Перейти к содержимому

Фотография

Умерла Маматказина Ада ХафизовнаУчитель, Ученый, Человек.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Её знали, пожалуй, все интересующиеся астрономией не только в Алматы, но и в Казахстане.
Её энергия зарядила сотни людей любовью к звездному небу.
Она участвовала в экспедициях, наблюдениях, конференциях, всегда была готова прийти на помощь своим ученикам и коллегам.

Ада Хафизовна работала в Астрофизическом институте (до начала 90-х), вела астрономический кружок во Дворце пионеров и школьников. Она так и не защитила свою практически готовую диссертацию, зато ее ученики неоднократно брали призовые места в Малой Академии наук.

Всегда открытая и солнечная, она умерла в пасмурный день 1 мая 2006 года после тяжелой болезни.
Ей было всего 66.

Коллеги и ученики будут помнить ее всегда.
  • 0

#2
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
я не знал эту женщину. но когда читаешь такие слова невольно начиниешь ее уважать. думаю, у нее было достойное окружение. хорошие слова. светлая память
  • 0

#3
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Очень жаль... Я встречалась с ней по работе. Очень добрый, теплый, светлый человек. помню, я задавала ей наивные вопросы, а она мне все очень подробно и терпеливо объясняла. помню ее квартиру на Толе би-Мира, круглый стол из дубового массива, потемневшее зеркало в старой резной раме, шкафы с наваленными сверху подшивками журналов, газет, книги... Она поила меня чаем со смородиновым вареньем, рассказывала о строительстве обсерватории...
  • 0

#4
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Моя племянница когда-то занималась у нее в астрономическом кружке. Она много нам об этом рассказывала и потом, когда уже была взрослой, водила нас в Обсерваторию. У меня в памяти сохранилось представление об Аде Хафизовне, как о замечательном человеке. Побольше бы таких людей. Светлая ей память.
  • 0

#5
al-tair

al-tair
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вечная память Вам, дорогая Ада Хафизовна!

Вы были серьезным специалистом и ученым. Но и Ваша педагогическая работа была примером самоотверженности.
Работа с кружковцами была значительным этапом в Вашей жизни и жизни десятков кружковцев. Это была целая эпоха, которая ушла вместе с Вами... Когда-нибудь она возродится, мы в это верим.

Вы всегда будете живы в памяти и сердцах наших.
  • 0

#6
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
хоть и не знал этого человека, соболезную!
  • 0

#7
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
А я и не видел этой темы..((,грустно всё...светлая память...
  • 0

#8
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Работал с ее дочерью много лет.
Знаю, что Ада Хафизовна была яростной противницей астроЛОГИИ.
Из одного этого можно сделать вывод о наличии высокого интеллекта и глубоких научных знаний.
  • 0

#9
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
она не была яростной противницей,просто не разделяла точку зрения ....
  • 0

#10
Муррли

Муррли
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Я не имела чести знать Аду Хафизовну лично, но искренне соболезную вместе со всеми... (((
  • 0

#11
Renat80

Renat80
  • Гость
  • 6 сообщений
Прошло вот уже более 3-х лет, а я не могу забыть те дни, месяцы, годы, когда я работал с Адой Хафизовной в 46-й гимназии. Это для меня было временем настоящего человеческого счастья. Ее викторины, конкурсы, лекции, занятия. А лето 2003 года, когда до 20 чисел июня шли дожди, мы ждали ясную погоду, чтобы отправится на 10 ночей наблюдать метеорные потоки. Какие были прелестные дни!
Ее детский восторг каждому метеору. Мало кто знает, что ей пришлось тогда испытать, какие боли она терпела ради детей. Я долго молчал… 22 марта 2006 года я поздравил Ее с праздником, мы разговаривали минут 30. Она пожаловалась на здоровье. В ее голосе звучал уже не тот радостный и сильный тон. Ведь она была жизнерадостным человеком. Мы обсуждали самые разные темы. Даже планировали кое-какие школьные проекты…
Но ее жизнь оборвалась. Когда я об этом узнал, в моей памяти судорожно стали возникать обрывки встреч, дискуссий, полемик, обсуждений за чаем, ночное звездное небо, и глубина всей Вселенной!
До сих пор я храню самые теплые воспоминания об этом Человеке. Она всегда будет моим идеалом в жизни и творчестве…
Радостно на душе, что я Ее знал, с Ней работал, у Нее учился! И страшно, что потерял Коллегу, Наставника, Друга!
Думаю, что там, где-то далеко, в самых далеких уголках необъятной Вселенной, есть планета, на которой после земной жизни живут астрономы, а среди тех селений Она обрела Вечный покой!
  • 0

#12
unknown_Inalchik_

unknown_Inalchik_
  • никто
Не знал этого человека, но выражаю свои соболезнования родным и близким.

#13
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Соболезную, родным и близким.
Пусть душа ее покоится с миром, в раю.
  • 0

#14
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

она не была яростной противницей,просто не разделяла точку зрения ....

Спорить не буду.
Говорю то, что слышал от ее дочери.
  • 0

#15
superlunch

superlunch
  • Гость
  • 5 сообщений
Светлая память светлому человеку, :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.