Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#7961
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Клавдия означает "хромая"....у знакомого так дочку звали - жена назвала, у нее мать Клавдия и хромая была, и дочка тоже на самом деле родилась хромая, стопа вывернута в другую сторону. Так он всегда так сожалел, что позволил жене (ее конечно же идея в честь мамы) - дочку тоже Клавдией назвать....

Вообще говорят - в честь кого если назовешь - то его судьбу и повторит, хорошо если счастливую.

А подруга недавно родила и назвала сына Богдан, так один знакомый по телефону недослышал и растрезвонил всем, что Наталья родила сына Багдата. Она мне это рассказала и так мне это запало, что когда имя ребенка хочу сказать, если не задумываюсь - Багдат сам слетает с языка, вечно теперь себя торможу, чтобы подругу не обидеть. И как ласково называть Богдана - я все крестила его Данечкой, Даньчиком - нет, не приживается, ему месяц от роду - звоню подруге, что делаете, она мне - Богдан спит. Как будто мужик сорокалетний.
Так что с удобством имени надо поосторожнее.
Опять же первым делом не забывать про созвучность имени и отчества, раз уж оно в нашей культуре принято.

По-английски можно не переживать как ваше имя звучит - по примеру китайцев, корейцев и других многочисленных народов азии и океании, проживающих на американском континенте - просто берете себе абсолютно любое понравившееся их имя и вперед. С дочкой смеялись - у нее там много друзей и знакомых из азии, так они так и делают - девочка-кореянка, ее родное имя из двух букв, произносится Нъг, а там она ни больше ни меньше - Эмилия!!! :cool: :kruto:
  • 0

#7962
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Моей Аришке 8 будет летом, когда мы выписывались у нас в роддоме удивленно нам метрики выписывали уточняли имя... А сейчас гуляем и очень часто слышим Ариш... Ариша... София тоже уже не новость))

Моя племянница Арина уже сама мама, вот тогда да, только и слышно было - Арина Родионовна, даже родня их подкалывала.
  • 0

#7963
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Кстати,это очень часто когда по Елену называют Аленой. у меня одноклассница есть. вот она всю жизнь в школе алена, а вобще Елена.

Посмотрела в словоре имен : Как уже отмечалось ранее, имя Алёна в течение многих веков являлось народным, разговорным вариантом имени Елена; оно не обладало самостоятельным статусом. Только в последние десятилетие XX века с юридической стороны это два разных имени. Воть.

ну я такая :) всю жизнь с двойным именем, на Елену кстати не откликаюсь), а тем более на Лену.
и никак не могу решить вопрос - менять имя или оставить как есть?
Так что, дорогие родители, если ласково зовете дома ребенка, так хоть не другим именем, а то закрепится так по жизни и он будет мучится.

Я еще ладно, мой двоюродный брат женился на Наталье, и в ЗАГСе - свадьба, куча гостей и зачитывают полные имена жениха и невеста и звучит ...такая-то Надежда такая-то....ропот в зале недовольства, регистратор в недоумении в ее паспорт и снова - такая-то Надежда....уже крики среди гостей - вы о чем мол, нашу невесту перепутали, в общем конфуз нехороший вышел, оказалось - она-то по документам - Надежда! Вот так ее маменька хотела Наташеньку, что звала так и ей сейчас 46 и она Наташа, по документам Надежда.

А еще недавно жена племянника в одноклассниках (в живую не видела, живут в России далеко) - все была Татьяна, тут смотрю - Ульяна....нет, думаю, глюки у меня, а потом статус - "ура! я паспорт поменяла, я теперь Ульяна!" (хотя все ее звали-то Татьяной!)) ничего я не поняла, ну да ладно..В общем и народ сам ошибки родителей исправляет как может! ей кстати уже за 35.
только я никак не решусь....

Коллега был - Канат, но всем строго сразу говорил - я Науан. Вот так вот, Канатом его нельзя было под страхом смерти назвать.

Одна знакомая, Стелла, как-то сказала, ей за уже за 40 - Спасибо моей маме, что еще в ТЕ годы назвала меня нормальным именем!


Дочка моя Эллина рада и довольна своим именем. Еще с детства всем говорила, представляясь - Эллина, два "л"!
Так мой дядя шутник так ее и дразнил при встрече- о, два"л" приехала к нам!
Не позволяла коверкать, уменьшать - Эля там или Элла, учителя и в саду еще умудрялись обратиться по-всякому - то Элеонора, то Эльвира, а она хоть маленькая была - твердо стояла на своем- "я - Эллина!!!" так всех вокруг и отучила.

Прикол был в Боровом в летнем лагере, в отряде где была моя Эллина, вожатая была Аэлита. Так дети только приехали, только познакомились, имена сейчас у многих иностранные и необычные, тут и Эллина тебе и Аэлита, так они не долго думая стали Эллину звать Аэлиной. Мы долго с ней смеялись, до сих пор вспоминаем, еще и имя красивое родилось!

Сообщение отредактировал I love NY: 04.04.2012, 02:09:26

  • 0

#7964
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Я еще ладно, мой двоюродный брат женился на Наталье, и в ЗАГСе - свадьба, куча гостей и зачитывают полные имена жениха и невеста и звучит ...такая-то Надежда такая-то....ропот в зале недовольства, регистратор в недоумении в ее паспорт и снова - такая-то Надежда....уже крики среди гостей - вы о чем мол, нашу невесту перепутали, в общем конфуз нехороший вышел, оказалось - она-то по документам - Надежда! Вот так ее маменька хотела Наташеньку, что звала так и ей сейчас 46 и она Наташа, по документам Надежда.

Мою тетушку зовут Ядвига,уменьшительное имя Ядзя.Она 40 лет уже живет в Москве и все называют ее Надя,и ,возможно,что тоже не помнит уже никто настоящего имени. :) Это не она так представилась,а называют в России так,как им удобнее. я,вот не помню,чтобы казахи,например,называли еквропейские имена на свой лад.
  • 0

#7965
Ирисовая

Ирисовая
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Женское.Лия, Борислава,Амелия.
Мужское.Марк Тимофей.
  • 0

#7966
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


У меня соседи сына Керей назвали


наверное, они из рода керей. у нас тоже есть племяш Аргын.

интересно, имя Дулат воспринимается как имя без привязки к роду-племени, Алим тоже.

правда, имена Найман или Албан у нас ни разу не слышала

А может здесь не к роду привязка, а в честь первого хана Казахского ханства.
Есть же певец Нурлан Албан. Часто встречал имена взрослых типа Аргынбай, Дулатбек. Обычно такие имена всегда с приставкой бай, бек или хан.
  • 0

#7967
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Я даже не знал, что Индира это индийское имя! Я так предполагаю, что в честь Ганди? А Беназир в честь Бхутто?
Век живи-век учись
P.s. Сына назвали (дед) Абзал, короткое и емкое казахское имя.


да, Ганди и Бхутто)))

Абзал - маленьких детей с таким именем не видела, а вот взрослых мужчин и молодых парней не так часто, но встречала, обычно они были не севернее Алматы)))

Я как раз северянин, но живу в Алматы. Ваша теория отчасти подтверждается)))
Кстати, в связи с ненадобностью отдаю идею с именем Шахджахан))), это тот кто для своей жены Тадж Махал построил. Понравилась их история любви и его имя соответсвенно.
  • 0

#7968
Свистулька

Свистулька
  • Гость
  • 23 сообщений



Я даже не знал, что Индира это индийское имя! Я так предполагаю, что в честь Ганди? А Беназир в честь Бхутто?
Век живи-век учись
P.s. Сына назвали (дед) Абзал, короткое и емкое казахское имя.


да, Ганди и Бхутто)))

Абзал - маленьких детей с таким именем не видела, а вот взрослых мужчин и молодых парней не так часто, но встречала, обычно они были не севернее Алматы)))

Я как раз северянин, но живу в Алматы. Ваша теория отчасти подтверждается)))
Кстати, в связи с ненадобностью отдаю идею с именем Шахджахан))), это тот кто для своей жены Тадж Махал построил. Понравилась их история любви и его имя соответсвенно.

Шахджахан - так зовут моего мужа! Он из Индии, там это имя достаточно популярное.

Сообщение отредактировал Свистулька: 04.04.2012, 10:32:59

  • 1

#7969
Свистулька

Свистулька
  • Гость
  • 23 сообщений
Мне нравится женское имя Афсана оно персидское, значение- легенда.
А так же Субина, Мунира, Лидиша.
Наших дальних родственниц зовут Асина, Сайра, Ануша, Субина, Джульхина, Шайна, Рашида, Шакила, Шиба, Шерина
есть среди мужчин Хайдар, Льякат, Бальвас, Харрис, Афсель, Саниш, Бениш, Ясин, Мансур
  • 0

#7970
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений




Я даже не знал, что Индира это индийское имя! Я так предполагаю, что в честь Ганди? А Беназир в честь Бхутто?
Век живи-век учись
P.s. Сына назвали (дед) Абзал, короткое и емкое казахское имя.


да, Ганди и Бхутто)))

Абзал - маленьких детей с таким именем не видела, а вот взрослых мужчин и молодых парней не так часто, но встречала, обычно они были не севернее Алматы)))

Я как раз северянин, но живу в Алматы. Ваша теория отчасти подтверждается)))
Кстати, в связи с ненадобностью отдаю идею с именем Шахджахан))), это тот кто для своей жены Тадж Махал построил. Понравилась их история любви и его имя соответсвенно.

Шахджахан - так зовут моего мужа! Он из Индии, там это имя достаточно популярное.

Он наверное вас Мумтаз-Махал называет?))))
  • 0

#7971
Свистулька

Свистулька
  • Гость
  • 23 сообщений





Я даже не знал, что Индира это индийское имя! Я так предполагаю, что в честь Ганди? А Беназир в честь Бхутто?
Век живи-век учись
P.s. Сына назвали (дед) Абзал, короткое и емкое казахское имя.


да, Ганди и Бхутто)))

Абзал - маленьких детей с таким именем не видела, а вот взрослых мужчин и молодых парней не так часто, но встречала, обычно они были не севернее Алматы)))

Я как раз северянин, но живу в Алматы. Ваша теория отчасти подтверждается)))
Кстати, в связи с ненадобностью отдаю идею с именем Шахджахан))), это тот кто для своей жены Тадж Махал построил. Понравилась их история любви и его имя соответсвенно.

Шахджахан - так зовут моего мужа! Он из Индии, там это имя достаточно популярное.

Он наверное вас Мумтаз-Махал называет?))))

:rotate: :rotate: :rotate: нееет....
  • 0

#7972
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я еще ладно, мой двоюродный брат женился на Наталье, и в ЗАГСе - свадьба, куча гостей и зачитывают полные имена жениха и невеста и звучит ...такая-то Надежда такая-то....ропот в зале недовольства, регистратор в недоумении в ее паспорт и снова - такая-то Надежда....уже крики среди гостей - вы о чем мол, нашу невесту перепутали, в общем конфуз нехороший вышел, оказалось - она-то по документам - Надежда! Вот так ее маменька хотела Наташеньку, что звала так и ей сейчас 46 и она Наташа, по документам Надежда.

у меня с тестем такая же история, по жизни одно имя, а по паспорту другое

а вообще у нас у казахов иногда дают второе имя, чтобы уберечь от сглаза, неприятностей итд

Сообщение отредактировал SHEVA: 04.04.2012, 18:22:25

  • 0

#7973
Юджиниа

Юджиниа
  • Постоялец
  • 354 сообщений



я так думаю, в этом случае родители выбираю имя, которое для обоих национальностей приемлимо...
а вот чтобы в англии, чехии, сша имена были произносимы, то тут древнегреческие имена рулят))) мое имя есть во всех европейских языках :lol:
хотя мне кажется, когда ребенок рождается о том, как его будут называть заграницей еще как-то не задумываешься... главное, чтобы мама и папа ласково называли и любили)))

Есть у меня родственник Евгений по паспорту, в Германии живет. По-немецки будет "Ойгэн", звучит ужасно, конечно, ему это очень не нравится.)))


пишется Eugen,просто произносится как Ойгэн (ударение на О).

по-английски будет Юджин?

да, по-английски Юджин, мне нравится! А многие думают, что Евгений - это Джон, хотя это Иван.
  • 0

#7974
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

я,вот не помню,чтобы казахи,например,называли еквропейские имена на свой лад.

я знаю обратные примеры: училась 5 лет в универе, у нас была староста группы Валя с казахской фамилией
и как-то меня даже не удивляло несоответствие, ну Валя и Валя, имя ей очень шло
только на пятом курсе, когда дипломы получали, я узнала, что она Бахытгуль :D
еще знаю несколько Евгениев, они здесь по жизни Джоны - сами себя так никами называют в аське, например
один также давно в Германии, и вроде совершенно не страдает от немецкого произношения своего имени
  • 0

#7975
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

У разных знакомых деток зовут Сурае и Эприл. Как вам?

Сурайо помоему узбекское или таджикское имя, просто коллега была с таким именем из узбекистана вроде....
я тут недавно слышала имя Селина, девочка казашка.... ;)
  • 0

#7976
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений


У разных знакомых деток зовут Сурае и Эприл. Как вам?

Сурайо помоему узбекское или таджикское имя

Да, Сурайё - распространенное имя в Узбекистане и Таджикистане. происхождение имени арабское (Сурайя), значение - Плеяды.
  • 0

#7977
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

еще знаю несколько Евгениев, они здесь по жизни Джоны - сами себя так никами называют в аське, например

И не только Евгении - знакомые Жанибеки, Жангирханы, Жансултаны и тд - все представляются Джонами.
  • 0

#7978
Спеши любить

Спеши любить
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
ДД! Подскажите пож-ста варианты жен.имен созвучные с именем Адия. Старшенькую дочу так зовут. Ждем второго ребенка.
  • 0

#7979
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений



я так думаю, в этом случае родители выбираю имя, которое для обоих национальностей приемлимо...
а вот чтобы в англии, чехии, сша имена были произносимы, то тут древнегреческие имена рулят))) мое имя есть во всех европейских языках :lol:
хотя мне кажется, когда ребенок рождается о том, как его будут называть заграницей еще как-то не задумываешься... главное, чтобы мама и папа ласково называли и любили)))

Есть у меня родственник Евгений по паспорту, в Германии живет. По-немецки будет "Ойгэн", звучит ужасно, конечно, ему это очень не нравится.)))


пишется Eugen,просто произносится как Ойгэн (ударение на О).

по-английски будет Юджин?

это понятно. речь идет о произношении.
  • 0

#7980
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

А подруга недавно родила и назвала сына Богдан, так один знакомый по телефону недослышал и растрезвонил всем, что Наталья родила сына Багдата. Она мне это рассказала и так мне это запало, что когда имя ребенка хочу сказать, если не задумываюсь - Багдат сам слетает с языка, вечно теперь себя торможу, чтобы подругу не обидеть. И как ласково называть Богдана - я все крестила его Данечкой, Даньчиком - нет, не приживается, ему месяц от роду - звоню подруге, что делаете, она мне - Богдан спит. Как будто мужик сорокалетний.
Так что с удобством имени надо поосторожнее.
Опять же первым делом не забывать про созвучность имени и отчества, раз уж оно в нашей культуре принято.

А по мне, так это супер, когда от имени всякие производные трудно сделать. Эти производные зачастую сильно пускают корни. Ласково малыша можно называть не только по имени.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.