Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль20 лет спустя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#121
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Процессы в реакторе НАМНОГО сложнее, чем в бомбе в момент взрыва.

Ну уж. :( Был у меня как-то материальчик по физике ядерного взрыва. Могу уверить нисколько не проще :)
  • 0

#122
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

известной неустойчивостью реактров этого типа

Забыл упомянуть: при сдаче блока комплексные испытание не были проведены. Последние испытания и должны были устранить эту недоработку. Такие испытания на РАБОТАЮЩЕМ реакторе никогда не проводились. Они должны проводиться при первом физическом запуске реактора.
На этом блоке вообще с самого начала почти раз в год производился аварийный сброс стержней. Правда поменьше чем на "несчастливой" ЛАЭС.
  • 0

#123
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений


Процессы в реакторе НАМНОГО сложнее, чем в бомбе в момент взрыва.

Ну уж. :( Был у меня как-то материальчик по физике ядерного взрыва. Могу уверить нисколько не проще :)

Согласитесь, поддержание реакции в течении секунд и десятков лет это разные вещи.
И я написал "процессы", а не физические процессы. В бомбе главное - чтобы реакция вообще началась, и чтоб делящийся материал не разбросало до "полного" сгорания (все равно до 30% в старых бомбах уходят в пыль). Если бы в реакторе процессы были сравнимы с бомбой, реакторы в каждом тракторе стояли бы (Не приведи Бог!) утрируя.
  • 0

#124
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

известной неустойчивостью реактров этого типа

Забыл упомянуть: при сдаче блока комплексные испытание не были проведены.

:) участник госкомиссии, или источник требующий особого доверия?!
как известно из мира инженерии любое техническое средство обладает неустойчивостью.
Испытания на грани, нет, даже за гранью (какая инструкция позволит палец в хлеборезку ложить), неустойчивости таких устройств это больным самомнением до мозга костей надо быть. И неустойчивость всем известная РБМК - низкие уровни тепловой мощности, на испытуеморм такая мощность была доведена до 30 МВт в миниуме, и минимальный запас по скрости возможного нарастания мощности, регулируемый наличием в активной зоне определенного количества стержней.

Последние испытания и должны были устранить эту недоработку.

выше описанную? с отключением защиты? о, чудо не свершилось раньше намеченного срока

Такие испытания на РАБОТАЮЩЕМ реакторе никогда не проводились.

вот это верно.

Они должны проводиться при первом физическом запуске реактора.

теперь ясно, с нарушением правил проверки госкомиссия не стала принимать.

На этом блоке вообще с самого начала почти раз в год производился аварийный сброс стержней.

и что :) причина установлена!, это как будто летать на автопилоте под управлением вин_хр, случаи аварийные кемто описаны. :(

Правда поменьше чем на "несчастливой" ЛАЭС.

и ничуть не больше чем на зарубежных типах ракторов.
  • 0

#125
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений
Вот вы мозгачи, воду в ступе толчете без толку. Вы спорите о том о чем спорить глупо. Потому что то что произошло на ЧАЭС, произошло на глазах у десятков людей и разложенно буквально по секундно. Вся смена, которая находилась на приличном растоянии от реактора практически вся осталась жива и дала свои свидетельские показания. Никакой особой вины персонала ЧАЭС в призошедшем нет. Виноват тот, кто планировал эти глупейшие испытания и тот кто проектировал реактор не предусмотрев запитку циркуляционных насосов от ЛЭП - ВСЁ. Кончайте с умной роже пороть чушь. Повторяю еще раз, реактор на ЧАЭС взорвался по одной единственной причине это расплавление водянной рубашки из-за отсутсия воды, которую перестали качать циркуляционные насосы, так как турбина остановилась, а дизеля не дали вовремя электроэнергию для работы насосов. Что вы ищите какие то несуществующие причины, когда в живых остались практически все на глазах у кого произошел этот взрыв. И как вообще можно провести испытания на достаточность инерционности турбин на заглушенном реакторе, откуда возьмется тогда предельно возможное давление пара в турбине если реактор заглушен. Сами условия испытаний предпологали собой вывод реактора на предельно возможную мощность. Персонал ЧАЭС все сделал правильно в полном соотвествии с инструкцией. А когда поняли, что инерционности не хватит, а дизеля не заводятся, то просто мозгов не хватило вовремя заглушить реактор, потому что в инструкии на испытания этого пункта вообще не было. Был пункт просто перейти на дизельное питание циркуляционных насосов при полной мощности реактора. Всё персонал ЧАЭС сделал правильно, дурак тот, кто придумывал эти испытания и не предусмотрел того, что дизеля могут вовремя не завестись. Персонал ЧАЭС конечно мог нарушить инструкцию и заглушить реактор сразу, как только стало понятно что инерционности турбин недостаточно. Но тогда бы наказали того оператора, который проявил бы такую инициативу и "сорвал" испытания на ЧАЭС. Ведь никакого взрыва бы тогда не было, и оператора бы лишили премии в 15 рублей или вообще бы уволили.

Вины дежурной смены ЧАЭС вообще нет никакой, они все сделали в полном соответсии с инструкцией испытаний. Это потом уже высокие начальники начали искать стрелочников рангом пониже.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 03.05.2006, 09:21:43

  • 0

#126
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
я смотрю ты холоп все неуймешься :( :) (с)
  • 0

#127
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

известной неустойчивостью реактров этого типа

Забыл упомянуть: при сдаче блока комплексные испытание не были проведены. Последние испытания и должны были устранить эту недоработку. Такие испытания на РАБОТАЮЩЕМ реакторе никогда не проводились. Они должны проводиться при первом физическом запуске реактора.
На этом блоке вообще с самого начала почти раз в год производился аварийный сброс стержней. Правда поменьше чем на "несчастливой" ЛАЭС.

Цель последних испытаний абсолютно непонятна, я сильно подозреваю что конечная цель была лишь написание дисертации. Никакого практического толка от проведенных испытаний вообще не было. Риск был огромен, и вообще нужно было сначала завести дизеля.
  • 0

#128
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вины дежурной смены ЧАЭС вообще нет никакой, они все сделали в полном соответсии с инструкцией испытаний.

инструкцию в студию!
  • 0

#129
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

я смотрю ты холоп все неуймешься :( :) (с)

Да мне с вами просто скучно общаться, есть вещи и события, информация о которых должна быть в любой уважающей себя голове. А так я смотрю несмотря на колосальные последствия взрыва на ЧАЭС тут вообще никто ничерта не знает по этому вопросу, собирают всякий бред со всего интернета. Или вообще начинают генерировать свой собственный. :)
  • 0

#130
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений


Вины дежурной смены ЧАЭС вообще нет никакой, они все сделали в полном соответсии с инструкцией испытаний.

инструкцию в студию!

Все есть на ГОГЛЕ. Все произошедшее на ЧАЭС проще паренной репы, сродни автомобилю у которого на полном ходу порвался ремень вращающий водянную помпу, а водитель этого просто не заметил .
  • 0

#131
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


я смотрю ты холоп все неуймешься :) :laugh: (с)

Да мне с вами просто скучно общаться, есть вещи и события, информация о которых должна быть в любой уважающей себя голове. А так я смотрю несмотря на колосальные последствия взрыва на ЧАЭС тут вообще никто ничерта не знает по этому вопросу, собирают всякий бред со всего интернета. Или вообще начинают генерировать свой собственный. :)

вопрос о том кто будет "главным по тарелочкам" остается открытым,
версия о телекинезах, чудодеях с приведениями еще не обсуждалась, есть возможность блеснуть эрудицией :(
  • 0

#132
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений



я смотрю ты холоп все неуймешься :) :laugh: (с)

Да мне с вами просто скучно общаться, есть вещи и события, информация о которых должна быть в любой уважающей себя голове. А так я смотрю несмотря на колосальные последствия взрыва на ЧАЭС тут вообще никто ничерта не знает по этому вопросу, собирают всякий бред со всего интернета. Или вообще начинают генерировать свой собственный. :)

вопрос о том кто будет "главным по тарелочкам" остается открытым,
версия о телекинезах, чудодеях с приведениями еще не обсуждалась, есть возможность блеснуть эрудицией :(

Тут кроме меня вообще никто еще не сумел сформулировать внятно свою версию произошедшего на ЧАЭС, сидят тут как придурки рожу умную корчат, намекая на свою высокую эрудицию и глубокие знания физики деления ядра. А фигля тут намекать то, если обладаешь эрудицией так не корчь рожу умную, выкладывай что знаешь, посмеемся над твой дремучестью. А так понапустят тумана своими пространственными намеками, а потом слово сказать боятся, так как без бумажки (google.com) вся ваша дурь станет сразу видна. :laugh:

Сообщение отредактировал *КОТ*: 03.05.2006, 11:03:07

  • 0

#133
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Тут кроме меня вообще никто еще не сумел сформулировать внятно свою версию произошедшего на ЧАЭС

знак равенства можно ставить уверенно

Все есть на ГОГЛЕ

:laugh:

сидят тут как придурки рожу умную корчат, намекая на свою высокую эрудицию и глубокие знания физики деления ядра.

да да согласен :)

Все произошедшее на ЧАЭС проще паренной репы


А фигля тут намекать то, если обладаешь эрудицией так не корчь рожу умную, выкладывай что знаешь,

ейес обэхээсэс

сродни автомобилю у которого на полном ходу порвался ремень вращающий водянную помпу, а водитель этого просто не заметил


:(

посмеемся над твой дремучестью.

посмейтесь

А так понапустят тумана своими пространственными намеками, а потом слово сказать боятся, так как без бумажки (google.com) вся ваша дурь станет сразу видна. :laugh:

уже который день говорят о том, что были нарушены все возможные нормы эксплуатации персоналом, а КОТ посредством ГОГЛЯ решил доказать обратное. Теперь все знают откуда берутся инструкции по эксплуатации - из интернета ессно :)
  • 0

#134
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

уже который день говорят о том, что были нарушены все возможные нормы эксплуатации персоналом, а КОТ посредством ГОГЛЯ решил доказать обратное. Теперь все знают откуда берутся инструкции по эксплуатации - из интернета ессно :(

Чушь собачья, никаких норм персонал ЧАЭС не нарушал, он выполнил все так как предписывали условия испытаний. Раскрутил хорошенько турбины до предела выведя мощность реактора ( всё так как написанно в плане испытаний), после чего снял давление пара с турбин, (все как в инструкции) после чего побежал запускать дизеля, цель испытаний сумеет ли за время инерции турбин реактор перейти на резервное питания от дизелей (все как в инструкции), дизелья не запустились (вот это инструкция не предусмотрела). Турбины остановились, перестали вырабатывать ток для насосов и рубашка водянная внутри реактора расплавилась, но персонал об этом не знал. Все как задумывалось испытаниями так и произошло, просто дизеля запускались дольше чем предполагалось, но вины особой в этом обслуги ЧАЭС нет, никто просто не подумал о том, а что будет с водянной рубашкой на полном ходу реактора если в ней вообще не будет воды. А так персонал выполнив всё по плану испытаний ничего не упустив. Ведь дизеля то в конце концов завелись и дали напор воды. Поэтому персонал и не стал глушить реактор в аварийном режиме. Персонал сделал всё правильно, и в полном соответсвии с планом испытаний. Просто кому то понадобились стрелочники и их нашли среди операторов ЧАЭС вот и все. Было бы резервная запитка насосов от моря электроэнергии, находящейся под рукой в ЛЭП, так там эти дизеля вообще были бы не нужны. И даже проводить такое глупое испытание было бы не нужно. Там дизеля поди стояли на случай ядерной войны, и разумеется что они были в том самом состоянии когда их не удалось сразу завести.
  • 0

#135
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Процессы в реакторе НАМНОГО сложнее, чем в бомбе в момент взрыва.

Ну уж. :( Был у меня как-то материальчик по физике ядерного взрыва. Могу уверить нисколько не проще :)

Согласитесь, поддержание реакции в течении секунд и десятков лет это разные вещи.
И я написал "процессы", а не физические процессы. В бомбе главное - чтобы реакция вообще началась, и чтоб делящийся материал не разбросало до "полного" сгорания (все равно до 30% в старых бомбах уходят в пыль). Если бы в реакторе процессы были сравнимы с бомбой, реакторы в каждом тракторе стояли бы (Не приведи Бог!) утрируя.

(перенимая стиль) Согласитесь, что физика неравновесных процессов(бомба) гораздо сложнее физики равновесных (реактор) :D
Хорошо, написал "процессы", про какие-такие "нефизические" процессы в бомбе или реакторе речь?
Если вы имеете в виду технологическую обвязку так вы не называйте ее процессом, она не процессор, она конструкция :)
В бомбе много чего главного. Например предотвращение деформации заряда, синхронизация подрыва, поддержание геометрии отражателей, регулировка температуры процесса. Это только в школе объясняли - бамц, два куска урана сближаем - получаем бомбу :laugh: Там конструктив тоже очень сложный. Точно также как и процессы :laugh:
  • 0

#136
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот вы мозгачи,

А без мозгов про такие сложные вещи разговаривать бесполезно :(
  • 0

#137
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений
Короче, что бы в дальнейшем вы не позорились, распуская всю эту совковую вонь про то как дежурный персонал ЧАЭС отключив всю защиту по глупости своей чуть ли не специально взорвал реактор. Объясняю вам всем популярно, что суть испытаний на ЧАЭС как раз таки и сводилась к тому, что бы оптимизировать срабатывание защиты реактора и в случае необходимости мелкого или профилактического ремонта движущихся частей турбины или генератора не гасить полностью атомный реактор. Так как полностью затушенный реактор очень долго выходит на рабочий режим после срабатывания защиты.

Необходимость гашения реактора возникает из-за того, что самому реактору нужно очень много электричества для того, что бы гонять насосами воду по собственной водяной рубашке. Так вот идея испытаний на ЧАЭС была в общем то очень хорошая и правильная. В случае аварии воспользоваться инерционностью турбин и перейти на резервное питание НЕ ГАСЯ РЕАКТОР. Но тупые совки как обычно все продумывали на случай ядерной войны. Поэтому они решили переходить не на питание от ЛЭП или соседнего атомного энергоблока, а от дизелей, а это гарантированное ЧП, так как время запуска дизелей непредсказуемо.

Именно отказ от использования защиты реактора и были целью и смыслом испытаний на ЧАЭС. Если бы тупари конструкторы не готовились бы к ядерной войне и использовали бы в качестве резервного питания ЛЭП или соседний атомный энергоблок то эффективность всех АЭС по всему совку сразу бы возросла без ущерба для безопасности, так как сократились бы простои реакторов после ремонтов движущихся частей АЭС.

Самое интересное что если бы испытания на ЧАЭС закончились успешно, и все совковые АЭС начали бы по примеру ЧАЭС переходить на питание от дизелей то в конце концов точно такой же Чернобыль произошел бы в другом месте.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 03.05.2006, 13:35:52

  • 0

#138
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Егнатка Чернобыль был у нас а почему тогда Чупакабра в Америке шарится? :(
  • 0

#139
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Егнатка Чернобыль был у нас а почему тогда Чупакабра в Америке шарится? :(


А что первичнее - Чернобыль или Чупакабра? :)
  • 0

#140
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Егнатка Чернобыль был у нас а почему тогда Чупакабра в Америке шарится? :(


А что первичнее - Чернобыль или Чупакабра? :)


первый был H.I.M. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.