Перейти к содержимому

Фотография

Арболитстроить или не строить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Незнаю, мне как то не по приколу потом опять тратить деньги и менять заполнитель, у меня тоже дом запланирован с железобетонным каркасом :lol: Тут лучше семь раз отмерить один раз отрезать. ИМХО

А я и не собираюсь менять заполнитель(разве что его замлетрясением вытрясет), но если через писот лет кто-то это сделает, возражать не стану :lol:

Ну при таком раскладе (лет эдак через пятьсот) никто на этом форуме возражать не будет :rolleyes: А то я подумала что ты решил сделать домик из арболита а через несколько годиков ежели не понравиться поменять его на другой материал :lol:
  • 0

#22
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мне кажется у арболита как минимум 2 недостатка по сравнению с газобетоном:
1. Цена. Блок 40х20х20 стоит 200тг, в то время как такой же пенобетонный блок в районе 150-160тг.

наверное, не совсем корректно сравнивать цены на равные объемы материалы. У них ведь разные коэффициенты теплопроводности (арболит - 0.095, пенобетон - 0.16). Значит, стена из пенобетона будет хуже держать внутреннее тепло (защищать от внешнего холода), чем стена той же толщины, но из арболита. Сколько нужно будет дополнительно потратить (ежегодно) на отопление в варианте с пенобетоном, тоже возможно посчитать. И тогда сравнивать "арболит" и "пенобетон+доп.отопление".
Либо возможно взять какое-либо значение сопротивления теплопередачи и посчитать необходимые для его достижения толщины стен из разных материалов, а затем сравнить их объемы и цены за эти объемы.

2. В арболите большой процент составляют опилки.Если опилики химически обработаны против гниения, грибка, горения ит.п., то вряд ли он такой уж экологически чистый. Если не обработаны, тогда имеем все эти недостатки.


добавляется хлористый кальций (все его в детстве пили, наверное), в результате опилки постепенно минерализуются (процесс сродни образованию окаменелостей). Иногда в опилкобетон для дезинфекции добавляется гашеная известь - совсем невредный материал (если его не есть, конечно ;) )

Ну и про нагрузочную способность его ничего не сказано. Мне кажется, что она будет ниже, чем у цельных блоков пенобетона.

50 кг/кв.см.
у пенобетона - 30-40

Сообщение отредактировал SBN: 24.04.2006, 14:05:06

  • 0

#23
medeo

medeo
  • очередь на регистрацию
  • 91 сообщений

А еще я видел мавзолей Айша Биби тож из кирпича, так там особый секрет приготовления кирпича его некто не знает. А сейчас кирпич не тот, под дождем разрушится.


Думаю здесь не только вопрос с качестве кирпича. Дополнительный негативный нашего времени сама экология и климат.

За последние 100 лет они серьезно изменились, не говоря уже про ситуациюза 1000 лет то. Разрушемость зданий простявших не одну сотню лет за посление десятилетия произшла неимоверная. Многие вещи уже востановлению не подлежат.

Хотя конечно, определенные секреты качества изготовления утеряны.

;)

#24
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Веб-страница
Ну вот собственно сабж. На сайте всё очень красиво написано: и что материал этот придумали в 60 годы, и что он очень-очень замечательный, чуть ли не чудесный. Сводные таблички там всякие завлекательные. Сертификаты, госты. Это-то и понятно, кто-ж на собственном сайте себя хвалить не будет. Но вот никак не могу принять решение - строить из него дом-дачу или всётаки построить из обычного кирпича. Если он такой чудесный, почему все строят из всякого другого?
Что посоветуете господа?

это не реклама, чесно чесно.

не стал постить в дом построить, потому как хочу обсудить именно эти, продаваемые в алмате, стеновые блоки из АРБОЛИТА.

Доброе время суток.
Попробую ответить на Ваш вопрос так сказать, "из первых рук", от лица производителя этих самых Арболитовых блоков.
"...все строят из всякого..." просто потому, что арболитовые блоки появились в Алматы только прошлым летом и на производственную мощность линия выходит только в этом году, но этого времени уже достаточно, что бы застройщики уже успели опробовать материал. До этого, в городе, да в Казахстане НЕ БЫЛО арболита.
  • 0

#25
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Но что то не нашла чем делать внешнюю отделку такого блока? Можно ли его просто отштукатурить как кирпич?

Поверхность блока из арболита отлично держит штукатурку толщиной до 2,5 - 3 см. без применения штукатурной сетки (за счет пористой структуры поверхности), применение левкаса внутри помещения возможно прямо по поверхности блока.

А ты не наводил справки, может есть уже дома у нас в Ате построенные с таких блоков? А то на сайте только зарубежный опыт строительсва из этих блоков...

Несмотря на новизну материала, в Алмате уже есть объекты из Арболита: жилые дома, общественные здания, бани, ограждения балконов, мансард (удобно из-за малого удельного веса блоков). Пиши в личку, дам адреса, есть рекомендации, отзывы.

Тут в главе о эффективности написано - "Расход цемента для строительства 1 кв.м. стены (кг.)", получаеться его садить на раствор, а не на клей как пеноблоки?

Тут твоя правда, блоки из арболита "садят" на цементно-песчанный раствор, это снижает стоимость работ по возведению стены (клей дороже раствора - "железно": 750 тг за 25 кг клея против 700 тг за 50 кг. чистого цемента).


Контора фунциклирует с начала осени, поэтому готовых объектов я не видел.

Ага, контора наша новая, но объекты уже есть: жилые дома, общественные здания и т.д.
Пиши в личку, дам контакты, рекомендации и т.п.
  • 0

#26
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений



2 этажа :)

Ну тогда Ran вам карты в руки! :) Будите у нас пионером! ;) Ну единственное что можно еще посоветовать так это для спокойствия души и очистки совести все таки проконсультироваться с специалистами из какого-нибудь проектного бюро, все же материал для нашего региона новый.

Совершенно случайно не подкините координаты специалистов из какого-нибудь проектного бюро? ;)

Для согласования строительства из арболита могу посоветовать: обращайся, дадим необходимые документы (протоколы лабораторных испытаний, сертификаты и т.д.) и с этими документами вперед к любому проектировщику, который на ваш взгляд заслуживает доверия и проконсультируйтесь с ним. Это, я думаю, будет объективно. ;)
  • 0

#27
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Мне кажется у арболита как минимум 2 недостатка по сравнению с газобетоном:
1. Цена. Блок 40х20х20 стоит 200тг, в то время как такой же пенобетонный блок в районе 150-160тг.

По цене: нормативная толщина стены из арболита для нашей климатической зоны - 200 мм., а из пенобетона - минимум 300 мм., то есть 1 кв.м. стены из арболита в среднем 2400-2600 тг., а из пеноблока - 3200 тг. Так что думайте сами... решайте сами...

2. В арболите большой процент составляют опилки.Если опилики химически обработаны против гниения, грибка, горения ит.п., то вряд ли он такой уж экологически чистый. Если не обработаны, тогда имеем все эти недостатки.

Про экологическую чистоту: опилки минерализуются вымачиванием, вылеживанием и обработкой раствором хлористого кальция, который даже в пищевой промышленности применяется и является абсолютно безвредным.

Ну и про нагрузочную способность его ничего не сказано. Мне кажется, что она будет ниже, чем у цельных блоков пенобетона.

Прочность арболита на сжатие - 50-60 кг/кв.см. (подтверждено сертификатом), а у пеноблока - 30-40 кг/кв.см. И, что немаловажно для сейсмостойкости здания, арболит "работает" не только на сжатие (как пеноблок), но и на изгиб, из-за того, что древесная стружка и щепа выполняет роль внутреннего армирования блока.
  • 0

#28
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ооо, вот и производитель блоков пришёл. Осталось только пробить скидки для ЦТшников ;)
  • 0

#29
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Осталось только пробить скидки для ЦТшников ;)

Естессно, ЦТшникам скидки! Притом довольно существенные.
  • 0

#30
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

...обращайся, дадим необходимые документы (протоколы лабораторных испытаний, сертификаты и т.д.) ...


Здравствуйте, хотелось бы все-таки увидеть копии этих документов у Вас на сайте.
С уважением.
  • 0

#31
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Можно вопрос к производителю?
По информации у Вас на сайте, коэффициент теплопроводности арболита 0.095 (как и требует стандарт). Но ведь блоки у вас двухпустотные, причем пустоты, похоже, занимают около половины всего объема блока.

Собственно вопрос: как эти пустоты влияют на сопротивление теплопередачи БЛОКА (уменьшают/снижают, и на сколько), и сооответственно, на его теплозащитные свойства?
  • 0

#32
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений


...обращайся, дадим необходимые документы (протоколы лабораторных испытаний, сертификаты и т.д.) ...


Здравствуйте, хотелось бы все-таки увидеть копии этих документов у Вас на сайте.
С уважением.

Здравтсвуйте. Документы разместим на сайте в ближайшие дни, постараюсь сделать сегодня-завтра (как только сделаем - сразу сообщу на форуме).
  • 0

#33
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений



...обращайся, дадим необходимые документы (протоколы лабораторных испытаний, сертификаты и т.д.) ...


Здравствуйте, хотелось бы все-таки увидеть копии этих документов у Вас на сайте.
С уважением.

Здравтсвуйте. Документы разместим на сайте в ближайшие дни, постараюсь сделать сегодня-завтра (как только сделаем - сразу сообщу на форуме).

Дело в том, что мы внесли в технологию производства некоторые изменения с целью повышения прочности блоков на сжатие и на изгиб и сейчас наша продукция проходит лабораторные испытания. После завершения испытаний и получения соответствующих протоколов и сертификатов, все отсканированные документы будут размещены на нашем сайте, о чем мы обязательно сообщим на форуме. Не хотелось бы размещать устаревшую информацию.
  • 0

#34
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Можно вопрос к производителю?
По информации у Вас на сайте, коэффициент теплопроводности арболита 0.095 (как и требует стандарт). Но ведь блоки у вас двухпустотные, причем пустоты, похоже, занимают около половины всего объема блока.

Собственно вопрос: как эти пустоты влияют на сопротивление теплопередачи БЛОКА (уменьшают/снижают, и на сколько), и сооответственно, на его теплозащитные свойства?


Пустоты в конфигурации блока предусмотрены для следующих целей: повышение теплоизоляции (?воздушная прослойка? - лучший теплоизолятор) и основная цель - возможность пропуска в кладке арматуры и для устройства вертикальных железобетонных ?сердечников? для укрепления каркаса здания и повышения сейсмостойкости здания.
Конкретно по вопросу: пустоты обуславливают повышение теплоизоляции блока, т.е. теплопроводность БЛОКА ниже 0,095 (0,095 ? это теплопроводность МАТЕРИАЛА АРБОЛИТ). Такие измерения как доля снижения теплопроводности за счет пустот не предусмотрены лабораторными испытаниями, поэтому однозначного ответа я Вам дать не смогу. Однако повторюсь: основное назначение пустот ? устройство ж/б каркаса и армирование стен.
  • 0

#35
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
вы мне конкретно можете сказать - если я стены подниму только из арболитовых блоков(200мм), с пустотами, я замёрзну или нет?
  • 0

#36
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Так значит можно вместо железобетонных столбов, в эти пустоты арматуру и бетон залить тока почаще это сделать. ;)
  • 0

#37
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

вы мне конкретно можете сказать - если я стены подниму только из арболитовых блоков(200мм), с пустотами, я замёрзну или нет?


Конкретный ответ: НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ. По теплоизоляции такая стена (200 мм) эквивалентна стене из красного кирпича толщиной 750 мм или стене из пеноблока толщиной 400 мм. Так что будет в твоем доме сухо тепло и уютно :rolleyes:
  • 0

#38
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Так значит можно вместо железобетонных столбов, в эти пустоты арматуру и бетон залить тока почаще это сделать. :rolleyes:

Не только можно - нужно, для этого пустоты и предназначены.
Только не путать армирование стен с каркасом здания - для Алматы обязательно устройство ж/б каркаса. Арматура в кладке и ж/б ?сердечники? предназначены для укрепления каркаса здания и повышения сейсмостойкости, но не заменяют его.
  • 0

#39
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
С одной стороны

..пустоты обуславливают повышение теплоизоляции блока, т.е. теплопроводность БЛОКА ниже 0,095 (0,095 ? это теплопроводность МАТЕРИАЛА АРБОЛИТ). Такие измерения как доля снижения теплопроводности за счет пустот не предусмотрены лабораторными испытаниями, поэтому однозначного ответа я Вам дать не смогу.


откуда же тогда такая уверенность и данные, что

... По теплоизоляции такая стена (200 мм) эквивалентна стене из красного кирпича толщиной 750 мм или стене из пеноблока толщиной 400 мм. Так что будет в твоем доме сухо тепло и уютно :laugh:

:rolleyes:
  • 0

#40
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

откуда же тогда такая уверенность и данные, что


... По теплоизоляции такая стена (200 мм) эквивалентна стене из красного кирпича толщиной 750 мм или стене из пеноблока толщиной 400 мм. Так что будет в твоем доме сухо тепло и уютно :laugh:

:rolleyes:

По моему нормальным является R=4... Если строить из арбалита стенку в 200 мм то какого показателя R мы добьемся? Можно привести выдержки из тестового материала про который вы говорили выше?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.