Перейти к содержимому

Фотография

Торжество политкорректностиСтукачи рулят!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Есть опыт административной ответственности (штрафы) за загрязнение окружающей среды (в ряде стран) - даже за пачку из-под сигарет. Это, конечно, если словить "ублюдка" за руку. Во всем цивилизованном мире, кстати, за этим следят патрульные (если они так называются) на улицах. Ну а как не пойман - так и не вор! Вообще же это вопрос общей культуры, требующей "внедрения в массы". Только не нужно говорить о "розовых очках" и т. п.! Лучше пока ничего не придумано, а это работает. Или, может, тук-тук - достойная альтернатива?

Возможно, вы Ghost просто не в курсе, но штрафуют во всем цивилизованном мире еще и по сообщениям граждан, и в той-же Германии "стучат" (по вашей терминологии) направо и налево.
Кстати говоря, в отличие от пословицы, в Германии чисто именно потому что метут. Сам видел.

#82
Ghost.by

Ghost.by
  • Гость
  • 9 сообщений
Так, будем котлет отдельно, мух -отдельно...

Во-первых, Вы сами пишете: "...еще и по сообщениям граждан...". Стало быть, не только по сообщениям граждан?..

Во-вторых, не совсем понял, в каком смысле Вы написали: "Кстати говоря, в отличие от пословицы, в Германии чисто именно потому что метут." Если в прямом, то кто ж против? Если же кого-то замели за бумажку, то... но это отдельная тема.

В-третьих, если в Германии стучат направо и налево, то это не повод им завидовать. По-моему (именно по-моему - на абсолют не претендую), лучше жить с бумажкой на улице, чем с "кукушкой" в соседней квартире...

В-четвертых, я уже говорил и не поленюсь повторить, что врядли можно не согласиться с гражданином, если он "сообщит", та-скать, из самообороны, что ли... Например, на мою лужайку перед моим домом какой-то ублюдок (тут уж без кавычек) вывалит самосвал дерьма... Все-таки частная собственнось есть частная собственность - и отношению к ней как-раз надо поучиться "у них"... Ситуация с "Человеком года" и с сигаретной пачкой, выкинутой из машины, - это, мягко говоря, несколько иная ситуация...

Наконец, это не моя терминология - "стучать" и т. п., а терминология, уже употреблявшаяся в этой ветке до момента моего прихода сюда и взятая мной для того, чтобы не разводить лишних базаров по определениям. Подобная лексика действительно иногда точно характеризует, но иногда - не спорю - выглядит не совсем (или совсем не) уместной...

"Вот уж действительно, всё относительно - всё-всё!.." (с) Вл. Высоцкий.
  • 0

#83
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Стукачей - в сад!
  • 0

#84
Га-ноцри

Га-ноцри
  • Частый гость
  • 80 сообщений
В той же Германии, считается благородным делом "настучать" на соседа, если он допустил, пусть самое мелкое административное нарушение, любое. Машину во дворе оставил, все "благородные" соседи звонят копам, и те, если не шртафуют сразу, очень убидительно просят убрать машину "с глаз" людей. Что самое интересное, там этого никто, мало того не стыдится, так гордятся этим. И после прямо заявляют, не только всем, но и "пострадавшему" от их стукачества. А помнишь, вот тогда... это я на тебя настучал! Это они не стучат, а свой гражданский долг так добросовестно выполняют.
Вряд ли у нас, можно будет достич чего-то подобного, хотя определенное сходство есть. Во времена "режима", как показывает история, наши люди стучали так, что стук по всему союзу слышен был, и акт же гордились этим. Причины и следствия, очень разные, но суть одна.
  • 0

#85
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Знаете, как это ни прискорбно, но иногда так охота стукануть. По подленькому, скрытненько, чтоб потом не узнали... :) Особенно на людей которых обычные доводы (слова и угрозы) не вменяют, а применять грубую физ. силу - себе дороже.
  • 0

#86
Га-ноцри

Га-ноцри
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Знаете, как это ни прискорбно, но иногда так охота стукануть. По подленькому, скрытненько, чтоб потом не узнали... :) Особенно на людей которых обычные доводы (слова и угрозы) не вменяют, а применять грубую физ. силу - себе дороже.


Понимаю. Но здесь, речь даже идет больше о "защите конституционных прав", я полагаю. Ведь если, человек своими "неправовыми" действиями причиняет тебе неудобство, то здесь подобный выход из положения весьма оправдан. Тем более, что все остальные попытки - доводы и слова - остались без внимания.
А применение грубой физической силы, считаю неуместным в любых, кроме самых крайних, ситуаций. А так, кулаки это больше по части деревенских.
  • 0

#87
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

Во времена "режима", как показывает история, наши люди стучали так, что стук по всему союзу слышен был, и акт же гордились этим.

Позвольте не согласиться.
Стучали не из патриотизма или иных "благородных мотивов", а лишь потому, что сами боялись быть застуканными. Двигал людьми СТРАХ а не что-то иное.
"Застучи ближнего своего, ибо ближний твой застучит тебя и возрадуется". Вот первая заповедь тех дней.
И теперь отдельные обитатели форума призывают вновь вооружиться этой заповедью.
Не дело это, ИМХО.  :)

#88
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Во времена "режима", как показывает история, наши люди стучали так, что стук по всему союзу слышен был, и акт же гордились этим.

Позвольте не согласиться.
Стучали не из патриотизма или иных "благородных мотивов", а лишь потому, что сами боялись быть застуканными. Двигал людьми СТРАХ а не что-то иное.
"Застучи ближнего своего, ибо ближний твой застучит тебя и возрадуется". Вот первая заповедь тех дней.

Страх? Поверьте, в массе своей нет. Это позднейший исторический миф, сильно развитый шестидесятниками. Я историю КарЛага изучал подробно и в живых людях и документах, благо материала было в избытке...
  • 0

#89
Ghost.by

Ghost.by
  • Гость
  • 9 сообщений

Страх? Поверьте, в массе своей нет. Это позднейший исторический миф, сильно развитый шестидесятниками. Я историю КарЛага изучал подробно и в живых людях и документах, благо материала было в избытке...

Полагаю, без страха все-таки не обходилось. Во-первых, просто быть этого не может, чтобы в атмосфере жесточайшего тоталитаризма страх так или иначе (преимущественно, непосредственным образом) не проявлялся (кстати, в моей стране - Беларуси - сейчас тоже, мягко говоря, проблемы с демократией, и какие настроения царят, я знаю не понаслышке). Во-вторых, слишком много свидетельств и помимо шестидесятников. В-третьих, среди последних много не просто уважаемых, но и выдающихся людей - и подозревать их в дезинформации я навряд ли осмелился бы...
  • 0

#90
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

Во времена "режима", как показывает история, наши люди стучали так, что стук по всему союзу слышен был, и акт же гордились этим.

Позвольте не согласиться.
Стучали не из патриотизма или иных "благородных мотивов", а лишь потому, что сами боялись быть застуканными. Двигал людьми СТРАХ а не что-то иное.
"Застучи ближнего своего, ибо ближний твой застучит тебя и возрадуется". Вот первая заповедь тех дней.

Страх? Поверьте, в массе своей нет. Это позднейший исторический миф, сильно развитый шестидесятниками. Я историю КарЛага изучал подробно и в живых людях и документах, благо материала было в избытке...

Позвольте, вы сами жили в то время и топтпали КарЛаг???

#91
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Страх? Поверьте, в массе своей нет. Это позднейший исторический миф, сильно развитый шестидесятниками. Я историю КарЛага изучал подробно и в живых людях и документах, благо материала было в избытке...

Позвольте, вы сами жили в то время и топтпали КарЛаг???

Ну скажем так: г-н ПАлковник в силу особенностей своего местонахождения и возраста застал массу товарищей топтавших КарЛаг, и знает о чем говорит.

#92
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Страх? Поверьте, в массе своей нет. Это позднейший исторический миф, сильно развитый шестидесятниками. Я историю КарЛага изучал подробно и в живых людях и документах, благо материала было в избытке...

Позвольте, вы сами жили в то время и топтпали КарЛаг???

Ну скажем так: г-н ПАлковник в силу особенностей своего местонахождения и возраста застал массу товарищей топтавших КарЛаг, и знает о чем говорит.


Причем миф, созданный отнюдь не бескорыстно.
Те, кто знает, смеются при одном упоминании о причинах
посадки-высадки в лагеря и пр., ибо сидели там в основном, достойные друг друга сволочные людишки, причем по показаниям друг на друга. И сажать их надо было вовсе не по ст. 58, но поскольку ущерб стране они
наносили, туды их и определяли.  

Нормальным людям было некогда в лагерях сидеть, и не
зачем. Они Буша-старшего гоняли в небе Кореи, чтоб он корейцам  не нес демократию в виде 4т бомб, страну
восстанавливали после войны страшнейшей, да дел у
дедов наших было много.

2Karley
А заявлять что из страха тоталитаризма ваш дед доносил в НКВД на вашу бабку - ваше право. Не думаю, что его бы там полюбили. Скорее, пригласили бы бабку, она бы разозлилась, написала бы на деда, что он с работы керосин тырит из красного уголка для примуса , и вполне логично оба сели бы в КарЛаг. Вот вам и два невинно осужденных диссидента.
Дедушка успешно отсидел всю войну, был освобожден досрочно, помалкивал и постукивал на соседей, а как пошла масть, пошел и записался в политзаключенные,
у него теперь берут интерьвью, но он кланяется и расшаркивается при виде опера из KHБ, поскольку
продолжает являться информатором.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.