Перейти к содержимому

Фотография

легенды Алматыинтересно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#121
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений

названия... почему, напрмер одно из мест в городе носит название "Тещин язык"?

патаму шо он раздваиваеца как у змеи. т.е. получается змеинный язык, потом название переделали на тёщин! чесно и серьёзно говорю! :-/ сам до етого интересовался


официальная версия : старая дорога была тупиковой. Когда строили выезд снизу вверх, не могли ее выпрямить - дерево росло, или болото было, не знаю точно, исттория умалчивает. Поэтому она дважды разворачивалась по 180 град, как "двойная петля". И выезд на улицу, ныне именуемую проспект Абая, был очень неудобен поэтому.

Такая петля существовала долгое время, за которое к ней прицепилось сие имя. Затем, когда основательно взялись за перестройку дороги, снесли все что мешало, засыпали и разровняли тракторами, и построили ровную прямую трассу.

И звание "тещин язык" именно относится к участку между Курмангазы и Джандосова.
  • 0

#122
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений
пробежала темку, вроде не упоминалось о подземной церкви недалеко от Медео. Туда до сих пор приходят свечки ставить...
Рассказывали, что храм сей организовали некие монахи, скрывавшиеся от власти... но итог их печален - вроде как всех расстреляли...

если уже было об этом, не закидывайте тапками =)
  • 0

#123
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

пробежала темку, вроде не упоминалось о подземной церкви недалеко от Медео. Туда до сих пор приходят свечки ставить...
Рассказывали, что храм сей организовали некие монахи, скрывавшиеся от власти... но итог их печален - вроде как всех расстреляли...

если уже было об этом, не закидывайте тапками =)


не небыло такого. но эту историю я слышал
  • 0

#124
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений


пробежала темку, вроде не упоминалось о подземной церкви недалеко от Медео. Туда до сих пор приходят свечки ставить...
Рассказывали, что храм сей организовали некие монахи, скрывавшиеся от власти... но итог их печален - вроде как всех расстреляли...

если уже было об этом, не закидывайте тапками =)


не небыло такого. но эту историю я слышал


было дружище... только убили их уже в другом месте... там где сейчас монастырь в Аксайском ущелье...
  • 0

#125
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
это в каких годах было?
  • 0

#126
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
а я часто в городе видела старого дядьку, он по воздуху рукой водит так быстро, как будто картину рисует! жалко так его, некоторые как бараны встанут и ржут над ним!
  • 0

#127
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

это в каких годах было?


убили их в 1921
  • 0

#128
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


это в каких годах было?


убили их в 1921


ну понятно тогда
время тогда было такое лихое и храмы грабили и беспреденичали все
  • 0

#129
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
аксайское ущелье и пещерка возле медео, наскока я в курсе, темы параллельные.
и там и там были монахи, и тех и других поубивали адепты власти советов.

возле засыпанной пещеры (та что в районе медео) растёт сосна-трезубец.
был я там в децтве босоногом.
  • 0

#130
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений

аксайское ущелье и пещерка возле медео, наскока я в курсе, темы параллельные.
и там и там были монахи, и тех и других поубивали адепты власти советов.

возле засыпанной пещеры (та что в районе медео) растёт сосна-трезубец.
был я там в децтве босоногом.

да... это деревце выглядит после поджога его оочень готично...
  • 0

#131
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

новость года для учеников 120
недавно ходили в школу, там сообщили, что Пигма замуж вышла...

прикольно. наконец-то она перестанет так жечь, я надеюсь. а еще я слышала, что моя классная - Валентина Михайловна вышла замуж за физрука Юрия Викторовича.
  • 0

#132
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
важная информация!!епт
  • 0

#133
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

аксайское ущелье и пещерка возле медео, наскока я в курсе, темы параллельные.
и там и там были монахи, и тех и других поубивали адепты власти советов.

возле засыпанной пещеры (та что в районе медео) растёт сосна-трезубец.
был я там в децтве босоногом.


не... не паралельные... это одни и те же перцы были... они просто переехали в аксай... на эту тему одна знакомая дама даже книжку накрапала...
  • 0

#134
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений
а канал любви? каким макаром такое название правда неизвестно... он начинается под мостом на Курмангазы/8 Марта и тянется вверх за дворец Республики как подсобной канал для спуска воды с основного русла Малой Алматинки (где начинается теринкур)
крысы, мусор и опасность, что большим потоком могут пустить воду - действительно романтика....
  • 0

#135
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
На месте дворца бракосочетания был рынок на углу Весновки и Абая, там же выставляли палатку цирка и палатку мотоциклетную, там мотоциклы по угловым круговым стенам ездили, новый цирк на Абая строился.
  • 0

#136
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

было дружище... только убили их уже в другом месте... там где сейчас монастырь в Аксайском ущелье...

слышал, шо не убили их, а засыпало, када сель в 21 году был... там церковь строить запретили - основали скит в аксайском...

под академией наук куча катакомб, папик меня там водил в деЦЦтве... прикольна, идешь вроде по нормальному коридору и тут раз - из стены валуняка торчит, или родник через пол пробиваеЦЦа...

на медео, если идти по плотине налево, есть заброшенные штольни... бетонированный туннель, а от него идут в сторону проруби в голом граните, с сосновыми сваями... жуть берет просто... щас может их засыпало уже...
  • 0

#137
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


названия... почему, напрмер одно из мест в городе носит название "Тещин язык"?

OFFTOPIC LIST
Темы типа "а кто учился в такой-то школе?", "а кто вот такого-то знака зодиака?", "а кто по гороскопу такой-то?" здесь не создаём. Для их обсуждения добро пожаловать во Флейм.


Я всегда думала, это потому, что он длинный и ужасно неудобный, ни обойти. ни объехать. :-)

Ранее там было кольцевое движение, потом его переделали в обыкновенный перекрёсток, так вот кажется оно единственное в городе было, потому и прозвали.
  • 0

#138
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вспомнил, ишо на чимбулаке есть знаменитая на весь бывший союз лыжница баба Люба... героическая тётка :-)
  • 0

#139
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

а никто не слышал о том , что в районе аль-фараби и фурманова, где-то там вроде было раньше кладбище, старинное, в 90 годах его убрали, соответственно начали застраивать новыми постройками(мои родственники, когда учились в школе ходили через эти склепа в земле, т.к тропинка вела только одна...и что вы думаете!!!натыкались на кости постоянно, на черепа полуразрушившиеся.....сейчас на месте этих построек творятся всякие вещи, которые объяснить не удается даже ученым......там сейчас домов не мерено....дае существует здание где реально обитают какие-то существа...

Девятиэтажка выше гор гаи построена на кладбище.

Был разговор о каком то театре деревянном древнем, который якобы сгорел.

Ну старый ТЮЗ сгорел, на месте его сейчас "Столичный центр". Или еще раньше сгоревший кукольный театр? Насколько я помню (правда довольно смутно) он в конце 60-х в парке 28-ми находился, в одноэтажном здании.

Играл в мослы салагой в старом тюзе в дополнительном зале на деревянном полу.
  • 0

#140
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений



:smoke:



Первая в Алмате(тогда город Верный назывался) автомобильная авария была в начале 20го века.
Случилась она на развилке (хде МалаяСтоница). Столкнулись два авто! Самое интересное шо в городе было всего три автомобиля! :lol:

прикольно! :laugh: :D

:)
ага а третья была у милиционероф :D

Зря смеетесь! Истинная правда!

Отец рассказывал, что в газете тогда по поводу этого события статейку тиснули под заголовком "Они нашли друг друга" :-)


заголовок был "Встретились два одиночества".

нам так на журфаке рассказывали...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.