Перейти к содержимому

Фотография

Школы в АстанеПомогите информацией о частных или государственных школах в Астане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3084

#2121
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений
Ну и по прописке ребёнок относится в 1 лицей. По последним отзывам одноклассников, чьи дети обучаются в настоящее время там, школа, которая гремела своим сильнейшим педагогическим составом уже давно не та. Интересуют последние отзывы..
  • 0

#2122
Vessna

Vessna
  • Гость
  • 46 сообщений

Добрый день всем!

 

Поделюсь мнением о школе-гимназии №60, неоднократно упоминаемой в данном форуме. Сын ходит в эту школу уже шестой год.

 

Младшее звено - нужно тщательно выбирать учителя, мы ходили к Танане Марине Вячеславовне. Все 4 года дети ее обожали, так же как и мы, родители. Готова петь ей дифирамбы, чудесный учитель. В принципе, мы пошли в эту школу из-за нее. 

 

Среднее звено - хотелось бы, конечно, получше. Если ребенок вдруг не вундеркинд (как, например, наш))), и вы при этом хотите прочные уверенные знания, то без репетиторов не обойтись. Учителя математики (Гульнара Мухтаровна) сильные, с языками - напряг. Английский подтянуть не проблема - языковых школ валом. А вот казахский - прям катастрофа какая-то. Здесь на форуме писали уже нелестно про их казаховеда, нам тоже, увы, пришлось столкнуться(((

 

Если вдруг у кого есть контакты хорошего репетитора по казахскому языку или, еще лучше, курсов казахского языка для детей - пожалуйста, дайте знать!!


Сообщение отредактировал Vessna: 11.02.2015, 21:53:18

  • 0

#2123
Анара2000

Анара2000
  • Гость
  • 10 сообщений

Мамы, советуйте)
Ребёнку 5,6 лет, с сентября учится в 0 классе в НУО Экономическом лицее
Как вариант с сентября (др у ребёнка 28.08) отдать его в 1 класс, ровно в 6 лет.

В школе устраивает в принципе всё, кроме месторасположения и отсутствия парковки.

Рассматриваю варианты:
1. Остаться в ЭЛ
2. Платная гимназия #3 Сейфуллина-Республики (я там с 1-4 класс училась) позже поступила в лицей.
3. Столичный лицей

Если не тяжело напишите те, чьи дети учатся в этих двух школах. Интересует всё: программа обучения, продлёнка, питание и т д)
Заранее благодарю)

Моему ребенку тоже 28/08 исполнится 6 лет. Но по совету детских психологов мы планирует отдать его в обычную школу по прописке (идем к хорошему учителю). По данным ВОЗ 6-летний ребенок должен спать после обеда, а все платные школы в первом классе минимум до 16-17 часов. Нам сказали что психологический срыв, апатия. депрессия может появиться если не сейчас, то чуть позже. Хотя ребенок читает, считает, прекрасный почерк, моторика на ура, разговорная речь развита, общительный, водим к логопеду букву "Р" ставить. Мне кажется, что для первоклассников самая хорошая школа - та, что рядом с домом. 


  • 1

#2124
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Моему тоже будет 6,6 лет к сентябрю. Идем в первый класс.

Ну, то есть были очень решительно настроены. Позвонила сегодня в лицей №5 (мы по микроучастку туда относимся), директор сказал, что они принимают только с семи лет. Если останутся места, вероятно шестилеток доберут, но сказал, что вряд ли, слишком много детей (в прошлом году набирали, насколько я знаю, около 10 первых классов). Сижу и думаю, насколько он вообще прав?!?! И правомерно ли это?!?!


  • 0

#2125
Анара2000

Анара2000
  • Гость
  • 10 сообщений

Моему тоже будет 6,6 лет к сентябрю. Идем в первый класс.

Ну, то есть были очень решительно настроены. Позвонила сегодня в лицей №5 (мы по микроучастку туда относимся), директор сказал, что они принимают только с семи лет. Если останутся места, вероятно шестилеток доберут, но сказал, что вряд ли, слишком много детей (в прошлом году набирали, насколько я знаю, около 10 первых классов). Сижу и думаю, насколько он вообще прав?!?! И правомерно ли это?!?!

Конечно не правомерно. Есть приказ МОН РК, что детей допускают в первый класс с 6-ти лет, на 1/09 чтобы им исполнилось 6 лет. Нужно поискать в интернете этот документ и идти в школу. А если школа разработала какое-то свое положение - ознакомьтесь с ним и пишите на сайт МОН. Т.к. это положение будет противоречить Закону и приказу МОН РК.


  • 0

#2126
Анара2000

Анара2000
  • Гость
  • 10 сообщений

Моему тоже будет 6,6 лет к сентябрю. Идем в первый класс.

Ну, то есть были очень решительно настроены. Позвонила сегодня в лицей №5 (мы по микроучастку туда относимся), директор сказал, что они принимают только с семи лет. Если останутся места, вероятно шестилеток доберут, но сказал, что вряд ли, слишком много детей (в прошлом году набирали, насколько я знаю, около 10 первых классов). Сижу и думаю, насколько он вообще прав?!?! И правомерно ли это?!?!

Постановление Правительства № 127 от 12 января 2012 года:

4. Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

1) заявление от законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);

4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;

5) фотографии размером 3х4 см - в количестве 2 штук.

Прием заявлений от законных представителей детей, поступающих в первый класс организаций начального образования, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

5. При приеме обучающихся в организации начального образования руководители ознакамливают поступающих, их законных представителей с настоящими Правилами, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

6. При приеме в первый класс организаций начального образования экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.

Для детей, не посещавших дошкольные учреждения или не прошедших предшкольную подготовку, организациями образования организуются подготовительные курсы до начала учебного года.

7. Зачисление в число обучающихся производится на основании приказа руководителя организации образования.

8. Не допускается комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей. При этом предельная наполняемость в классе составляет не более 25 обучающихся.


  • 0

#2127
mamamira

mamamira
  • Частый гость
  • 55 сообщений
"При этом предельная наполняемость в классе составляет не более 25 обучающихся. " Ой в нашем маленьком кабинете 30 детей в др классах 36-38 как так набирали....
  • 0

#2128
Лесопотамия

Лесопотамия
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день.Дочке 6 лет исполнилось в январе.Хочу отдать ее в 1 лицей,но по прописке не относимся к ней.Живем около 10 поликлиники на 188й. Подскажите как попасть в нее.Какие учителя в этом году выпускают 4е классы?Сегодня была там,сказали после 25 мая приходите ,проходите тестирование ,по результатам- зачисление.Но мне кажется в мае -это дохлый номер.Желающих очень много,должна же быть предварительный запись или что-то вроде.Кстати,малышкой школы,сказали,не будет.Еще сын учится в 16й школе во 2 классе,возможно ли его превысит в 1й лицей в новом учебном году?
  • 0

#2129
Ainura_27

Ainura_27
  • Гость
  • 18 сообщений
Мамы подскажите пожалуиста, какие отзывы о 30 школе-гимназии по ул. Петрова. Сын пойдет в первый класс, по участку относимся туда. Есть ли продленка и вообще какой педагогический состав. Заранее спасибо!!!
  • 0

#2130
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Добрый день.Дочке 6 лет исполнилось в январе.Хочу отдать ее в 1 лицей,но по прописке не относимся к ней.Живем около 10 поликлиники на 188й. Подскажите как попасть в нее.Какие учителя в этом году выпускают 4е классы?Сегодня была там,сказали после 25 мая приходите ,проходите тестирование ,по результатам- зачисление.Но мне кажется в мае -это дохлый номер.Желающих очень много,должна же быть предварительный запись или что-то вроде.Кстати,малышкой школы,сказали,не будет.Еще сын учится в 16й школе во 2 классе,возможно ли его превысит в 1й лицей в новом учебном году?

 

попасть либо по прописке, либо пройдя тестирование. Окольных путей не знаю, может они и есть.

Тестирование в прошлом году проводилось в первых числах июня. Желающим без прописки нужно успеть именно на него.

Документы подавались после 25го мая. До этого завучи даже разговаривать не хотят, им некогда.


  • 0

#2131
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ДД! посоветуйте пожалуйста хорошую школу-гимназию на левом берегу для первоклашки. переезжаем в астану из другого города. спасибо!
  • 0

#2132
Vessna

Vessna
  • Гость
  • 46 сообщений

ДД! посоветуйте пожалуйста хорошую школу-гимназию на левом берегу для первоклашки. переезжаем в астану из другого города. спасибо!

Из школ на Левом берегу могу положительно отрекомендовать 17.

Там очень строгий директор, прям очень, и, соответственно, держит школу в строгости.

Гимназия они языковая, помимо английского преподают дополнительный французский. 

Но в первый класс все же лучше подбирать учителя и идти предметно к нему.

А еще лучше к этому же учителю походить в малышкину школу, чтобы малыш привык.

Тут в чате выше говорили, что малышкиных школ нынче нет. Так вот они есть, просто работают как правило за пределами школы. Эти же учителя младших классов, в том числе те, которые набирают первоклашек, снимают помещение неподалеку от школы и организуют занятия.

Удачного переезда!


  • 0

#2133
s4ast'e

s4ast'e
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ДН! Подскажите, пожалуйста, к какой школе относится ЖК Хайвил?
  • 0

#2134
Janet.

Janet.
  • Частый гость
  • 74 сообщений

ДН! Подскажите, пожалуйста, к какой школе относится ЖК Хайвил?

ДД! школа-лицей-72, около ЖК Наурыз по ул. Байтурсынова. У нас учится ребенок с ЖК Хайвил


  • 0

#2135
Ainura_27

Ainura_27
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день! Кто знает в районе Евразии или на 13 магистрали хорошую школу с русс. яз., где начальное звено сильное. Ребенок пойдет в 1 класс в этом году. Мамы кто работает, как забираете деток со школы. По участку относимся к 30 школе перечитала все страницы никаких отзывов нет, вот думаю может попробовать в другую. Голова кругом, переживаю оч. сильно. Живем напротив Казбара. Буду благодарна за информацию
  • 0

#2136
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

ДД! школа-лицей-72, около ЖК Наурыз по ул. Байтурсынова. У нас учится ребенок с ЖК Хайвил [/quote] 

 

Здравствуйте! Собираемся в 2015г. переводиться в эту школу в 8 класс. Подскажите, пожалуйста,  как заполнены классы с рус.яз? Как ваши впечатления от школы? Заранее благодарю


  • 0

#2137
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день! Кто знает в районе Евразии или на 13 магистрали хорошую школу с русс. яз., где начальное звено сильное. Ребенок пойдет в 1 класс в этом году. Мамы кто работает, как забираете деток со школы. По участку относимся к 30 школе перечитала все страницы никаких отзывов нет, вот думаю может попробовать в другую. Голова кругом, переживаю оч. сильно. Живем напротив Казбара. Буду благодарна за информацию

у нас практически весь двор ходит в эту школу, сами тоже по участку относимся к ней..... Отзывов в инете я не видела. Дворовые мамы не жалуются.....
Если что-то узнаете напишите, пожалуйста.
  • 0

#2138
Ainura_27

Ainura_27
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день! Кто знает в районе Евразии или на 13 магистрали хорошую школу с русс. яз., где начальное звено сильное. Ребенок пойдет в 1 класс в этом году. Мамы кто работает, как забираете деток со школы. По участку относимся к 30 школе перечитала все страницы никаких отзывов нет, вот думаю может попробовать в другую. Голова кругом, переживаю оч. сильно. Живем напротив Казбара. Буду благодарна за информацию

у нас практически весь двор ходит в эту школу, сами тоже по участку относимся к ней..... Отзывов в инете я не видела. Дворовые мамы не жалуются.....
Если что-то узнаете напишите, пожалуйста.

Хорошо
  • 0

#2139
Janet.

Janet.
  • Частый гость
  • 74 сообщений

ДД! школа-лицей-72, около ЖК Наурыз по ул. Байтурсынова. У нас учится ребенок с ЖК Хайвил [/quote] 

 

Здравствуйте! Собираемся в 2015г. переводиться в эту школу в 8 класс. Подскажите, пожалуйста,  как заполнены классы с рус.яз? Как ваши впечатления от школы? Заранее благодарю

 у нас 27 детей, на счет 8 класса сказать не могу, мы в первом. Впечатления вцелом хорошие, директор хороший


  • 0

#2140
cikon

cikon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Уважаемые форумчане! планируем переезд в Астану летом, и пойдем в 5 казахский класс. Так же ходим в муз. школу на домбыру и эстрадный вокал. Пожалуйста, посоветуйте, где есть хорошие школы, будем по этому принципу искать жилье. спасибо!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.