Перейти к содержимому

Фотография

Слепые прохожиепредложите помощь?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Всегда когда вижу человека с черными очками и тросточкой который неуверенно пытается перейти дорогу или пройти по улице один, сердце сжимается от жалости. В детстве пару раз доводил слепых куда им нужно. На машине редко увидишь их. А если идет такой пешеход вы остановитись-предложите подвезти? Или если идете по улице и идет слепой - предложите помощь? Спрашиваю если у вас конечно есть время для этого.

Или опять это чертово "неудобно", "как то не то", "не принято так делать" итд. Или "на всех жалелки не хватит" - ничего не изменится в жизни слепого доведешь ты его один раз куда то или нет.
  • 0

#2
Krum

Krum

    он же vaneso

  • Забанен
  • 65 сообщений
Я пару раз переводил через дорогу и подвозил один раз. Но чувство такое что сделал доброе дело а не ловко из за мысли что ничего больше сделать не можешь.
З.Ы так их и не частов видеш.
А мне интереснно как они переходят такие улицы как Суюнбая там в одном месте есть знак слабо зрячие но и по обычному переходу идеш и машеш бошкой по сторонам а им то как?

#3
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
До БТИ слепому помогла дойти. А он спрашивает, ты не Гульнар, случайно. Я: с чего вы взяли? А мне на Гульнар везет с помощью ;)
Мелочь, конечно, но на душе весь день так хорошо было! :D
  • 0

#4
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Я считаю что если человек не просит помощи то лезть не стоит. Иначе боком выйдет. Если просят - всегда помогаю.
  • 0

#5
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Я считаю что если человек не просит помощи то лезть не стоит. Иначе боком выйдет. Если просят - всегда помогаю.

Респект помогающим.

Валькирия - как он попросит если он слепой? Он что, кричать будет в пустоту?
  • 0

#6
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
не слепым я помогаю перейти. есть правда попрошайки и 80% из них такиеже слепые, как я - умный. таких я не люблю
  • 0

#7
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Как-то на перекрестке со сломанным светофором один дядечка с белой тростью пытался перейти дорогу. Я ему помогла. правда, пришлось перебегать, потому что ни одна с**а не притормозила, чтоб пропустить пешеходов. Еще детям стараюсь помогать. Они тоже иногда у светофоров застревают в нерешительности
  • 0

#8
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


Я считаю что если человек не просит помощи то лезть не стоит. Иначе боком выйдет. Если просят - всегда помогаю.

Респект помогающим.

Валькирия - как он попросит если он слепой? Он что, кричать будет в пустоту?

У слепых хороший слух, так что они слышат если поблизости есть кто то. А вообще то они так и делают, на остановках просто спрашивают громко какой номер автобуса. Сам, им помогаю, только если они попросят. Но, пока, это проявлялось только в переходе через дорогу.
  • 0

#9
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений



Я считаю что если человек не просит помощи то лезть не стоит. Иначе боком выйдет. Если просят - всегда помогаю.

Респект помогающим.

Валькирия - как он попросит если он слепой? Он что, кричать будет в пустоту?

У слепых хороший слух, так что они слышат если поблизости есть кто то. А вообще то они так и делают, на остановках просто спрашивают громко какой номер автобуса. Сам, им помогаю, только если они попросят. Но, пока, это проявлялось только в переходе через дорогу.


про слух это точно, слух у них чуткий. природа частично возмещает потерянные способности
  • 0

#10
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Если помощь необходима слепому, да и просто пожилому еле передвигающемуся человеку либо детям, я думаю всякий поможет, разве что конченные отморозки
  • 0

#11
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Если помощь необходима слепому, да и просто пожилому еле передвигающемуся человеку либо детям, я думаю всякий поможет, разве что конченные отморозки


есть и такие, слава-богу мало.
  • 0

#12
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Само собой.
  • 0

#13
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Странное дело... Я слепых на улице с детства не видела. Говорят, что у них своя диаспора и они друг друга поддерживают, даже типа мафии у них что-то. Говорят, что их используют как раб силу. Капнуть бы глубже...
  • 0

#14
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Интересно, каким образом их можно использовать как рабочую силу с учетом того, что для выполнения какой-либо работы им нужно создавать специальные условия, что не так уж просто.
  • 0

#15
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Фильм был такой - "Страна глухих", кажется. Так есть и Страна слепых, и вход туда посторонним воспрещён.
Работают они, собирают всякую электромелочь, конверты и прочее.
  • 0

#16
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Фильм был такой - "Страна глухих", кажется. Так есть и Страна слепых, и вход туда посторонним воспрещён.
Работают они, собирают всякую электромелочь, конверты и прочее.


я видел передачу про них. электромелочь они не собирают. там спецусловия нужны.
они там (в программе) шили, конверты делали, по дереву работали
  • 0

#17
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...честно гвооря, никогда не задумывалась над тем, прилично ли, удобно ли подойти и предложить свою помощь.
всегда помогаю слепым, пожилым, больным, детям. Чаще всего при переходе проезжей части и лестниц. Никто ни разу не отказывался от предложенной помощи.
И зовут не гульнара :D
  • 0

#18
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
мудрые говорят: хочешь стать сильным - помогай слабым
  • 0

#19
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений

мудрые говорят: хочешь стать сильным - помогай слабым


а самые мудрые вобще молчат.. :laugh:
  • 0

#20
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений


мудрые говорят: хочешь стать сильным - помогай слабым


а самые мудрые вобще молчат.. :D


вы уже проговорились :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.