Перейти к содержимому

Фотография

легенды Алматыинтересно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#161
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
А ещё, наверное, все, кто отдыхал в "Юном домостроителе" помнят про Алмарасанскую деву :lol:
  • 0

#162
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А ещё, наверное, все, кто отдыхал в "Юном домостроителе" помнят про Алмарасанскую деву :lol:

а можно для тех кто не отдыхал в "Юном домостроителе" ее рассказать?
  • 0

#163
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
не знаю про алмарасанскую деву, но есть горная легенда про альпийскую деву...
не помню, с чего там началось, но появляеЦЦа она в тумане и ничего хорошего встреча с ней не сулит...
ишо помню, что у нее кожа на ногах желтая и высохшая (от холода)...
предпосылками скорее всего являюЦЦа глюки от кислородного голодания...
  • 0

#164
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений


аксайское ущелье и пещерка возле медео, наскока я в курсе, темы параллельные.
и там и там были монахи, и тех и других поубивали адепты власти советов.

возле засыпанной пещеры (та что в районе медео) растёт сосна-трезубец.
был я там в децтве босоногом.

да... это деревце выглядит после поджога его оочень готично...


А сейчас все это можно увидеть? И как найти?

Еще про черного альпиниста расскажите!!! :lol:
  • 0

#165
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Еще про черного альпиниста расскажите!!! :lol:

а что вам про него рассказать?
черным альпинистом называют сель...
  • 0

#166
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений


А ещё, наверное, все, кто отдыхал в "Юном домостроителе" помнят про Алмарасанскую деву :lol:

а можно для тех кто не отдыхал в "Юном домостроителе" ее рассказать?

Эх, маленькая я тогда была, плохо помню. Но этой страшилкой пугали все, кому не лень. Существует несколько вариантов.
Ну что- то вроде того, что это была обычная женщина. У неё убили обеих сыновей. Она естественно, осерчала и ходит там до сих пор, детей забирает. А кто- то говорил, что она удалилась от людей, стала жить там в горах (это же алмарасанское ущелье? Там же ЮДС, вроде), собирать разные травы и лечить ими.
Насколько помню, для поддержания романтики, какие- то умельцы соорудили на горе 2 пещеры с крестами на них -- могилы её сыновей. В бинокль было видно.
Вот приблизительно такие воспоминания из детства.
  • 0

#167
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
а чё она здетьми то делает?
  • 0

#168
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
[quote name='A-lisa' date='11.04.2006, 14:41' post='2226661']


Павел Иустинович Мариковский, энтомолог
[/quote]

Павел Иустинович Мариковский между прочим, за прошлый год 3 новых книги выпустил. Старику 94 года! А еще его статьи публикуются на сайте www.7rivers.kz
[/quote]

А книги продают в Алмате?
  • 0

#169
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а чё она здетьми то делает?

ест, канешна :lol:
  • 0

#170
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Это не 39-ая школа? До жути знакомое имечко ...

2 Vorch Именно 39 школа!

Хех! А кто-нибудь, кто учился там в конце 70-х - начале 80-х, тут есть? Могли бы и Уварова вспомнить. С его кубиками для вызова к доске. :lol:
  • 0

#171
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

А книги продают в Алмате?


Где-то продают, но насколько я знаю, проще у него самого купить.
  • 0

#172
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А книги продают в Алмате?


Где-то продают, но насколько я знаю, проще у него самого купить.


И что, к нему можно вот так взять и прийти, незнакомому человеку? Не могли бы вы дать его телефон, если есть, я бы ему позвонил, договорился
  • 0

#173
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

А ещё, наверное, все, кто отдыхал в "Юном домостроителе" помнят про Алмарасанскую деву :lol:


точно, вспомнила эту историю.. страшно было - темная гора на территории лагеря, по ночам легенда, рассказанная в сотый раз :-)
  • 0

#174
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
а пока ее рассказывали зубная паста нагревалась :lol:
  • 0

#175
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Ходят слухи что на цт есть маньяк который нападает ночью на одиноких женщин которые заходят сюда одни,особенно у входа в сексветочку
  • 0

#176
Нинок

Нинок
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Ребят, кто нибудь может поделиться легендой об алма-арасанской деве? я просто отдыхала в детстве в лагере Алма-Арасан и у нас там стояла статуя, готворили что эта Алмарасанская дева.Хотелось бы узнать подробности)
  • 0

#177
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

вспомнил, ишо на чимбулаке есть знаменитая на весь бывший союз лыжница баба Люба... героическая тётка :dandy:

Она не Люба...она баба Шура. Александра Артеменко.

Сообщение отредактировал DaBrat: 08.07.2010, 09:31:10

  • 0

#178
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Ребят, кто нибудь может поделиться легендой об алма-арасанской деве? я просто отдыхала в детстве в лагере Алма-Арасан и у нас там стояла статуя, готворили что эта Алмарасанская дева.Хотелось бы узнать подробности)


Вообще то она не Алмаарасанская а Тянь-шанская дева. Среди альпинистов раньше ходила легенда про нее. По сути это душещипательная история про несчастную любовь. Истоки ее идут со времен изучения Тянь-шаня. Всоставе одной экспедиции была парочка влюбленных. Однажды они ушли в разных поисковых партиях. Девушка свалилась в какуюто пропасть, доставать ее не стали посчитав погибшей. Когда парень узнал, что с ней это произошло он не поверил в ее смерть и пошел искать. Якобы он ее нашел и выяснил что она после падения была жива и умерла незадолго до того как он ее нашел. И вот теперь ее душа мстит всем идущим в горы и особенно сильно она мстит влюбленным которые не ценят свою любовь. В принципе легенды про всех духов и про черного альпиниста и про крестных братьев и про бнлого спелеолога основаны на отсутствии взаимовыручки, предательстве. Тяньшаньскую деву описывали как миловидную девушку, темноволосую. Якобы все кто ее встречал говорят, что после встречь бывают неприятности.
  • 0

#179
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

А ещё, наверное, все, кто отдыхал в "Юном домостроителе" помнят про Алмарасанскую деву :-)

О, да!! Еще как пугали! Кто говорил, что у неё на голове свиток из змей. Что любовь у неё была несчастная, а кто что сыновей потеряла и покой обрести не может.

Вот это точно никто не знает. Прабабушки рассказывали, что их отец перед приходом большивоков, когда уже слух пошел о перевороте, положил в казан библию еще на древне-славянском, карты в другой казан, драгоценности в третий и закопал под дубом, который рос около забора. Да вот забор где сказал.... Найдете, катры себе можете оставить, библию дайте почитать и перстень какой-то там еще был очень важный для прадеда, отдайте :D
  • 0

#180
МашулькаКаминская

МашулькаКаминская
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Люююююди тока седня там была (ну всмысле в Алма-Арасанском ущелье)чес слово не была там лет 10-11 не знала что лагерь Алма-Арасан продали там теперь частная собственность но я все же туда зашла и посмотрела ппц ностальгия канкретная)))))в 2002 году в этом лагере отдыхала)))помню Алма-Арасанскую деву легенды про нее страшно было слушать ооох как страшно до сих пор помню)))интирестно лагерь Юный домостроитель стоит с ним все в порядке а вот с Алма-Арасаном чет ппц прям(((никто не в курсах почему его продали ваще че как?интиресно буит послушать,заранее спасибочки ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.