Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#101
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Вот это РЕАЛЬНОСТЬ, а описанное аФФтором-сказка.


злой ты хорлей, нехорошей. не все же паступали в физкультурный ;)

Гы, кое-кому и ПТУ хватило. :laugh:
Да жы, абизян? :rolleyes:

Не согласен - ни фига не сказка

Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!
Фразы типа "троюродный брат бывшей соседки моей четвертой бабушки" к рассмотрению не принимаются, Дауренчик ;)
  • 0

#102
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений


Вот это РЕАЛЬНОСТЬ, а описанное аФФтором-сказка.


злой ты хорлей, нехорошей. не все же паступали в физкультурный :-)


да у него видать опыт. :rolleyes:
  • 0

#103
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Гостеприимство - хорошо это или может плохо?
  • 0

#104
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!
Фразы типа "троюродный брат бывшей соседки моей четвертой бабушки" к рассмотрению не принимаются, Дауренчик :D


Я :-)

Родился и вырос в Семипалатинской области в селе Бегень, почти в лесу. Глухомань. Пас баранов, убирался в стайке за коровами и лошадями, рубил дрова, убирал снег, каждое лето сажали и выкапывали картошку, ничего зазорного в этой работе не видел и не вижу до сих пор. Приехал в Алматы, закончил КазГУ, потом выиграл грант в КИМЭП. В физкультурный не поступал (конкурс был большой :D) Много, где работал. Никто меня не двигал. :D

Одно но, на Инфинити еще не заработал...Перебиваюсь старенькой Камри :)

По сабжу, в вопросах гостеприимтсва солидарен с Анель. Есть родственники ради которых я сделаю все. А есть те ради которых пальцем не пошевелю. Одно время доходило до серьезных ссор с родителями, когда к нам приезжали "родственники", ложить их было некуда и меня деликатно просили остаться на ночь у друзей. Скандал я устроил такой, что с тех пор моя комната и моя постель территории неприкосновенные.

Хотя есть обратный пример. Три года назад нам дозванилась девочка, 17 лет от роду из далекого села под Джезказганом. Выяснилось, что она дочь от первого брака маминого младшего брата. Сначала долго уговаривала мою маму приехать к ней на выпускной, мама болела и не смогла. Тогда она прикатила в Алматы сама, жить у нас, работать и учиться. Естественно с работой и с учебой должны были помогать ей мы.

Я был вне себя от бешенства, тем более что отец девушки жив-здоров, но живет просто в селе на другом конце Казахстана. Мама настояла и девушка осталась у нас жить и живет до сих пор. Мое отношение к ней изменилось, во-первых она помогает матери по дому (мама не молодая уже, а дочек у нас нет, одни пацаны), во-вторых ни к кому в душу не лезет, ведет свой образ жизни. В третьих, зарабатывает на свою учебу сама. Хорошая девушка, имхо.
  • 0

#105
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
В том году много ездила по программе прооновского проекта по самым дальним регионам Казахстана, - далеким заброшенным аулам, местам экологических бедствий, и, постоянно приезжая в эти заповедные зоны, никого там зная вообще, созваниваясь только в последний момент с акимами маленьких аулов из районов по рации, увидела и почувствовала на себе насколько широко у казахов развито гостеприимство.
Ты просто приезжаешь в любое время дня и ночи, в любом составе к людям которые видят тебя впервые в жизни, они тебя встречают где-то на переправе аулов после которой кончается дорога для такси-легковушек из района, неизвестно где найдя машину за свой счет (на весь аул 1 уазик или пазик), везут к себе домой, кормят, греют тебе для купания воду (зимой это колотый лед с Аральского моря, который привезли за 30 километров на этом уазике для нужд семьи, растопили и отдали тебе). На следующий день оставив все дела везут тебя по всем местам округа, которые ты должна посетить, проводят с тобой время, ты живешь у них, спишь и ешь, тратишь их время. И искренне обижаются когда предлагаешь деньги, которых у них совсем не излишек.

Я никогда не смогу отплатить этим людям за их доброту и сердечность. Только если сама не сделаю то же для кого-то, кому нужна будет моя помощь.

Казахи - великая нация. Такого гостеприимства нет больше ни у кого.
  • 0

#106
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Казахи - великая нация. Такого гостеприимства нет больше ни у кого.


Хм, помнится захотелось мне как-то съездить в Южную Корею. Никого там не знал и никогда там не был. Я не знал где я остановлюсь, куда мне идти после прилета. Ну приспичило и баста. ЦТ-шник один (да благославят тебя Боги) имел там знакомого не очень близкого, корейца из Узбекистана. Написал ему мэйл. Ответа на письмо мы так и не дождались, и я полетел на обум.

Самолет задержали на семь часов. Но чувак этот дождался меня в аэропорту. Привез к себе добой, накормил, напоил, помог найти гостиницу подешевле. Наутро прислал мне своего подчиненного, который привез мне карту метро, показал как можно проехать к основным достопримечательностям, оставил свой мобильный аппарат для экстренной связи и уехал (им надо было работать). И всю неделю моего пребывания в Корее от них не было ни слуху ни духу и ровно за сутки до отлета, раздался звонок на мобильный "Тебя же это самое, в аэропорт надо отвезти!" Приехали, отвезли, договорились там с девушкой,чтобы мне дали лучшее место в самолете...

Вот такая история...
  • 0

#107
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
гостеприимство, это конечно хорошо... когда не идет в ущерб семье.... моя лучшая подружка - казашка. родители с ЮКО. Дружим с ней уже 10 лет, и все эти десять лет у них кто-то тусуется... постоянно. Первые 5 лет у них жили студенты, которые приехали учиться. Сначала в 4-комнатной квартире, где кроме подруги жили еще родители, 2 сестры и брат, проживало еще по 2-3 студента, которых надо было кормить-поить обстирывать, потому как гостеприимство... При этом помогать хоть как то никто не считал нужным. потом они переехали в частный дом... Студентов стало еще больше...Причем смирными студенты были только в первый год, потом начинались пьяные приходы домой (или вообще не приходы), пропажа мелких вещей и прочее, что атмосферы в доме не улучшало. Денег не хватало - работали только родители, остальные или студенты, или школьники. Да, кстати, карманными деньгами и одеждой студентов тоже должны были обеспечивать родители моей подружки. Родители про себя бурчали, но вслух говорить чтото боялись - родня осудит, как это так, мы же выбились... То, что родне тоже никто не мешал выбиваться, как то не думается. В один прекрасный день подружка просто набралась смелости и очередных троюродных плетней, которые привезли без предупреждения очередную партию студентов, просто развернула. Тогда она уже работала, и поняла, что и ее зарплата будет уходить на содержание таких вот гостей, которые проожив 3-4 года, растворялись где -то, строя свою жизнь... За свою выходку она получила грандиозный скандал от отца и молчаливую благодарность матери. С тех пор у них все равно бывают гости, но так, ненадолго... недельку-другую.... Но и этим проживаниям она недавно положила конец. Когда в 12 чаосв ночи позвонил некий плетень и сказал, что они на вокзале, приехали показать детям город, заберите их оттуда...в количестве 12 человек... Она просто не поехала, и так им и сказала... Так вот.. Буквально за пару месяцев семья вылезла из нищеты... На полном серьезе. Перестали уходить бешеные деньги на продукты и содержание гостей.
  • 0

#108
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Лично я считаю что у казахов гостеприимство более развито чем у некоторых других народов. Исторически, кочевой уклад жизни такую традицию сильно развил. В те времена,переходы занимали многие сотни километров и обогреть и накормить путника, даже незнкомого, это было святое.

В то же время на Западе, за порог могут даже близкого друга не пустить. Я лично не могу разговаривать с гостем через порог. Сначала я его проведу на кухню/зал, а потом только спрошу зачем он пришел.
  • 0

#109
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!
Фразы типа "троюродный брат бывшей соседки моей четвертой бабушки" к рассмотрению не принимаются, Дауренчик :D


Я :-)

Родился и вырос в Семипалатинской области в селе Бегень, почти в лесу. Глухомань. Пас баранов, убирался в стайке за коровами и лошадями, рубил дрова, убирал снег, каждое лето сажали и выкапывали картошку, ничего зазорного в этой работе не видел и не вижу до сих пор. Приехал в Алматы, закончил КазГУ, потом выиграл грант в КИМЭП. В физкультурный не поступал (конкурс был большой :D) Много, где работал. Никто меня не двигал. :D

Одно но, на Инфинити еще не заработал...Перебиваюсь старенькой Камри :)

По сабжу, в вопросах гостеприимтсва солидарен с Анель. Есть родственники ради которых я сделаю все. А есть те ради которых пальцем не пошевелю. Одно время доходило до серьезных ссор с родителями, когда к нам приезжали "родственники", ложить их было некуда и меня деликатно просили остаться на ночь у друзей. Скандал я устроил такой, что с тех пор моя комната и моя постель территории неприкосновенные.

Хотя есть обратный пример. Три года назад нам дозванилась девочка, 17 лет от роду из далекого села под Джезказганом. Выяснилось, что она дочь от первого брака маминого младшего брата. Сначала долго уговаривала мою маму приехать к ней на выпускной, мама болела и не смогла. Тогда она прикатила в Алматы сама, жить у нас, работать и учиться. Естественно с работой и с учебой должны были помогать ей мы.

Я был вне себя от бешенства, тем более что отец девушки жив-здоров, но живет просто в селе на другом конце Казахстана. Мама настояла и девушка осталась у нас жить и живет до сих пор. Мое отношение к ней изменилось, во-первых она помогает матери по дому (мама не молодая уже, а дочек у нас нет, одни пацаны), во-вторых ни к кому в душу не лезет, ведет свой образ жизни. В третьих, зарабатывает на свою учебу сама. Хорошая девушка, имхо.


То что ты тут в своей автобиографий написал, это обычный путь аульного казаха, все через это прошли, в частности и я. Тоже родился и вырос в маленьком провинциальном городке в Северо-Казахстанской области, прошел тоже самое: огород, работа во дворе…... Но я в отличие от тебя, не пишу и не хвастаюсь что вот, мол, смотрите на меня какой я крутой, куда я забрался и как я вырос. Твои ?успехи? и ?достижения? в жизни не дают тебе права смотреть свысока на свой же казахский народ и показывать свое высокомерно-гламурное ?фи?.



Казахи - великая нация. Такого гостеприимства нет больше ни у кого.


Хм, помнится захотелось мне как-то съездить в Южную Корею. Никого там не знал и никогда там не был. Я не знал где я остановлюсь, куда мне идти после прилета. Ну приспичило и баста. ЦТ-шник один (да благославят тебя Боги) имел там знакомого не очень близкого, корейца из Узбекистана. Написал ему мэйл. Ответа на письмо мы так и не дождались, и я полетел на обум.

Самолет задержали на семь часов. Но чувак этот дождался меня в аэропорту. Привез к себе добой, накормил, напоил, помог найти гостиницу подешевле. Наутро прислал мне своего подчиненного, который привез мне карту метро, показал как можно проехать к основным достопримечательностям, оставил свой мобильный аппарат для экстренной связи и уехал (им надо было работать). И всю неделю моего пребывания в Корее от них не было ни слуху ни духу и ровно за сутки до отлета, раздался звонок на мобильный "Тебя же это самое, в аэропорт надо отвезти!" Приехали, отвезли, договорились там с девушкой,чтобы мне дали лучшее место в самолете...

Вот такая история...


А что ты против казахского гостеприимства имеешь?

В больших городах и в развитых странах легко путешествовать, не надо никого просить, что бы привозили и отвозили как ребенка. Я, например, тоже путешествую, был в Москве, в Южной Азии, Европе, Штатах, и никогда не просил кого-то, чтобы меня встретили, отвезли, привезли, тем более, чтобы переночевал.
Сейчас я в Штатах, купил машину, меня тоже частенько просят отвезти и привезти в аэропорт, сильно меня это не напрягает, не триста же километров мотать по бескрайней степи, совсем близко, соглашаюсь. В городе гостеприимным быть легче, тем более, если есть возможности, машина. А ты попробуй, когда ты сам бедный и тебя просят помочь, а вот казахи умудряются, я не знаю, откуда такой альтруизм. По-моему, многие казахи даже не знают, что они живут за чертой бедности, потому что не с чем сравнить, для многих это стандарт жизни. Но в любом случае, помогут, хоть последнее отдадут.

А теперь многие стали городскими, уже ?прогрессивные?, из грязи в князи как переехали в Алмату.
А как мне теперь относиться к казахстанцам, которых я встречаю в аэропорту? Мне тоже сказать, понаехали мамбеты с Казахстана, а? По проще будьте, не плюйте в свой же народ.

Сообщение отредактировал Perpetual: 03.08.2006, 10:52:58

  • 0

#110
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
тут же вроде никто не говорит, что не надо приезжих встречать, а говорят о бесцеремонности некоторых приезжих....
В ауле между прочим, гостей принимать легче чаще всего: все проще - и как накормить, и куда положить, частный дом все таки. И машина сильно не нужна. А в городе, это не только накормить-напоить-уложить, так еще и возить везде, чтобы не заблудились, и не один-два раза (я думаю, большинству это было бы не трудно) а в течение нескольких дней, а то и недель. А городские кстати, чаще всего работают, и вынуждены постоянно отпрашиваться, чтобы какого нить дядю-тетю возить... а если она их видит в первый раз? Ей это надо? Еще и поучения их слушать и улыбаться...Встретить и в гостиницу отвезти - невелик труд, а потом повозись с этими гостями недельку...
Кстати, не вижу особой гордости в том, чтобы отдать последнее в угоду гостям и отобрать это у своей семьи...
  • 0

#111
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Кстати, не вижу особой гордости в том, чтобы отдать последнее в угоду гостям и отобрать это у своей семьи...

Да, действительно, не надо гордится этим.
Когда Сталин эшалонами народ просто выгружал в степи, глупые казахи помогали выжить.

Я не говорю чтобы вы последнее отдовали , я говорю, не надо вставать в позишен "казахи не мой народ" как некоторые.

Я иногда читаю казахские пословицы, слушаю старые казахские песни, столько в них мудрости, столько смысла.

Сообщение отредактировал Perpetual: 03.08.2006, 11:40:44

  • 0

#112
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений



Кстати, не вижу особой гордости в том, чтобы отдать последнее в угоду гостям и отобрать это у своей семьи...

Да, действительно, не надо гордится этим.
Когда Сталин эшалонами народ просто выгружал в степи, глупые казахи помогали выжить.

Я не говорю чтобы вы последнее отдовали , я говорю, не надо вставать в позишен "казахи не мой народ" как некоторые.



Ну, во первых я не вижу , что кто-то встает в позишн, речь шла о зарвавшихся родственниках, которые приезжают погостить без предупреждения или с предупреждением но безосновательно и надолго..такие кстати, и не только казахи бывают, можете мне поверить...

а во вторых, речь шла не об экстремальных ситуациях, а о мирном времени...не надо мне приписывать слова "глупые казахи" или их эквивалент.. а таких моментов, чтобы в лихие годы люди помогали друг другу, наверное, у каждого народа наберется..
  • 0

#113
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.
  • 0

#114
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
Наверное все-таки плохо :D
столько из-за этого гостеприимства в Алмате приезжих стало, что продыху нет :-) :D :D
  • 0

#115
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений




Кстати, не вижу особой гордости в том, чтобы отдать последнее в угоду гостям и отобрать это у своей семьи...

Да, действительно, не надо гордится этим.
Когда Сталин эшалонами народ просто выгружал в степи, глупые казахи помогали выжить.

Я не говорю чтобы вы последнее отдовали , я говорю, не надо вставать в позишен "казахи не мой народ" как некоторые.



Ну, во первых я не вижу , что кто-то встает в позишн, речь шла о зарвавшихся родственниках, которые приезжают погостить без предупреждения или с предупреждением но безосновательно и надолго..такие кстати, и не только казахи бывают, можете мне поверить...

а во вторых, речь шла не об экстремальных ситуациях, а о мирном времени...не надо мне приписывать слова "глупые казахи" или их эквивалент.. а таких моментов, чтобы в лихие годы люди помогали друг другу, наверное, у каждого народа наберется..


Ага, лихие годы прошли и все забыли дружно, и у вас у многих красной строкой идет, в подтексте, что вы не любите свой народ.
  • 0

#116
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.

если не считать что решил рисанутся в преамбуле

Сообщение отредактировал Perpetual: 03.08.2006, 12:03:07

  • 0

#117
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
какая связь между зарвавшимися родственниками и забвением? Это не их заслуга.
Что, теперь их принимать надо и терпеть, потому что в тридцатые-сороковые годы их деды-прадеды приютили другие народы? Так это были и мои деды, и деды моей подружки.
Кстати, я русская, казахов очень люблю и уважаю, а вот наглых родсвенников НЕ ЛЮБЛЮ, пишу прямым текстом...
Я так понимаю, вы получаете удовольствие, когда у вас дома постоянно толпа народа, иногда малознакомого, которую надо развлекать, кормить-поить-возить... не прилечь после работы, ничего... а женщины бедные, которые на всю эту ораву приготовить должны, а потом еще убрать...
  • 0

#118
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Vi chto protiv provinsialnih gorodkov imeete?
***
Ya s Ayaguza...

это заметно. можно было не уточнять...
Претензии тут высказывали не к малым городам, а к их выходцам.
Если человека с детских лет воспитывали и прививали культуру в семье, то место жительства на этот процесс никак не влияет. Как не влияет например на возможность читать разные хорошие и полезные книги вместо шатаний по базарам и толкучкам лузгая шемешке.

.. universitet zakonchil na kazahskom, uchilsa god v Avstralii, seichas v USA. Skoro priedu v KZ, and budu mochit' mankurtov s "sortire"

Ну для этого совсем не обязательно было так долго учиться, да еще так далеко уезжать. тем более на пользу оно вам кажется не пошло - если ваша цель по возвращению устраивать "мочиловки в сортирах", то вас ждут поселения более "веселые" чем ваш Аягуз...
Кстати, в дополнение к вашему буржуинскому образованию: ст.Аягуз до сих пор числится в сводках как один из самых криминально запущенных райцентров, где до сих пор очень высокий уровень преступности молодежи (типа шошкабасовцев).
Так что молитесь что вам повезло сбежать оттуда, уверен что ваш "патриотизм" ни за какие калабашки не позволит обратно вернуться назад для поднятия благосостояния своей "малой Родины" :-)

ТЕБЕ СЕМНАДЦАТЬ. Тебя зовут, скажем, Баха. Или Серик. Или Ернар. Не важно...
--------------------------------------------------------------------------------
ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД"

2Perpetual/
В таких случаях принято ставить копирайты или указывать ссылку на источник, типа:
<<Первый блог Казахстана, казахи о казахах>> от 26 апреля с.г. ( http://www.blog.kz/26.04.2006/1)
Читал это еще весной, но запомнилось потому что описано очень точно, 100% в цель! Думаю что многие из этой волны прочтя, узреют копию себя и своей "алматинской" биографии.

Сообщение отредактировал Digger1979: 03.08.2006, 12:52:59

  • 0

#119
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД

Вы прослушали казахский вариант сказки "Золушка" :D

Подобный вариант реален для десятой доли процента региональеной молодежи.
В подавляющем большинстве случаев это:
1. Пришел поступать в физкультурный институт.
2. На первом курсе отчислен из института за неуспеваемость.
3. Принят на работу "быком" в банду очередного Цветного Алмаса.
4. В тот же год посажен в тюрьму\убит на стрелке.

Либо
1. Пришел поступать в физкультурный институт.
2. На первом курсе отчислен из института за неуспеваемость.
3. Задержан при попытке вырвать телефон у одинокой девушки, засветился в "Рейдере".
4. Осужден за разбой и хулиганство.

Вот это РЕАЛЬНОСТЬ, а описанное аФФтором-сказка.

2}{APJIu.
у вас кажется параноя на слово "физкультурный институт" - можете наконец успокоиться /и вылезти из-под кровати/- такого уже давно нет

Хм, помнится захотелось мне как-то съездить в Южную Корею. Никого там не знал и никогда там не был. ...

2 Шланг/ Тоже помнится как ранее г-н Шланг таким же приемом собирался посетить Грецию и еще чего-то.
Хочется спросить: у вас это просто по типу хобби такого или уже идеологический принцип жизни?
Очень напоминаете стилем и манерами одну нашу дальнюю родню из-под шымкента, те тоже придерживаются подобного принципа и погостить заваливаются с детской "простотой и непосредственностью", без излишних смущений и деликатных сомнений, хоть к незнакомым и посторонним, хоть к папуасам, хоть к чертям - главное чтобы было "нахаляву" :-)
  • 0

#120
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Экий боян вытащили...
2 Digger1979 : физкультурный был приведен в качестве примера, не более...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.