Перейти к содержимому

Фотография

Кстати о Кок ДжайляуВчера прошлись/проехались


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Четыре года там не были.

Ходили вдвоем с женой.  Утром выспались комфортабельно, собрали лыжи и поехали.  Забросили нас до Просвещенца.  Подъем занял полтора часа неспешного ходу.  Было ЖАРКО :fie: .

По пути обогнали человек двадцать, в основном народ идет с санями, но хватает и лыжников.  Южные склоны уже оттаяли.  :-/  Наверху настоящая тусовка.  Снега мало, но для комфортабельного спуска хватает.  Конечно очень много приходится плугом ездить, так как местами узкая тропа петляет меж деревьев, а что за поворотом не знаешь. :p  Может и плавный спуск в речку оказаться.

Кругом следы снегоходов, говорят ездят с отеля Кумбель.  В общем все здорово как раз до отеля Кумбель, а дальше - цивилизация.  ;)   Раньше там всегда тоже была заснеженная тропа, а теперь - чищенный асфальт.  Отчаянные владельцы Младостей и Полспортов едут вдоль дороги прямо до ГРЭСа, без шуток.  Мы после отеля Кумбель промучались немного, а потом решили прекратить издевательство над спортинвентарем.  Спуск на лыжах наверное может занять от получаса (если ехать без тормозов) до полутора часов спокооооойного спуска с остановками и съемкой.  Конечно потенциал у местности очень большой.  Вот бы там супер ски-кросс проводить...

Да, погода и видимость была просто супер.  Кажется мы Китай видели.

В общем понравилось.  Надо повторить как-нибудь после снегопада.
  • 0

#2
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Да уж, после отеля Кумбель уже не покатаешся (как в прошлые годы), там кстати был самый классный, и м.б. опасный спуск для саней (на лыжах не пробывал). Вот если маршрутка бы поднималась хотя-бы до этого спуска - был-бы толк в чищенном асфальте :fie:, а так - пешком до остановки 3-4 км шагать приходится, кайф уже не тот...
А после снегопада - можно и не успеть, они там с утра его песком (золой, и прочим ...) уже начинают посыпать...
  • 0

#3
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
А мы второго числа пошли на кок-джайляу праздновать новый год, точнее продолжать праздновать.
Пили водку, выбрасывали бутылки в снег, пускали салютные ракеты из которых две по пьяни взорвались прямо на месте запуска и пожгли палатки. Оторвались по полной, практически без жертв.
А с утра по жаре пошли вниз, собрав палатки, бутылки и весь хлам, который после нас был. Что удивительно, хлама получается больше, чем было принесено в рюкзаках первичной материи (напитки, салаты, и т.д.) Удивительно, но в который раз это замечаю. В рюкзак с трудом умещается на обратном пути.
  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Четыре года там не были.
...
В общем все здорово как раз до отеля Кумбель, а дальше - цивилизация.  :fie:   Раньше там всегда тоже была заснеженная тропа, а теперь - чищенный асфальт.

Вжизни там не был. Вот в этом году хотел прокатиться. Но теперь думаю надо ли оно мне - лыжи я могу и от чима до медео по асфальту на себе носить :-/
  • 0

#5
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Вот уговаривать никого не стану.  Меньше народу - больше кислороду.  :fie:

Не сравнивай Чим и КокДжайляу.  Это все равно что сравнивать бег на коньках на а) катке Айтхоф  с  б) марафоном по каналу от Амстердама в Делфт через Лейден и Гаагу.

Длина спуска на КокДжайляу просто несравнимо больше и интереснее.  Я же говорю, там ски-кросс надо проводить.
  • 0

#6
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Вот уговаривать никого не стану.
Длина спуска на КокДжайляу просто несравнимо больше и интереснее.  Я же говорю, там ски-кросс надо проводить.

Да это я так, сгоряча :fie:
Расскажи, пожалуйста, на что там катание похоже. На сколько хорошо видно, куда ехать? Я так себе представил, что там целина слегка притоптанная и хаотично укатанная.
  • 0

#7
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Катание там очень интересное.  

Длинный пологий спуск.  Сколько точно я не знаю, но что-то около 15-20 км (пешком от начала спуска около 3,5 часов топать).  Есть наезженная "трасса", но так как это плато, то отклоняться можно куда только твои целинные способности позволят.  Все это среди елок и даже разных лиственных деревьев (высота небольшая).

Мне лично нравится тот факт, что на горных лыжах я не езжу по кругу, а эти самые лыжи доставляют меня из точки А в точку Б, с обозреванием живописных окрестностей при отсутствии толпы.  Уезжаешь из города в Малое Алматинское ущелье, приезжаешь в Большое.  Подъем как я уже говорил под силу шестилетним и семидесятилетним, сам видел там и тех и других.  В общем, что я рассказываю.  Собирайся и иди, вот и все.  Там заблудиться очень сложно.
  • 0

#8
maddnesss

maddnesss
  • Гость
  • 26 сообщений
как я вам всем завидую.....
я себе не могу такой прогулки позволить ввиду проживания в астане. однако когда жил в алмате практически каждую неделю зимой выезжал на кок джайлау. даже летом просто прогуляться. катался в основном на санях (лучше Аргамака не придумаешь) были у меня еще сани - монолыжа - и по целику идут и на накатанной дороге отлично себя чувствуют. и всегда катался с верхней точки до самой ГРЕС. снега всегда валом было. а на дороге от Юного Геолога (это наверное про него все говорят Кумбель - просто сейчас не знаю) там истинно саночная трасса была с бортами. скорости ужасные. тоже своего рода экстрим прокатиться и не убиться ))) но больше всего нравилось место после солнечной поляны (ниже нее на 2-3 км.) до Юн Геолога, длинный извилистый серпантин. крутой кочковатый. лыжники там редко на скоростях носились - в основном саночники убивались - лично я один раз там "Чук и Гек" уделал как бог черепаху-  пришлось вниз пешком идти....
Зато впечатлений на всю жизнь.... и просто прогулка прибавляет здоровья и энергии. всем советую этот маршрут - легкий однодневный.
  • 0

#9
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Вот я тебя еще подразню!  На снимках я, Аселя, начало спуска, попутчики на Полспортах и лед на речке.  


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#10
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Попутчиков забыл:

Изображение
  • 0

#11
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Попутчик что так и шел с Просвещенца полтора часа в ботах горнолыжных. Во дает... :-)
  • 0

#12
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Попутчик что так и шел с Просвещенца полтора часа в ботах горнолыжных. Во дает... :-)


Не знаю.  Думаю переобулся, видишь рюкзак висит.  Лично я шел в треках - зачем париться?  Хотя кому как.  Когда лишний вес имеет значение - воленс-неволенс идут в лыжных.  Даво Карнигар допустим ходит и ничего.
  • 0

#13
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...Даво Карнигар допустим ходит и ничего.

Так это он там ходит, где уже птицы не летают. С него пример брать нельзя.
  • 0

#14
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

...Даво Карнигар допустим ходит и ничего.

Так это он там ходит, где уже птицы не летают. С него пример брать нельзя.


Даа. С него пример брать страшновато.   :-)
  • 0

#15
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Попутчик что так и шел с Просвещенца полтора часа в ботах горнолыжных. Во дает... :laugh:

Это же он снял лыжи для переправы, счас перейдет речку, снова на лыжи и вниз. А с Просвещенца в г/л ботах топать - нет таких аванТюр-ристов.
Тоже недавно прокатился с кок-Джайляу. Вполне приятственно. Это конечно не катание, а больше типа туризм, отдых. Кстати, если кому не нравится что много народа - сворачивай с тропы, 30 минут пройтись и будет тебе дикая природа, тишина и т.д. Только было бы зачем.
На Джайляу в верхней части энтузиасты топчут трассу и катаются - неплохой вариант для начинающих, мягкий снег, полная безопасность. И ножками наверх потопаешь - такая форма будет физическая :)
  • 0

#16
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

... надо ли оно мне - лыжи я могу и от чима до медео по асфальту на себе носить :laugh:

Разве там ходить можно? Джипами же подавят или в дыму задохнешься :)
Не, гулять лучче на Джайляу!
  • 0

#17
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

На Джайляу в верхней части энтузиасты топчут трассу и катаются - неплохой вариант для начинающих, мягкий снег, полная безопасность. И ножками наверх потопаешь - такая форма будет физическая :)

Говорят, раньше там канатка была бугельная. Правда левая - травматизм большой был. Но я даже следов ее не видел в позапрошлое воскресенье ходил (правда и не искал).
PS
Все там хорошо, но дорогу песком посыпают - напрягает :laugh:
  • 0

#18
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

... надо ли оно мне - лыжи я могу и от чима до медео по асфальту на себе носить :laugh:

Разве там ходить можно? Джипами же подавят или в дыму задохнешься :)

Можно конечно. Не целину же пахать. Хотя конечно, страшновато и весьма вонюче, но при всем богатстве выбора, как говорится...
Пусть попробуют запретят, я им спасибу скажу. Потому как для того, чтобы запретить хождение пешеходов по дороге придется открыть пешеходную дорожку. (Что-то я размечтался :) )
  • 0

#19
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Не, гулять лучче на Джайляу!

Я там и не гуляю - скорее с прогулок возвращаюсь.
  • 0

#20
Snake

Snake
  • Свой человек
  • 766 сообщений

А мы второго числа пошли на кок-джайляу праздновать новый год, точнее продолжать праздновать.
Пили водку, выбрасывали бутылки в снег, пускали салютные ракеты из которых две по пьяни взорвались прямо на месте запуска и пожгли палатки. Оторвались по полной, практически без жертв.
А с утра по жаре пошли вниз, собрав палатки, бутылки и весь хлам, который после нас был. Что удивительно, хлама получается больше, чем было принесено в рюкзаках первичной материи (напитки, салаты, и т.д.) Удивительно, но в который раз это замечаю. В рюкзак с трудом умещается на обратном пути.

Зачем засорять горы, они так уже больше на большую помойку похожи - туристы  :laugh:
Можешь реагировать как хочешь - эта моя точка зрения.
Байкеры в этотм плане круче - это не реклама, зайди на байкерскую конфу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.