Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#1001
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


Есть закон - любой человек, любое событие ВО ВНЕ полностью и до мелочей отражает то, что находится у вас ВНУТРИ. :)


О каком законе идет речь, можно узнать?

Вам название надо? Закон нашего дуального мира, сознания, закон психики, просто жизненный закон.
  • 0

#1002
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Вам название надо? Закон нашего дуального мира, сознания, закон психики, просто жизненный закон.


Да не "надо" мне название))
Хотелось бы увидеть доказательства, что это именно так, я имею в виду логические обоснования.

#1003
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


Вам название надо? Закон нашего дуального мира, сознания, закон психики, просто жизненный закон.


Да не "надо" мне название))
Хотелось бы увидеть доказательства, что это именно так, я имею в виду логические обоснования.

Логическое обоснование психики - это часть. А закон отражает целое.
Прочтите притчу :-)
ЗЕРКАЛО
Даосская притча
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг
себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на
всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших ее собак и испугать их. Все
собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Ей пришлось
напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те
миллионы собак тоже начали лаять. И чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой... При этом во дворце кроме ее не было ни
одной собаки. Дело в том, что человек, который построил этот дворец, покрыл все стены,
полы и потолки зеркалами. Собака была там одна, в том дворце были лишь миллионы
зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела
саму себя в зеркалах и испугалась.
И когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла
в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих ее.

И еще :-)
ДЕРЕВО
Индийская притча
у дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел мимо него вор и испугался —
подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце
его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный
сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.

А еще поищите в своей жизни подтверждение этому закону, понаблюдайте за собой и наверняка найдете подтверждение закону Внешнее= Внутреннему. Подробно и обстоятельно, структуированно и логично отражены Законы в книге В. Жикаренцева "Жизнь без границ. Строение и Законы Дуальной Вселенной" :-) В нете есть все его книги на сайте koob.ru
  • 0

#1004
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

ЗЕРКАЛО
Даосская притча.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг
себя. Собаки были повсюду....


Как-то человек, никогда ранее не видевший свиней, повстречался с одной из них, свинья в это время блаженствовала в грязи.
Человек обратился к ней: как ты можешь лежать в этой отвратительной, вонючей, черной жиже? Ведь это омерзительно!
На что свинья отвечала: что ты, это не отвратительная вонючая жижа, а чудесная, благоухающая, теплая субстанция, которая доставляет мне истинное наслаждение!

Вот так и некоторые, погрязнув в «трясине человеческих заблуждений», считают, тем не менее, что находятся на «вершине духовного прозрения».

Логическое обоснование психики - это часть. А закон отражает целое.


Расшифруйте, будьте так любезны))

А еще поищите в своей жизни подтверждение этому закону, понаблюдайте за собой и наверняка найдете подтверждение закону Внешнее= Внутреннему. Подробно и обстоятельно, структуированно и логично отражены Законы в книге В. Жикаренцева "Жизнь без границ. Строение и Законы Дуальной Вселенной" В нете есть все его книги на сайте koob.ru


Это не ответ.
Кстати, Жикаренцев там тоже не приводит тех доказательств, которые я просил привести в предыдущих сообщениях.

#1005
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Dorf , благодарю за ответы :) Все-таки наши засоры темы дают, по-крайней мере, пищу для размышлений.

Мэм, тема называется "посоветуйте психолога". т.к. мы с Вами сошлись в одном, что лучший советчик - это собственный разум, то продолжим размышлять дальше...
1. Ошибка в выборе психолога (например, два раза "мимо")
1.1. минусы: потерянное время, потерянные деньги, эмоции (ну скажите, что этого вообще ни у кого не бывает!:-) ), формирование негативного отношения к психологии как к науке, принципиальный отказ от психологической помощи.
1.2. плюсы: приобретение некоего опыта.
Вы утверждаете, что первое можно спокойно забыть и двигаться дальше. Что, по моему предположению, субъективно не для всех возможно, и объективно для всех морально и материально затратно. И лучше всё-таки попытаться как-то отфильтровать.
2. Методика выбора
2.1. Вы утверждаете что метод проб и ошибок единственный, и не надо переживать, а надо юзать дальше.
2.2. Я предполагаю, что опираясь на какие-либо критерии, риск неправильного выбора услуги можно уменьшить. И тоже переживать не надо, но тщательно подумать и взвесить перед выбором стоит.
2.3. Иллюстрация: Берём две группы женщин приблизительно одного возраста, семейного, материального, социального, образовательного, ментального и пр. статусов с одной проблемой (например клаустрофобия), нуждающихся в психологической коррекции. Первая группа, ничего не опасаясь, оптимистично проводит выбор психолога методом тыка (не читая, не советуясь, не обращая внимание ни на что), допустим, только по номеру объявления. Вторая применяет некие критерии отбора, например, указанные мной ранее (они весьма спорные, но не в этом дело, я не настаиваю на истине). В какой из групп будет больше процент удовлетворение выбором?
3. Предмет нашей дискуссии:
3.1. Цель: минимизация рисков неправильного выбора психолога, получение качественной и эффективной услуги
3.2. Задачи: выявить и определить достоверность и значимость неких критериев качества услуги (если они имеются)
Кстати, как минимум, в одном критерии мы уже сошлись:-) Моё:

4. Чёткие данные о специализации психолога в области решения тех или иных проблем.
5. Указания на употребляемые им методов коррекции.

и Ваше:

Я бы поостереглась идти к психологу широкого профиля. Есть психологи, специализирующиеся на "зависимостях", есть коучеры, есть детские, есть семейные...

...далее... Вы призываете, что всё-таки на что-то ориентироваться в выборе нужно, например

...узнавайте у знакомых,

Так о чём тогда вообще у нас дискурс? :-) В главном мы с Вами сошлись, некие критерии выбора есть, осталось уточнить какие именно (см. п.3.2) :-)
  • 0

#1006
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Korn777 , Вы лукавите и мимикрируете под ученика, который искренне желает Знать...вроде бы... но я подозреваю ;) , что знаете Вы достаточно, для того, чтобы приводить аргументы касающиеся разных тем в данной ветке. Напр., несколько страниц назад. Ваше "Это не ответ", - это скорее из лексикона преподавателей, учителей, нежели ученика. :rolleyes:
Поищите в нете инфу о механизмах психологической защиты, а именно - о проекции.
ок, пример из жизни. Приезжаю я в некую страну на отдых с подругой и детьми, настроение радостное, люди милые, номер уютный и т.д. Все у нас получается, ситуации складываются так, как будто у нас свой Хоттабыч есть. Рядом живут наши земляки, приехавшие на работу. У них все наоборот: люди ужасные, ленивые, грубые, номер - г...о, еда - отрава. Отсюда вытекает еще один закон :D "Подобное притягивает подобное" :-) Поэтому каков вопрос - таков и ответ. Расшифруйте, чего Вы домогаетесь от меня :-)
  • 0

#1007
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Dorf , классно! Я тоже часто проделываю такую работу, чтобы "утешить" свой ум. Позитив - негатив, плюсы и минусы. На время помогает :-)
Знаете, "всех" осчастливить невозможно. А желание иметь что-то и при этом не потерять что-то для себя значимое - это как раз и есть одна из разновидностей проблем, с которой прихдят к психологу. Принятие или неприятие потерь, разочарование или поиск новых решений - это вопрос зрелости личности. За этим тоже приходят к психологу. Разочарование в психологах и психологии...ну, пусть так.. и что дальше? Это их выбор, в конце концов.
Я, кстати, не утверждаю, что получив опыт, надо "юзать" дальше. Если у человека есть мозг и желание выжить, а еще лучше желание жить качественно, то эта ошибка и будет запускать механизм творческого подхода к своей жизни и ответственности за свою жизнь.
А критерии отбора, оснванные на атрибутике тоже могут подвести и не всегда являются истиной. У Грабового (новый миссия, осужденный за мошенничество) была туча дипломов несуществующих академий.
Поэтому помимо эмперического феноменологический метод рулит. "Необходимое условие феноменологического анализа... заключается в том, чтобы внимание исследователя было направлено не на внешний мир, а на само сознание, ибо, именно оно в конечном счете является источником как научного, так и донаучного знания."
Заканчиваю дискус :-/
  • 0

#1008
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Dorf , классно! Я тоже часто проделываю такую работу, чтобы "утешить" свой ум. Позитив - негатив, плюсы и минусы. На время помогает :-)

Спасибо, но я работаю на конкретный материальный результат - выбор качественной услуги, с минимальной возможной ошибкой, а не на некое "утешение своего ума" :-). Я не решаю уравнения "просто так". И не напрягаю мозг "от нечего делать".

Поэтому помимо эмперического феноменологический метод рулит. "Необходимое условие феноменологического анализа... заключается в том, чтобы внимание исследователя было направлено не на внешний мир, а на само сознание, ибо, именно оно в конечном счете является источником как научного, так и донаучного знания. "Заканчиваю дискус :-/

Вы Гуссерля что-ли имеете в виду с его философией? Ну, тогда вообще думать не о чём не надо, ибо окружающий мир может быть просто иллюзией. Направим внимание на собственное интуитивное его восприятие и пофиг нам любая объективно существующая реальность вне этого восприятия :-) Но, Мэм, я, на минуточку, не на философском факультете :-) И меня интересует вполне конкретная задача: "Как выбрать психолога?" Пока я не увидел чёткой, логически или статистически аргументированной позиции, которая может служить руководством к действию..
  • 0

#1009
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Расшифруйте, чего Вы домогаетесь от меня :-)


Nusya, даже сопровожденное смайликом, это слово звучит невежливо, особенно по отношению к незнакомому человеку, что, к сожалению, не говорит о большой культуре.

Единственной причиной такого рода "демонстраций", я вижу нежелание оппонента признать факт недостаточного знания предмета дискуссии, и, как следствие, отсутствия ответа на заданный вопрос.
И здесь, по-моему, совершенно неуместна аналогия с учениками и учителями, так как дискуссия не оперирует такими понятиями, ибо в дискуссии все участники в равной степени пытаются постичь истину (в идеале), а потому, все участники, по видимости, равны, и являются одновременно и учителями, и учениками))

#1010
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
1.Человеку, которого пугает слово танатотерапия не интересуют эмоции оппонента, его интересуют сухие научные факты :-). Хотя вежливее было бы в принципе употребить слова "неведение" или "незнание". Корень один, но дьявол - он в деталях... Да и с принципами видать не очень...


Маленький ликбез по слову "невежество". Древнерусское слово невежество состоит из не (отрицательной частицы) и "вежа"(переводится как "знаток"), производное от слова "ведать" - знание. Дословный перевод так и получается "незнание", что вам дало намек на хамство? Вот видите простое слово, а столько переводов и значений. Я предпочитаю древнерусский- это более живой и сильный язык для меня. Силу слова никто не отменял.

Сообщение отредактировал Ангел дня: 06.08.2011, 14:15:43

  • 0

#1011
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Если у кого нибудь былы проблемы с гневом, расскажите как боролись, пожалуйста.
[/quote]

Гнев - это инстинкт, которым нужно научится управлять. У него есть около 7 стадий( скажем интенсивностей) проявления. Оптимальный вариант - научится чувствовать его в самом зачатке. К сожалению многие начинают его чувствовать, когда уже крышу сносит. А подавлять и бежать от гнева бесполезно - это врожденный рефлекс(грубо говоря) и чем больше его подавляешь, тем больше он ищет выхода.
  • 0

#1012
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Вам название надо? Закон нашего дуального мира, сознания, закон психики, просто жизненный закон.


Да не "надо" мне название))
Хотелось бы увидеть доказательства, что это именно так, я имею в виду логические обоснования.


В этом мире не всё можно увидеть и логически понять( понимание это всего лишь функция одного отдела мозга), а мир он гораздо шире понимания, а иногда и выходит за обычные рамки восприятия - многие вещи мы можем только чувствовать и ощущать. Например как вы можете увидеть и логически обосновать чувство такое чувство как любовь?

Сообщение отредактировал Ангел дня: 06.08.2011, 14:43:21

  • 0

#1013
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Например как вы можете увидеть и логически обосновать чувство такое чувство как любовь?


Если речь идет об этой любви:

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии


то попробую "логически обосновать", можем даже подискутировать на эту тему))

Я рассуждаю примерно так.

Поскольку любят то, что нравится, то весь вопрос заключается в том, ЧТО именно нравится человеку, ЧТО именно он ценит превыше всего в других людях.
Если объект любви будет обладать душевными (духовными) качествами и физическими данными, которые будут НРАВИТСЯ (будущему влюбленному/ой), то, вполне вероятно, что возникнет и чувство любви.

В данном случае, для доказательства верности приведенного постулата, можно прибегнуть к методу "доказательства от обратного".

Поскольку утверждение о том, что "любят то, что нравится" не может быть подвергнуто сомнению (а если и может, то в очень незначительной степени), то, следовательно, утверждение об обратном: "любят то, что НЕ нравится", является неверным.

Таким образом, можно считать доказанным (в рамках метода "доказательства от обратного"), что утверждение о том, что "любят то, что нравится" соответствует истине.


Сообщение отредактировал Korn777: 06.08.2011, 19:48:17


#1014
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Маленький ликбез по слову "невежество". Древнерусское слово невежество состоит из не (отрицательной частицы) и "вежа"(переводится как "знаток"), производное от слова "ведать" - знание. Дословный перевод так и получается "незнание", что вам дало намек на хамство? Вот видите простое слово, а столько переводов и значений. Я предпочитаю древнерусский- это более живой и сильный язык для меня. Силу слова никто не отменял.

1.Ой, ты гой еси, боярыня!:-)))
2. -"Даже младшие офицеры пребывали в полном неведении относительно истинного положения дел." (с)
- "Слова: «Вы невежа, милостивый государь» (un mal élevé, monsieur) — так и звучали у меня в ушах, все более и более возмущая меня"(с) Л.Н.Толстой
3. Как всегда важны детали и существующие нормы применения. Но, давайте забудем про семантическо-лексическо-фразеологические оттенки в постах. :-) Мне абсолютно неважно что Вы написали по меня лично, фактов это не меняет. :-)
  • 0

#1015
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Расшифруйте, чего Вы домогаетесь от меня :-)


Nusya, даже сопровожденное смайликом, это слово звучит невежливо, особенно по отношению к незнакомому человеку, что, к сожалению, не говорит о большой культуре.

Единственной причиной такого рода "демонстраций", я вижу нежелание оппонента признать факт недостаточного знания предмета дискуссии, и, как следствие, отсутствия ответа на заданный вопрос.
И здесь, по-моему, совершенно неуместна аналогия с учениками и учителями, так как дискуссия не оперирует такими понятиями, ибо в дискуссии все участники в равной степени пытаются постичь истину (в идеале), а потому, все участники, по видимости, равны, и являются одновременно и учителями, и учениками))

Отсутсвие чувства юмора и неумение или нежелание распознавать иронию - это диганоз. Присутствие чувства юмора и ирония - это признаки здоровой психики и это распознают даже дети 3-х летнего возраста Мне не о чем с Вами разговаривать. Я признаю и принимаю, что у меня отчасти отсутствует культура и есть незнания. И мне от этого очень хорошо и легко. Я не разговариваю с людьми казенным или научным языком человека в футляре "Волга впадает в Каспийское море" :-), тем более на форумах. Кстати в дисскуссии, да еще и на форуме невозможно познать истину. Или вы уже познали? ;)
А тон менторский оставьте, даже разговаривая с незнакомыми Вам невеждами ;)

Сообщение отредактировал Nusya: 06.08.2011, 22:30:53

  • 0

#1016
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

И меня интересует вполне конкретная задача: "Как выбрать психолога?" Пока я не увидел чёткой, логически или статистически аргументированной позиции, которая может служить руководством к действию..


Вы ее и не увидите - ее просто нет :-) Четкие аргументированные, логические и т.п. критерии поиска хорошего психолога будут касаться лично ВАС. И то, как ВЫ воспринимаете его, удовлетворит ли ВАС результат, а не Петю, Катю и Тамару. Причем заметила, что требуют ссылаться на логические обоснования там, где их нет ТЕ, кто не может воспринимать новую для себя информацию и защищается таким образом. Ну это как бы требовать ощутить красоту лирики Пушкина или Мандельштама через логический путь нашего разума. Статистические данные на форуме должны вестись или их нам должны предоставлять психологи? не понятно ... Может именно поэтому до сих пор нет лицензирования психологических услуг, потому что эту деятельность не получется унифицировать, структуировать, логически обосновать. А если и получится, то будет куча отступлений, исключений и разночтений.
Есть факт, что человек, получивший хорошую встряску от психолога, только через год понял ПОЛЬЗУ этого воздействия. Т.е. того результата, который он ждал быстро и сразу, не было, поэтому он этого психолога "отправил" в разряд "плохой психолог".
Наверняка читали тему про "Черного доктора" и замечали, что одни хвалят, другие ругают одного и того же врача. :-) Потому что у каждого РАБОТАЮЩЕГО специалиста из фактического количества клиентов, пациентов есть 3-5% «побед» и 3-5% "поражений", а между ними распеределены равномерно все остальные случаи «чуть более» или «чуть менее». Этот закон нормального распределения вывел еще в 19 веке немецкий математик Гаусс. Нравится нам это или нет, но каждая система стремится сохранить себя в равновесии.
Поэтому, возвращаясь к теме поиска специалиста, кто добросовестно ищет, тот, непременно, находит, а кто не находит, - тот проходит важный жизненный урок под назвнием, выработка правильных критериев поиска и работа с намерением :) Критерии поиска такие же индивидуальные, как зубная щетка.
А вот может быть и так...
Например, хотите купить себе машину. Остановились на двух моделях, но никак не можете определиться окончательно.
Каким-то образом (у каждого свои методы и критерии) вы все-таки выбрали одну модель, счастливо приобрели ее… И вот теперь для того, чтобы вас не мучили сомнения, правильный ли вы сделали выбор (во избежание когнитивного диссонанса), вы найдете бесконечное количество аргументов в пользу выбранной модели, даже превратив недостатки в достоинства. И наоборот, – невыбранное видится нам не таким уж хорошим.
Это вовсе не значит, что мы себя (и окружающих) обманываем: просто на старые факты мы смотрим под новым углом, избегая тем самым когнитивного диссонанса. Мы сохраняем целостность и непротиворечивость нас самих и окружающего мира. :-)

Сообщение отредактировал Nusya: 06.08.2011, 22:34:58

  • 0

#1017
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Вы ее и не увидите - ее просто нет :-) Четкие аргументированные, логические и т.п. критерии поиска хорошего психолога будут касаться лично ВАС.

Поиск аргументов научным методом субъективен в принципе?

Причем заметила, что требуют ссылаться на логические обоснования там, где их нет ТЕ, кто не может воспринимать новую для себя информацию и защищается таким образом.

ТЕ, которые имеют дефекты восприятия и осознания новой информации, смиренно напоминают ТЕМ, которые всё это блестяще умеют, что психология таки наука, и работает на основе научного метода познания окружающего, а не слепого метода тыка:-) ЗЫ: Наличие "защиты" со стороны одного человека при взаимодействии с другим, предполагает наличие некой "агрессии" или "нападения" со стороны последнего.:-)

Ну это как бы требовать ощутить красоту лирики Пушкина или Мандельштама через логический путь нашего разума.

Мэм, ещё раз, психология, на минуточку, всё-таки наука и должна использовать научный подход. Как и её представители. Мы ж не в литературном кружке "красОты слога" обсуждаем.:-)
Ну, выбирают же как-то люди работников на ту или иную позицию, не будучи с ним знакомыми. Что-то для них важно и в резюме и в беседе по телефону? Находят же как-то наркологов, маляров, портных и пр. без поэзии великого Пушкина.

Статистические данные на форуме должны вестись или их нам должны предоставлять психологи? не понятно ... Может именно поэтому до сих пор нет лицензирования психологических услуг, потому что эту деятельность не получется унифицировать, структуировать, логически обосновать. А если и получится, то будет куча отступлений, исключений и разночтений.

1.Про статистику не знаю. По-моему статистика важна в первую очередь для самого психолога. Почему бы не в беседе, да почему бы и не на форуме? Нр. "применяемый мной метод коррекции ХХХ даёт положительный результат в 75% случаев ХХХфобии в течении первого года." ИМХО: достоверные 75% всяко лучше чем полная неопределённость. Ну говорят же врачи об эрадикации хеликобактер в 3/4 случаев после первого курса терапии, отвечая на вопрос своих пациентов: "А насколько это эффективно?"
2.У нас многие услуги не лицензированы. А вот деятельность, например, народных целителей лицензируется. И о чём это говорит? Что работу изгоняющих злую сущность, чистильщиков кармы, регулирующих энергию Ци можно структуировать и логически обосновать? :-) В отличие от предыдущих товарищей, психология таки наука, и имеет некие критерии научности своих методов, в т.ч. и упомянутые Вами.

Этот закон нормального распределения вывел еще в 19 веке немецкий математик Гаусс. Нравится нам это или нет, но каждая система стремится сохранить себя в равновесии.

Ох, не трогайте Карла Фридриха с его квадратами и условия сохранения равновесия системы (и причём тут Гаусс, кстати?), не будите во мне мою физматовскую юность :-)))

Поэтому, возвращаясь к теме поиска специалиста, кто добросовестно ищет,

Что есть признак добросовестности поиска? Что и как используется в добросовестном поиске и чем он отличается от недобросовестного?

тот проходит важный жизненный урок под назвнием, выработка правильных критериев поиска и работа с намерением :)[/b] Критерии поиска такие же индивидуальные, как зубная щетка.

Ссылаясь на некие "критерии поиска", Вы отказываетесь признать их наличие в принципе?!:-) И не в первый раз :-)
Мэм, ещё раз, психология - наука. Не бывает индивидуальной, как зубная щётка, физики или биологии, они как и любая наука универсальны. Везде в науке есть закономерности и логика, определяющие её форму и суть и отличающие её от заклинания духов. И представители этой науки, следуя её парадигмам и научным методам, должны как-то отличаться от шарлатанов. Вопрос как? Я, ещё раз, не настаиваю на 100% попадании в цель. Но если всё-таки осознано целится, а не стрелять с закрытыми глазами, надеясь на авось, результат ИМХО будет явно лучше.:-)
  • 0

#1018
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Отсутсвие чувства юмора и неумение или нежелание распознавать иронию - это диганоз. Присутствие чувства юмора и ирония - это признаки здоровой психики и это распознают даже дети 3-х летнего возраста Мне не о чем с Вами разговаривать.


Юмор бывает разным, и в данном случае он (юмор) нехорош, а я не приемлю «нехорошие вещи» (в том числе и невежливые, грубые высказывания), тем более, когда они каким-то образом задевают меня.

Так что диагноз здесь нужно ставить не мне, а оппоненту, и будет он не из области психиатрии (на что намекает в отношении меня оппонент), а из области социальных отношений, и название ему «грубость и бескультурье в общении».
Носителей подобных «качеств» часто называют попросту хамло.

Сообщение отредактировал Korn777: 07.08.2011, 14:20:32


#1019
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Дамы и господа, давайте забудем на время про поэзию и диагнозы и попытаемся ответить каждый на вопросы по сабжу.
Выбирая психолога я обращаю внимание на;
1. наличие диплома,
2. стаж работы по специальности, количество курированных пациентов,
3. учёные степени, членство в ассоциациях и пр.,
4. место работы психолога,
5. упоминание (описание) методов,
6. специализацию,
7. возраст,
8. пол,
9. мнения хорошо знакомых мне людей,
10. мнения незнакомых мне людей,
11.мнения экспертов,
12. статистику (отчёты) в публикациях и докладах по эффективности применения данного метода при данной проблеме,
13. известность имени психолога,
14. наличие у психолога дополнительного образования и стажа работы в смежных областях;
15. цена услуги
16. я вообще ни на что это не обращаю внимание, т.к. не считаю ничего из вышеперечисленного сколько-нибудь важным конкретно для себя.
  • 0

#1020
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Мэм, ещё раз, психология - наука. Не бывает индивидуальной, как зубная щётка, физики или биологии, они как и любая наука универсальны. Везде в науке есть закономерности и логика, определяющие её форму и суть и отличающие её от заклинания духов. И представители этой науки, следуя её парадигмам и научным методам, должны как-то отличаться от шарлатанов. Вопрос как? Я, ещё раз, не настаиваю на 100% попадании в цель. Но если всё-таки осознано целится, а не стрелять с закрытыми глазами, надеясь на авось, результат ИМХО будет явно лучше.:-)

Да я уже давно поняла, что психология - это наука, СЭР :lol:
Не понятно зачем так себя утруждать, доказывая мне это. Про поиски психолога речь шла, если я не ошибаюсь. И о том, что помимо логики надо включать интуицию :-)
Вы и мне, и всем читающим доказали, сэр,что являетесь ЗНАТОКОМ многих НАУК, смиренно склоняю голову :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.