Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#181
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Знаешь. а я сталкивался с таким, что "че долго сидишь - свет не бесплатный" или "опять за нарезкой идти" или "у нас счетчики стоят, воду не лей зря" )) ... еще многие любят внезапно заявляться нечто "а чего не позвонили, не предупредили - а мы хотели вас дома застать" ))

Второй раз в такой дом я ни ногой бы :-)

помню в году 89-90 топаю домой, смотрю стоит девченка незнакомая на площадке. я ессно спросил могу ли я чем-нибудь помочь, он отвечает, что все ок, скоро родичи должны подойти, а пока постоит тут газетку почитает... вечером выползаю часов в 12 лампу на площадке погасить... смотрю девушка все еще газету читает - по-всему готовится стелить на полу... короче выясняется, что это родственница к соседям с аула приехала, позвонила даже городской родне (нашим соседям)... ну и вот такое дело... мать у меня женщина волевая и девченка долго отнекиваться не смогла а посему была накормлена-напоена и уже готовилась отходить ко сну, когда мы с кухни услышали, что вроде соседи шорохаются... кстати они в этой квартире жили наездами между периодами сдачи в аренду... хрен его знает чего они там думали, но лицо у соседа, когда появилась радостная родственница было несколько разочарованное... :-) мои, кто после меня пришел потом говорили, что имели примерно тот-же диалог про газетку, что и я днем...

Купил как то я "трёшку" в 2001 г,жил в то время один.
Знаешь скока у меня народу перепроживало ? :-)
Да и када женился ,поток не уменьшался,бывало приходили незнакомые люди по записке.Типа : ты такой то,сын такого то?
Да
Мы такие то и такие,твой адрес мне дали такие то родственники
Вэлком ту зе хоум пати :(
  • 0

#182
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
to SHEVA
можно вопрос, только ответьте честно... вот живете вы, ваша жена (не знаю, есть ли у вас дети). Строите планы, допустим, съездить на выходных куда то, просто отдохнуть дома, купить мебель.... звонок: ты сын такого то?Да... Мы к вам, нам ваш адрес дал племянник вашего отца, мы друзья его брата...Готовится угощение, планы летят нафих, гости живут 2-3 дня и уезжают. Выходные закончились, завтра на работу. Проходит 2-3 дня... Звонок. Ты сын такого то? Да... Мы к вам.... Заходите... Покупаются продукты, готовится бешбармак, вечер насмарку, следующий день возможно тоже, потому как гостям надо на барахолку и вы как сын такого то такого то должны их везти, чтобы не подвести отца... Уехали... Вздох облегчения.. проходит неделя.. Звонок по телефону - здравствуйте, вы сын такого то, такого то? Мы к вам приедем на недельку, сына хотим проведать, а у него квартира маленькая, там жить негде (случай из жизни). Приезжайте. Едете за продуктами, понимая, что такое кол-во мяса и казы вы с женой съедаете за 2 месяца, готовите угощение (кстати, жена готовит, и убирает тоже она, если есть дочь - попадает и она). Приезжают, встречаете, живут...
Как вы отреагируете на 25 такой звонок? Примите тоже с распростертыми объятиями?
Наблюдала такую картину у подруги постоянно... Постоянно.. Было обычным делом прийти в гости и натолкнуться на незнакомого человека. на вопрос: а кто это? Подруга отвечал - да хрен его знает... сын племянника папиного друга...кажется..

то Perpetual... вы наверное, живя в штатах просто подзабыли кое что... и подсоскучились... вернетесь - может, и поменяете точку зрения. А пока - не надо выставлять провокационные перепечатки, они к теме не имеют ни какого отношения...

Сообщение отредактировал Коржик(а): 04.08.2006, 13:27:31

  • 0

#183
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не надо на меня вешать ярлык .... националиста, я просто пытаюсь объяснить некоторым товарищам, что так высокомерно и наплевательский относиться к своему народу и культуре нельзя, тем более человек поездивший и посмотревший мир.

Вы - не националист.
До национализма , как до понятия философского и модернистского - еще надобно дорасти.

Вы - в меру своего психотипа - носитель традиционного (деревенского, патриархального, примитивно религиозного) взгляда на жизнь. Попав в город (в любой стране) - вы не в состоянии адаптироваться к требованиям городской культуры. Ваша деревня, которую вы несете в своей голове - пытается диктовать вам правила, взгляды, принципы социального ранжирования и коммуникации. Ничего особенного в общем-то. Массовое явление по нынешним временам.

Здесь , в этой стране, также и потому, что большинство городов в стране - абсолютно искусственные образования, не имеющие смысла к существованию вне той системы (СССР) , которая их создала. А потому обреченные на деградацию в любом случае.

Кстати поэтому же не менее массовым явлением становится смена парадигм. Вместо урбанизации (деревня переезжает в город и город переваривает деревню) происходит рюизация (деревня переезжает в город в таком количестве , что город не в состоянии ее переработать , в том числе по причине массовой эмиграции носителей городской культуры, в результате чего город, мобильный и космополитичный по определению - приобретает множественные черты традиционной и патриархальной деревни).
Втч в вопросах гостеприимства. :-)
  • 0

#184
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Здесь , в этой стране, также и потому, что большинство городов в стране - абсолютно искусственные образования, не имеющие смысла к существованию вне той системы (СССР) , которая их создала. А потому обреченные на деградацию в любом случае.


не "здесь, в этой стране", а здесь, в нашей стране, марк, в нашей. :-)
  • 0

#185
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

не "здесь, в этой стране", а здесь, в нашей стране, марк, в нашей. :-)

учитывая тот факт, что оппонент находится в ШыШыА , я не имею информации о его статусе там , и соответственно не имею морального права сказать ему " в Вашей стране" (поскольку понятия не имею о его статусе по месту его пребывания) - я употребляю в общениии с оппонентом термины аутентичные статусу общения и симметричные.
Или вы полагаете, что я не продумываю конструктива, даже если тороплюсь? :-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 04.08.2006, 13:19:37

  • 0

#186
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Или вы полагаете, что я не продумываю конструктива, даже если тороплюсь? :-)


ну что вы, конечно нет. :-)
  • 0

#187
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений



не "здесь, в этой стране", а здесь, в нашей стране, марк, в нашей. :-)

учитывая тот факт, что оппонент находится в ШыШыА , я не имею информации о его статусе там , и соответственно не имею морального права сказать ему " в Вашей стране" (поскольку понятия не имею о его статусе по месту его пребывания) - я употребляю в общениии с оппонентом термины аутентичные статусу общения и симметричные.
Или вы полагаете, что я не продумываю конструктива, даже если тороплюсь? :-)

так он что, живет в США? тогда какого он нам патриотизме и любви к роднойй стране рассказывает?
  • 0

#188
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Зы..... может он думает, что со стороны виднее :-) хотя тоже сильно удивляюсь...
  • 0

#189
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

во первых, тебя вообще то никто не просил писать Хвастун, а попросили Дауренчика


Это форум, брат!
Лучше быть хвастуном, чем идиотом, правда же? И не подумайте что я о Вас :-)

во-вторых, не надо отрывать с контекста слова и приписывать свои комменты,
главное чтобы ты был - Не Полным, езжай в свою корею, ренегат. Посмотрим как ты запоешь когда поедешь не по туристической визе.


я не вырывал слова из контекста, я сократил его, вставив между первым и последним словом многоточие. По правилам русского языка, это означает, что между двумя частями того бреда, что вы написали о моем отношении к моему народу, была еще огромная часть похоже ахинеи.

Девушка Akvarelka, написала то что видела когда ездила по работе по удаленным местам казахстана, а этот турист-халявщик, "да что там казахи, вот корейцы...... ()" Вот что меня бесит, некоторые готовы кого угодно поддержать, лишь бы не казахов, наоборот все казахское надо топить.


Только что вы обвинили меня в том, что я вырываю слова из контекста, но я в отличие от Вас их не перевираю. Покажите мне, где я сказал следующую фразу: "да что там казахи, вот корейцы...... ()"
Акварелька написала

Казахи - великая нация. Такого гостеприимства нет больше ни у кого.


А я всего лишь привел пример гостепримства другого народа. То есть возвысил степь не унижая горы. Олжас Сулейменов. Казахский писатель.

анекдот (С)
"в аду расположено несколько казанов. В первом жарят евреев, во втором - русских, в третьем - казахов. Крышка первого казана намертво привинчена - черти боятся, что евреи, используя свою тотальную систему взаимопомощи, все выберутся из котла. На втором казане крышка закрыта небрежно - никто из русских не помогает друг другу, но и не мешает. А на "казахском казане" крышки вообще нет. Ведь казахи, следуя известной технологии, делают все, чтобы не выпустить из ада никого из своих соплеменников..... "


боян, как и дальнейшие ваши списки о городских казахах. сомневаюсь что вы выдержите хотя бы полчаса дискусии со мной на казахском языке на эту тему, не превращая это шоу в балаган.

так он что, живет в США? тогда какого он нам патриотизме и любви к роднойй стране рассказывает?


А за границей любовь к родине обостряется, я сейчас в Англии и готов отдать полцарства за мамины манты :-)
  • 0

#190
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
[q]я сейчас в Англии и готов отдать полцарства за мамины манты[/q]
в свою очередь готов отдать тебе свои манты, за "побывать в Англии" :-)
вот настоящее казахское гостеприимство

#191
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
могу предложить манты своей мамы... просто так :-)
  • 0

#192
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
ок, предлагаю манты мамы Коржика за возможность побывать в Англии мне :-)

#193
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

to SHEVA
Как вы отреагируете на 25 такой звонок? Примите тоже с распростертыми объятиями?

А чо так мало та? 25 звонков всего :-)
Лень перепечатывать всё заново,просто пройдитесь по моим постам ещё раз :-)

ЗЫ не скрою что приходили и в запланированные для прогулки дни, я просто оставлял им ключи типа хата в вашем распоряжении,приду в 12 ночи бухой.
  • 0

#194
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Вместо урбанизации (деревня переезжает в город и город переваривает деревню) происходит рюизация (деревня переезжает в город в таком количестве , что город не в состоянии ее переработать..

Если бы Советская (читай 'русская') власть изначально, со времен индустриализации вела бы взвешенную социальную политику, а не ставила бы тупую цель, не пущать казахов в города и на предприятия, то ситуация теперь была бы иной. Так что получили, что хотели, сами же виноваты.

Сообщение отредактировал U.L.N.: 04.08.2006, 15:27:31

  • 0

#195
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вместо урбанизации (деревня переезжает в город и город переваривает деревню) происходит рюизация (деревня переезжает в город в таком количестве , что город не в состоянии ее переработать..

Если бы Советская (читай 'русская') власть изначально, со времен индустриализации вела бы взвешенную социальную политику, а не ставила бы тупую цель, не пущать казахов в города и предприятия, то ситуация теперь была бы иной. Так что получили, что хотели, сами же виноваты.

Лет через 15 ссылаться на недостатки советского режима наверное уже будет неудобно, интересно что тогда придумают?

Вы в курсе, что Казахстан уже 15 лет, как независимый? А военную разруху второй мировой, которая была гораздо более впечатляющей ликвидировали лет за 10 всего? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.