Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#141
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Разве что обменяться с ними ПМЖ :-)
  • 0

#142
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
U.L.N. на месте нашего и депортированных народов могли оказаться любые другие нации.
ИМХО, в трудные минуты любые люди становятся гораздо человечней и милосердней
  • 0

#143
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
казахское гостеприимство - это очень, очень хорошо...Но с точки зрения гостя... с точки зрения хозяина - не всегда.
А вот злоупотребление гостеприимством - это плохо, и именно такие вот оборзевшие гости вынуждают многих потом отплевываться от всех гостей...
Я вот знаю, что в семьях моих друзей меня всегда встретят с радостью, поставят на стол самое лучшее, но при этом они знают, что через пару часов я уйду и жить у них не собираюсь... И сама не приду с пустыми руками, и не попрусь к ним, если знаю, что у них проблемы, именно чтобы не ставить людей в неловкое положение...
офф... Я когда была в командировке в Тбилисси недавно, мы гуляли по старому городу, и люди просто так звали нас к себе, не отпускали, пока не напоят-накормят и не поговорят... Еще умудрялись дарить подарки...

Согласна с Digger1979, я уже писала, что такое или похожее было у каждого народа, тут дело в человечности...
  • 0

#144
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
308 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит что-нибудь благое или хранит молчание. (Аль-Бухари; Муслим)


Есть целая глава о обязательном гостеприимстве.
О чём вы?
  • 0

#145
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

308 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит что-нибудь благое или хранит молчание. (Аль-Бухари; Муслим)


Есть целая глава о обязательном гостеприимстве.
О чём вы?

По-моему это у вас надо спросить. Или вы уже "сам на сам"? :-)
  • 0

#146
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а для гостей там правила есть?
а как Вы считаете - приехать пожить на пару недель, к не очень знакомым родсвенникам, да еще и за их счет - это приехать в гости или как?
  • 0

#147
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
По моему вопрос не должен стоять ,хорошо гостеприимство или нет :-)
Если для кого то принимать гостей влом, мне с такими не по пути.
Пустые споры.неимхо.

318 Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Как-то раз) один человек сказал: ?О посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, тогда как они порывают их, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я кроток с ними, а они поступают со мной подобно невеждам!?,1 ? (на что он) сказал: ?Поистине, если дело обстоит так, как ты сказал, это значит, что ты как бы наполняешь их рты горячей золой, и до тех пор, пока ты не перестанешь поступать так, будет с тобой от Аллаха помощник против них!? (Муслим)
Слова ?наполняешь их рты горячей золой? означают ?ты будешь как бы кормить их горячей золой?. Таким образом, то, что постигнет их за этот грех, уподобляется тем мукам, которые испытает человек, поедающий горячую золу. При этом тому, кто оказывал им благодеяния, ничего не будет, они же понесут на себе бремя великого греха за то, что обижали его, а Аллах знает об этом лучше.
________________________________________

1 То есть: не отвечают мне взаимностью и не хотят поддерживать со мной связей.

319 Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Пусть (человек), желающий, чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлён, поддерживает связи со своими родственниками. (Аль-Бухари; Муслим)


  • 0

#148
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а для гостей там правила есть?
а как Вы считаете - приехать пожить на пару недель, к не очень знакомым родсвенникам, да еще и за их счет - это приехать в гости или как?

Это не сборник правил :-)

В другой версии (этого хадиса, также передаваемой) со слов Ибн Динара (и приводимой Муслимом), сообщается, что когда Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, выезжал в Мекку, он брал с собой осла, на которого пересаживался, чтобы отдохнуть, когда ему надоедало сидеть на верблюде, и он повязывал голову чалмой. И однажды, когда он ехал верхом на этом осле, мимо него прошёл какой-то бедуин, которого он спросил:
?Не ты ли такой-то, сын такого-то?? Тот ответил: ?Да?, ? и тогда он отдал ему своего осла, сказав: ?Садись на него?, ? и свою чалму со словами: ?Повяжи свою голову этим?. Некоторые из его спутников стали говорить: ?Да простит тебя Аллах! Ты отдал этому бедуину осла, которого использовал для отдыха, и чалму, которой повязывал голову!? (В ответ им) он сказал: ?Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ?Поистине, высшее проявление почтительности состоит в том, чтобы человек поддерживал связи с теми, кого любил его отец, и после его смерти?, ? а отец этого человека был другом Умара, да будет доволен им Аллах?.


  • 0

#149
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

323 Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Родственные связи, подвешенные к Трону (Аллаха), говорят: ?Аллах наградит того, кто поддерживает нас, и порвёт с тем, кто порывает нас?. (Аль-Бухари; Муслим)


  • 0

#150
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

По моему вопрос не должен стоять ,хорошо гостеприимство или нет :-)
Если для кого то принимать гостей влом, мне с такими не по пути.
Пустые споры.неимхо.

гостеприимство тоже разным бывает... как и люди...
  • 0

#151
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
2 Sheva - гостеприимство - это очень хорошо, но оно должно быть запланированным, так что бы гости не сваливались на голову нежданнно-негаданно. в конечном счете у человека были свои планы, которые из-за внезапно возникших незваных гостей будут однозначно нарушены.
  • 0

#152
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

МСА
Пайками и прочим снабжали не всех, кого высылали в Кз.
Было и то, что вы описали, было и другое, когда людей как скотов везли в вагонах с расчетом, что часть из них передохнет еще в дороге, а остальные загнутся, выброшенные в степи от холода и голода.

1. Вы не заметили первой части моего вопроса? Я просил вас дать документ. Или ссылку на документ. Или ссылку на людей, котоорые держали в руках этот документ. Или любое свидетельство , подтверждающее системность данного события.
2. К сказанному вами здесь добавлю. В стране , где в дефиците все - топливо, транспорт, стройматериалы etc - в чем смысл в сказанном вами выше? В чем смысл - группировать какое-то большое количество людей, контролировать их, собирать на сборные пункты, грузить в вагоны, за несколько тысяч километров, при этом тратиться на перевозку, охрану , мытье вагонов после и проч? С тем чтобы они в процессе или сразу после передохли?
Когда можно дешево и сердито - вывел за бугор по месту отлова ,расстрелял без суда и следствия и пошел дальше?

Видите ли, если вы не в курсе - слово "садомазохизм" советскому человеку было не знакомо ни по звучанию, ни по смыслу. Где-то до перестройки.

3. Отрицать "переселение народов", лагеря и проч - было бы изрядной глупостью. Отрицать меру бардака, происходившего в процессе - было бы глупостью не меньшей. Но. Я бы хотел увидеть документальное или фактическое подтверждение не "отдельных случаев" или "было и другое" а системности данного процесса. Жду.

P.S. Любая практическая мифология для того, чтобы быть жизнеспособной, должна соответствовать одному из двух критериев.
Либо она должна быть логически связной и адекватной тем обстоятельствам и временам, к которым она относится.
Либо она может быть любой (в соответствии с заветами д-ра Геббельса) , но при этом вы обязаны полностью контролировать тех, кто для вас является обьектом ее применения.
Это так, из области советов. :-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 03.08.2006, 19:01:50

  • 0

#153
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


По моему вопрос не должен стоять ,хорошо гостеприимство или нет :-)
Если для кого то принимать гостей влом, мне с такими не по пути.
Пустые споры.неимхо.

гостеприимство тоже разным бывает... как и люди...

Может быть...я знаю только один единственный:D
Это накормить,напоить и спать уложить.
  • 0

#154
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
А если русская телочка с большой попо попроситься жить ?Никто не откажет
  • 0

#155
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

А если русская телочка с большой попо попроситься жить ?Никто не откажет


ты зачем придуриваешься?
  • 0

#156
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


А если русская телочка с большой попо попроситься жить ?Никто не откажет


ты зачем придуриваешься?

Если ориентироваться по аватару, то это посты из мемуаров автора :-)
  • 0

#157
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений


А если русская телочка с большой попо попроситься жить ?Никто не откажет

ты зачем придуриваешься?

ББ, ты на этого Петю Косичкина внимание не обращай.
  • 0

#158
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ББ, ты на этого Петю Косичкина внимание не обращай.


егнадкообразный?
  • 0

#159
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

ББ, ты на этого Петю Косичкина внимание не обращай.

егнадкообразный?

прошу Егнатку не оскорблять! :-)
  • 0

#160
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



По моему вопрос не должен стоять ,хорошо гостеприимство или нет :D
Если для кого то принимать гостей влом, мне с такими не по пути.
Пустые споры.неимхо.

гостеприимство тоже разным бывает... как и люди...

Может быть...я знаю только один единственный:D
Это накормить,напоить и спать уложить.

Знаешь. а я сталкивался с таким, что "че долго сидишь - свет не бесплатный" или "опять за нарезкой идти" или "у нас счетчики стоят, воду не лей зря" )) ... еще многие любят внезапно заявляться нечто "а чего не позвонили, не предупредили - а мы хотели вас дома застать" ))

помню в году 89-90 топаю домой, смотрю стоит девченка незнакомая на площадке. я ессно спросил могу ли я чем-нибудь помочь, он отвечает, что все ок, скоро родичи должны подойти, а пока постоит тут газетку почитает... вечером выползаю часов в 12 лампу на площадке погасить... смотрю девушка все еще газету читает - по-всему готовится стелить на полу... короче выясняется, что это родственница к соседям с аула приехала, позвонила даже городской родне (нашим соседям)... ну и вот такое дело... мать у меня женщина волевая и девченка долго отнекиваться не смогла а посему была накормлена-напоена и уже готовилась отходить ко сну, когда мы с кухни услышали, что вроде соседи шорохаются... кстати они в этой квартире жили наездами между периодами сдачи в аренду... хрен его знает чего они там думали, но лицо у соседа, когда появилась радостная родственница было несколько разочарованное... :-) мои, кто после меня пришел потом говорили, что имели примерно тот-же диалог про газетку, что и я днем...

Сообщение отредактировал evla: 03.08.2006, 19:08:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.