Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#41
goorman2006

goorman2006
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Независимо от национальности любой человек будет рад приходу своего друга, и любому человеку будет напряжно встречать незваных гостей, особенно если среди них нет никого из списка приятных тебе особ.
а что касается эвакуированных в Казахстан народов, то как мне кажется, в годы войны это было естественно - помогать другим, особенно если до твоей территории эта чума еще не добралась. Не дай бог повторить этот опыт, но думаю в военных условиях попади казахи в эвакуацию на Дальний Восток или в Ингушетию, их бы там тоже не обидели...


полностью согласен! в самую точку!
только не на те же грабли!
  • 0

#42
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

так же, как существует русское, корейское, ненецкое, ханты-мансийское и прочие гостеприимства...
в любом НОРМАЛЬНОМ доме гостю предложал лучшее...
а отморозков в любых народах хватает...

ну да....атмарозкав хватаит....вот йа например терпеть не могу гостей....и сам в гости нехожу... че там делать? когда люди приходят в гости эта значит они чего то от меня хотят... либо слопать мою еду, либо потратить маё свабодное время, либо занять денех, но тагда они быстро уходят... патом ани обычно безспросу приходят, нарушая все маи планы....в маём доме гостю тактична предложат пес***ть домой....

вот скажыте... че делать в гостях... я искренне не знаю... кроме вареанта - бухать...
  • 0

#43
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вот скажыте... че делать в гостях... я искренне не знаю... кроме вареанта - бухать...

да уж... бухать -эта толька в гастях нада :D
а то патом всякие рюмки/стаканы/тарелки мыть нада, а так эта все хазяин сделает :(
  • 0

#44
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Ботинки и титьки не при чем

про ротик забыли :D
  • 0

#45
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

Ботинки и титьки не при чем

про ротик забыли :D

а также ротик, носик и прочие выступающие (выпуклые) и не выступающие (вогнутые) части тела :(
  • 0

#46
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Гостеприимство ИМХО возможно в юрте , в коммуналке не получится никак.
На природе один чел , вернувшись в город совсем одичал.
Ограниченные вы рамками (этикетом) все - городскии.

дай пять
тему можно закрывать :D
  • 0

#47
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
с этим гостеприимством надо уже завязывать:
во первых, при нынешьних условиях это экономический не целесообразно, слишком много расходов, надо оптимально использовать ресурсы для достижения цели, а не растрачивать деньги на всяких дармоедов
во вторых, мы уже не те казахи, я вообще гостей не люблю и в гости не хожу
в третьих, "конили ашыктын, коти ашык"

если уж в гости приглашаю, то прходите со своим пивом, ставьте в холодильник, общайтесь и пейте свое же пиво.
  • 0

#48
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


ну почему же нечего... Но корни казахского гостепреимства кроются отнюдь не природных добродетели казахов. Просто у нас, как и у других

стояли чисто практические задачи. нужно было выживать. время было смутное, дрались за все: воду, землю, золото, девушек и прочее.
и поетому когда изд далека прежали родственники (числом не меньше дюжины) то простой семье у которой отара в 200-400 барана, было очень легко кормить в течение определенно долгий период. а тут война или другой беспредел а у семьи дополнительная дюжина всадников-воинов. существенное приемущество. пока существовала степная цивилизация, то существовал данный обычай. но то что не могли китайцы сделать за тысячи лет, коммунисты разрушили за 70 лет. а теперь где же увидишь обычную семью казахов с отарой в 200-500 баранов. сознание народа осталось, а вот реалии изменились.

В квартире напротив раньше жила семья казахов. Сама семья городская, все вменяемые. Но. Родственников у них было пол-Казахстана и треть Кыргызии. Соответственно, постоянно у них в гостях жило от 5 до 10 родственников из различных областей Казахстана и Кыргызстана.
В приватных беседах с членами этой семьи, я понял, насколько для них тяжело принимать этот бесконечный поток десятиюродных братье-сестер-теток-дядек, с которым они раньше и не виделись ни разу. При этом всех гостей приходилось кормит-поить за свой счет, потому как гости, разумеется, не принимали участия в бюджете, и максимум на что были способны-привезти пол-барана и остаться на пару недель.
Как говаривал старший сын, мой ровестник: "Никому из нас этого не надо. Но. Гостеприимство есть гостеприимство, не откажешь же родственнику" :D
Выводы делайте сами...

ЗЫ
и хватит задавать глупые вопросы -- я вот хожу на двух ногах ето хорошо или плохо?

С точки зрения Балу - очень плохо :(
  • 0

#49
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Моя подумал и решил, а пошли все националисты в Бобруйск. Напишу я лучше про один случай в Шымкенте.
Гостеприимство по Шымкентски
В славном городе Шымкент, который хвалится не только своими интересными жителями и самыми доступными ценами, имеется местность, которая называется "Коммунизм". Это поселок, который со временем был присоединен к городу. В поселке данном проживают в основном узбеки. Народ они очень предприимчивый, ну и не долго думая, сделали из своего поселка этакий центр восточной еды. О как звучит. В данном поселке заведений, где в любое время суток можно было поесть настоящий плов, шашлык и т.д., было намного больше, чем обычных магазинов или аптек. Это было еще в советское время. Такая же картина остается и по сей день. Кто родом из Шымкента, тот знает, о чем речь :)
Так вот, это была преамбула, а сейчас амбула.
Приехал как то к нам в город друг из славного города Санкт - Петербург, который ранее в Казахстане никогда не был! Были у него в Шымкенте какие то дела, уже не помню. Вечером все друзья собрались в поселке Коммунизм, в каком то кафе. Застолье было обильным, ели, пили, шашлык уже никто есть не мог, было заказано примерно 100 палочек шашлыка (шымкентского шашлыка) и т.д. И вот приходит минута, когда надо расплачиваться по счетам. Естественно мы рассчитались и сидели, пили чай.
- Парни, а, сколько вот вы сейчас заплатили по счету? - это подал голос еле живой от еды и выпивки наш друг.
- Зачем тебе? - скромно поинтересовались мы.
- Да неудобно как-то, наверно потратились жутко, - смущенно проговорил друг.
- Да ладно тебе - великодушно сказали мы.
- Нет, ребята, хотя бы ради интереса, скажите, сколько? - уже умоляющее просил нас наш товарищ.
- Примерно 3-4 тысячи - сказали мы.
- Долларов??? :) - глаза у друга вылезли из орбит.
- Какие доллары? - упали все мы под стол (как принято сейчас говорить) - тенге конечно! :D долго смеялись мы.
- А сколько это в долларах? - не унимался друг.
- Примерно 20 - 30 долларов - смеясь, сказали мы.
Глаза нашего друга потихоньку начали расширяться от удивления, он поперхнулся, очень долго приходил в себя, после чего спросил:
- А как это место называется?
Тут уже мы начали понимать всю комичность ситуации и потихоньку начали ржать.
- Коммунизм! Поселок Коммунизм! :( :D

Видели бы вы глаза нашего друга.
Вот такая история :)
  • 0

#50
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
ну да! в Шымкенте с ихними ценами ваще в кайф быть гостепреимным...
  • 0

#51
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

- Примерно 3-4 тысячи - сказали мы.
- Долларов??? :D - глаза у друга вылезли из орбит.

Надо было ответить "Ну разумеется долларов!" ))
  • 0

#52
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

с этим гостеприимством надо уже завязывать:
во первых, при нынешьних условиях это экономический не целесообразно, слишком много расходов, надо оптимально использовать ресурсы для достижения цели, а не растрачивать деньги на всяких дармоедов
во вторых, мы уже не те казахи, я вообще гостей не люблю и в гости не хожу
в третьих, "конили ашыктын, коти ашык"

если уж в гости приглашаю, то прходите со своим пивом, ставьте в холодильник, общайтесь и пейте свое же пиво.


ты наверное долгое время за границей жил? или так называемый "каринной алмаАтинец"? :D
  • 0

#53
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

:( я рада что вы имеете возможность судить о нем только по его творчеству. Пусть так и будет. Честно - очень желаю вам не столкнуться с ним в обычной жизни и сохранить свои иллюзии в целости и сохранности :D
И розовые очки свои тоже берегите - они нынче в списке дефицитных товаров.
ЗЫ: да, петь как он я не могу - не дай вам бог услышать мое пение :D А работать... знаете меня руководство почему-то очень ценит, но вдаваться в эти детали - уже совсем оффтоп.
:) Еще раз удачи, ваш ответ прочитаю только танертен

ну не знаю, кент мой - его сосед, грит што вполне нормальный парень.
  • 0

#54
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


:D я рада что вы имеете возможность судить о нем только по его творчеству. Пусть так и будет. Честно - очень желаю вам не столкнуться с ним в обычной жизни и сохранить свои иллюзии в целости и сохранности :D
И розовые очки свои тоже берегите - они нынче в списке дефицитных товаров.
ЗЫ: да, петь как он я не могу - не дай вам бог услышать мое пение :) А работать... знаете меня руководство почему-то очень ценит, но вдаваться в эти детали - уже совсем оффтоп.
:) Еще раз удачи, ваш ответ прочитаю только танертен

ну не знаю, кент мой - его сосед, грит што вполне нормальный парень.

троюродные шнурки кроссовок моей соседки тоже считают его нормальным парнем. А я с ним общалась по работе несколько раз :( общались мои коллеги :) мнения совпали.
  • 0

#55
первый_снег

первый_снег
  • очередь на регистрацию
  • 305 сообщений
скорее постсовковое гостеприимство...

выкатить всё на стол даже если это всё послденее и даже если человек пришёл не пожрать..

жалко выглядит (((

#56
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Что-то у вас все вопросы про гостеприимство переросло в расчет сколько это по деньгам. Дорого, жалко!
Вопрос не в этом все таки. Когда приезжает мой близкий друг,или действительно родственник, то я например в лоб расшибусь, за хоть в Бишкек поеду встречать, если туда случайно прилетел:D, и сутками бегать около него. А вот многих непонятных типов из числа своей родни, не готов даже на пороге встретить, не говоряо чем-то другом.
  • 0

#57
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ну так госттеприимство у многих есть. у русских, там только еще напоят до усрачки, а потом и побить могут под это дело. у кавказких народов тоже практикуется гостеприимство. так что не только казахи.
  • 0

#58
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
мда, хотя у нас тоже говрят: бойся Аллаха и пьяного казаха :(
  • 0

#59
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений

...особенно живущих где-нить под Аягузом...


/me в размышлениях

да... мона еще и не только о национальных особенностях поспорить... мона еще в рамках национальности по географическому признаку флаг друг у друга из рук выдергивать.

Итак, что конкретно вы имеете против Аягуза? :(
  • 0

#60
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
началось, район на район :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.