Перейти к содержимому

Фотография

Куда можно пойти в горы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Всем привет. Куда можно сейчас сходить в горы...но без лазаний по скалам и прочее??  :fie:
  • 0

#2
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Люблю вопросы, которые содержат в себе ответ!  :fie:
В горы!!!

Вообще смотрите хистори - этот вопрос поднимается каждый месяц. Его уже пора переносить во флейм.

Сходите на Кок-Джайляу - выходите с 204го автобуса на остановке Просвещенец и со всей толпой идете - заблудиться трудно, но можно.
  • 0

#3
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
В хистори что-то не нашел. Наверно плохо искал :fie:
Кто-нить знает, от БАО до перевала скоко пешим ходом путь занимает времени ?
  • 0

#4
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
До какого перевала?
  • 0

#5
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Если до Космоса (Жусалы-Кезень), то полтора-два часа. До всех остальных сейчас только на лыжах.
  • 0

#6
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
До Озерного я так понимаю.... :-/
Хм. А как на лыжах в гору? :fie:
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

До Озерного я так понимаю.... :-/
Хм. А как на лыжах в гору? :fie:

Как-как... молча. ;) Есть такое понятие - ски-тур. Берутся обычные горные лыжи (или специальные ски-туровские, слегка облегченные), специальные крепления (пятка имеет два положения: фиксированное для спуска и нефиксированное, как на обычных беговых лыжах, для остального движения), специальные ботинки (они легче горнолыжных, похожи на обычные горные, но застежки другие, не шнуровка, а клипсы), камуса на скользячку (это такие полосы исскуственной ткани, с одной стороны ворс со строго определенным направлением, с другой - клеевая поверхность. Наклеиваются на скользящуюю поверхность лыжи таким образом, чтобы ворс препятствовал соскальзыванию при движении вверх. По приходу на место отдираются от лыжи - и можно съезжать вниз), приобретаются определенные навыки. Теперь можно идти вверх и съезжать вниз. :p Только на Озерный сейчас соваться не стоит, там _очень_ лавиноопасно выше озера...
  • 0

#8
Periodista

Periodista
  • В доску свой
  • 2 293 сообщений
Есть неплохой маршрут до Туюксу...
От Чимбы часа 4-5 подниматься к подножью ледника, во всяком случае в сентябре ходил... дошел до своебразного моренного отложения перед ледником, дальше без снаряжения не реально...
  • 0

#9
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Побывал на Кок-Джайляу. Классно пройтись из Малого в Большое Алматинское Ущелье. Только одно не понравилось: народу куча. Спереди идут, сзади идут... Никакого уединения с природой :) . Где есть места более безлюдные?
Народ, кто куда вообще в выходные ходить?
  • 0

#10
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Побывал на Кок-Джайляу. Классно пройтись из Малого в Большое Алматинское Ущелье. Только одно не понравилось: народу куча. Спереди идут, сзади идут... Никакого уединения с природой :) . Где есть места более безлюдные?
Народ, кто куда вообще в выходные ходить?


Таак, захотелось чего-то большего.  Это знакомо. =)  Только учти - куча народу - это плюс в плане безопасности, труднее заблудиться и есть кому помочь.

Прогуляйся хотя бы вот до этого.  Идешь от гостиницы Ворота ТуюкСу наверх до плотины Мынжилки.  От плотины поднимаешься еще чуть выше, сворачиваешь налево и по гребню наверх-наверх до Альпинграда.  От Альпинграда проходишь по морене до озера, оно сейчас белое.  Там кстати недалеко и до перевала Пионер и нетрудного восхождения на пик Пионер (как впрочем и еще десятков разных маршрутов), но туда без более опытных людей лучше не соваться.  Отсутствие толп - гарантировано.  Снега там - по пояс, идти можно только по тропе.

Изображение
  • 0

#11
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
2 Oz: А где находиться эта гостиница Ворота ТуюкСу? Выше Чимбулака? Если да, то тогда это надо прямо по дороге от Чимбы идти? Туда - обратно за световой день успею сходить?
И еще вопрос  :) Что ж это за озеро такое??? :)
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

2 Oz: А где находиться эта гостиница Ворота ТуюкСу? Выше Чимбулака? Если да, то тогда это надо прямо по дороге от Чимбы идти? Туда - обратно за световой день успею сходить?
И еще вопрос  :) Что ж это за озеро такое??? :)

Гостиница - выше Чима километра на полтора по дороге. А туда-обратно за световой день можно сходить на гору горааааздо дальше и вернуться в город. ;) До гостиницы идти минут 40 вразвалочку. До плотины Мынжилки - еще с часик или чуть больше. От плотины до озера через Альпинград - часа два-три для неподготовленного человека. А озеро это - под ледником Маншук Маметовой, у подножия перевала Пионер. Снято, кстати, примерно оттуда же, с перевала, да, Азамат? ;)
  • 0

#13
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Снято, кстати, примерно оттуда же, с перевала, да, Азамат? :)


Конечно, Таня. :)  Только чуть западнее, с вершины Амангельды солнечным сентябрьским днем.
  • 0

#14
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

До Озерного я так понимаю.... :)
Хм. А как на лыжах в гору? :)

Как-как... молча. ;) Есть такое понятие - ски-тур. Берутся обычные горные лыжи (или специальные ски-туровские, слегка облегченные), специальные крепления (пятка имеет два положения: фиксированное для спуска и нефиксированное, ... Только на Озерный сейчас соваться не стоит, там _очень_ лавиноопасно выше озера...

Ну не обязательно сразу брать такое снаряжение, оно к тому же не дешевое. Я кстати только в этом году поставил себе ски-турные крепления (и мы отлично прогулялись с Тимуром через Проходное - Алматы-Алагир перед Новым Годом). А раньше, причем много лет, ходил по горам на дешевых деревяшках и обычных походных ботинках. Получается по карману даже бедным студентам, а удовольствия - море. Только, чтобы лыжи не проскальзывали при подъеме, их надо мазать толстым слоем "теплой" беговой мази, примерно на -2С (можно купить в "Робинзоне"). Она работает конечно хуже, чем камус, но для пологих горных долин вполне хватает. Лыжи правда надо не беговые, а походные - они пошире, потолще и попрочнее. Беговые легко сломать на спуске, а далеко в горах вдали от транспорта это совсем ни к чему.

Насчет лавиноопасности Озерного я не согласен. Там более-менее крутой склон только на небольшом участке перед самым перевалом. Но он малоснежный и к тому же подпирается дорогой. Лавины там обычно сходят весной, в апреле-мае. Мы туда практически каждую зиму ходим на лыжах. Подъем к перевалу от озера занимает около 4 часов, спуск - примерно полтора часа, в зависимости от состояния снега.
Еще хороший маршрут от озера - к перевалу Туристов. Там практически под самый перевал можно подойти не опасаясь лавин.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

До Озерного я так понимаю.... :)
Хм. А как на лыжах в гору? :)

Как-как... молча. ;) Есть такое понятие - ски-тур. Берутся обычные горные лыжи (или специальные ски-туровские, слегка облегченные), специальные крепления (пятка имеет два положения: фиксированное для спуска и нефиксированное, ...

Ну не обязательно сразу брать такое снаряжение, оно к тому же не дешевое. Я кстати только в этом году поставил себе ски-турные крепления (и мы отлично прогулялись с Тимуром через Проходное - Алматы-Алагир перед Новым Годом). ...чтобы лыжи не проскальзывали при подъеме, их надо мазать толстым слоем "теплой" беговой мази, примерно на -2 С (можно купить в "Робинзоне"). Она работает конечно хуже, чем камус, но для пологих горных долин вполне хватает.

Мазь, конечно, не так эффективна, как камуса, но стоит копейки (за камуса сотню долларов надо выложить).
Мне поход понравился, хоть я и отставал всю дорогу. Местами снежные доски неприятно ухали, но обошлось. Переход озера напрямик по льду вообще сюр какой-то: после целого дня хождений то вверх, то вниз вдруг попадаешь на идеально ровную поверхность, темно и тихо - плывёшь, как в невесомости. Я от эйфории с плотины дорогу даже потерял - на байке там всё по-другому было.
  • 0

#16
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да, прогулялись отлично. Если бы еще на полчаса раньше на перевал вылезли и по светлому скатились, то впечатление бы было совсем другое. Но и в ночных прогулках тоже есть свои прелести :) Я от них по возможности никогда не отказываюсь (не буду о них тут рассказывать, а то меня причислят к психам :))
Так что, народ, ходить можно и нужно по-всякому, в меру сил, возможностей, условий и желания. Тем более что у нас по настоящему есть где погулять и все совсем рядом. Даже на все возможные варианты маршрутов фантазии не хватит.
  • 0

#17
Periodista

Periodista
  • В доску свой
  • 2 293 сообщений

2 Oz: А где находиться эта гостиница Ворота ТуюкСу? Выше Чимбулака? Если да, то тогда это надо прямо по дороге от Чимбы идти? Туда - обратно за световой день успею сходить?
И еще вопрос  :) Что ж это за озеро такое??? :)

Гостиница - выше Чима километра на полтора по дороге. А туда-обратно за световой день можно сходить на гору горааааздо дальше и вернуться в город. ;) До гостиницы идти минут 40 вразвалочку. До плотины Мынжилки - еще с часик или чуть больше. От плотины до озера через Альпинград - часа два-три для неподготовленного человека. А озеро это - под ледником Маншук Маметовой, у подножия перевала Пионер. Снято, кстати, примерно оттуда же, с перевала, да, Азамат? ;)

Таня,а до этого озера за световой день можно добежать?
  • 0

#18
Га-ноцри

Га-ноцри
  • Частый гость
  • 80 сообщений
2Periodista

До подножья перевала Пионер можно за световой, но вот где там озеро, я что-то не помню.
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня,а до этого озера за световой день можно добежать?

Конечно. И спуститься в город в тот же день еще дотемна. Я ж примерную раскладку по времени дала...
  • 0

#20
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

2Periodista
До подножья перевала Пионер можно за световой, но вот где там озеро, я что-то не помню.

Хмм... У перевала Пионер вообще-то два подножия. Одно - со стороны ледника Богдановича, идется туда с Талгарского перевала, и озера там действительно нет. Другое - со стороны ледника  Маншук Маметовой, идется через Альпинград, и вот там-то озеро есть, сразу под ледником, не заметить его, мягко говоря, затруднительно... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.