжаю утверждать, что при соблюдении определённых правил в домашних условиях получить неплохое вино, а не суррогат, можно

Наливки - запросто. Очень качественные. Вино ... извини, все домашнее вино которое пил - по большому счету бормотуха, это очень непростое занятие - виноделие. Другое дело, что в разных обстоятельствах и бормотуха очень неплохо идет, но это другой вопрос :D


Не только наливки. А насчёт вина... Бормотуха и хорошее домашнее вино это не одно и то же. Да, кстати, неужели думаешь, что те же хвалёные домашние грузинские вина делают на супер-пупер оборудовании? Фигушки! Да и французские производители, вона передачек про них сколько, с гордостью демонстрируют двухсотлетние дубовые бочки, в которых вина настаивают. Никакого пластика, обратного осмоса и т.п. именно дедовские технологии.


Кактус, агава... Какая нафих разница. Всё отрава. Только зерновой и винный спирт имеют право на употребление вовнутрь! :)

Водку не пьешь? ;) А наливки? А яблочное вино? Сам же агитировал за домашнее :D


Водку-то? Пью. Но, понимашь, в чём заковыка, для водки должен использоваться исключительно зерновой спирт. :D В этом вопросе я абсолютно согласен с Вильямом Похлёбкиным.
Наливки и яблочное вино как-то не очень... Предпочитаю виноградное. :)
  • 0

#98
Alfa Centavra

Alfa Centavra
  • Частый гость
  • 73 сообщений


В глиняных кувшинах оно только в хорошем микроклимате не портится, не зря их в землю закапывают.
Те что ПРОДАЮТСЯ в глиняных посудинах - обычно разводилово. Некоторые производители делают "а-ля глиняный кувшин" - сверху фигурная лепка из глины, внутри - обычный стеклянный сосуд.

Я не говорю про то, что ПРОДАЁТСЯ в (псевдо)глиняных кувшинах. Я говорю о том, что 1. ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
2. ПРИВОЗИТСЯ В НАСТОЯЩИХ ГЛИНЯНЫХ КУВШИНАХ
3. МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ (ибо там не так много винограда, чтобы здесь вино тоннами продавать)
4. ДЛЯ УЗКИХ КРУГОВ, чаще всего - для личного употребления.
5. В ШИРОКУЮ ПРОДАЖУ НЕ ПОСТУПАЕТ по выше изложенным причинам.

согласна.
я бы даже сказала, что вообще не поступает. у моей семьи винограники в Грузии. привезли сюда вино для собственного использования, так сказать, чтобы тоска по родине не так мучала.
от настоящего вина нет неприятного послевкусия, оно не отдает спиртом и после него не болит голова. Киндзмараули и Ахашени рулят.
и вообще кто вам сказал, что паленое якобы грузинское вино делают в Грузии? \где то в теме проскакивало, что сюда "везут" паленое\
никто не везет. все делается тут и в Росии. в каком нибудь мухосранске.
кто-то предлагал пить Казахстанские вина. простите, в этом Г... даже мясо не маринуется...
ужасный вкус, потом болит голова и такое ощущение, что винный уксус разбавили чистым спиртом.
увольте, лучше тогда Хугарден..

пточкас: у грузинок соски не волосатые. мамой клянусь. :D

Сообщение отредактировал Alfa Centavra: 27.05.2006, 11:55:15

  • 0

#99
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
да и в грузии хорошее вино не так легко найти. лучшее там вино домашнее. именно на нем и сделалалось марка грузинских вин.

#100
Vladlex

Vladlex
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

пточкас: у грузинок соски не волосатые. мамой клянусь. :laugh:

Чем докажешь? :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.