Перейти к содержимому

Фотография

Как Комсомолка ворует материалы с night.kz

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

Ребята, вы меня коннечно извините, но я перечитал обе статьи. Они не совсем похожи. Это не плагиат, и даже не кампиляция. Искать совпадения в тех отрезках, которые привел Андрюха, ваще смех и грех. Насчет фотки, Света вроде извинилась, про моторовский сайт, Комсомолка просто обязана теперь что-нибудь хорошее написать.... Так что конфликт думаю должен быть исчерпан!



прочитал оба текста, не увидел сходства... как об одном и том же событии написать АБСОЛЮТНО разные материалы? ммм... сложно! Кстати, у Леры ошибок в тексте меньше) Так что наезд по тексту необоснован.

Че все накинулись на "Комсомолку"? Нормальная газета. И то что фотку чужую взяла - так это сплошь и рядом. Однозначна. Например, вся страна видела фотку Путина и Назарбаева, которые поднимаются на Чимбулак на подъемнике. Улыбаются друг другу довольные. Так вот. Фотка эта вышла в рекламном журнальчике казхастана = и практически все газеты ее передрали. И таких примеров море) Когда прошла инфа про Утембаева, что он заказчик Алтынбека, во всех газетах вышел один и тот же портретик Утембаева с какого-то оф.сайта. и че? Найт.кз - оф.сайт ночной жизни. ФОтки по качеству хорошие. Вот и тырят потихоньку)

Честно говоря, где-то неделю назад впервые столкнулся с НАСТОЯЩИМ плагиатом статьи. Один материал, который проходил по моему отделу, вышел в январе 2005 года. Второй, в котором абзацы были просто перекопированы - в апреле 2006. Газеты, замешанные в этом деле, упоминать не буду) И ссылки выкладывать тоже. Но коллеги-журналисты, сидящие в контакт-листе, канкретна поржали. Вот это я понимаю, плагиат! А тут... сняли фотку, и стока шума. Зря)
  • 0

#62
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
журналюги опять между собой грызетесь?... ну-ну...
по сабжу, МОТОР, подавай в суд, если есть что сказать. Как читал КП так и буду, потому что читать та больше и нечего.
  • 0

#63
SnowFlake

SnowFlake
  • Свой человек
  • 956 сообщений
Хм...Вовсе никто не грызется. :smoke: Просто сталкиваюсь с этим в первые, вот от этого и такая реакция. :smoke: Конфликта нет, во всяком случае со мной. :-) Что будет делать Алексей, лучше спросить у него. А историю с "КП" буду вспоминать как весьма забавный случай. Валерии К. успехов в работе! :D
  • 0

#64
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Мусор из избы... ай, некрасиво :smoke:

#65
первый_снег

первый_снег
  • очередь на регистрацию
  • 305 сообщений
материалы одинаковы в одном - не интересны....

#66
Esmerelda

Esmerelda
  • Гость
  • 5 сообщений
По-моему, статью про Арманда Ван Хэлдена вообще не надо было публиковать в КП, и это при всем моем уважении к клубной культуре и электронной музыке. Потому как основной массе читателей Комсы, вообще фиолетово то что он приехал, более того они его знать не знают, и знать не хотят. Одним словом не формат газеты, для этого есть специальные издания и все кому был интересен приезд Арманда и сама тусовка в Кристале прочитают там. Вывод один: столь дорогая газетная площадь в КП, которую отдали статье, себя не оправдала.
  • 0

#67
SnowFlake

SnowFlake
  • Свой человек
  • 956 сообщений

По-моему, статью про Арманда Ван Хэлдена вообще не надо было публиковать в КП, и это при всем моем уважении к клубной культуре и электронной музыке. Потому как основной массе читателей Комсы, вообще фиолетово то что он приехал, более того они его знать не знают, и знать не хотят. Одним словом не формат газеты, для этого есть специальные издания и все кому был интересен приезд Арманда и сама тусовка в Кристале прочитают там. Вывод один: столь дорогая газетная площадь в КП, которую отдали статье, себя не оправдала.

По-моему самое разумное мнение из всех. На этом предлагаю тему закрыть. Кому нужно продолжение в ЛС!
  • 0

#68
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Даун Хаус (Роман Качанов)...
  • 0

#69
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

По-моему самое разумное мнение из всех. На этом предлагаю тему закрыть. Кому нужно продолжение в ЛС!

ну щас, ага - тока все началося...давайте еще кого-нить заклеймим из журналистов! Ну Шланга например - он когда мексиканос курицу-мучачу готовит - внаглую тырит из поваренной книги рецепт, полностью плагиатит процесс кукинья, а для отвода глаз, в качестве авторской изюминки, - жабиццо туда ложить свинины...ну чем не грех? Не, рано закрывать тему, рано...Журналисты, они хитрые и коварные..))

Как читал КП так и буду, потому что читать та больше и нечего.

Ари, а чо комиксы тебе уже не продают??)))
  • 0

#70
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

По-моему самое разумное мнение из всех. На этом предлагаю тему закрыть. Кому нужно продолжение в ЛС!

ну щас, ага - тока все началося...давайте еще кого-нить заклеймим из журналистов! Ну Шланга например - он когда мексиканос курицу-мучачу готовит - внаглую тырит из поваренной книги рецепт, полностью плагиатит процесс кукинья, а для отвода глаз, в качестве авторской изюминки, - жабиццо туда ложить свинины...ну чем не грех? Не, рано закрывать тему, рано...Журналисты, они хитрые и коварные..))

гоша, ты просто не поддаешься воспитанию...год тебя учил не упоминать мое имя в суе...у меня уши краснеют и спать потом не могу!
  • 0

#71
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Еще вопрос о журналистах.
Например, на днях про меня и подругу (мы выступаем вместе) сделали статью-заметочку. Делала знакомая (!). написала какую-то лабуду, вклинила наши отзывы друг о друге, причем с мое стороны - явно не лестный отзыв о подруге. Прислала (!) мне на утверждение. я диалог убрала, что-то изменила. но в номере газеты появляется неизмененная статья. вместо того, чтобы хвастаться, я статью теперь боюсь показать подруге.
по-моему, надо быть более ответственным. ведь под угрозой могут оказаться теплые дружеские отношения!

Во-первых визирование практикуется только с заказными материалыми. Коли оклеветали - дорога в суд. А так... хорошего о наших "артистах" (хотя это другая тема) писать можно только под прицелом.
Сам, пока светскую хронику готовил в течение девяти месяцев наслушался угроз. Особенно смешно было слушать сестру Бейбута Коргана. :rolleyes:
  • 0

#72
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений


Еще вопрос о журналистах.
Например, на днях про меня и подругу (мы выступаем вместе) сделали статью-заметочку. Делала знакомая (!). написала какую-то лабуду, вклинила наши отзывы друг о друге, причем с мое стороны - явно не лестный отзыв о подруге. Прислала (!) мне на утверждение. я диалог убрала, что-то изменила. но в номере газеты появляется неизмененная статья. вместо того, чтобы хвастаться, я статью теперь боюсь показать подруге.
по-моему, надо быть более ответственным. ведь под угрозой могут оказаться теплые дружеские отношения!

Во-первых визирование практикуется только с заказными материалыми. Коли оклеветали - дорога в суд. А так... хорошего о наших "артистах" (хотя это другая тема) писать можно только под прицелом.
Сам, пока светскую хронику готовил в течение девяти месяцев наслушался угроз. Особенно смешно было слушать сестру Бейбута Коргана. :rolleyes:


Она угрожал прослушиванием диска своего брата?)
  • 0

#73
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений



Еще вопрос о журналистах.
Например, на днях про меня и подругу (мы выступаем вместе) сделали статью-заметочку. Делала знакомая (!). написала какую-то лабуду, вклинила наши отзывы друг о друге, причем с мое стороны - явно не лестный отзыв о подруге. Прислала (!) мне на утверждение. я диалог убрала, что-то изменила. но в номере газеты появляется неизмененная статья. вместо того, чтобы хвастаться, я статью теперь боюсь показать подруге.
по-моему, надо быть более ответственным. ведь под угрозой могут оказаться теплые дружеские отношения!

Во-первых визирование практикуется только с заказными материалыми. Коли оклеветали - дорога в суд. А так... хорошего о наших "артистах" (хотя это другая тема) писать можно только под прицелом.
Сам, пока светскую хронику готовил в течение девяти месяцев наслушался угроз. Особенно смешно было слушать сестру Бейбута Коргана. :rolleyes:


Она угрожал прослушиванием диска своего брата?)

:rolleyes:
Она кричала что-то типа "Вот тут мальчик надежду всей семье подает, а ты, сцуко-гад, обратно его в гамно втаптываешь!"
Кароче, весело
  • 0

#74
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Она угрожал прослушиванием диска своего брата?)


смеялсо :rolleyes:
  • 0

#75
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
2 МОТОР что делать... наймите адвоката в московии и пусть за проценты посушит им мозги. суд они наверное проиграют, а еще и денег приплатят. факты налицо. а то тут на форуме чтото дерзко отвечают.

#76
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
пральна! Мотор, слушайте Удавилова... привлеките их за дерзость выражений на форуме, они точно этот суд проиграют (опять таки не надо будет дорогую стилистическую экспертизу заказывать)... :rolleyes:

Сообщение отредактировал evla: 18.05.2006, 08:51:43

  • 0

#77
SnowFlake

SnowFlake
  • Свой человек
  • 956 сообщений
Уже поздно! А хотя надо было побадаться и выиграть дело на несколько сот тысяч бакарей. Но увы, вышла статья в последнем номере "КП" про наш сайт. :D Но другим урок - на зоркий глаз не дремлет. :rolleyes: Другой такой поблажки не будет. :rolleyes: Говорю за себя, но думаю Мотор со мной согласен! :rolleyes:
  • 0

#78
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
ой, чо у вас творитьси! :rolleyes:

два постулата:
1. все везде тырят.
2. задание дано, надо выполнить.

тырят все и везде и не в первую очередь в журналистике. тырят потому что плохо лежит и плохо защищено.
"наш корреспондент побывал в интернете" (привет Солнечному мачо) весьма распространенный жанр и ничего с этим не поделаешь. распространенный, но, по счастью, не доминирующий. по крайней мере, в приличных изданиях.
даже если допустить, что при подготовке материала в КП использовалась статья с Найта, то переходим к п.2. еще один распространенный жанр - написать о том, где ты не был. срочно вызывается журналист, ему дается задание, его нужно выполнить. при этом шерстится инет на предмет общей информации об объекте и сайты, возможно содержащие инфу об интересующем событии. в данном случае это не вина журналиста, подобные задания чаще всего спускаются сверху постфактум с пометкой "срочно выполнить", и тут уж крутись-вертись, но сделай.

а теперь о главном: я совсем не уверен, что при подготовке статьи в КП использовалась статья с Найта. хотя бы потому, что статья Найта стандартная по своей структуре.
как пишется отчет с события.
1. пишется вводная ("у меня зазвонил телефон", "ван хельсинг ( :rolleyes: ) вышел на сцену и зал взревел", "ван хельсинг уходил со сцены и зал плакал").
2. даются общие сведения об объекте (родился, женился, записался, выпустил, развелся и т.д.)
3. дается впечатление о событии ("ван хельсинг добил меня танцем" и т.д.)
4. пишется заключение ("ван хельсинг улетел, но обещал вернуться")

все эти пункты в той или иной мере соблюдены в обеих статьях. ничего нового не придумано. а наполнение пунктов действительно может быть похожим. в конце концов, все люди-человеки.

в России есть такой еженедельник "Футбол". в прошлом году в двух (!) номерах подряд там вышли материалы с заголовками точь-в-точь, как в моих материалах на ту же тему. после первого я расстроился, но, слава богу, газеты выходили в один день. после второго посмеялся. когда через месяц еще один заголовок совпал полностью, я подумал, что у меня астральная связь с Москвой. причем, заголовки были не вроде "Наши победили" или "Наши проиграли", а нормальные, я бы даже сказал хорошие заголовки. просто они вытекали из логики и хода событий. случайности и совпадения бывают всякие.

если же статья в КП действительно переделка с Найта, то я бы на вашем месте, SnowFlake, просто порадовался. как уже здесь писали, это популярность :rolleyes: другое дело, когда материал точка в точку ставят под другой фамилией.
  • 0

#79
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Ай, Осётр, ай шайтан, разводит на мировую...похоже он уже в доле с обеих сторон))) А народ таки требует "Доколе!?"))
  • 0

#80
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
... я теперь вообще сомневаюсь что Валерия сама что-то писала... Без комментариев. Я бы, на месте КП, с ней распрощался...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.