Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес с нуля или как писать бизнес-планыПрошу всех кто сталкивался отозваться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

народ, извиняйте, в ссылке опечатался, там имя файла с маленькой буквы, а я с большой, поэтому его не было, юникс, чтоб его ;) сейчас все качается и работает


в юниксе сидишь? уважаю!
начал читать книгу, знаешь девиз действительно правильный.
как говорил кто-то умный - человек - кузнец своего счастья.
у тебя есть конкретные идеи что открывать?
у меня дядька кафешку имеет, ну про которого я рассказывал :-/
  • 0

#42
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений


есть человек за 300-400 баков.
и есть фирма. кому надо - обращайтесь в личку, скину контакты.


Какие гарантии или примеры удачного финансирования?


эх, опередили меня, я бы то же хотел знать, такие подробности
  • 0

#43
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Tais_A: все это понятно, что писать самому правильнее, но есть подводные камни, которые желательно найти на старте, нежели в середине пути.
Как сказал d'sparil, нужны советы профессионалов в фин. отрасли. Например, я составил приблизительную динамику на год, есть ли какие-нибудь формулы, которые подтверждают шансы на жизнь и т.п.

d'sparil: я не сижу на юниксе, т.к. для дизайнера очень мало нормального софта на нем. Я сижу на XP пока мне хватает :-/
  • 0

#44
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
согласен с тем, что писать нужно самому. вообще, все нужно делать самому, если это делается для себя. а если не хватает знаний, то есть интернет, есть знающие люди, у которых можно получить консультацию. напишут тебе бизнес-план за 300 долларов, а ты потом разбирайся в нем. а вот когда про$бешься с планом месяца 2-3, тогда будешь не только знать, стоит ли вообще этим заниматься, но и знать, как заработать деньги.
уверен, мой бизнес встал не из-за отсутствия бизнес-плана (были другие более веские причины), но все-таки решил, если вдруг надумаю поднимать его или открыть новый бизнес, то прежде напишу бизнес-план, сам!
  • 0

#45
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Перец, у меня есть пара книжек по финансовому анализу деятельности предприятия. завтра вышлю.
там много коэффициентов. я сам макроэкономист, но бухучет, финанализ мы учили
  • 0

#46
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
BK: видишь ли, например, на фабрике производящей кирпичи, можно посчитать, сколько в месяц в среднем будет производиться, в кафе тоже можно среднее найти, как быть например с услугами вроде дизайна? :-/
  • 0

#47
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Перец: Я так понял ты хочешь заняться дизайном на компах? Хорошая идея. У меня знакомые есть, политех закончили знают Фотошоп, Вебдело.
  • 0

#48
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Первый мой опыт создания компании, рухнул через 2 месяца работы. Дело было в России. Нас было 3е, дизайнер, архитектор, экономист.
Начали мы работать с большого заказа и ничего не предвещало бури, т.е. этот заказ мог бы быть хорошим капиталом для начала, точнее около $60000, работа заключалась в создании архитектурного решения здания, дизайна фирменного стиля и тд и тп. интерьер, фасад, ландшафт, фирменная атрибутика, реклама, видео.

Проработав около месяца, начались притензии внутри компании. Т.е. экономист уже мечтал о миллионых сделках и покупал уже квартиры. Архитектор начал тянуть одеяло на себя, мол у меня дети, жена, мне надо их кормить отдайте мне мою долю. А мне хотелось дело, да и руководителем был я. В общем все дошло до скандала, работу мы не доделали, да и нужда в ней отпала ? хозяин заведения погиб. В общем поделили мы предоплату и разошлись, злые друг на друга и обиженные. Отсюда я сделал выводы:
1. обязательно заранее все решить и расписать на бумаге, кто, что, сколько, за что отвечает, сколько получает. В общем оформить все юридически.
2. никаких сватов/братов/родственников/близких друзей, заставить работать нереально.
3. иметь при себе бизнес-план.
4. решающим фактором на начальном этапе должен быть один человек. 3е уже не могут между собой договориться.
5. если вы действительно решили взять кого-то в партнеры, нанимать правильный персонал, все равно все сделал своими силами нереально.

Пока все :-/ продолжение следует ;)

P.S. Если есть у кого-то удачные или неудачные опыты, рассказывайте, я думаю полезно будет.
  • 0

#49
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
d'sparil: я занимаюсь дизайном уже 9 лет, могу в программах, могу руками ? лень, :-/ но учился. Профессионально работаю дизайнером уже около 4х лет. Состою в членстве в Союзе Дизайнеров России. Умею, веб, анимация, графический дизайн, интерфейсы, полиграфия, очень интересен пром. дизайн и дизайн архитектурной среды, последним занимался любительски ;) знаний некоторых не хватает. Хотя есть люди, которые живут в "моих" квартирах/работах.

P.S. надеюсь админы не зарежут за рекламу :)
  • 0

#50
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
понял, ты дизайнер по зданиям. честно говоря я вообще в этом несмыслю. :-/
  • 0

#51
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
переЦ
из собственного опыта: деньги должен вкладывать только один человек - руководитель, который полагается на себя и спрашивает с себя. все остальные должны быть сотрудниками и выполнять указания руководителя. тогда и прибыль делить не с кем будет! выплатил зарплату, остальное себе забрал. at least, для себя я так решил!
  • 0

#52
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
d'sparil: еще один совет от жизни, который я получил вместе с изучением экономики по учебникам "Junior Achievement" ? каждый должен заниматься своим делом. Так получилось, что мое хобби приносит мне доход, это очень редкое сочитание. Помню в этом учебнике была история, о том, как жена продала мужу за 1 доллар совет, который привел его к миллионам. Мужик любил выращивать цветы, но при этом занимался посмтоянно то одним бизнесом, то другим, постоянно теряя деньги, силы и тд и тп. Однажды жена ему продала совет, а совет был очень прост: "Дорогой, займись тем, что тебе больше всего нравится" И он начал открывать бутики по продаже цветов, начал их выращивать, потом кажется с удобрениями, что-то придумал и т.д.

такие вот дела :-/
  • 0

#53
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

d'sparil: еще один совет от жизни, который я получил вместе с изучением экономики по учебникам "Junior Achievement" ? каждый должен заниматься своим делом. Так получилось, что мое хобби приносит мне доход, это очень редкое сочитание. Помню в этом учебнике была история, о том, как жена продала мужу за 1 доллар совет, который привел его к миллионам. Мужик любил выращивать цветы, но при этом занимался посмтоянно то одним бизнесом, то другим, постоянно теряя деньги, силы и тд и тп. Однажды жена ему продала совет, а совет был очень прост: "Дорогой, займись тем, что тебе больше всего нравится" И он начал открывать бутики по продаже цветов, начал их выращивать, потом кажется с удобрениями, что-то придумал и т.д.

такие вот дела :-/


тогда мне надо открыть свое консалтинговое агентство и продавать прогнозы экономических сценариев
  • 0

#54
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Мля не смешите мои тапочки, бизнесмены туевы. :-) Ничего не знаю, ничего не умею, дайте мне бизнес план я хочу быть бизнесменом. Ха-ха-ха да ничего у вас не выйдет. Вам с такими амбициями нужно было начинать свой бизнес в 90х годах прошлого столетия. Когда в стране дураков было вообще неважно, каким бизнесом начать заниматься, любой бизнес приносил доход. А сейчас дураков нет, халява кончилась и найти какое то новое направление в бизнесе очень трудно. Поэтому просто глупо спрашивать, где мне взять бизнес план. Бизнес план это то, что должно осенить вас внезапно как удар молнии или как упавшее на голову яблоко. Бизнес план это, по сути дела коммерческая идея, которая чаще всего является тайной за семью печатями. Люди за бугром предлагают выплатить миллион баксов за успешную коммерческую идею. Но идей все нет и нет. Максимум на что вашего ума хватит, высасывая бизнес идею из пальца, либо из чтения популярных книжек. Так это открыть магазинчик, кафе, шашлычницу или игорное заведение. Но вы столкнетесь с жесточайшей конкуренцией тех, кто начал этим простым бизнесом заниматься раньше вас. Даже налоговая инспекция не столь страшна как жесточайшая конкурентная борьба за место под солнцем простого бизнеса. А для занятия непростым бизнесом вам нужны знания и опыт и хорошая бизнес идея, которую вы не найдете ни в одном пособии для начинающего бизнесмена. Если можно было бы исключить жесточайшую борьбу за место под солнцем, то тогда вы могли бы просто спустится на первый этаж своего дома и договорится об аренде или выкупить у своих соседей квартиру и открыть магазин и начать простую торговлю простым товаром и у вас было бы море покупателей. Если у вас стоит кассовый аппарат и соблюдены элементарные правила санитарные и противопожарные правила. То государство вам никак препятствовать строить не будет, вашим главными врагами будут хозяева из соседнего кафе ?Омлет и яичница?.
  • 0

#55
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


d'sparil: еще один совет от жизни, который я получил вместе с изучением экономики по учебникам "Junior Achievement" — каждый должен заниматься своим делом. Так получилось, что мое хобби приносит мне доход, это очень редкое сочитание. Помню в этом учебнике была история, о том, как жена продала мужу за 1 доллар совет, который привел его к миллионам. Мужик любил выращивать цветы, но при этом занимался посмтоянно то одним бизнесом, то другим, постоянно теряя деньги, силы и тд и тп. Однажды жена ему продала совет, а совет был очень прост: "Дорогой, займись тем, что тебе больше всего нравится" И он начал открывать бутики по продаже цветов, начал их выращивать, потом кажется с удобрениями, что-то придумал и т.д.

такие вот дела :-)


тогда мне надо открыть свое консалтинговое агентство и продавать прогнозы экономических сценариев

Сначала подумай, а потом уже и молчи. :-) Он бизнес план простейший составить не может, а ты ему консалтинговое агенство открыть советуешь. Ну и где ты найдешь дураков, которые заплатят хоятя бы цент за его консалтинговые услуги. Уж лучше продавать американам права на трансляцию Фабрики звезд 6 вот на этой бизнес идее спокойно пару сотен миллионов можно наварить всего за две недели.Потоуму что никому еще в голову не приходила мысль, что американы согласятся покупать эти права. Короче дарю вам реальную бизнес идею http://vse.kz/index....pic=78305&st=20 продвигать российские шоу программы на американский рынок. Естественно вам придется позаботится об синхронном переводе, но это все решаемо.

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 12:07:07

  • 0

#56
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

d'sparil: я занимаюсь дизайном уже 9 лет, могу в программах, могу руками — лень, :-) но учился. Профессионально работаю дизайнером уже около 4х лет. Состою в членстве в Союзе Дизайнеров России. Умею, веб, анимация, графический дизайн, интерфейсы, полиграфия, очень интересен пром. дизайн и дизайн архитектурной среды, последним занимался любительски :-) знаний некоторых не хватает. Хотя есть люди, которые живут в "моих" квартирах/работах.

P.S. надеюсь админы не зарежут за рекламу :D

Тогда не задавай дурацких вопросов на форуме про бизнес план, иди и открывай дизайн студию, а то люди воспринимают тебя не иначе как очередную, финансово-озабоченную бездарь. :-)

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 12:11:51

  • 0

#57
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Кодилак Ломанческий:
Вот это я понимаю, куда уж мне с пришитой головой то до Вас! Вы наверное просто плещитесь в бизнес идеях. Оставьте свои идеи при себе, они Вам пригодяться заработать на свою благополучную старость.

Скажите, я Вас лично чем-то обидел? Что Вы так ерничаете? Если Вы читали выше, Вы должны были заметить, что экономическое образование после развала СССР было одно, а сейчас все по другому.

Да, мне тяжело написать грамотный бизнес-план. Я не рвусь за ноу-хау, у меня есть свои инетересы и я хочу этим заниматься.
  • 0

#58
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Не кипятись Перец, казахи говорят: Ишак рожден чтобы быть ишаком. :-)
Пусть болтает, а мы будем заниматься делом
  • 0

#59
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Не кипятись Перец, казахи говорят: Ишак рожден чтобы быть ишаком. :D
Пусть болтает, а мы будем заниматься делом

Только сначала от мании величия попытайся вылечится, а то ты тут всё мнишь себя сразу крутым макроэкономистом и бизнес консультантом. :-) И ни много ни мало консалтинговые агентства, консультурующие правительства в области макроэкономики открыть думаешь. :-) Если конечно ты просто не описался в письме к Перцу и местоимение МНЕ нужно открыть консалтинговое агентство нужно читать именно как МНЕ, а не как ТЕБЕ. Не смеши людей своими макроэкономическими амбициями, ты же не Григорий Марченко и не Джорж Сорос так что не неси глупостей. Такие горе бизнесмены потом в очереди на помойку стоят за бесплатным куском хлеба. Потому что ни квартиры ни машины ни даже приличного костюма после их бизнеса не остается. Если головы на плечах нет, то подобные безголовые занятия бизнесом превращаются в большую финансовую проблему для всех друзей,родителй, родственников и знакомых и очень часто заканчиваются на ближайшей помойке. :-)

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 16:24:12

  • 0

#60
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
А вообще, можно спросить?:-)
ЗАЧЕМ Вам бизнес-план? Вы хотите получить кредит в банке?
То есть, если Вы будете работать на рынке дизайнерских услуг, то вам по сути важно на момент открытия одно: оплачивать аренду помещения, свет и купить оборудование.
Но можно работать и дома.. только не совсем серьезно это будет, но для начала сойдет...
Вы можете рассчитать сколько денег надо для аренды+света, плюс дать свое объявление в разные газеты. Можно дать как агентство и от частного лица одновременно.
Начнете работать, и постепенно, если вы стоящий специалист и организатор, то вы через некоторое время возьмете 1-2 людей в посмощники, потом еще, потом расширите офис и т.д.:-)
Это вполне реально, не вы один так начинали. И без бизнесплана:-)

Сообщение отредактировал Tais_A: 29.03.2006, 15:45:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.