Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#1
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Предлагайю обсудить такую тему.
Кто как считает?
  • 0

#2
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Егнатка опять ник сменил?
  • 0

#3
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Гостеприимство-это штамп.
Когда перечисляют добродетели той или иной нации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминают гостеприимство ,будь то казахское, русское, татарское, корейское, грузинское (список стремится в бесконечность).
Так что это не более, чем ярлык, и обсуждать тут нечего. IMHO.
  • 0

#4
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Гостеприимство-это штамп.
Когда перечисляют добродетели той или иной нации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминают гостеприимство ,будь то казахское, русское, татарское, корейское, грузинское...

Папуановогвинейское все же особенно.
  • 0

#5
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
ну почему же нечего... Но корни казахского гостепреимства кроются отнюдь не природных добродетели казахов. Просто у нас, как и у других "родственных" восточных народов, очень сильные родственные связи - близкими родственниками могут считаться все двоюродные плетни - традиции есть традиции. И поэтому любой уважающий себя казах, особенно живущих где-нить под Аягузом, всегда помнит, что во всех крупных городах Казахстана у него есть "родственник", у которого, в случае необходимости, можно остановиться! и когда бедолага с баулами припирается в Ату, к примеру, отыскивает ваш адрес, появляется на пороге... Ну куда деваться? конечно впустишь, накормишь. обогреешь, дашь переночевать... Из жалости человеческой ИМХО, из-за тупой мысли, бьющейся в глубине подсознания - "он - родственник!"... И само понятие гостепреимство тут нипричем, потому как в 8 случаях из 10 будешь любоваться на незванного гостя. подавляя желание вывырнуть его на порог немедля!!!
ЗЫ: пример из жизни: середина 90-х, страна в челночной агонии. летний вечер. Звонок. Выглядывает моя мама с вопросом "Хто там?". крик из темноты (частный дом) - Галя! это я, твоя сестра Лейла! ( какая-то охренительно троюродная надо заметить). Я приехала на барахолку, и вспомнила, что ты в Ате живешь! Мама идет открывать, а там. кроме этой сестры. толпа еще каких-то вонючих, простите, теток (тока с поезда)! Эта идьетка познакомилась с ними в поезде - на одну барахолку едут! и будучи представительницей гостепреимного казахского народа она пригласила их переночевать "у сестренки", которую 30 лет не видела!!! Короче - закругляюсь: мама гостепреимно дала им переночевать, а утром, напоив чаем провожая "на дело", так же гостепреимно попросила их не возвращаться! Так. о чем это я? ах да - всему есть предел, и казахское гостепреимство не должно восприниматься как нечто особенно - казахи тоже люди, и как все люди не любят, когда к ним без предупреждения заваливают толпой и просят бешпармака
  • 0

#6
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Гостеприимство-это штамп.
Когда перечисляют добродетели той или иной нации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминают гостеприимство ,будь то казахское, русское, татарское, корейское, грузинское (список стремится в бесконечность).
Так что это не более, чем ярлык, и обсуждать тут нечего. IMHO.


Но согласитесь, что казахское гостеприимство - это не только пустые слова, оно проявляется в реальности,
как на бытовом, так и на государственном уровне.
  • 0

#7
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
нету никакого общенационального гостеприимства...
есть гостиприимство отдельных индивидуумов и есть отдельные негостеприимные чурбаны...
  • 0

#8
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
когда то меня встречали мои грузинские коллеги в Тбилиси. Делали все чтобы было весело. Их главный посыл : у нас есть национальная традиция - гостепреимство. И очень немного всего остального, что отличает нас от остальных национальностей. Чтобы нас поминали хорошими словами и с тем, что мы не такие как все, нашу традицию будем сохранять, пока есть возможность.

кстати, они же мне рассказывали, какие бывают гостепреимные казахи. в такие моменты рождается гордость и появляется патриотизм
  • 0

#9
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Гостеприимство-это штамп.
Когда перечисляют добродетели той или иной нации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминают гостеприимство ,будь то казахское, русское, татарское, корейское, грузинское (список стремится в бесконечность).
Так что это не более, чем ярлык, и обсуждать тут нечего. IMHO.


Но согласитесь, что казахское гостеприимство - это не только пустые слова, оно проявляется в реальности,
как на бытовом, так и на государственном уровне.

А русское (грузинское\корейское и тд) гостеприимство проявляется исключительно в виртуале? :rolleyes:
  • 0

#10
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


Гостеприимство-это штамп.
Когда перечисляют добродетели той или иной нации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминают гостеприимство ,будь то казахское, русское, татарское, корейское, грузинское (список стремится в бесконечность).
Так что это не более, чем ярлык, и обсуждать тут нечего. IMHO.


Но согласитесь, что казахское гостеприимство - это не только пустые слова, оно проявляется в реальности,
как на бытовом, так и на государственном уровне.

а "на государственном уровне" вы что имеете ввиду? встречу у трапа самолета с девушкой в кокошнике? влажные поцелуи лидеров стран? или когда бежавшего Акаева гостеприимно принимают в Подмосковье? :rolleyes:
  • 0

#11
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

А русское гостеприимство проявляется исключительно в виртуале? :rolleyes:

Нет почему же, во время встреч гостей в аэропорту Шереметьево, девушка с хлебом-солью как правило присутствует.
Только вот лозунги типа "Россия для русских", убийства и избиения "инородцев" показывают, что заканчивается это гостеприимство там же, в аэропорту.

Но мы здесь обсуждаем казахское гостеприимство, давайте поговорим о нем.

Сообщение отредактировал U.L.N.: 27.04.2006, 18:08:06

  • 0

#12
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

А русское гостеприимство проявляется исключительно в виртуале? :lol:

Нет почему же, во время встреч гостей в аэропорту Шереметьево, девушка с хлебом-солью как правило присутствует.
Только вот лозунги типа "Россия для русских", убийства и избиения "инородцев" показывают, что заканчивается это гостеприимство там же, в аэропрту.

:rolleyes: А у нас, значит, по вашему, этого нет? да у нас национализм в еще более извращенной форме, но очень скрыт... да посмотрите в любой акиматовской приемной, где в главном кабинете сидит конкретный м**бич, а в приемной - аульная тупая дура, которая с факсом обращаться не умеет, зато казакша... :smoke: И дай им волю, они в попу пошлют казахское гостепреимство и сделают Казахстан для казахов Уж простите за оффтоп, что в другую тему унесло...

Сообщение отредактировал Anel`: 27.04.2006, 18:11:14

  • 0

#13
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


А русское гостеприимство проявляется исключительно в виртуале? :lol:

Нет почему же, во время встреч гостей в аэропорту Шереметьево, девушка с хлебом-солью как правило присутствует.
Только вот лозунги типа "Россия для русских", убийства и избиения "инородцев" показывают, что заканчивается это гостеприимство там же, в аэропрту.

:rolleyes: А у нас, значит, по вашему, этого нет? да у нас национализм в еще более извращенной форме, но очень скрыт... да посмотрите в любой акиматовской приемной, где в главном кабинете сидит конкретный м**бич, а в приемной - аульная тупая дура, которая с факсом обращаться не умеет, зато казакша... :smoke: И дай им волю, они в попу пошлют казахское гостепреимство и сделают Казахстан для казахов Уж простите за оффтоп, что в другую тему унесло...

Вот данный тостующий знает, о чем говорит.
А товарищу U.L.N. если захотелось побахвалиться гостеприимством своей нации, так и надо было прямо напЕсать... :D
  • 0

#14
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Топик скатывается к набившему оскомину "национальному вопросу".
Модераторы, прикройте плиз...
  • 0

#15
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

:rolleyes: А у нас, значит, по вашему, этого нет? да у нас национализм в еще более извращенной форме, но очень скрыт... да посмотрите в любой акиматовской приемной, где в главном кабинете сидит конкретный м**бич, а в приемной - аульная тупая дура, которая с факсом обращаться не умеет, зато казакша... :smoke: И дай им волю, они в попу пошлют казахское гостепреимство и сделают Казахстан для казахов Уж простите за оффтоп, что в другую тему унесло...


Хорошо, давайте конкретно, в каком акимате сидит "мамбич" - укажите адрес, фамилию его координаты.
Покажите мне его секретаршу, которую вы считаете "дурой" и которая факсом пользоваться не умеет.

И что вы понимаете под словом "мамбич"? Как вы это определяете "мамбич" - "не мамбич" - "конкретный мамбич"?

Сообщение отредактировал U.L.N.: 27.04.2006, 18:38:32

  • 0

#16
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Топик скатывается к набившему оскомину "национальному вопросу".
Модераторы, прикройте плиз...

Красавчик! Залез в чужую тему, сам же её обгадил и скатил к нац. вопросу, и сам же жалуеццо что тема к нац. вопросу скатилась. Еще и прикрыть просит. А ULN вежливо отвечает - это и называется казахское гостеприимство. :rolleyes:
  • 0

#17
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


:rolleyes: А у нас, значит, по вашему, этого нет? да у нас национализм в еще более извращенной форме, но очень скрыт... да посмотрите в любой акиматовской приемной, где в главном кабинете сидит конкретный м**бич, а в приемной - аульная тупая дура, которая с факсом обращаться не умеет, зато казакша... :smoke: И дай им волю, они в попу пошлют казахское гостепреимство и сделают Казахстан для казахов Уж простите за оффтоп, что в другую тему унесло...


Хорошо, давайте конкретно, в каком акимате сидит "мамбич" - укажите адрес, фамилию его координаты.
Покажите мне его секретаршу, которую вы считаете "дурой" и которая факсом пользоваться не умеет.

И что вы понимаете под словом "мамбич"? Как вы это определяете "мамбич" - "не мамбич" - "конкретный мамбич"?

Хорэ. приведу один, но по-моему очень красочный пример (да не обидится на меня мой "герой") - Алматинский акимат. Комитет культуры и несовместимый с этим понятием глава - один известный музыкант в чиновничьем костюме. Кто с ним общался, тот меня поймет - может быть талантливый музыкант (не мне судить), но пообщавшись с ним 10-15 минут боюсь, вы сами поймете. что я вкладываю в свое определение. А хотите узнать больше - про секретарей и тэдэ - сходите в акимат, адрес знаете. Да, не ленитесь заглядывать в каждую вторую дверь :lol: Да и что там - зайдите в любой районный акимат :D И очень вас прошу - не надо отрицать очевидное! я тоже патриотка и казашка, так, на минуточку, но это не должно мешать нам говорить прямо о существующих недостатках... (Идрит, опять вынудили наоффтопить)
  • 0

#18
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Красавчик!

/me кланяется

Залез в чужую тему

Чужая? Критерии выбора своих\чужих тем в студию!

обгадил

Тута Ларсен (прочитайте наоборот) :lol:

А ULN вежливо отвечает - это и называется казахское гостеприимство.

/me заносит данное изречение в список излюбленных афоризмов.
Копирайт не подарите? :D
З.Ы. Ддля тех, кто в танке еще раз поясняю: не имею ничего против казахского или иного любого гостеприимства. Не люблю ярлыков и штампов. :smoke:
З.З.Ы. Уважаемый U.L.N. пригласите на бешпармак, раскройте тему казахского гостепреимства! :rolleyes:
  • 0

#19
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

З.З.Ы. Уважаемый U.L.N. пригласите на бешпармак, раскройте тему казахского гостепреимства! :lol:

:smoke: ну народ, лишь бы пожрать на халяву! приходи ко мне в воскресенье, я тебя накормлю... А тамошние бешпармаки, боюсь, могут поперек горла встать :rolleyes:
  • 0

#20
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
басталды! :rolleyes:
закройте тему!
всем участникам йаду за мой счет! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.