Перейти к содержимому

Фотография

Роддом в Астанепомогите с выбором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2298

#31007637
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

В связи с тем, что чат под названием "скиньте в личку/укажите размер благодарности" достиг своего апогея, с этого момента запрещены сообщения такого типа.
Далее, хотите узнать информацию, вбиваете в поиске темы имя врача, получаете в результатах сообщения людей, кто рожал у него и пишите этим людям в личку свои вопросы!
Кто будет продолжать чат, будет получать наказания!

Список акушеров-гинекологов г. Астаны

Скрытый текст

Обратите внимание, что многие вопросы обсуждаются мамами и папами тут http://vse.kz/forum/...remennost-rody/


Сообщение отредактировал 78я: 17.02.2015, 00:11:14

  • 0

#1721
lyalyusya

lyalyusya
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Девочки,вообщем отговорили меня рожать у звездных врачей так как на родах они практически не присутствуют,вот я и подумала а есть ли смысл платить такие суммы... Теперь думаю о договоре с врачами :Калашников В.В роддом #2,Аубакиров Ербол Мурсалович роддом #3,и Ермек Жумагалиевич,фамилию незнаю

я рожала тоже с хорошим врач.можно сказать звездным,на родах была и последних 2х с собой еще привела (из вашего списка).вообщем было их там много,знала только ее,т.к.стояла у нее на учете.вообще мужики они хорошие,помню что веселили меня).в 3род.доме мне понравилось.не жалею что там рожала!
  • 0

#1722
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Еленннка я наблюдалась у Пчелинцевой. врач советской закалки. обменка заполнена идеально, если не придешь на прием в назначенный день, тут же звонит и вызывает. довольна ее работой, в след раз вновь пойду к ней. 

рожала платно. врач был со мной все время схваток, вызвала неонатологов к моменту родов. сумму благодарности врач сам озвучил.

 sulny  со мной рожала мамочка на платной основе, заключали контракт. (2роддом)


Сообщение отредактировал алия_астана: 01.03.2014, 14:27:31

  • 0

#1723
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений

Еленннка я наблюдалась у Пчелинцевой. врач советской закалки. обменка заполнена идеально, если не придешь на прием в назначенный день, тут же звонит и вызывает. довольна ее работой, в след раз вновь пойду к ней.
рожала платно. врач был со мной все время схваток, вызвала неонатологов к моменту родов. сумму благодарности врач сам озвучил.
sulny со мной рожала мамочка на платной основе, заключали контракт. (2роддом)

а кто был врач?
  • 0

#1724
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Дина88  фамилию не скажу. Нуржамал Дуйсенбаевна


  • 0

#1725
P_T_V

P_T_V
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем добрый день!!! Хочу поделиться своими впечатлениями о 3 РД, наверняка кому-то будет мой отзыв полезен, так как сама очень долгое время не могла определиться где рожать. Выбор стоял в отделении, в платном или бесплатном. Почитав комментарии о платном отделении, все же как-то я сомневалась, что оплата стоит того. Конечно дело не в деньгах, но что-то меня все же останавливало. И волею судьбы мне посчастливилось познакомиться со старшей акушеркой 3рд Еленой Анатольевной. Девочки, это мастер своего дела, очень внимательная, даже слов не могу подобрать, в общем я очень ей благодарна, все прошло замечательно!!! Рожала я в одноместном род зале, в после родовом отделении тоже в одноместной палате. В общем, впечатления у меня только положительные. Не буду расписывать все подробности, но у кого будут вопросы обязательно постараюсь ответить, знаю по своему опыту как тяжело определиться. Всем удачных родов)))
  • 0

#1726
Роза55

Роза55
  • Гость
  • 6 сообщений

Рожала в 2010 году во 2м

воспоминания, конечно, не самые положительные

отошли воды в 23,00 1 сентября. где-то в полночь меня принимали в роддоме. В часа 2 ночи плюс минус 30минут у меня начались схватки, и сразу же через каждые 3 минуты, (оговорюсь что родила я в итоге в 13,55 2 сентября)..... описывать все прелести схваток не буду, тк тут большинство уже в курсе. Отношение акушерки (имя, к сожалению не знаю, помню, что в очках была женщина, лет 40) было хамским, на меня орали, не заходили вообще. Акушерка меня щипала за бока и говорила типа: отъела себе курдюк, в наше время мы рожали и вскакивали сразу..... (до бер-ти весила 57, пошла рожать 77, да, набрала многовасто), но это я считаю не повод орать и щипать за бока. Помогать акушерка мне особо не горела желанием. Я решила что хорошо, как то же раньше женщины рожали сами, без чьей либо помощи. Пошла села на унитаз, думала уже там рожу, но, к счастью, не вышло. Постелила на пол простынь, села на корточки и начала тужиться.... ничего.... раскрытия нет... Тут заходит акушерка, наблюдает за этим всем, машет рукой около двери и грит: да так как ты тужишься, родишь дня через 2.... Тогда была первородкой, не знала что да как... Щас бы по голове за такие слова надавала.... В итоге зашел врач-мужчина, грит: доча есть тонкая нокиа зарядка? я ему дала, но грю с возвратом, он посмеялся и грит, ну давай гляну тебя.... Первые нормальные слова за все время пребывания в роддоме. В итоге он же стоял на родах. Мужчины, я поняла, оказались намного мягче женщин, хотя те же акушерки сами рожали, знают что да как. в итоге 2системы в вену и в 13,55 родился сынуля. 

В послеродовом отделении были предоставлены сами себе. ни про ГВ, ни помощь в пеленании-Н-И-Ч-Е-Г-О

 

Впервые за все время там сделали вид "улыбки" в день выписки, когда им вручали пакет и цветы. Злости не хватает.

В ближайшие 2 недели снова туда, теперь уже знаю что да как, хамского отношения не потерплю

Ничего никому не платила и в первый раз и сейчас не буду, не вижу смысла платить им за то же , за что они получают зп, это их работа. Да и было бы отношение нормальное-было бы и желание оставить чаевых.


  • 0

#1727
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Рожала в 2010 году во 2м

воспоминания, конечно, не самые положительные

отошли воды в 23,00 1 сентября. где-то в полночь меня принимали в роддоме. В часа 2 ночи плюс минус 30минут у меня начались схватки, и сразу же через каждые 3 минуты, (оговорюсь что родила я в итоге в 13,55 2 сентября)..... Злости не хватает.

В ближайшие 2 недели снова туда, теперь уже знаю что да как, хамского отношения не потерплю

Ничего никому не платила и в первый раз и сейчас не буду, не вижу смысла платить им за то же , за что они получают зп, это их работа. Да и было бы отношение нормальное-было бы и желание оставить чаевых.

Прям даже читать странно :) . Я во 2й роддом поступила 01.09.10 в 21.00 со схватками в 23.30 родила и не ощутила никакого негатива, только заботу и внимание . Но я предварительно пообщалась с врачом, тщательно (несмотря что роды вторые) готовилась к ним, ходила на йогу, перелопатила массу литературы о сознательном материнстве (рекомендую посмотреть и почитать Мишеля Одена), взяла с собой мужа, которому объяснила всю физиологию и периоды родов, объяснила, что от него требуется (контроль прежде всего за моими реакциями и ответное действие персонала), с врачом обсудила, что я хочу и чего не хочу (не хочу насильного вмешательства в естественный процесс, стимулирования и пр.). В результате я получила полное удовлетворение, благодарность персоналу, отсутствие патологий и разрывов. В послеродовом были в отдельной палате и нас действительно никто не беспокоил, но мне этого и не требовалось. 3го сентября мы были уже дома. 

Я искренне желаю Вам идти в роддом с чувством доверия и радости, ведь их задача Вам помочь, но свою работу Вы должны сделать сами и на отлично. Все будет хорошо!!!! И еще, как аргумент почему я выбирала 2й роддом, там замечательное детское отделение и в случае ттт проблем ребенку окажут быструю квалифицированную помощь.

Всего Вам хорошего и легких родов!


  • 0

#1728
Асель А

Асель А
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Девочки, здравствуйте,
сестра зовет на роды с ней (т.е. партнерские), муж ее боится)))
Мне там справку для работы могут дать (типа больничного), что я вот на родах присутствовала, не прогуляла то бишь работу. Кто сталвивался???
Еще кроме флюры, сменной одежды что мне нужно взять с собой???
У меня есть ребенок, ЕР. Просто по ту стороны родов, как то страшно))))

Дд! Лучше позвоните и узнайте, по моему кровь надо сдать на анализы, но какие не помню.
  • 0

#1729
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений

а как там с душем? ну и в принципе с горячей водой? посколько людей лежат в дородовой и послеродовой? сами роды в отдельной палате проходят, да? там что есть? через скока дней выписывают?
а еще такой вопрос нескромный: вы, когда выписывались, кому-нибудь "спасибо" давали? скока вообще надо давать, чтобы это нормально было? и вообще, может, лучше туда на платные роды идти? или там и бесплатно хорошо смотрят?
сорри, что так много вопросов, просто мне тоже в начале ноября в 1 РД рожать, вот я и собираю информацию http://vse.kz/public...R#/rolleyes.gif т.к. роды первые, мандражирую страшно... причем уже щас, что будет дальше - не знаю... http://vse.kz/public...IR#/faceoff.gif
пы.сы. спасибо за Ваши предыдущие посты (скопировала их в отдельную памятку на рабочий стол)

1. Душевая есть в коридоре, рядом с туалетной комнатой. Я рожала в июле, вода горячая была. Но в дни, когда я лежала, у них были какие-то перебои с водой, слышала от персонала, что типа сейчас воды не будет и видела в кухне набранные ведра. Но я не сталкивалась с моментом, когда воды не было.

2. Дородовая палата у меня была на 2-х, родовая тоже на 2-х. Обычная послеродовая палата на 3-х человек: кровати деревянные, тумочка на каждого, стол со стульями, раковина. Но видела палаты и на 5-х есть.
В платной палате (на 2-х) все также, только матрас получше и туалет в палате.

Выписывают по идее, если все нормально на 3-й день.
2. Естественные роды были без договоренностей. Благодарила: мужчину врача-анестезиолога - коньяк и конфеты (после родов открылось сильное кровотечение, врачи что-то начали делать, он мне сделал ненадолго наркоз, я от него суперски отошла быстро, он все время рядом был) акушерке-вино и конфеты. В день выписки я попросила акушерку с этажа им передать пакеты, предварительно подписав их кому.

Лично получилось поблагодарить заведующую отделением, где я лежала после родов и зам.главного врача - конфеты, они очень здоровски ко мне отнеслись. Переживали за меня, каждый раз приходили проверяли (у меня с первыми родами симфизит был, кости разошлись, я не ходила, в этот раз тоже боялись, что так будет, но все обошлось). И в предпоследний день перед выпиской, заведующая меня перевела в платную палату на двоих ( я за нее не платила). Просто девочки с моей обычной палаты выписались, я там одна осталась, они решили, что меня переведут, чтобы палату полностью помыть/дезинфекция для последующих.
В день выписки для мед персонала на этаж, где лежала, передала на их кухню большой сладкий пирог. Врач Тихомирова Елена Алексеевна (зам. главного врача) принимавшая у меня роды - суперская!!!, в день моих родов ушла в отпуск, я ее не успела отблагодарить пока. Как выйдет с отпуска поеду отблагодарю - не деньгами, а куплю сертификат в бьютиманию или французский дом, конфеты и наверное мартини.

При родах еще было несколько человек, но кто они, я не знаю, поэтому им уже просто огромное спасибо. Вообще со мной толпа врачей былаhttp://vse.kz/public..._DIR#/smile.gif

3. Можно официально заплатить за роды в кассу. Можно отдельно договориться с врачом. А можно пойти просто на общих основаниях. Тут уже Вам нужно решить.
Я 2 раза рожала в этом роддоме без договоренностей, бесплатно и каждый раз довольна персоналом и уходом.
Как сказала мой врач, ведущая беременность, ту уж как хочется, но если с беременностью все ок, без паталогий, то зачем платно рожать...
Мы с мамой так решили еще с первого раза, что врачи, которые на общих основаниях принимают роды, через них столько проходит в смену, что опыта хоть отбавляй. В первый раз я сама вообще морально не хотела с кем-нибудь договариваться платно рожать... Тоже читаю посты девушек, что договорились с врачем, а он не появился. Допустим у Вас схватки ночью появились, что делать, врач приедет к Вам ночью.....?. не совсем понимаю как в этих случаях оговариваются условия http://vse.kz/public..._DIR#/smile.gif))) Ирэнко тоже хорошо предложила, на месте врачу сказать, что потом отблагодарит. Тоже думаю 50 тыс. это много. Ну если платить в таком случае, то наверное я бы 10-15.000 дала бы или также купила бы сертификат на эту сумму.

А вот уже если будет третья беременность, я конечно хотела бы, вновь с Тихомировой Е.А. рожать, так с ней комфортно и бесстрашно рожать. Может и буду договариватьсяhttp://vse.kz/public..._DIR#/smile.gif
Хоть я и рожала без договоренностей, но как оказалась, моя врач (с Керуен Медикуса), которая вела беременность спротежировала меня http://vse.kz/public..._DIR#/smile.gif)), т.к. Тихомирова ее подруга, наверное поэтому и получилось, что Елена Алексеевна была на моих родах. Как она сказала, конечно я предупреждаю, кто из моих девочек там рожает, чтобы мы под присмотром былиhttp://vse.kz/public...IR#/smile.gif))

На всякий случай сайт 1-го роддома

blond_inka, ничего не бойтесь, тем более с первыми родами, Вы ж вообще не знаете, что это такое http://vse.kz/public..._DIR#/smile.gif)) Поэтому спокойный настрой, не думать как оно будет, а думать, что родите и все, вон сколько женщин родили и у Вас все ок будет.
скиньте пож-та номер Тихомировой в личку или лучше на имэйл miracle-shine@mail.ru взаранее благодарна
  • -3

#1730
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений
Девочки СрОЧНо,у кого есть,скиньте номер Тихомировой в личку или на мыло miracle-shine@mail.ru
В заранее благодарна.
  • 0

#1731
Image Stabilisation

Image Stabilisation
  • Постоялец
  • 429 сообщений

ДД всем! Мой АГ советует рожать в 1 роддоме на 9 мая у Тихомировой. Почитала отзывы о ней, немного, но положительные. Кто еще может оставить свой отзыв и впечатление в целом о враче и о роддоме.

Дина88, к сожалению, номера нет Тихомировой, так как я еще с ней не договоривалась.


  • 0

#1732
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Девочки СрОЧНо,у кого есть,скиньте номер Тихомировой в личку или на мыло miracle-shine@mail.ru
В заранее благодарна.

сот.номера нет, прямой договоренности рожать с ней не было. Просто так получилось, что она принимала у меня роды).

Рабочий 31-00-58.


  • 0

#1733
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений

ДД всем! Мой АГ советует рожать в 1 роддоме на 9 мая у Тихомировой. Почитала отзывы о ней, немного, но положительные. Кто еще может оставить свой отзыв и впечатление в целом о враче и о роддоме.
Дина88, к сожалению, номера нет Тихомировой, так как я еще с ней не договоривалась.

завтра поеду в роддом напрямую попробую договорится,просто слышала оооочень много хороших отзывов о ней и увидела фотографию на сайте,очень понравилась она мне внешне,распологает!я думаю это важно.вообщем отпишусь:-)))
  • 0

#1734
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Дина88 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#1735
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Читаю отзывы о 3 рд и создается впечатление, что одной мне не повезло ))) "Посчастливилось" попасть во 2е послеродовое отделение, с одним (!) туалетом на все отделение. А я то радовалась фоткам одноместных палат на их сайте. Родила в 8.35 утра, в палату перевели только после 19ч. Нам нужно было пройти обследование после родов (поэтому и направили рожать туда), но никакого обследования не было. Лежали 5 дней. После родов открылось кровотечение, мне вкололи систему, лежала под капельницами, чистили через швы (была эпизиотомия), но как ни странно, в выписке ни слова об этом. Помню, как старший смены во время манипуляций сказал врачу, принимавшему роды - давай думай, как ты это объяснишь. Как я поняла, должны были объяснить причину применения окситоцина в большой дозировке после родов. В послеродовом 2 раза теряла сознание, на что молодые акушерки говорили: "ну хватит уже. Одна ты что ли родила, приди в себя". Второй раз отключилась когда снимали флюро. В общем, мои первые роды и послеродовой период мне запомниличь на всю жизнь. Хотя родила я через 1.5ч как приехала, поступила с раскрытием в 7 см. Схватки переждала дома и записывала на листочек время схваток, начиная с интервала 20 мин. Вела себя адекватно во время родов, сама следила за сердцебиением плода по аппарату КТГ (знала, что обвитие пуповиной у ре и мне важно было не допустить гипоксию). Я это к тому, что даже лежа под капельницей, я осознавала какие проводились манипуляции и была в сознании. И еще. Акушерка другой смены отказалась менять самостоятельно подо мной простыню после родов. У нас были партнерские роды с мужем и она ему сказала - я вам не санитарка, зря пришел что ли, помогай. Я категорически была против, но муж настоял. Ноги моей больше там не будет!!!
  • 1

#1736
Image Stabilisation

Image Stabilisation
  • Постоялец
  • 429 сообщений
завтра поеду в роддом напрямую попробую договорится,просто слышала оооочень много хороших отзывов о ней и увидела фотографию на сайте,очень понравилась она мне внешне,распологает!я думаю это важно.вообщем отпишусь:-)))

 

Мой АГ ее прям нахваливала. Ждем ваш отзыв по результатм встречи) у вас ПДР когда? у меня начало апреля.


  • 0

#1737
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений

завтра поеду в роддом напрямую попробую договорится,просто слышала оооочень много хороших отзывов о ней и увидела фотографию на сайте,очень понравилась она мне внешне,распологает!я думаю это важно.вообщем отпишусь:-)))

Мой АГ ее прям нахваливала. Ждем ваш отзыв по результатм встречи) у вас ПДР когда? у меня начало апреля.
мой АГ ставит на 12 апреля а узист на 20,так что незнаю)))))целый месяц на чемодане сидеть буду))))))
  • 0

#1738
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений

завтра поеду в роддом напрямую попробую договорится,просто слышала оооочень много хороших отзывов о ней и увидела фотографию на сайте,очень понравилась она мне внешне,распологает!я думаю это важно.вообщем отпишусь:-)))

Мой АГ ее прям нахваливала. Ждем ваш отзыв по результатм встречи) у вас ПДР когда? у меня начало апреля.
мой АГ ставит на 12 апреля а узист на 20,так что незнаю)))))целый месяц на чемодане сидеть буду))))))
отписываюсь:-) итак была сегодня в 1 роддоме,как выяснилось Тихомирова Е.А не принимает сейчас роды так как она зав послеродового отделения!женщина которая сидела на регистратуре,посрветовала обратится к главврачу роддома,сейчас главврач Хамидулина З.Г. Ооооочень приятная женщина. Вообщем в 1 роддоме открылось хозрасчетное отделение,меня это порадовало!!!!стоимость 105000,в эту сумму входят роды,с личной акушеркой которая на протяжении всех родов будет с вами,3 дня пребывания,если надо эпидуралка,отдельное питание!палата очень просторная,их таких кстати 5,в палате кровать,микроволновка,плазма,стол,шведская стенкаи отдельный сан узел!!!все очень чистенько приятно,все улыбаются,разрешается чтоб партнер с вами ночевал,для него ставят доп.кровать!там свой род зал,тоже большой,кровать трансформер,роды предлагаются такие как вам удобно!(поза) вообще поговорив с З.Г. Я выбрала этот роддом.если есть вопросы пишите в личку,отвечу,а вообще лучше самим все увидеть!
  • 0

#1739
Image Stabilisation

Image Stabilisation
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

отписываюсь:-) итак была сегодня в 1 роддоме,как выяснилось Тихомирова Е.А не принимает сейчас роды так как она зав послеродового отделения!женщина которая сидела на регистратуре,посрветовала обратится к главврачу роддома,сейчас главврач Хамидулина З.Г. Ооооочень приятная женщина. Вообщем в 1 роддоме открылось хозрасчетное отделение,меня это порадовало!!!!стоимость 105000,в эту сумму входят роды,с личной акушеркой которая на протяжении всех родов будет с вами,3 дня пребывания,если надо эпидуралка,отдельное питание!палата очень просторная,их таких кстати 5,в палате кровать,микроволновка,плазма,стол,шведская стенкаи отдельный сан узел!!!все очень чистенько приятно,все улыбаются,разрешается чтоб партнер с вами ночевал,для него ставят доп.кровать!там свой род зал,тоже большой,кровать трансформер,роды предлагаются такие как вам удобно!(поза) вообще поговорив с З.Г. Я выбрала этот роддом.если есть вопросы пишите в личку,отвечу,а вообще лучше самим все увидеть!

 

Дин, спаисбо за отзыв! Буду уточнять у своего АГ насчет Тихомировой, почему она так советовала ее. Мы с вами можем в одно время рожать теоретически)))) Еще слышала хорощие отзывы о Гергерт, работает в 3 роддоме.


  • 0

#1740
Дина88

Дина88
  • Гость
  • 17 сообщений


отписываюсь:-) итак была сегодня в 1 роддоме,как выяснилось Тихомирова Е.А не принимает сейчас роды так как она зав послеродового отделения!женщина которая сидела на регистратуре,посрветовала обратится к главврачу роддома,сейчас главврач Хамидулина З.Г. Ооооочень приятная женщина. Вообщем в 1 роддоме открылось хозрасчетное отделение,меня это порадовало!!!!стоимость 105000,в эту сумму входят роды,с личной акушеркой которая на протяжении всех родов будет с вами,3 дня пребывания,если надо эпидуралка,отдельное питание!палата очень просторная,их таких кстати 5,в палате кровать,микроволновка,плазма,стол,шведская стенкаи отдельный сан узел!!!все очень чистенько приятно,все улыбаются,разрешается чтоб партнер с вами ночевал,для него ставят доп.кровать!там свой род зал,тоже большой,кровать трансформер,роды предлагаются такие как вам удобно!(поза) вообще поговорив с З.Г. Я выбрала этот роддом.если есть вопросы пишите в личку,отвечу,а вообще лучше самим все увидеть!

Дин, спаисбо за отзыв! Буду уточнять у своего АГ насчет Тихомировой, почему она так советовала ее. Мы с вами можем в одно время рожать теоретически)))) Еще слышала хорощие отзывы о Гергерт, работает в 3 роддоме.
о Гергерт я тоже слышала,она в 3 РД,но также слышала что она всетаки больше специализируется по КС!!!а я честно говоря с самого начала беременности хотела попасть к Хамидуллиной ЗГ,я работаю в сфере услуг и много общаюсь с людьми,мне ее ооооочень хвалили! Но потом я передумала так как она ушла на пост главврача 1 РД,туда идти рожать отказывалась руками и ногами)))))так как Роддом старый,думала вообще избушка,а в реальности очень неплохой роддом,и само платное отделение меня очень порадовали,так как 1 роды хочется чтоб все прошло успешно и комфортно и самое главное чтобы был опытный врач,а с ЗГ говорят рожать очень легко,она знает что надо говорить и делать в самые сложные для нас моменты)))))) Ну и слава Богу я определилась с врачем и роддомом)))а то мама от моих вечных мыслей и скачки по врачам уже с ума сошла))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.