Перейти к содержимому

Фотография

Фракталы и иже с ними

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1
PROXIMA

PROXIMA
  • Гость
  • 21 сообщений
Конечно вопрос неможко ламерский и все же.
Я - начинающий программист и тута недавно узнал о том что есть такая вещь фракталы, и тут же загорелся идеей это дело опробовать. Не тут то было! Оказалось что простые с виду фракталы вроде триадной кривой Кох строятся очень тяжкими методами. А всякие сетевые солюшены по данной теме не удостоились ни грамма моего внимания, т.к. фразы вроде "данный фрактал строится с помощью комплекса простых афинных преобразований..." мне ни о чем не говорит. (Проще сказать ни черта не понятно )
Так что я решил кинуть вопрос в общество (только бы общество в меня чего случайно не кинуло )...
Так что ежели вы чего знаете и сможете вразумительно мне втолковать, то милости прошу!
  • 0

#2
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал PROXIMA:
Оказалось что простые с виду фракталы вроде триадной кривой Кох строятся очень тяжкими методами.
[/quote]
Начни с экспериментов с готовыми исходниками/алгоритмами - их вполне можно в интере найти. А разработкой формул, пригодных к алгоритмизации, занимаются академики (бородатые такие ), причем некоторые на фракталах защищают кандидатские и докторские.
цитата:
Так сказал PROXIMA:
А всякие сетевые солюшены по данной теме не удостоились ни грамма моего внимания, т.к. фразы вроде "данный фрактал строится с помощью комплекса простых афинных преобразований..." мне ни о чем не говорит.
[/quote]
Ну тут только теорию учить - достаточно доходчиво ее описывают в книжках по компьютерной графике (ессно для программеров). Но это только для начала.

  • 0

#3
PROXIMA

PROXIMA
  • Гость
  • 21 сообщений
Все это конечно хорошо, и теорию действительно надо подучить, и боюсь не в книжках по 3D графике такое надо искать, а в обьемных справочниках по высшей математике.
Я б конечно поискал, да времени нету!Токма на инет, да и то не всегда. Учеба ж однако!
И всеж пусть я даже скачал пару файлов, но понять ничерта не смог! Если что-то и дается, то только не формулы. Принцип построения понятен, только формул то нетутию Вот в чем обида! А вообче сумел нормально понять да как-то научится применять пока только один... Но тот оказался не объясненным вообще! Никто до сих пор не знает природы этого явления. А рисует он семейства расходящихся кругов... Или вроде того...(Автора я так и не узнал.)
  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал PROXIMA:
Все это конечно хорошо, и теорию действительно надо подучить, и боюсь не в книжках по 3D графике такое надо искать, а в обьемных справочниках по высшей математике.
[/quote]
Я точно встречал объяснение афинных перобразований с наглядными рисунками в книге "как рисует машина". Хотя, описания самих фракталов там по-моему не было. Древняя такая книжка - лет 10 назад выпущеня, должна быть в библиотеках.
цитата:
Так сказал PROXIMA:
Я б конечно поискал, да времени нету!Токма на инет, да и то не всегда. Учеба ж однако!
[/quote]
Глянь http://chesworth.com...fractal_faq.htm . Хоть и по-англицки, но кое-что полезное наверняка найдешь.



  • 0

#5
PROXIMA

PROXIMA
  • Гость
  • 21 сообщений
Спасибо за совет, обязтельо воспользуюсь ссылочкой. А вообще фракталы - класная штука, токо вычислений требуют НЕМЕРЕНО! В этом вся обида, хотел было я друзьям показать в аудитории тот фрактал, а он сволочь десять минут вырисовывался!!! Так и не дождались мы, ушли в горестных мечтаниях о том как нам поставят более мощные компы, нежели эти старые задрипанные четверки! ОБИДНО! Отсюда вопрос, как заставить их быстрее вырисовываться? Тольо не надо мне предлагать ASSMBLER, знаю, знаю, давно пора занятся этой ВЕЩЬЮ... И всеж...
  • 0

#6
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал PROXIMA:
А вообще фракталы - класная штука, токо вычислений требуют НЕМЕРЕНО! В этом вся обида, хотел было я друзьям показать в аудитории тот фрактал, а он сволочь десять минут вырисовывался!!! Так и не дождались мы, ушли в горестных мечтаниях о том как нам поставят более мощные компы, нежели эти старые задрипанные четверки!
Отсюда вопрос, как заставить их быстрее вырисовываться?
[/quote]
Хехе. Когда я ими последний раз увлекался, самая крутая доступная машина была "Искра-1031" в институтской лаборатории. Прикинь, как там рисуются эти вещи. Пришлось делать уменьшение точности - благо координаты были полярные - просто уменьшил шаг угла. Разрешение экрана у Искры слабенькое - потери качества почти не было.
Вообще для полярных координат помогает диамическое изменения шага угла (а хоть и таблично: для такого диапазона - такой шаг)....
цитата:

Тольо не надо мне предлагать ASSMBLER, знаю, знаю, давно пора занятся этой ВЕЩЬЮ... И всеж...
[/quote]
Для таких задач асм - одна головная боль. Ассемблер требует повышенной дисциплины программера. Все бы ничего, но это уменьшает скорость написания программ. Хотя, когда прога пойдет, чувствуешь себя Творцом . Я считаю, что для подобных экспериментов все-же лучше С.


[Alexey редактировал это сообщение 18-04-2001.]

[Alexey редактировал это сообщение 18-04-2001.]
  • 0

#7
PROXIMA

PROXIMA
  • Гость
  • 21 сообщений
Да... Странный у меня WinAmp... Это уже мое второе сообщение. Первое пропало как только я его написал. WinAmp сглючил и компьютер ушел в глубокий даун... Абыдно!!! Ладно буду краток. Короче разобрался таки я геометрическими фракталами и тем как их строить. И теперь сочетание "афинные преобразования" не вводит меня в ступор. Так что еть просьба. Ежели у кого есть формулы или листинги по геометрическим фракталам, да и не только кидайте мне!!!
  • 0

#8
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
цитата:
Так сказал PROXIMA:
Я б конечно поискал, да времени нету!Токма на инет, да и то не всегда. Учеба ж однако![/quote]

Сходи сюда: www.enlight.ru/demo/faq/index.phtml и вниз по страничке...
Вообще сервак очень ничего. Кстати, если мне склероз не изменеяет, где-то там же можно и про афинные преобразования почитать, да и вообще много о чем полезном и интерестном

  • 0

#9
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Olzhas: 01.08.2007, 18:39:37

  • 0

#10
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений

глюк

Олжик ... понесло? :)
тоже самое творил на найте от скуки)))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.