Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#1
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Салам Алейкум!

Тут такое дело. Есть место (точнее говоря несколько) прим. 200 кв.м, которое надо бы травой зеленой и густой (в народе газон) застелить, да чтобы плотно и зелено при зелено.

Вот. Тут говорил с некоторыми людьми, говорят с посевом- морока. Проще купить ту, которая как дорожка расстелается- и просто и... просто.

Значиться нужен совет знающих, или хотя бы подоздревающих о данном "проэкте". Если сеять- что да как.
Если стелить- сколько и где. И т.п. напутствия и пожелания зеленности...

Спасибо сочуствующим:-/

Сообщение отредактировал DNK: 16.04.2006, 02:00:27

  • 0

#2
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Рулонный газон стоит приблизительно 1000 тг за квадрат. Его преимущество в том, что по нему можно сразу ходить, тогда как по обычному - каким бы устойчивым к вытаптыванию он ни был (всякие спортивные виды) первое время - чуть ли не весь сезон нельзя ходить.
  • 0

#3
Beeplok

Beeplok
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений
А ее курить можно?
  • 0

#4
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

А ее курить можно?

Да, причем даже не разворачивая рулон! :-/

Аффтору, рулонные газоны проще и дешевле в обслуживании. А вообще, дело это хлопотное... Косить, поливать... Зато красиво.
  • 0

#5
Beeplok

Beeplok
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений
Лучше засадить все это дело помидорками, огуречиками. И красиво, и польза есть.
  • 0

#6
Densky

Densky
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Я делал газон,правда не на 200 м2,но я думаю процесс не отличается,дело конечно мутурное,но потом зато красота...
Я привозил из Германии семена(спорт-газона)вообщем технология такая: засаживаемую территорию,надо очистить от сорняков, есть специальный раствор(жидкость)которая распыляеться на сорняки и они погибают,затем земля перекапывается и разравнивается,если газон делается рядом с домом,то надо,чтоб поле было немного с наклоном от дома,что бы вода не скапливалась,дальше надо всё поле утромбовать,чем плотнее тем лучше,я пользовался ручным катком,затем надо смотреть,если остались ямки или бугры их надо сравнивать-вообщем надо получить почти идеально-ровную площадку.Следующий этап-засевка,в Германии мне сказали,что там сеят или в сентябре или в апреле,я делал в мае,но всё вырасло без проблем.Перед засевом надо разрыхлить немного землю,но не сильно-2-3 см.,и начинаете сеять семена руками,на семенах должно быть указано плотность засева,после того,как засеяли,надо снова укатывать поле-ручным катком поплотнее,как асфальт,после надо полить и ждать :-/
У меня где то,через две недели начала появляться зелень,причём так сразу резко,до этого лежали просто утромбованые семена,я уже думал,что всё ничего не будет,а потом появились корни,они бордово-коричневые,и после буквально пару дней спутся появилась зелень.Поливать надо почаще и лучше конечно не ходить по нему,пока не вырастет газон,а растёт он быстро,потом только упевай стричь.Удачи!!!
  • 0

#7
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Если денек жалко ,можно ручками собрать семена травы ,которая более по нраву вам.
А в Англии дык вааще траву метрами квадратными воруют .
В лом за город сьездить и полный богажник 5 кв.метр. травы (дёрна) накопать, бугор получится,старую землю куда девать.

Сообщение отредактировал china: 16.04.2006, 19:41:37

  • 0

#8
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Я делал газон,правда не на 200 м2,но я думаю процесс не отличается,дело конечно мутурное,но потом зато красота...
Я привозил из Германии семена(спорт-газона)вообщем технология такая: засаживаемую территорию,надо очистить от сорняков, есть специальный раствор(жидкость)которая распыляеться на сорняки и они погибают,затем земля перекапывается и разравнивается,если газон делается рядом с домом,то надо,чтоб поле было немного с наклоном от дома,что бы вода не скапливалась,дальше надо всё поле утромбовать,чем плотнее тем лучше,я пользовался ручным катком,затем надо смотреть,если остались ямки или бугры их надо сравнивать-вообщем надо получить почти идеально-ровную площадку.Следующий этап-засевка,в Германии мне сказали,что там сеят или в сентябре или в апреле,я делал в мае,но всё вырасло без проблем.Перед засевом надо разрыхлить немного землю,но не сильно-2-3 см.,и начинаете сеять семена руками,на семенах должно быть указано плотность засева,после того,как засеяли,надо снова укатывать поле-ручным катком поплотнее,как асфальт,после надо полить и ждать :dandy:
У меня где то,через две недели начала появляться зелень,причём так сразу резко,до этого лежали просто утромбованые семена,я уже думал,что всё ничего не будет,а потом появились корни,они бордово-коричневые,и после буквально пару дней спутся появилась зелень.Поливать надо почаще и лучше конечно не ходить по нему,пока не вырастет газон,а растёт он быстро,потом только упевай стричь.Удачи!!!


ууууууу.... скока всего надо знать, чтобы просто на траву зеленую глядеть... :)
Спасибо за тщательнейший рассказ! :-/

Сообщение отредактировал DNK: 16.04.2006, 22:45:10

  • 0

#9
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Рулонный газон стоит приблизительно 1000 тг за квадрат. Его преимущество в том, что по нему можно сразу ходить, тогда как по обычному - каким бы устойчивым к вытаптыванию он ни был (всякие спортивные виды) первое время - чуть ли не весь сезон нельзя ходить.


Вот и я о том же... Потом еще рассходы на таблички типа "По газонам не ходить", "Туалет в доме" итп...

Вообщем, был бы премного благодарен, если бы сказали где ее (газон) за тыщу за квадрат можно?!
  • 0

#10
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Посеял возле дома, аж 22марта, ничего не проросло. Все вроде по правилам сделал. Может семена мне продали неправильные?
  • 0

#11
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Лучше засадить все это дело помидорками, огуречиками. И красиво, и польза есть.


не лучше коноплю :-/
  • -1

#12
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
у меня на даче соток 8 наверно травой засеяно :-/ Покупали семена в мешках. Разровняли землю, от сорников избавились. Только не знал, что землю утрамбовывать надо. Раскидали семена, взошла нормально. Только стричь надо раз в 2 недели минимум, если реже - то сложнее становится. Триммером стричь, естественно запаритесь и ровного луга не получится. В идеале купить бензиновую газонокосилку - стрижет ровно на определенную высоту. На худой конец и электрическая пойдет.
На солнце растет не очень хорошо, сорняки пробиваются, в тени зеленее и плотнее. Но, нужно просто сорт травы видимо подобрать. А еще трава бывает мягкой и очень зеленой, типа горного луга, а бывает жесткая - тоже надо по сортам смотреть.
А еще часть участка засеяна альпийским лугом - там помимо травы еще цветочки экзотические должы быть - но у нас он не особо получился - точнее, трава есть, а цветов нет. Дело в том, что на альпийском луге должны распуститься цветы, опылится, и семена сбросить, после этого можно подстригать, а мы как-то не так стригли. А может, просто солнца слишком много..
Вооооотт :))
Щас вот трава пока только начала после зимы отходить, а сорняки уже повылазили. На этот случай купили средство от сорняков. Короче, оно убивает растения с широкими листьями, а траву не трогает. Бодяжится пакетик на большое количество воды и опрыскивается непосредственно на сорняки. Рекомендую итальянский опрыскиваетль, в него встроен небольшой насосо, вручную периодически подкачивается воздух и жидкость практически в пыль распыляется..
устал... потом, если еще чего по делу вспомню :dandy:
  • 0

#13
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Посеял возле дома, аж 22марта, ничего не проросло. Все вроде по правилам сделал. Может семена мне продали неправильные?

И все-таки, вопрос знатокам- все, новую мне сеять или может прорасти?
  • 0

#14
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
могу дать телефончик знакомого агронома, они как раз этими делами занимаются. Сами дерн выращивают, даже вроде застелить могут, семена тоже имеются. Вообще слышала что у каждого вида (готового и сеянного) газона есть свои преимущества. Готовый надо чаще менять чем сеянный. все зависит от ваших пожеланий. в ощем. в личку если что, телефон дам)
  • 0

#15
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Да , газон, классная весчь, половина земли около дома газоном засадили, красотища, и остави в уголке место для грядок и помидорок.
Кароче, как тебе уже здесь сказали, все перекапываешь, удаляешь сорняки, выравниваешь, более менее, чтобы явных ям и бугров не было, и ходишь равномерно рассеиваешь, обычно 1 кг семян хватает на 25 кв. метров.
Лично я почле того как рассеял, еще сверху тонюсеньким слоем чернозем и перегной руками порассыпал, чтобы чуток прикрыть семена. Ежедневный полив, опрыскиванием, 8-10 дней и пойдут всходы, через месяц-полтора уже можно косить, а еще через 2-3 месяца получится практически полноценный газон.
Конечно же придется купить газонокосилку, мы покупали за 100 баксов, маленькую электричекскую итальянскую.
Раз в неделю по выходным скашиваю за час, свои примерно 100 кв газона :D
фоты (плохого качества правда)
Одын
Два

Сообщение отредактировал UTUG: 18.04.2006, 12:56:50

  • 0

#16
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Лично я почле того как рассеял, еще сверху тонюсеньким слоем чернозем и перегной руками порассыпал, чтобы чуток прикрыть семена.

Можно опилками /стружкой прикрыть ,разница не существенная.
  • 0

#17
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Densky,

а хде вы взяли ручной каток? И что, хорошо выравнивает?

DNK, мы звонили по первому попавшемуся объявлению "ландшафтный дизайн" в "из рук в руки".

А у кого-нить есть опыт приобретения этих самых готовых газонов?
  • 0

#18
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

Densky,

а хде вы взяли ручной каток? И что, хорошо выравнивает?

DNK, мы звонили по первому попавшемуся объявлению "ландшафтный дизайн" в "из рук в руки".

А у кого-нить есть опыт приобретения этих самых готовых газонов?


что сеять, что стелить, все одно, главное- уход.
  • 0

#19
Densky

Densky
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Densky,

а хде вы взяли ручной каток? И что, хорошо выравнивает?

DNK, мы звонили по первому попавшемуся объявлению "ландшафтный дизайн" в "из рук в руки".

А у кого-нить есть опыт приобретения этих самых готовых газонов?

таким катком пользуются асфальто укладчики,для готовых газонов тоже надо землю выравнивать...
Такой спрос на газоны,может поменять мне профиль ;) имею европейский опыт газоносажания ;)
  • 0

#20
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

таким катком пользуются асфальто укладчики, для готовых газонов тоже надо землю выравнивать...
Такой спрос на газоны,может поменять мне профиль ;) имею европейский опыт газоносажания ;)


Почему бы и нет? :) Вы это... как-нить к нам с катком заезжайте ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.