Перейти к содержимому

Фотография

Арболитстроить или не строить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81
FEONA

FEONA
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Спасибо Божья коровка за быстрый ответ. Но почему же вы все таки решили строить из кирпича, какие минусы у этого арболита?
  • 0

#82
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Спасибо Божья коровка за быстрый ответ. Но почему же вы все таки решили строить из кирпича, какие минусы у этого арболита?

На себе минусов не ощутили, у нас особых нареканий нет по этому материалу, шурупы, гвоздики и т.д. вбиваются прекрасно и деружться хорошо, ничего не крошиться. Дом будем строить из кирпича потому что у нас проект запроектен на кирпич это раз, и иновации инновациями а мой дом моя крепость, а кирпич проверен веками это два, но второе это моё ИМХО
Про арбалит можите еще спросить Ran думаю он поделиться своими впечатлениями, он как раз двухэтажный дом из него построил, а у нас строение небольшое...

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 18.05.2007, 16:05:47

  • 0

#83
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
ГЫ
Мда, я построил дом из этого арбалита, моё мнение однозначное - больше я его в строительстве использовать не буду. Тепло не тело, дышит не дышит - не скажу, не зимовал. А в общем и целом в идеале характеристики материала прекрасные, но в реальности, к сожалению, оставляют желать лучшего. Блоки разные, один серый другой белый третий зелёный - это они такие от количества положенного цемента. Соответственно один плотный, другой хрупкий. Опилки для производства не сортируются, бывало в блоках куски палок или даже полиэтилен попадался. от воды блоки превращаются труху. Делал из них мангал - тоже превратились в труху. Кирпич бы остался целым. Допуски по размерам жутчайщие до 2-х сантиметров разница по краям. Это конечно не большая проблема, но всё это падает в копилку плохого качества материала. Я строил так: в прошлом году коробку с крышей в этом отделка. Т.е. дом устоялся. Но тем не менее левкас трескается будь здоров, значит отделка под эмульсию уже не возможна. Снаружи дом заштукатурен, утеплён и отделан сайдингом. Еслиб не так - тоже бы были видны трещины. Короче моё аргументированное мнение я изложил.
  • 0

#84
FEONA

FEONA
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Спасибо за аргументы, что -то перехотелось нам строить из этого материала, все таки строим для себя и не хочется потом кусать локти. Еще мы читали про материал теплостен, трехслойный, по описанию вроде бы неплохой, (ну производители всегда очень хвалят, вон про арболит как все красиво написано) Но он выпускается в Астане. кто -нибудь слышал про этот материал? Если и этот вариант отпадет, то будем строить скорей всего из пеноблоков. Кто уже строил, подскажите где продается качественный пеноблок, чтобы соотношение цены и качества было оптимальным.
  • 0

#85
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Кто уже строил, подскажите где продается качественный пеноблок, чтобы соотношение цены и качества было оптимальным.

Конкрет продактс на АДК, телефонов не знаю. Там у них газобетон на самом деле, но это лучшее, что есть в городе, всё остальное компромисы. Но во-первых дорого, во-вторых крайний раз видел у них бумажку на дверях, что даже заказы не принимаются больше на этот год.
  • 0

#86
Дядя Сэм

Дядя Сэм
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Ну ты нашел из чего мангал сделать. Насколько мне известно его делают из шамотного кирпича или из металла. Я например в прошлом году поднял из этих блоков два этажа и пристроил баню. В дом ещё не заселился а вот баню прошедшей зимой эксплуатировал. В принципе результатом доволен: действительно тепло держит хорошо, сам процесс монтажа много времени не занял, что удобно-стены в бане просто обил вагонкой, предварительно обмазав гидроизолирующим составом. Но вот то что блоки "в труху рассыпаются" такого не было. Вывозил их двумя рейсами по 1300 штук так лома было где-то 4-5 штук, хотя в кузове уложили их высотой в 7-8 рядов. Попробуйте при транспортировке уложить пеноблоки такой же высотой - нижние ряды поломаются однозначно. Арболит выбрал потому что раньше знал этот материал: видел на Украине, только там такие блоки называют дюризолом и у них есть вставка из пенопласта и замки на торцах блоков, геометрия у них конечно один в один, нои стоят они соответственно от 5 евро за штуку. Так что думаю что я получил материал, соответствующий его стоимости, а то если у нас будут делать арболит в заводских условиях и идеального качества то и стоить он будет как на Незалежной (см. выше). А по сравнению с пеноблоком я считаю, что получил экономию с метра кв. стены где-то около 1000-1200 тенге, получив стены по свойствам ничуть не хуже пеноблочных. А по сравнению с обычным кирпичом по стоимости даже не в сравнение не беру-дороже будет раза в два, да и нет его сейсчас на рынке.
  • 0

#87
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
во-первых: считайте это не мангалом, а эксперементом или испытаниями.
во-вторых: баню из него даже сами производители не рекомендуют строить, тут ты явно погорячился. Ну да это дело хозяйское...
в-третьих: украинский с нашим сравнивать не корректно, у меня были фотки блоков в которых попадались чурбачки вместо опилок или не маленькие куски полиэтилена. Блок просто разваливался по линии таких наполнителей.

Сообщение отредактировал Ran: 19.06.2007, 09:20:15

  • 0

#88
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Ран
Вы уже 2 раза перезимовали, каков арболит насчет теплопередачи? Нет ли трещин?
  • 0

#89
vikin

vikin
  • Гость
  • 13 сообщений
привет! пристроил к дому две комнаты из арбалита (летом в 2007г). и скажу вам прямо ни чего сверх тёплого в нём нет . в старой части дома стены на много теплее чем в пристроенной. и штукатурка вся в трещинах.
Вопщем я не в васторге!!!
  • 0

#90
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
толщина в полблока? как отапливаете пристроенные помещения?
  • 0

#91
vikin

vikin
  • Гость
  • 13 сообщений

толщина в полблока? как отапливаете пристроенные помещения?


толщина стены 200мм. отопление общее во всём доме вместе с пристройкой лениградка радиаторы из расчета 1,5 секции на квадрат при высоте потолка 2,8 метра. Отопление газовое всё продавливается насосом.
  • 0

#92
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ух ты тема какая : ) В прошлом годе я не зимовал, только на НГ пожил там недельку. Пришлось за неделю до праздников ездить каждый день и качегарить. Сейчас живу там постоянно - зимую : ) Никакого волшебства материала не ощущаю. Стены 200 мм, т.е. в пол блока, потом штукатурка, потом минвата и потом сайдинг(это снаружи). За ночь без отопления температура в доме опускается на 4 градуса, хорошо это или плохо сказать не могу, потому, что сравнивать не с чем. Те кто строили из модных, более других материалов таких экспериментов не ставили. Обитатели старых домов, построенных при царе горохе и из бог весть чего, говорят, что это отличные показатели. В доме обои, трещин не видно, в качегарке черновая штукатурка, трещины по швам, но когда подношу зажигалку или спичку пламя не колышится, т.е. ветер в этих трещинах не гуляет. Такая петрушка.

Сообщение отредактировал Ran: 12.01.2009, 16:16:10

  • 0

#93
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
я читал, что в 1 месяц после формовки блоки набирают крепость, то есть меняют форму и структуру. может, поэтому появляются трещины? раствор штукатурки то на воде, а она впитывается в блоки.
-4 от дневной темп-ры - имхо неплохой показатель. панель или карк-камышит быстрее стынет. старый кирпич субъективно дольше сохраняет тепло.
а если класть не в толщину, а в длину блока - 500мм или сколько там - 400мм?
по любасу топить надо, никакой материал сам по себе тепло не генерирует. другой вопрос - как бы топить реже и меньше, но чтобы тепло держалось больше и дольше? в этом деле лучше 1 раз вложиться в мат-л стен и думаю, окупятся вложения через несколько зим.
  • 0

#94
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Мы наш арболит утеплили еще пенопластом, сделали типа "термоса", топим реально один раз в день по полведёрка угля, вечером, когда с работы приезжаем. Правда у нас площадь маленькая 32 кв.метра. Насколько градусов за ночь отстывает не измеряли, но в принципе не мерзнем.
  • 0

#95
vikin

vikin
  • Гость
  • 13 сообщений

Мы наш арболит утеплили еще пенопластом, сделали типа "термоса", топим реально один раз в день по полведёрка угля, вечером, когда с работы приезжаем. Правда у нас площадь маленькая 32 кв.метра. Насколько градусов за ночь отстывает не измеряли, но в принципе не мерзнем.


летом тоже буду утеплять
наверно из кирпича бы обошлось по цене так же так что наверно ни очень то и зря
хотя кирпич по крепче будет

Сообщение отредактировал vikin: 13.01.2009, 20:33:40

  • 0

#96
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

летом тоже буду утеплять
наверно из кирпича бы обошлось по цене так же так что наверно ни очень то и зря
хотя кирпич по крепче будет

Кирпич это нестареющая классика :) Вижу в арбалите небольшой плюс, у нас все гвоздики, шурупики и прочая ерундень очень хорошо забивается, вкручиваеться и так далее и держиться неплохо. Сегодня вот засекла на сколько градусов упала температура, вообщем вчера вечером натопили до 24 градусов, утром встали было 19 градусов, падение составило 5 градусов. Но я грешу на плохо утепленную входную дверь из под нее поддувает.
  • 0

#97
stk_2006

stk_2006
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А почему производители молчат по поводу трешин,которые появляються в стенах :) подтвердите или опровергните.
  • 0

#98
rusalimshik

rusalimshik

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
брать надо качественный материал по нормальной цене и проблем не будет
  • 0

#99
MetallEngineer

MetallEngineer
  • Гость
  • 13 сообщений
Похоже арбалит надо заранее брать чтобы он вылежался, оно и понятно на 85% из опилок состоит, которые при производстве были раствором замочены, да еще и щелочь.
  • 0

#100
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
а как с шумоизоляцией обстоят дела у Арболита ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.