Перейти к содержимому

Фотография

Филмы на уйгурском языкеЗов предков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
у кого есть?
  • 0

#2
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Мдя, судя по мнагачислиннасти отзываф, нимногих ис родичий уйгураф можна назвать кинаманами. Вот и я притпачитаю сматреть кины на русскам.
  • 0

#3
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
2 Свинкс (он же Пуп Земли? :D )

нисматря на число отсывоф кинаманаф на самам дели хфатаит.

2 афтар.

смотрите тут

в качестве альтернативы можно скататься на барахолку - там говорят их россыпью продают в одном месте на VCD. где-то поблизости с подземным переходом.
все производства СУАР разумеется.
  • 0

#4
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

2 Свинкс (он же Пуп Земли? :( )

нисматря на число отсывоф кинаманаф на самам дели хфатаит.

2 афтар.

смотрите тут

в качестве альтернативы можно скататься на барахолку - там говорят их россыпью продают в одном месте на VCD. где-то поблизости с подземным переходом.
все производства СУАР разумеется.


rahmat chon dada :D
  • 0

#5
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

rahmat chon dada :D


hechqisi yoq, merhemmet :(

по теме - разыскиваются фильмы на уйгурскую тематику, снятые в во времена СССР
в частности "Волшебное яблоко" и "Год дракона".
если есть еще какая-либо информация по фильмам будем весьма благодарны.
  • 0

#6
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Прошла по ссылке и обнаружила там тексты песен. Вот сейчас сижу и пою бул бул наваси :D
  • 0

#7
Свинкс

Свинкс
  • Постоялец
  • 414 сообщений

2 Свинкс (он же Пуп Земли? :) )

Я ни пуп, я иё моск :(

в качестве альтернативы можно скататься на барахолку - там говорят их россыпью продают в одном месте на VCD. где-то поблизости с подземным переходом.
все производства СУАР разумеется.

То исть на уйгурскам изыке найти, дапустим, старые савецкие фильмы или афтарскае кино найти нивазможна? Вапрос чиста ритаричиский, я бы фсе равно ни понил ни слова...
  • 0

#8
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

То исть на уйгурскам изыке найти, дапустим, старые савецкие фильмы или афтарскае кино найти нивазможна? Вапрос чиста ритаричиский, я бы фсе равно ни понил ни слова...


найти можно.
теоретически в архиве телеканала Казахстан или киностудии Казахфильм или каком-нить Госфильмофонде.
на телеканале Казахстан-1 раньше была еженедельная программа "Алитаг" - там показывали и переведенные савецкие фильмы.

друзья пытались вытащить один фильм через Казвидеосервис кажется, но они неслабо так зарядили за VHS кассету :(

так что если есть знакомые можно попробовать через эти каналы.

а насчет языка:
1. есть курсы в ассамблее народов КЗ раз в неделю, бесплатные. эффективные вроде судя по посещающим.
2. недавно вышел самоучитель уйгурского языка. если интересно - подскажу у кого купить.
  • 0

#9
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
п-та про самоучитель поподробней :(
  • 0

#10
Shinji

Shinji
  • Гость
  • 31 сообщений
как-то ехал на автобусе из Синьцзяна в Алмату, водители поставили уйгурские фильмы. Один прикольный такой был, не помню, как точно называется, про деревенского паренька Алимжана, который постоянно попадал в разные переделки. Душевное такое кино.
А второй фильм был про каких-то синцзянских полицейских, напомнил мне индийские фильмы, только без песен и танцев, его я не очень хорошо помню.

Про Алимжан, как этот фильм называется, кто знает? и где купить можно?
  • 0

#11
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

как-то ехал на автобусе из Синьцзяна в Алмату, водители поставили уйгурские фильмы. Один прикольный такой был, не помню, как точно называется, про деревенского паренька Алимжана, который постоянно попадал в разные переделки. Душевное такое кино.
А второй фильм был про каких-то синцзянских полицейских, напомнил мне индийские фильмы, только без песен и танцев, его я не очень хорошо помню.

Про Алимжан, как этот фильм называется, кто знает? и где купить можно?


"Алимджан болумсиз" скорее всего называется.
Купить скорее всего в районе барахолки.
Поспрашивайте на уйгурском форуме - там собирались организовывать что-то вроде проката фильмов, или можно попросить чтобы просто чтобы записали на болванку.
Также скоро наверно можно будет покупать в здании Уйгурского театра - там магазин недавно открыли, аудио, видео, плюс музыкальные инструменты, сувениры, одежда...
  • 0

#12
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
интересно, зная казахский в совершенстве (родной), насколько трудно (или легко) выучить уйгурский? как и где?

просто интересуют тюркские языки...

уйгурский понимаю процентов 50...

хотелось бы больше
  • 0

#13
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

интересно, зная казахский в совершенстве (родной), насколько трудно (или легко) выучить уйгурский? как и где?

просто интересуют тюркские языки...

уйгурский понимаю процентов 50...

хотелось бы больше


если владеете свободно казахским, то, на мой взгляд, учить уйгурский особой необходимости нет, разве что из научного/спортивного интереса. а так - мысль свою донесете без проблем и будете поняты.
если попросите говорить четче и медленнее, то поймете все 80% ;-)
как и где учить - я уже писал выше. в вашем же случае нужно просто окунуться в языковую среду.
т.е. лучше всего поехать на какое-то время в СУАР КНР, в Кульджу например.
Заодно казахский свой подтянете с тамошними казахами, ибо менее "испорчен" там язык русскими заимствованиями:D
  • 0

#14
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
рахмет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.