Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес с нуля или как писать бизнес-планыПрошу всех кто сталкивался отозваться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Добрый день, профессионалы и не очень.
Столкнулся с проблемой написания сабжа. Теоритически рассказать о том, чем будет заниматься компания и как она будет устроена пол беды. Еще есть ряд каких-то формул, которые я не знаю. Формулы с помощью, которых расчитывается рентабельность и другие жизненные аспекты деятельности. Как грамотно прогнозировать и тд и тп... отзовитесь? :)
  • 0

#2
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
сталкивался... сломался на этом и решил поддержать чужой бизнес.
Ответ легко дадут 2-3 выпимшие винца КИМЭПовки. Они безнес-планы с закрытыми глазами рисуют.
  • 0

#3
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Не хочется ломаться, хочется добиться :)

:) В этом направлении я уже думал :D))))) в смысле про КИМЭповиц и Нархозовок.

Пойти чтоль подружиться с кем-нить оттэда и как бы невзначай намекнуть на это дело, отработав их же натурой :D
  • 0

#4
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Нашел вот такую книжку, но от терминов просто пухнут мозги. в эл. виде.

Посоветовал один человек, вот такую книжку: М. Ступакова "Девять шагов бизнес-планирования", Издательство ОЛМА-ПРЕСС Инвест, Институт экономических стратегий, 2003 г.
В магазинах нет, на озоне тоже нет (обычо там покупаю), есть ли у кого-нибудь она? Или может быть кто видел в эл. виде ее?
  • 0

#5
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Нашел вот такую книжку, но от терминов просто пухнут мозги. в эл. виде.

Посоветовал один человек, вот такую книжку: М. Ступакова "Девять шагов бизнес-планирования", Издательство ОЛМА-ПРЕСС Инвест, Институт экономических стратегий, 2003 г.
В магазинах нет, на озоне тоже нет (обычо там покупаю), есть ли у кого-нибудь она? Или может быть кто видел в эл. виде ее?


посмотри в академ книге на фурманова-гоголя и фурманова-калиниа, или на ленина-виноградова.
найди девушку с кимепа, она тебе напишет
я сам хотел с кентами бизнес открыть, кредит не дали, да и менты наехали. так что может не стоит? ну если у тя крышы нет конечно ))))
  • 0

#6
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Имеется в виду технико - экономическое обоснование?
  • 0

#7
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
да с кимэпом понятно, это ж не сразу делается :)

в книжные обязательно наведаюсь, фурманова-гоголя был, интересного ничего нет, есть какая-то книжица о частном предпринимательстве, но это не совсем то, т.к. фактически мне нужно для субъекта малого бизнеса, т.е. тоо. или по российски ооо.

d'sparil: Ну, разные же ведь бизнесы есть, я думаю не обязательно иметь крышу, чтобы нормально работать. У меня есть ребята знакомые, которые нормально трудяться и никто к ним не приходил "крышевать"

почему не стоит то? :) на дядю работать чтоль?

технико-экономическое обоснование, оно родимое, просто бизнес-план по хорошему в себя включает и цифры, и прогнозы, и взаимодействие структур, и маркетинг. Понятное дело, что по большому счету, цифры в б.п. вымышленные и надутые для красного словца, но начав его писать осознаешь нужность и понимаешь, как им можно пользоваться.
  • 0

#8
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
чувак дело говорит, я бы тоже с удовольствием открыла свое дело... при том, что есть кое-какие задумки и ниши...
  • 0

#9
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Зося, можно объеденить усилия :)

Можно наверное даже замутить инициативную группу по помощи друг дуруг :) типа такого Альянса.


d'sparil, по статистике налоговиков из 10 компаний начавших работу через год остается 1?2 поэтому шансы есть родиться и выжить!
  • 0

#10
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
с удовольствием присоединюсь к алиянсу.
как сказали 1,2 из 10. из них у 1-2 есть крыша )))))
у меня тоже есть знакомые предприниматели, правда доходы низкие и собираются закрываться )))
  • 0

#11
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Добрый день, профессионалы и не очень.
Столкнулся с проблемой написания сабжа. Теоритически рассказать о том, чем будет заниматься компания и как она будет устроена пол беды. Еще есть ряд каких-то формул, которые я не знаю. Формулы с помощью, которых расчитывается рентабельность и другие жизненные аспекты деятельности. Как грамотно прогнозировать и тд и тп... отзовитесь? :)


Написание Б-П - это не реферат, требует комплексного подхода и хоть каких то навыков (желательно практических), и пишется он не за 1-3 недели, а минимум 2-4 мес.. Вот к примеру несколько вопросов которые просто необходимо раскрыть:
1. Обзорный раздел (резюме).
2. Описание предприятия.
3. Описание отрасли.
МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ
4. Описание продукции (услуг).
5. Описание рынка.
6. Описание производства.

7. План инвестиционных мероприятий.

8. Финансовый план.

и причем каждый из разделов содержит в свою очередб подразделы. Тут как минимум надо владеть инвестиционным и финансовым анализом (я уж не говорю про маркетинговый), системой стратегического планирования, ну и управленческий учет. Это так, для начала.
P.S. и опять же, смотря кому Вы Б-П готовите, если так, для отмазки - то сойдет и реферат. А для серьезного инвестора - одной книжкой не отделаешься.
  • 0

#12
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
d`sparil, ты собрался нефтью заниматься? бензином? или чем? что тебе обязательно нужна "крыша"?

есть знакомый в инвест.фонде, ты придумываешь интересное дело, пишешь обоснование, получаешь долю порядка 50% в бизнесе, раз у них есть серьезные деньги, то я думаю, что и возможность той самой приславутой "крыши" тоже.

я думаю если моя тема найдет своих поклонников, то рано или поздно появятся люди. которым будет интересно помогать таким, как ты :) разумеется не бесплатно :))))))))))
  • 0

#13
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

d`sparil, ты собрался нефтью заниматься? бензином? или чем? что тебе обязательно нужна "крыша"?

есть знакомый в инвест.фонде, ты придумываешь интересное дело, пишешь обоснование, получаешь долю порядка 50% в бизнесе, раз у них есть серьезные деньги, то я думаю, что и возможность той самой приславутой "крыши" тоже.

я думаю если моя тема найдет своих поклонников, то рано или поздно появятся люди. которым будет интересно помогать таким, как ты :) разумеется не бесплатно :))))))))))


Такие люди давно уже есть. И Б-П помогают писать, и проталкивают его куда надо для получения тенги. (есстественно не за даром)
  • 0

#14
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

d`sparil, ты собрался нефтью заниматься? бензином? или чем? что тебе обязательно нужна "крыша"?

есть знакомый в инвест.фонде, ты придумываешь интересное дело, пишешь обоснование, получаешь долю порядка 50% в бизнесе, раз у них есть серьезные деньги, то я думаю, что и возможность той самой приславутой "крыши" тоже.

я думаю если моя тема найдет своих поклонников, то рано или поздно появятся люди. которым будет интересно помогать таким, как ты :D разумеется не бесплатно :D)))))))))


так сразу надо было про знакомого в инвест фонде говорить )))))))
у меня есть сбережения, хочу в дело пустить, не потому что банкам не доверяю, просто хочу сделать свой посильный вклад в экономический рост.
в нефть меня и не пустят )))))
можно шашлычную открыть, благость бездомных животных и людей много :) :)
шутка, у меня идея самсу делать, или пирожки печь.
я сам люблю поесть )))))
  • 0

#15
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

я сам хотел с кентами бизнес открыть, кредит не дали, да и менты наехали. так что может не стоит? ну если у тя крышы нет конечно ))))

менты наехали? что за бизнес такой?
мы вот тоже с кентами год назад свою контору открыли. нас тогда многие спрашивали, написали ли мы бизнес-план, а мы говорили, что и без него рынок завоюем. не знаю, в нем ли дело (точнее в его отсутствии) или не в нем, но бизнес пока "спит" :)
  • 0

#16
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Alex-kz: благодарю за интерес к теме, я конечно же осознаю всю сложность мероприятия, в которое я пустился.

Я знаю из чего состоит бизнес-план, поэтому то я и спрашиваю, какие книжки надо почитать, может быть за кружечкой пива/чая обсудить какие-то тонкости, понимаю, что дело не бесплатное и профессионалы денег стоят. Готов даже за какие-то отдельные части непосильные моему разуму заплатить.

Б-п готовится для серьезного человека и к сожелению те рефераты, которыми полон интернет его не пронять, да и туфта там, многое написано ради зачета, во многих очень много воды.

Я не могу одновременно быть дизайнером, экономистом, банковским работником, фин. аналитиком, маркетологом и еще кучу всяких специальностей.

Имея экономическое образование, которое получено после развала СССР, понимаю, что все, чему нас там учили уже не имеет ценности и даже базы. Так, что столкнулся с реальной проблемой, которую собираюсь решить.
  • 0

#17
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений


я сам хотел с кентами бизнес открыть, кредит не дали, да и менты наехали. так что может не стоит? ну если у тя крышы нет конечно ))))

менты наехали? что за бизнес такой?
мы вот тоже с кентами год назад свою контору открыли. нас тогда многие спрашивали, написали ли мы бизнес-план, а мы говорили, что и без него рынок завоюем. не знаю, в нем ли дело (точнее в его отсутствии) или не в нем, но бизнес пока "спит" :D


ой это отдельная тема, как нибудь расскажу! :D
но правда закрылись не из-за ментов. от них отвязались на удивление быстро :)
как сказал мой дядя: уметь договариваться надо :D

между прочим дядю я с собой приведу на дело. он мастер разговорного жанра :)
  • 0

#18
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
ВК: в том то и дело, деньги есть, а куда двигаться, что делать, кого нанимать, куда вкладывать сейчас, а что покупать завтра, все описывается в нем, это не просто текст для "пыли в глаза", реальная помощь в работе и подручное средство, хороший бп. пишется не на один раз, он модифицируется постоянно с учетом экономического развития предприятия.
  • 0

#19
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
d'sparil какой-то санитар блин на фиг, таким лучше бизнес не открывать, всю живность переведет... с бомжами вместе *ми вспомнила Дневной озор*
  • 0

#20
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
d'sparil: закрылась лавочка наверное по причине того, что несколько человек начинали, а потом начался дележь на ровном месте, потом кто-то не работает, т.к. у него времени нет и пошло-поехало, первые заказы, первые клиенты появляются реальные деньги, а партнеры мечтают не о том, как бы развить и вложить средства, а о том у кого какая квартира будет и на какую тачку он потратит свои девиденты. :)))
проходили, знаем :))))))


Хочу сказать читателям и заинтересованным, что если тема будет популярной, то я буду просить уважаемых админов открыть раздел в основном форуме
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.