Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#81
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

я конечно приготовлю беш и напою чаем

А где обещанный м мне беш? :D
:D
  • 0

#82
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


я конечно приготовлю беш и напою чаем

А где обещанный м мне беш? :)
:)

:D а я все три праздничных дня из дома не выходила, от плиты не отходила! ты почему не явился?!! :D
  • 0

#83
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Я понял только то, что я Манкурт!
И меня некто с непроизносимым ником будет мочить в сортире :D :D :)

ЗЫ и чай без молока пью. зеленый.
Я потерян для нации!


Баранью голову едите регулярно? Возможно есть еще шанс!
  • 0

#84
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
по теме: в институте у меня был просто суперпрепод по культурологии. так вот он объяснил откуда пошло казахское гостеприимство.

практически всю вековую историю казахи воевали. не тока с джунгарами, но и друг с другом...

степи широкие, народу мало. тырнета и телеграфа нема.
врагов покушающихся на владения - до кучи!

и вот представьте грит - сидит казах в юрте. один. ночь на дворе.

тут открывается кошма и входит тип. ну пусть тоже казах.

откуда ты знаешь он враг или друг или даже родственник?

не кидаться же сразу на него с кинжалом.

и вот два типа садятся за стол кушать мясо...разговаривать...выяснять кто почем...

потому как сытый человек уже наполовину не злой!

кстати оттуда и пошло выяснение жузов до 7 колена (а вдруг родня?).

вот так постепенно и пошло гостеприимство...

короче не от хорошей жизни. и не потому что казахи такие молодцы...

когда общалась с америкотами которые 2 года прожили на юге РК (и даже выучили казахский язык!!!! млин)
-они были в шоке от того что самые бедные казахи для гостя режут последнего барана...
мы бы грит так никогда не сделали ведь завтра нашим детям нечего будет есть...

было млин приятно...

хотя согласна с многими что гостеприимство есть у многих народов. скорее всего тоже вынужденное исторически...


что касается "левых" родичей - это ваще моя больная тема.

у меня отстойные родственники которые по 10 лет с нами не общались пока мы мотались по съемным хатам в Ацтане да и вообще бедствовали.

причем отнюдь не дальние - буквально двоюродные братья-сестры родителей. и даже родные...

так вот, когда было нам совсем туго и даже порой нечего есть, я маме говорила - вот посмотришь, когда назло всем мы поднимемся и заживем нормально, у нас появится туева хуча не только этих но и новых родичей...

и вот. за 5 лет жизни в Астане упорным трудом заработав на новую квартиру, машину, встав на ноги - узнаем что к нам едут родственники. В ГОСТИ.
те самые близкие, которые не общались столько лет.

ой грят, мы ваших телефонов не знали, стока раз приезжали в Ацтану и не могли найти...

самое обидное что в справочной Ацтаны на 09 просто звонишь и называешь нашу фамилию - такой абонент в Казахтелекоме уже несколько лет всего АДЫН!!! и это ЯЯЯЯ!!!

уроды млин...

приехали позавчера глушили мой хенесси.
я с психу ушла из дома, ночевала в какой-то вшивой гостинице...
иначе бы побила бы и выкинула бы за шкварник такую родню...

и при этом никто из моих знакомых или друзей уверена не скажет что я негостеприимная.

я обожаю гостей, я обожаю готовить

но ненавижу мамбичевское отношение к родне..

не общался столько лет - вот и вали дальше...

эххх.
че т я разбушевалась с утра....

Сообщение отредактировал SABADELL: 05.05.2006, 09:44:30

  • 0

#85
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
:D Родственнеги - больная тема для цтэшников как я погляжу..
SABADELL, наверное ваше поведение даже где-то благородно, но я вас не понимаю: почему просто не дать понять им, что они не желательные гости в вашем доме с некоторых пор (а именно с тех, когда вам было туго и никогда рядом никого не было). Знаю, эта способность приходит с годами - моя мама раньше тоже всех принимала, даже если ей это не оч приятно. а сейчас принимает, кормит поит, а в 6 вечера берет справочник, открывает его в графе гостиницы. дает им трубку и грит - подберите себе подходящую. И такой металлический взгляд. что я начинают ею гордиться! потому что в любых обстоятельствах нужно оставаться хозяином своего дома - и только тебе решать, останутся эти люди в твоем доме, или нет! Надо жить во благо своей семьи, своих близких, себя любимого, а не напрягаться - что о тебе подумает толпа незнакомых людей. с которыми ты связан призрачными родственными узами! :D
  • 0

#86
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
ТЕБЕ СЕМНАДЦАТЬ. Тебя зовут, скажем, Баха. Или Серик. Или Ернар. Не важно.
Ты приехал в Алматы из Кызылорды, Аркалыка, Талдыка или Семска. Ты поступил в университет на грант (или на кредит - но это редкость). Ты носишь джинсы за полторы тысячи тенге и кроссовки за восемьсот, а в универ ходишь с пластиковой папкой.

Ты горд и беден. Ты смотришь на твоих подъезжающих к универу на Камри одногруппников и шепчешь сквозь зубы с полузавистью-полупрезрением: "папины сынки". Ты никогда и никому не уступаешь дороги. Ты минимум раз в две недели появляешься в универе с синяком под глазом или с ободранными костяшками пальцев. Ты пьешь все, что горит, и везде, где можно расставить бутылку "Парламента" за 180 тенге (или "Таласа" за восемьдесят), три пластиковых стаканчика и "Буратино". Ты с легкостью подтягиваешься двадцать пять раз, несмотря на то, что подчас съедаешь одну самсу за целый день.

На свою первую стипендию ты пошел в "Мир фантазий "Айя", в котором был два раза в детстве, и напился там до полного изумления. Твои кенты отнесли тебя домой, а ты всю дорогу вырывался от них, стремился дать в морду любому встречному и все порывался поехать на Арбат "бить п**даров". Бабка, у которой ты снимал комнату, за это выгнала тебя из дома, а присланные родителями на квартиру деньги ты просадил в автоматы, и целый месяц ночевал у кентов в общаге, а один раз даже на вокзале, чем ты будешь гордиться всю оставшуюся жизнь. Кстати, "п**дарами" ты считаешь всех тех, у кого волосы длиннее нормы. Норма - это ты.

Ты не любишь алмаатинцев, и говоришь, что у них "нет стержня". Ты стремишься участвовать везде и всюду. Конференции, олимпиады, дебаты, КВН - все это твое. Ты сдаешь все экзамены на отлично и везешь зачетку домой.

Вложенные в нее деньги ты потом пропьешь со своей братвой. Тебя удивляет, когда тебя называют на "вы".
ТЕБЕ ДЕВЯТНАДЦАТЬ. Ты студент третьего курса, и все еще отличник. Ты стремишься выглядеть солидно, и носишь дипломат из поддельной кожи, который выглядел бы очень солидно, почти как настоящий от Гуччи, если бы не огромные золотые буквы "Муччи" на самом его верху. Ты входишь в деканат с пинка, а к ректору - со звонка. У тебя пачка грамот и дипломов, и тебя показывают первокурсникам как пример и образец. Ты работаешь по четырнадцать-пятнадцать часов в сутки. То время, в которое ты не работаешь - ты пьешь. "Талас" тебя уже не устраивает, и ты пьешь коньяк "Казахстан.

Три звездочки". Твоим любимым заведением на долгое время становится "Центральный трактир".
У тебя появилась мобила - Нокия 3310. На ней стоит музыка из "Бригады". Ты все еще способен подтянуться раз 20, но делаешь это, как правило, на военке, когда все равно делать нечего. Обедаешь ты теперь плотно, в студенческой столовой. Ты с горящими глазами слушаешь лекции Диденко, Басина и Сулейменова, и "гасишь" молодых преподавателей своими энциклопедическими знаниями. Твоя любимая книга - гражданское право Брагинского и Витрянского. У тебя уже есть публикации. Это считается.

Ты помирился со своей бабкой, и регулярно вносишь за квартиру деньги, присылаемые родителями. Ты проклял последними словами игровые автоматы. К п**дарам и алмаатинцам ты стал относиться терпимо.

Тебя оскорбляет, когда где-нибудь в магазине тебя называют на "ты".
ТЕБЕ ДВАДЦАТЬ ОДИН. Ты помощник юриста или младший юрист. Ты закончил универ с красным дипломом. На выпускном ты почти не пил - завтра к десяти на работу. Ты работаешь по двадцать часов в сутки, и часто засыпаешь на рабочем месте. Ты поклялся пропить первую зарплату. Пропил первую, вторую и третью.

Ты наконец купил себе нормальный дипломат. На работу ты ходишь в костюме, купленном для выпускного. Твой "Паркер" стоит столько же, сколько в семнадцать стоили твои джинсы, но им гордишься. У тебя нет времени на сон, но есть время на рассыл.

Ты говоришь, что теория - это ерунда, и жалеешь, что учил в универе гражданское вместо налогового и финансового. Ты раздал первые сто визиток своим друзьям, и заказал еще сто.

Ты постепенно осваиваешь такие места, как "Алтын бидай", "Жер" и "Дастархан". Тебе за глаза хватает двух штук, чтобы гулять всю ночь. Ты реже пьешь водку, чаще - пиво, и не очень любишь коньяк. Еще ты не любишь "чаек". У тебя появились друзья среди алматинцев. Ты коллекционируешь дисконты.

Ты еще можешь подтянуться раз пятнадцать, но только на выходных. Но на выходных ты не подтягиваешься - ты спишь. В том случае, если не работаешь.

Ты заочно учишься в универе, и может быть когда-нибудь подашь документы на "Болашак". Но вряд ли.
ТЕБЕ ДВАДЦАТЬ ТРИ. Ты старший юрист (ведущий специалист).
У тебя появилась постоянная подруга. Ты знакомишь ее со своими все еще "холостыми" кентами, и они весь вечер угорают над тобой, называя "женатиком" и "каблуком", но через некоторое время ты замечаешь, что у них тоже появляются подруги. Вы начинаете "общаться домами".



Ты иногда заходишь в универ. Тебя встречают в деканате с распростертыми объятиями, и показывают студентам, приговаривая "вот какими вы станете, если будете умными и активными". Ты постукиваешь пальцами по дипломату от Гуччи, пытаясь скрыть смущение, ведь все не так безоблачно: и долги перевалили за тысячу баксов, и ипотека душит, и с начальством проблемы, но надо держать фасон, и поэтому ты оптимистично улыбаешься молодежи, ненароком демонстрируя подаренный подругой на днюху "Tissot". Они смотрят на тебя с вызовом, словно говоря - "мы тоже так можем". Ты знаешь - они могут.

Для тебя все еще слегка странно, когда тебя зовут по имени-отчеству. У тебя две мобилы. Одна из них - Далаком. Корпоративный, ясен пень. Ты постепенно начинаешь понимать, что есть люди, которым свои визитки лучше не давать.

Ты бросил пить. Или, по крайней мере, пытаешься. Вместо этого ты пытаешься отдыхать культурно и разнообразно - выезжаешь на природу на своей "Ауди 100". Или на праворульной "Камри" подруги, подаренной ей родителями. Ты называешь подругу "зайка" и "солнце".

У тебя четыре костюма. И двенадцать галстуков. Их тебе завязывает подруга, с которой вы подумываете начать жить вместе.
Ты замечаешь, что у тебя начинает появляться животик. В попытке ликвидировать его ты выходишь утром к турнику, но не можешь подтянуться больше восьми раз. Уже очень скоро мысль о животике ты воспринимаешь без ужаса.

У тебя есть подчиненные. Это немного непривычно, но приятно. Они молодые, как и ты, и ты с ними на дружеской ноге, но бываешь и жестким - если надо.

Ты наконец понял, что гражданское право - основа основ. Ты никогда не начнешь свою диссертацию. "Паркер" - просто хорошая ручка.

Ты забросил рассыл. Для тебя уже не в новинку виски, сигары и мартини. Ты иногда появляешься в "Тропикане" (в основном по работе), а "Гиннесс" и "АмБар" - для тебя вообще любимые места.

ТЕБЕ ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ. Ты начальник отдела (зам. начальника департамента).
Животик занял привычное место в твоих брюках, но почти не виден. По крайней мере, тебе так кажется.
Обращение по имени-отчеству стало привычным, а с друзьями и с руководством ты общаешься, прибавляя к имени приставку "ке". Теперь ты Баке. Интересно, да?

Ты подумываешь о женитьбе и о покупке квартиры побольше. На выходных ты уже никуда не дергаешься, а просто неторопливо готовишь на своей шведской кухне суши с подругой. Жалюзи открыты, и через большое пластиковое окно на твоей кухне видна твоя "Камри тридцатка". Рядом с ней стоит RAV-4 подруги, подаренный тобой на день рождения.

Про то, что можно подтягиваться, ты забыл.
Ты, как ни странно, потихоньку пишешь диссертацию. И уже бросил бросать пить - понял, что бесполезно. Ты уже раза три разбивал свою машину. Два раза - по пьяни. Ты ненавидишь пробки.

Ты отправил маму в Италию, отдыхать. Задолбали с этим "Паркером" - дарят и дарят все время. Ты перестал писать сотовый на визитках.

Ты стараешься обедать дома, если возможно. Вы с подругой перестали пользоваться презервативами.
ТЕБЕ ТРИДЦАТЬ ДВА. Ты заместитель председателя правления. Или начальник департамента. Смотря, что для тебя круче.
Твоему сыну скоро шесть. Ты назвал его в честь отца.
Тебя почти никто не называет на "ты". Можно, я назову?
Еще ты кандидат наук. И скоро будешь доктором. Если захочешь.
Для тебя непривычно быть без подчиненных. У тебя квартиры в Астане и Алмате.
У тебя уже не животик, а "карын". Ты все еще дружишь домами с кентами из далекого юношества, и почти никому не доверяешь, кроме них. В твоих волосах появилась ранняя седина, и жене это не нравится.

У тебя своя команда. И ты - в чьей-то.
Ты не ездишь на "Инфинити". Это - детские понты. Ты просто спокойно садишься на заднее сиденье "пятисотого" мерса. Корпоративного, ясен пень.

На "Инфинити" ездит в универ твой любимый братишка-алматинец. У него длинные волосы до плеч. Глядя на него, семнадцатилетний Баха из Кызылорды, Аркалыка, Талдыка или Семска шепчет сквозь зубы с

полузавистью-полупрезрением: "папин сынок"+.


--------------------------------------------------------------------------------


ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД"
  • 0

#87
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
American dream с поправкой на наши широты
  • 0

#88
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ТЕБЕ СЕМНАДЦАТЬ. Тебя зовут, скажем, Баха. Или Серик. Или Ернар. Не важно.
Ты приехал в Алматы из Кызылорды, Аркалыка, Талдыка или Семска. Ты поступил в университет на грант (или на кредит - но это редкость). Ты носишь джинсы за полторы тысячи тенге и кроссовки за восемьсот, а в универ ходишь с пластиковой папкой.

(скип)
__________________________________________________
ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД"


ААААААА!!!! ЗАЧОД!!!

зы. тожы казгюашнег? :)
  • 0

#89
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Perpetual, ну с удовльствие прочла!
всем бы Ернарам из Аркалыка такое будущее!
  • 0

#90
Netspy

Netspy
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А если приезжает знакомая родстенников пожить И за еду и кров делает минеты ?
  • 0

#91
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД"

5 :)
  • 0

#92
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Все-таки, думаю, надо объяснить причину казахского гостеприимства
(ато некоторые начинают откровенную чушь нести):

Истоки казахского гостеприимства -

лежат в истории этого народа и образе жизни кочевника.
Казахи кочевали: время от времени переезжали по степи все - и аулы, и рода, группы войнов или
послов, торговцы, купцы и просто отдельные путники -
гонцы, акыны, дервиши, монахи, люди, едущие к родственникам или просто путешественники,
ищущие общения и новых знаний.
Путники в степи останавливались на ночь в аулах, где их радушно принимали и щедро угощали.
Казахи любили гостей, потому что от них они узнавали новости, интересные события, их пытливый ум
всегда был открыт новым людям, знаниям и впечатлениям, впрочем как и сейчас.

У казахов большим почетом и уважением пользовались "акыны" - люди которые путешествовали
из аула в аул и рассказывали людям в музыке и стихах, с юмором и остротой, что видели и слышали.
Казахи усаживали гостя на почетное место и давали ему лучшее, потому что любой казах мог
оказаться в дороге и его также тепло приняли бы в любом ауле.
Этим объясняется и то, что в отличие от европейских народов, у казахов нет диалектов и наречий,
т.к. люди постоянно общались, перемещались по огромной степи, которая вплоть до 18-19 веков
была густо заселена многочисленными большими и маленькими городами, аулами, летними и зимними
"жайляу" и т.п.

Казахи были богаты - это тоже одна из причин их гостеприимства.
Даже "бедные" казахи имели несколько десятков мелкого или крупнорогатого скота.
А у богатых их были многие тысячи.
Естественно, что зарезать для гостя барана ил нескольких для них было проще-простого.

(Кстати даже в тридцатые и сороковые годы или когда немцы под москвой в своих польтишках
превратились в "мороженное мясо", а многомиллионная советская армия была одета
в меховые дубленки, тулупы, шапки, кожанные куртки, сапоги, варешки и перчатки -
откуда столько всего взялось? Из Казахстана конечно, откуда ж еще.)

Вот кратко истоки казахского гостеприимства.

Сообщение отредактировал U.L.N.: 06.05.2006, 06:33:58

  • 0

#93
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
пачитал... похоже на учебник па истории... думаю, в словах одного из предыдущих тостующих больше правды (что пришел чел в юрту, хрен иво знает, друг он или врад, а можт и родня - нада угостить и выведать все)...

ОФФ

што такое "зимнее жайлау"? жайлау по определению летнее пастбище...
  • 0

#94
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
пасиб Аццкий сотона за саппорт :smoke:

2 Перпетуал - мой респект! :) талантище!
  • 0

#95
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

пачитал... похоже на учебник па истории... думаю, в словах одного из предыдущих тостующих больше правды (что пришел чел в юрту, хрен иво знает, друг он или врад, а можт и родня - нада угостить и выведать все)...

што такое "зимнее жайлау"? жайлау по определению летнее пастбище...


Ну вы сами посудите:
Казах "один в юрте" посреди степи никогда не сидел.
Одинокий путник или всадник юрту с собой не таскал и не
стал бы каждую ночь ее устанавливать, а утром разбирать.
Там, где были юрты, были аулы, жил там целый род или несколько родов-соседей, т.к.
хозяйство было большое - сотни лошадей, верблюдов, баранов и т.п. и за всем этим следить
нужно было много народу.
Вокруг аулов - дети, люди, казаны дымят, женщины по хозяйству, много собак -
караулы на вершинах. Все друг-друга хорошо знают и постороннему человеку, а тем более
группе людей незаметно зайти в аул, тем более в юрту не так-то просто.

"зимнее жайлау" - когда перекочевывали, в определенных местах были небольшие поселки, для зимнего
стойбища, там останавливались на время. просто не помню, как они правильно называются

Сообщение отредактировал U.L.N.: 06.05.2006, 18:14:05

  • 0

#96
Daurenchik

Daurenchik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Перпетуал, мой респект!
Особенно грамотно про родственные узы
И гостеприимство и родство - это национальная традиция, особенность восточного менталитета, лично мое ИМХО -это есть хорошо
  • 0

#97
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПУТЬ КАЗАХОВ В ГОРОД

Вы прослушали казахский вариант сказки "Золушка" :rolleyes:

Подобный вариант реален для десятой доли процента региональеной молодежи.
В подавляющем большинстве случаев это:
1. Пришел поступать в физкультурный институт.
2. На первом курсе отчислен из института за неуспеваемость.
3. Принят на работу "быком" в банду очередного Цветного Алмаса.
4. В тот же год посажен в тюрьму\убит на стрелке.

Либо
1. Пришел поступать в физкультурный институт.
2. На первом курсе отчислен из института за неуспеваемость.
3. Задержан при попытке вырвать телефон у одинокой девушки, засветился в "Рейдере".
4. Осужден за разбой и хулиганство.

Вот это РЕАЛЬНОСТЬ, а описанное аФФтором-сказка.
  • 0

#98
Daurenchik

Daurenchik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Не согласен - ни фига не сказка
  • 0

#99
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Вот это РЕАЛЬНОСТЬ, а описанное аФФтором-сказка.


злой ты хорлей, нехорошей. не все же паступали в физкультурный :rolleyes:
  • 0

#100
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Тля я воот думаю ,что это в общественных местах меня вербуют куда то ,если б удачно я б умер наверно,
гЫ вербовщики на тот свет превед.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.