Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#981
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Спасибо. Называет психологов шарлатанами ((

Если у кого нибудь былы проблемы с гневом, расскажите как боролись, пожалуйста.

Почитайте книгу Синельникова, думаю многое поймете, а лучше прочитайте дважды! И сами станете для себя психологом.
  • 1

#982
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Спасибо. Называет психологов шарлатанами ((

Если у кого нибудь былы проблемы с гневом, расскажите как боролись, пожалуйста.

Ой, это просто! На малейшее проявление раздражения, не говоря уже о гневе, бейте его по голове, печени и почкам. Наймите каратиста или просто садиста-любителя. И потом его будут лечить нешарлатаны врачи - просто и без манипуляций переводим стрелки :rolleyes:
Вам не мешает поинтересоваться, насколько он в своей профессии успешен... :dont:

Могу порекомендовать хороших психиатров ;-) им он тоже не доверяет? :spy:
  • 0

#983
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Почитайте книгу Синельникова, думаю многое поймете, а лучше прочитайте дважды! И сами станете для себя психологом.

Почитайте инструкцию по управлению самолётом - станете лётчиком. Прочтёте правила дорожного движения - станете водителем. Прочтёте учебник по хирургии - станете хирургом.
Книги, а их тысячи, дают некое очень общее заочное представление. :-) Конкретно и индивидуально пусть мучается специалист, но за это деньги получает. Психолог, психиатр, гуру дзена или кто там ещё.
  • 0

#984
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


Почитайте книгу Синельникова, думаю многое поймете, а лучше прочитайте дважды! И сами станете для себя психологом.

Почитайте инструкцию по управлению самолётом - станете лётчиком. Прочтёте правила дорожного движения - станете водителем. Прочтёте учебник по хирургии - станете хирургом.
Книги, а их тысячи, дают некое очень общее заочное представление. :-) Конкретно и индивидуально пусть мучается специалист, но за это деньги получает. Психолог, психиатр, гуру дзена или кто там ещё.

Наше дело предложить... :-)
среди друзей многим подарилу эту книгу и многие изменились только по книге, а насчет именно гнева, там все написано доступно, просто и не нужно специального образования дабы понять смысл, ну а если читать книгу и сходить к психологу (я так делаю) получаешь просто огромную помощь и это очень интересно.
  • 0

#985
Тьяна

Тьяна
  • Гость
  • 23 сообщений

Почитайте книгу Синельникова, думаю многое поймете, а лучше прочитайте дважды! И сами станете для себя психологом.


Подскажите: а какую из книг Синельникова конкретно?
  • 0

#986
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


Почитайте книгу Синельникова, думаю многое поймете, а лучше прочитайте дважды! И сами станете для себя психологом.


Подскажите: а какую из книг Синельникова конкретно?

Если говорить о конкретных проблемах (как например злость, как уже было описано) либо проблемы со здоровьем, то лучше прочитать "Возлюби Болезень свою", а вообще у него есть 1 книга в которой все его книги собраны (ну или большая часть). Мне понравилась книга "Возлюби болезень свою" и "Сила намерения", учусь применять его методику и честно говоря получается, но пока по мелочи, но тоже считаю это достижением. Все его книги очень интересные.
  • 0

#987
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Наше дело предложить... :-)

наше тоже :-)

среди друзей многим подарилу эту книгу и многие изменились только по книге,

Слава им! А я вот сколько ни читал популярных психологических изданий, ничего такого для себя сделать не смог.

а насчет именно гнева, там все написано доступно, просто и не нужно специального образования дабы понять смысл, ну а если читать книгу и сходить к психологу (я так делаю) получаешь просто огромную помощь и это очень интересно.

1.Понимаете какая штука. Вы идёте к спецу уже "теоретически подкованная" и подсознательно оцениваете его работу по этой книге. А спец может имеет другие наработки не менее эффективные и зачастую не совпадающие с Вашими представлениями и с текстом книги. И ситуация начинает напоминать до боли надоевшее действо: пациент, насмотревшись по ящику красочной рекламы какого-нибудь "обалденного, нового" лекарства, искренне недоумевает на приёме, а почему врач ему его не выписывает? Ответ - ... И начинается...
2. Я сам грешен, лет 8 назад, как многие врачи, считал психологов просто недоучившимися психиатрами.:-) Потом "по знакомству" посмотрел со стороны как работают профи, а не местечковые специалисты по рекламе. Ну что Вам сказать - хай класс! Ну как не вспомнить старину Мюллера: "Это единственный прокол: он перепутал пол ребенка, назвал дитя девочкой, а в остальном - виртуозная работа." При всём при том, общаться с невротиками каждый день - весьма сомнительное удовольствие, да и здоровью не способствует. Интересного там мало, а вот довольно тяжёлого труда днём и шевеления мозгами круглосуточно - много. Если ответственно подходить, а не просто рубить бабло с лохов, конечно.
  • 1

#988
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Да,согласна с вами что начитавшись спец литературы ты уже соображаешь, что по чем (приблизительно), но лично по своему опыту скажу что книга мне погла лучше понять психолога, правда бывают моменты когда у нас не получается проиграть какие то игры (не помню как у них это называется) и психолог так и говорит что мое знание психологии (пусть крохотное по сравнению с психологами) в некоторых моментах мне мешает, но в большем случае это мне в помошь! А насчет того что в этом нет ничего интересного, это как посмотреть.... Я на многие вещи в жизни теперь смотрю совсем по другому, причем это все так очевидно, но пока я не проработала эти "вещи" с психологом я даже не подозревала "что" и "как", ты как познаешь мир заново. Конечно работа психолога возможно не так интересна,не знаю, но работать с психологом очень нравиться и очень интересно. Если бы не было это так дорого,ходила бы чаще. И теперь я понимаю почему за границей это так развито и везде и всюду. А раньше мы смеялись над менталитетом "за бугром", что они чуть что так сразу к психотерапевту.
  • 0

#989
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Ну и хорошо :-)
Однако есть такая проблема как формирующаяся (- емая) зависимость от методов психологической коррекции вообще и от личности конкретного психолога в частности. Невозможно ходить "на костылях" всю жизнь.
  • 0

#990
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Вот ещё подумаю и составлю некое средне-статистическое, вызывающее желание обратиться объявление специалиста-психолога. Конечно же будет исключительно ИМХО.

Очень-очень жду. =) Правда.

И по пунктам:

"Скорее Да, чем Нет":
2. Стаж работы по специальности лет 5-7 минимум. Почему: При прочих равных условиях, опыт приходит с годами.
3. Медицинское образование и опыт работы в психиатрии. Почему: Ибо бывшие психиатры смотрят на проблему, как минимум, с двух сторон (коррекция только педагогикой или уже пора?).

2. Я бы снизила цифру, 2-3 года насыщенной работы для человека со нормальным айкью вполне хватает. Даже так - 500-700 часов. Если бы опыт приходил с годами, эх... Ведь можно эти 500-700 часов набрать за 10 лет, а можно и за 2 года - правда же? =)
3. Не согласна. Курсы медсестер считаются мед.образованием? :spy: Это утопия. Только фанат своего дела будет сначала учиться 6 лет в меде, а потом еще минимум 4 года на психологическом, набираясь опыта в отделении психического здоровья. Таких невероятно мало.
Я бы добавила вместо этого параметра другой - наличие часов личной проработки (терапии). Не менее 200. Для психолога это важнее, чем медицинское образование. Почему? Потому что нужно не только уметь применять различные технологии и отличать, скажем, пограничные состояния, но и вовремя заметить, например, возникший контрперенос (перенесение психологом на клиента чувств, которые он испытывает к неким важным для него людям (например, к родителям)). Уж к кому-кому, а к психологу ни в коем случае не должно применяться выражение "сапожник без сапог". Прежде чем браться за работу с тараканами других людей, психолог обязан разобраться хотя бы с половиной собственных! :dont:

"Ни Да, ни Нет":
5. Отзывы. Почему: Ну разные мы, разные и субъективные к тому же! Далеко не гарантия, что отзыв юной домохозяйки с филологическим образованием коррелирует с мнением бородатого сисадмина.

Однозначно. :-)

"Скорее Нет, чем Да"
5. Сочувственно - понимающий - пробивающий на доверие стиль высказываний\общения. Почему: Да кто его знает, как спец отрывается в сети и каковы его личностные качества и стиль работы на самом деле. Вот сетевики, например, они всегда всё понимают, сочувствуют, обещают помочь - только купи/вступи.

Осторожнее. Понимающий стиль общения, между прочим, нужно еще выработать тем, у кого его нет. Потому что многие идут к психологу прежде всего за поддержкой, а откуда ей начаться, если не с понимания и сочувствия?... ;) Просто этого должно быть в меру, не "Божежь ты мой, как тебя так угораздило, дай-ка я тебя обниму, а ты поплачь...", а "Я понимаю как тебе должно быть больно, это действительно сложная ситуация. Может быть слезы могут хоть немного облегчить твое состояние сейчас, мне это часто помогает"... Примерно. =)
  • 0

#991
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

2. Я бы снизила цифру, 2-3 года насыщенной работы для человека со нормальным айкью вполне хватает. Даже так - 500-700 часов. Если бы опыт приходил с годами, эх... Ведь можно эти 500-700 часов набрать за 10 лет, а можно и за 2 года - правда же? =)

Правда, может и хватить. Но, я повидал у себя в специальности врачей "после 2-3 лет". Как правило, молодой специалист он и есть пока молодой специалист. В т.ч и по отношению к молодому себе.:-) И,например, когда были проблемы у "своих", молодые кандидаты ( 2 года после института) на роль лечащих (оперирующих), как правило, даже не рассматривались. А Вы бы пошли лечить свой, например, единственный зуб к девочке-стоматологу? Или, при прочих равных условиях, посмотрели бы в сторону седой дамы у соседнего кресла?

3. Не согласна. Курсы медсестер считаются мед.образованием? :spy: Это утопия. Только фанат своего дела будет сначала учиться 6 лет в меде, а потом еще минимум 4 года на психологическом, набираясь опыта в отделении психического здоровья. Таких невероятно мало.

Про среднеспециальное образование конечно речи не было :-)
Про фанатиков: именно таких и ищем. Уважаю фанатиков в любой специальности. Их мало. но они есть. Слава им!

Потому что нужно не только уметь применять различные технологии и отличать, скажем, пограничные состояния, но и вовремя заметить, например, возникший контрперенос

Ещё важнее абсолютно чётко знать самые незначительные симптомы, когда уже пора задуматься о химии. Эти тонкости дают только знания и опыт в психиатрии. На основании тех же опыта и знаний можно сказать: " Нет, ребятушки, пока отменим или "обойдёмся назначать". Психолог, изучавшее подобное только в теории, по кастрированным учебникам психиатрии, имеет неиллюзорный шанс поиметь разнообразные проблемы, не распознав вовремя тонкие намёки на действительное положение вещей. Таким образом "стереоскопический" взгляд на проблему представляется мне лучше монокулярного. :-)
ЗЫ: Юные девы, которые после психфака, "ломятся на раз", когда им, шутки ради, начинаешь в приватной беседе излагать от первого лица симптомы выбранной под настроение какой-нибудь патологии из DSM-IV с самой серьёзной рожей. Главное не смеяться. И вот они, эти 2 года.:-(

Осторожнее. Понимающий стиль общения, между прочим, нужно еще выработать тем, у кого его нет. Потому что многие идут к психологу прежде всего за поддержкой, а откуда ей начаться, если не с понимания и сочувствия?... ;) Просто этого должно быть в меру, не "Божежь ты мой, как тебя так угораздило, дай-ка я тебя обниму, а ты поплачь...", а "Я понимаю как тебе должно быть больно, это действительно сложная ситуация. Может быть слезы могут хоть немного облегчить твое состояние сейчас, мне это часто помогает"... Примерно. =)

Понимающий стиль общения в рекламе своих услуг? В описании себя как спеца? :-) Не настораживает? :-) А речь шла именно об этом.
Иначе как бы выглядело например такое резюме: Я, Dorf, психолог с большим стажем работы, специализируюсь на депрессиях и понимаю как вам всем больно в этих действительно сложных ситуациях. Вы можете поплакать и облегчить своё состояние сейчас (или у меня на приёме за деньги). Я и сам (глядя на вас) плачу. Мне это помогает (привлекать клиентов)."
ЗЫ: Плакали (в буквальном смысле) на групповых у "фиолетовых". И ведь помогало!? :-)

Сообщение отредактировал Dorf: 28.07.2011, 19:22:48

  • 0

#992
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А Вы бы пошли лечить свой, например, единственный зуб к девочке-стоматологу? Или, при прочих равных условиях, посмотрели бы в сторону седой дамы у соседнего кресла?

Мммм... Посмотрела бы. =) Но, кстати, уж если развивать пример про стоматологов - для лечения зубов во время беременности (когда специалист должен быть особенно хорош и осторожен) выбрала молодую девочку-стоматолога (по отзывам) и не жалею ни грамма. Ведь никто не принуждает сразу начинать работу - можно сразу договориться о просто разговоре для начала...

Про фанатиков: именно таких и ищем. Уважаю фанатиков в любой специальности. Их мало. но они есть. Слава им!

Вы знаете хотя бы одного такого в реальности? =) Я их тоже уважаю, но ни разу не видела...

Ещё важнее абсолютно чётко знать самые незначительные симптомы, когда уже пора задуматься о химии. Эти тонкости дают только знания и опыт в психиатрии. На основании тех же опыта и знаний можно сказать: " Нет, ребятушки, пока отменим или "обойдёмся назначать". Психолог, изучавшее подобное только в теории, по кастрированным учебникам психиатрии, имеет неиллюзорный шанс поиметь разнообразные проблемы, не распознав вовремя тонкие намёки на действительное положение вещей.

Если в будущем я все же стану работать психологом-консультантом, то непременно при малейших подозрениях на необходимость "химической поддержки" буду сотрудничать с тему, кто в этом разбирается. =) О подобных случаях сотрудничества слышала и не раз - ну, это легкий путь, не для фанатиков... :D

Понимающий стиль общения в рекламе своих услуг? В описании себя как спеца? :-) Не настораживает? :-) А речь шла именно об этом.

Ой, сорри, я поняла, что в работе, не в рекламе... =)

Иначе как бы выглядело например такое резюме: Я, Dorf, психолог с большим стажем работы, специализируюсь на депрессиях и понимаю как вам всем больно в этих действительно сложных ситуациях. Вы можете поплакать и облегчить своё состояние сейчас (или у меня на приёме за деньги). Я и сам (глядя на вас) плачу. Мне это помогает (привлекать клиентов)."

Ну зачем столько стёба... =)

П.С. Все еще жду "некое средне-статистическое, вызывающее желание обратиться объявление специалиста-психолога (ИМХО)". =)

Сообщение отредактировал Solstiss: 31.07.2011, 14:01:44

  • 0

#993
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Ведь никто не принуждает сразу начинать работу - можно сразу договориться о просто разговоре для начала...

1. Много Вы наговорите, поймёте и оцените, например, в острой (или длительной и изматывающей) "психологической" ситуации, когда нервы на пределе и восприятие действительности происходит, по большей части, через призму собственных проблем и страданий.
2. Поговорить как? по телефону? Ответом будет: Приходите (заплатите) там и поговорим - что в принципе верно.
3. Мэм, факт охранительного торможения процессов коры мозга беременной женщины пока никем не опровергнут.:-) Ваш пример можно рассматривать и с этой точки зрения. :-)

Вы знаете хотя бы одного такого в реальности? =) Я их тоже уважаю, но ни разу не видела...

Да, только не в Алматы

Если в будущем я все же стану работать психологом-консультантом, то непременно при малейших подозрениях на необходимость "химической поддержки" буду сотрудничать с тему, кто в этом разбирается. =) О подобных случаях сотрудничества слышала и не раз - ну, это легкий путь, не для фанатиков... :D

"Вы подождите, я сейчас позвоню, с умным дяденькой посоветуюсь. Или давайте, Вы к нему сходите, справочку принесёте, что у Вас это не продуктивная симптоматика...а то, что-то меня смущает, а что точно - не знаю, да и в лекарствах я не понимаю..." 1. принцип "одного окна", за что платим?! 2. вложите эту фразу, например, в уста кардиолога и подумайте как Вы к нему после этого отнесётесь...:-)

Ну зачем столько стёба... =)

Ну, можно и понимающе всплакнуть.:-)

П.С. Все еще жду "некое средне-статистическое, вызывающее желание обратиться объявление специалиста-психолога (ИМХО)". =)

Только за деньги! :) Что-то пока настроения нет этим заниматься, думать лень... И потом, сами понимаете, любая среднестатистическая реклама в принципе невозможна. Целевая группа не определена. То, что оценят профи, окажется явно непривлекательным для гламурных/духовно богатых дев или юных домохозяек с гуманитарным образованием. Так что, задача не имеет одного решения.

Сообщение отредактировал Dorf: 31.07.2011, 22:53:39

  • -2

#994
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Dorf , простите за любопытство, Вы имеете какое-то отношение к психологическому консультированию? :rolleyes:

Для интересующихся психологическим консультированием.
Звоните и разговаривайте со специалистами, узнавайте у знакомых, звоните по объявлениям, как говорится "по вашей вере будет дано вам". Никто из нас не застрахован от шарлатанов во всех имеющих место быть специальностях, которые соприкасаются с предоставлением услуг и помощи людям. Самолеты падают по вине шарлатана? Скорее из-за невнимательности, халатности, усталости оператора или летчика, которые прошли аттестацию, опробацию, практику и т.д. Гарантию нам здесь на Земле никто не обещал, ни от своих ошибок, ни от чужих. Делайте, ошибайтесь, потом научитесь. Но это будет ваше соизволение, и тогда не придется показывать пальцем и говорить "мне посоветовали плохого специалиста", хотя вам советовали этого специалиста как хорошего.

Психолог, как правило, собирает первичную информацию о клиенте по телефону. Консультирование идет в кабинете. Вы платите за предоставленное место (как правило арендованное) и время специалиста. Не надо думать о том, что перед Вами чудотворец, и он теперь в ответе за все. Психолог в свое время заплатил за обучение, тренинги, спецкурсы, повышения, аттестацию и т.д. и продолжает платить за ежегодные семинары, личную и групповую терапию, если хочет остаться успешным профессионалом.
Что может препятствовать успешной работе в тандеме с психологом?
Опоздания, срывы встреч, продолжение терапии по телефону(телефон только для договоренности о встрече), агрессивное поведение, слабая мотивация, большие надежды на психолога, просьба о советах, нарушения психологического контракта, угрозы о причинении насилия себе и другим, шизофрения и др. псих. расстройства, т.е. диагнозы, поставленные в официальном мед учреждении и тд. Психолог в этих случаях имеет право прервать работу с клиентом. Психолог работает с нормальными людьми. Психические заболевания - это область медицины. Психолог может лишь проводить "поддерживающую терапию". Это коротко о некоторых ограничениях.
Не верьте, когда говорят о том, что психолог может залезть в подсознание и что-то там нарушить. Еще один миф о всемогуществе. Психолог может продвинуться ровно настолько, насколько вы позволите ему это сделать. Поэтому ответственность за результат большей частью лежит на клиенте. И еще - психолог, действительно, работает в союзе с врачами разных специализаций: невропатологами, эндокринологами, гастроэнтерологами, аллергологами и т.д. Особенно если этот психолог имеет специализацию по работе с клиентами, обратившимися с психосоматическими проблемами. Я бы поостереглась идти к психологу широкого профиля. Есть психологи, специализирующиеся на "зависимостях", есть коучеры, есть детские, есть семейные... Ищите "своего" :-)
  • 0

#995
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Dorf , простите за любопытство, Вы имеете какое-то отношение к психологическому консультированию? :rolleyes:

Нет конечно. А я разве утверждал обратное? Или это аргумент из серии "сперва добейся"?:-)

Делайте, ошибайтесь, потом научитесь. Но это будет ваше соизволение, и тогда не придется показывать пальцем и говорить "мне посоветовали плохого специалиста", хотя вам советовали этого специалиста как хорошего.

Речь собственно шла о том, как попытаться свести вероятность ошибки к минимуму. Ибо жалко и денег и времени. Пока мой ответ - невероятно сложно. О чём я, в принципе, и писал. Остальное - детали.

"по вашей вере будет дано вам"

Хотелось бы обойтись без веры. Хотелось бы опираться в своём выборе на что-либо другое, более объективное. Пока я таких критериев, по-крайней мере для себя, не вижу.

Сообщение отредактировал Dorf: 04.08.2011, 19:59:34

  • 0

#996
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Dorf , на мой вопрос мне достаточно первого предложения - вы не психолог-консультант.
И почему Вы относите ошибки к чему-то аномальному в жизни, почему у вас такое представление, что вы не должны совершать ошибок? Что произойдет с вами, если вы совершите ошибку? Вы будете осуждать себя и испытывать чувство вины за то, что вы несовершенный? :-) Ошибки -это не только признак нормальной жизни, ступени развития и роста, но и один из признаков человека, а не робота. Предположим, что Вы сразу "попали" на проффи, будете ли Вы себя хвалить "вот какой я молодец, не ошибся" или даже не вспомните о том, что могли бы ошибиться? По каким критериям вы себя оцениваете, когда не ошибаетесь, как себя чувствуете? :-/
Ну, не знаю, о какой объективности критериев тут можно рассуждать, если ПСИХИКА человека (то, с чем работает психолог) - это СУБЪЕКТИВНОЕ отражение объективной реальности.
Вот представьте себе, я попала с переломом в больницу, 3 часа просто ждала в фоейе, потом стояла в очереди на рентген, потом опять в кабинет на гипс, суматоха, наразбериха, не хватает врачей ( в тот день около 140 чел. с разными травмами были в больнице). Я еще 1,5 часа просто сидела в кабинете и ждала, когда же мне наложат гипсовую повязку. По снимку смещение, нужно 2 доктора - править. Прибегает запыхавшись один молооооденький, смотрит на снимок и начинает тянуть что-то без обезболивания, говоря, что "щас на рентгене еще раз посмотрим как оно". Я взвыла и сказала, что на рентген пусть сам идет, я туда не пойду. Наложили гипс (медбрат накладывал) и отпустили с миром. Все срослось, нормально так без правки двух зашибенных травматологов. Простите за длинный рассказ. Я собственно об ОБЪЕКТИВНЫХ критериях моего лечения. Как вы думаете, они способствовали успешному лечению? Я вот подозреваю, что прежде всего моя вера в доктора (много в детстве было докторов хороших, в семье врач, подруги и друзья врачи - все мною очень любимые люди), моя вера в мое мудрое тело, которму дана команда -"исцелись" и мой русский "авось" пронесет мимо беды.
Так чта без веры как-то слабовато получается. Есть закон - любой человек, любое событие ВО ВНЕ полностью и до мелочей отражает то, что находится у вас ВНУТРИ. :) Вот теперь подумайте, насколько вы доверяете себе.
  • 0

#997
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1)

И почему Вы относите ошибки к чему-то аномальному в жизни, почему у вас такое представление, что вы не должны совершать ошибок?

Моим ошибкам цена высока.:-( Поэтому делается всё что-бы минимизировать риски.

Что произойдет с вами, если вы совершите ошибку?

Вплоть до УК РК :-(, если Вы, конечно, всё ещё не о покупке колбасы и не о личной жизни :-)

Вы будете осуждать себя и испытывать чувство вины за то, что вы несовершенный? :-)

Осуждать - высказывать отрицательные, резкие и безоговорочные оценочные суждения о ком-либо, чём-либо исходя из нравственных, духовных или эстетических оснований (с) - нет. Вина — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий.(с) - да, но не за некое абстрактное "несовершенство", а за вполне конкретные вещи.

Ошибки -это не только признак нормальной жизни, ступени развития и роста, но и один из признаков человека, а не робота.

Поведайте об этом, допустим, родственникам пассажиров самолёта, упавшего по ошибке пилота (о котором, кстати, Вы упоминали ранее как о примере отсутствия любых гарантий в принципе). Я, кстати, так и не понял, что в Вашем понимании гарантия, принципиально нулевая вероятность возникновения события или поручительство (заверение) авиакомпании?

Предположим, что Вы сразу "попали" на проффи, будете ли Вы себя хвалить "вот какой я молодец, не ошибся" или даже не вспомните о том, что могли бы ошибиться? По каким критериям вы себя оцениваете, когда не ошибаетесь, как себя чувствуете? :-/

Буду но, не хвалить а испытывать спокойное удовлетворение, как, например, при решении уравнения или завершении некой работы. Буду думать, что мог бы ошибиться/не ошибиться только при игре, например, в рулетку, поэтому в азартные игры не играю:-) Я свой выбор предпочитаю делать осознанно, на анализе неких достоверных фактов.

Ну, не знаю, о какой объективности критериев тут можно рассуждать, если ПСИХИКА человека (то, с чем работает психолог) - это СУБЪЕКТИВНОЕ отражение объективной реальности.

В третий раз. Невероятно, чертовски, ужасно сложно выбрать специалиста заочно, в т.ч. и по тем причинам, которые Вы указали. Я согласен с Вами и не вижу пока объективных критериев правильности выбора. Но, это пока не значит что их нет в принципе. Даже уменьшение риска неправильного выбора на 20% лучше чем просто играть в орёл/решка. И врач принимая решения субъективен, но что бы уменьшить его субъективность имеются правильные методики опоры на факты. Мы ж не про совершенно субъективные и несколько абстрактные вещи типа любит/не любит, а про вполне себе конкретных представителей науки - психологии говорим.

Сообщение отредактировал Dorf: 05.08.2011, 00:15:51

  • 0

#998
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
ЗЫ: Судя по минусам, мы тему засоряем.:-) Публике проблемы выбора психолога не интересны, ей нужны конкретные имена/адреса/цены: "вон тот/этот".
Продолжим в лс?
  • 0

#999
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Dorf , благодарю за ответы :) Все-таки наши засоры темы дают, по-крайней мере, пищу для размышлений.
В моем понимании ГАРАНТИЯ - это обман, иллюзия ;-)
С родственниками погибших работают психологи, не имеющие, на самом деле, никаких техник по работе с горем, кроме знаний о стадиях прохождения горя у человека. Работают "собой" исключительно: плачут, разговаривают, сочувствуют и сопровождают столько сколько надо. И, кстати, говорят на разных этапах правду. Успокоение не придет, пока человек не выпустит свою злость, гнев на Бога, судьбу, жизнь, людей, случай....

Всем желаю веры в себя, что Ваш выбор - это именно тот на данный момент, который и нужен Вам! :D
  • 0

#1000
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Есть закон - любой человек, любое событие ВО ВНЕ полностью и до мелочей отражает то, что находится у вас ВНУТРИ. :)


О каком законе идет речь, можно узнать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.