Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок упал с диваначто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Нашему ребенку 5 месяцев. Сегодня он упал с дивана. Сначала очень сильно плакал, потом успокоился. Изменений цвета лица нет, рвоты тоже. В районной поликлинике нам сказали ждать и наблюдать...
Может у кого-то было подобное? Что Вы делали в этой ситуации? Какие обследования? Каким специалистам показывались?

Жена Hudson_а
  • 0

#2
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
У Гнома вроде такое было...
  • 0

#3
Aleka

Aleka
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
если ребенок нормально себя чувствует, то все нормально... у меня было такое с ребенокм раза 2 тоже в таком возрасте, все через это проходят :-/... но не надо злоупотреблять:)... посмотрите если на голове нет никаких неровностей от удара, значит все обошлось...
  • 0

#4
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Обратить внимание на изменение в поведении, ночной сон, зрачки глаз (должны одинаково реагировать на свет), рвота. Если ничего подозрительного нет, скорее всего обошлось, у детей есть спец механизмы защищающие от таких травм, так как это неизбежно на определенном этапе развития. Наш тоже пару раз планировал с дивана и один раз сильно стукнулся о прутья манежки, шишку здоровую набил, ттт обошлось. Если что-то тревожит то сходите к невропатологу и узи мозга мона сделать пока родничок не закрытый. Удачи и глаз да глаз за ребенком!
  • 0

#5
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
раз сразу не было никакой реакции (рвоты и прочих), то действительно надо наблюдать несколько дней. Причем от сотрясения рвота обычно в спокойном состоянии, а не во время плача сильного. Если сильно беспокоитесь, покажитесь невропатологу, на всякий случай.
  • 0

#6
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений

У Гнома вроде такое было...


Да, к сожалению.
Если в состоянии и поведении ребёнка появились любые изменения после падения, то надо во первых вызывать хорошего невропатолога, потом, сделать УЗИ головного мозга, может называется не УЗИ, точно не помню, невропатолог подскажет.
Надеяться на авось не надо.
  • 0

#7
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Мы падали и с дивана, и с кровати, и ничего страшного. Один очень уважаемые врач мне сказал "тот кто в детстве не падал и не бился головой , вырастает дураком", не переживайте так сильно из ?за этого, если малыш себя нормально чувствует, значит нет причин для беспокойства. А еще у казахов есть поговорка, которая в переводе означает, что ребенок 7 000 раз от земли отобьется пока вырастет. Здоровья вашему малышу и больше не падать.
  • 0

#8
Miyon

Miyon
  • Свой человек
  • 656 сообщений
:-) и у нас к сожалению дитенок 2 раза с дивана летал. Приземлялся всегда головой, потом всем остальным.
Сразу плакал, но ни разу рвоты не было. Потом вроде бы все нормально было.
К сожалению, как ни гляди, всего не углядишь :-) .

Удачи вам!
  • 0

#9
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Советом не помогу, но поделюсь своим опытом. для общего вашего успокоения.
Я тоже не досмотрел вышел из комнаты (дочка(6 мес) спала) через 10-12 мин возвращаюсь уже на полу лежит и не плачет. я подбежал заглянул в глаза вроде сухие - не плакала. Я сам себя пинал, и одновременно удивлялся (воистину пьяных и детей бог бережет). Через некотрое время (часа 2-4) признался жене и маме. Думал убъют, а мама в ответ призналась что тоже меня роняла (в смысле с кушетки я сам падал), посмеялись... :(
  • 0

#10
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Интересно, а бывают дети, которые ни разу не падали с кровати или ещё откуда ни будь? Я ещё таких не видела.
  • 0

#11
Silva

Silva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
наша тоже упала как-то в этом возрасте, может даже чуть поменьше была, слетела с дивана на спинку и головой ударилась, никаких симптомов нехороших не было, но мы все равно сразу же помчались к невропатологу, нас успокоили что все нормально.
  • 0

#12
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Наш тоже частенько падал и сейчас ТБ плохо соблюдает, головой частенько бьётся. (1,5 года).
  • 0

#13
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Mega Pixel, может вам купить какую-нибудь книжку по раннему физическому развитию, потренировать вестибулярный аппарат? Девчонка еще ладно, а пацан себя так и доканать до сотрясения может. Они же лезут во все дыры, любобытные, активные. Наши знакомые купили сыну специальный шлем, но я считаю, что это не выход. Лучше физическое развитие.
  • 0

#14
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Mega Pixel, а ребенок сам пошел или в ходунках бегал долго? Есть такой прикол у тех, кто в ходунках начинает ходить, они равновесие держать нормально не умеют, а при падении не группируются и падают всем телом. Достается в этом случае конечно же голове не мало.

#15
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Наша тепа долго в ходунках ходила, но падать не любит. Когда пошла (а это было совсем недавно) полюбила играть с большим мячом. Пару раз напрагнула на него с разбегу, скатилась, упала на спину и ударилась головой. Плакала. Теперь напрыгивает скатывается, падает на спину (достаточно плавно), а подбородок прижимает к груди и головой не ударяется.
Видимо инстинкт самосохранения хорошо развит.
  • 0

#16
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Mega Pixel, может вам купить какую-нибудь книжку по раннему физическому развитию, потренировать вестибулярный аппарат? Девчонка еще ладно, а пацан себя так и доканать до сотрясения может. Они же лезут во все дыры, любобытные, активные. Наши знакомые купили сыну специальный шлем, но я считаю, что это не выход. Лучше физическое развитие.

Шлем нам предлогали, мы решили не брать, из-за мысли, а вдруг привыкание появиться к такой защите.
Активный ДА. Не знаем как такую активность одолеть, причём интерес у него вызывают вещи которые он видит у родителей в руках, игрушки быстро надоедают.

2 MercEdes
Начинали в ходунках, но ещё тогда ползать не умел, а как пополз так в ходунки и не засунешь. Пошёл в 1,1 год. Ходит уверенно и при падениях группируется, но вся беда в том что уж оч.любопытный везде залезет и на стул, и на коробку, оттеда то и падает, в такой ситуации не сгруппируешься вовремя.
  • 0

#17
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Девочки, короче, у меня такая фигня позавчера произошла... ужс.
Мой муж утром, как обычно, забрал ребенка, чтоб я могла поспать подольше, и что вы думаете, он сделал? Положил его на пеленальный столик, а сам ушел в душ.
Я сплю, и сквозь сон слышу, как сына поет, что-то сам себе рассказывает, а потом вдруг слышу грохот, а потом крик. Это мой сладкий золотой мышонок упал! Я-то думала, папаша его в кроватку положил, поэтому спокойно себе досыпала...
Я вскочила, сыну успокаиваю, он вроде замолчит, а потом опять плачет так обиженно-обиженно...((( Через полчаса угомонился уже, улыбался, гулил. Я решила пару дней понаблюдать, если вдруг что, чтоб позвонить врачу. Но нет, никаких изменений ни в поведении, ни внешне. Вроде успокоилась. А теперь вдруг что-то страшно так стало, может, надо на рентген или узи мозга? Покажет, если вдруг не то?
Дело в том, что он упал на животик, может, с внутренними органами что могло случиться? За стулом наблюдала - нормальный стул...
Короче. дайте совет. :confused:

Сообщение отредактировал Аксиома: 20.04.2007, 00:06:12

  • 0

#18
Leso4ka

Leso4ka
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Моё солнышко тоже вчера первый раз полетела. Ей 6 месяцев. Она переворачивалась на кровате, мне надо было выдти из комнаты на минутку, я её положила в центр кровати. через секунд 20 как вышла слышу удар и громкий рёв. Она бедненькая на животе лежит и орёт. Слава Богу, что кровать у нас низкая (30 см). Но всё равно так жалко малышку было. Наблюдала за ней, вроде обошлось.
  • 0

#19
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Акси, нам педиатр говорила, все "маленькие, сладки е мышата" часто падают (по недосмотру родителей), но серьезные травмы бывают редко. Во-первых так как родители всетаки не так уж высоко оставляют малышей (все таки диван или кровать, да еще и ковер на полу - не очень опасны), во-вторых детки имеют защитные механизмы (те же роднички, благодаря которым кости черепа достаточно подвижны и в результате работают как амортизаторы). Я однажды захожу в комнату где сидела моя подруга с 7-ми мес. дитем (а деть лежал на диване, на спине и возился с игрушкой) и прям у меня на глазах он шмякнулся на пол спиной. Лично я заметила, что он и головой ударился, но основной удар был на спину. А моя подружка вместо того чтобы ужаснуться сказала БУ-БУМЦ и заулыбалась сынишке. Так он даже и не понял что было что-то страшное, стал дальше играть. Естественно подруга сама то напугалась, взяла его на руки и стала осматривать. Однако ничего не случилось. А мышонок твой наверное плакал от того, что обиделся что его бросили и с ним что-то страшное случилось (он же никак не ожидал такого полета, да еще и удара в конце. Представляю как он бедолага напугался. И это ваш то папа, который косо смотрит на тебя, когда у сына диатез). Короче, раз за 2 дня ничего не проявилось, скорей всего, ничего и не проявится.
  • 0

#20
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
моя доча впервые упала с уголка кухонного месяца в 4. Я обычно туда ставила подушку, и ее ложила. А тут пошла чайник выключить и краем глаза заметила что что-то возле уголка вниз промелькнуло. Успела подбежать, но она уже почти приземлилась. И вот - моя королева на полу лежит. Молча. Я подняла, давай осматривать ее. Но чего-то она даже никак не среагировала, я решила, что скорей всего мягко упала...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.