Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли будущее у ТАКОГО Казахстана?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
SericS

SericS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В одной национальной компании проводился отбор сотрудников в кадровый резерв. Все чин по чину, с использованием западных методик, в несколько этапов. Когда подвели итоги, оказалось, что среди прошедших отбор оказалось много ?простого? народа, у которых нет родственников ни ?наверху?, ни в среде крупных бизнесменов. Ну и естественно, ?пришлось? проводить дополнительное отсеивание кандидатов и добавление в список родственников ?уважаемых? людей.
Я на 200% уверен, что подобный ?отбор? проводится и в других нацкомпаниях, и в госструктурах.
А теперь подумайте, к чему мы придем с таким ?руководством?? Какой капитализм мы построим? Такой же, какой коммунизм пытались 70 лет построить?
Вообще меня раздражает наш ?казахский менталитет?. Когда, какую область деятельности ни возьми, везде во главу ставится не компетенция, не трудолюбие, а наличие влиятельных родственников.
Тут на форуме рассказывали историю о том, что на республиканской олимпиаде по математике у занявших призовые места забрали дипломы для тех, кому они ?нужнее?, потому что ?им надо получить золотые медали? по окончании школы. А учителя только бессильно развели руками.
Про программу ?Болашак? я вообще молчу.
Ну и наше пресловутое ?телефонное право?. Эта болезнь эпохи советского застоя у нас здесь пышно процветает. Например, в строительстве, где, казалось бы, действуют строгие правила и нормы. Но если попытаться привлечь к ответственности ?блатных? руководителей строек, где эти нормы не соблюдаются, на контролирующие органы сверху давят так, что им мало не покажется. Потом и акты приемки подмахиваются так же. А результаты будут видны очень скоро, когда начнут разваливаться здания. Случай со школьной крышей в Астане все знают.
Вчера в газете ?Время? была заметка о том, как в Шымкенте работники дорожной полиции задержали машину, грубо нарушавшую правила движения. За рулем оказался 15-летний сосунок без каких-либо документов. Он тут же стал звонить по мобильнику. Подъехала машина с несколькими парнями чуть постарше. Ну и естественно пошел наезд на полицейских с угрозами лишить погон, работы и пр. Для подтверждения серьезности своих намерений они связались с каким-то начальником из силовых структур, который по телефону накрыл бедных полицейских отборным матом.
Все знают, что такое может произойти в любом городе нашей страны.
Много еще можно примеров привести.
И вот еще раз хочется задаться вопросом.
Куда мы идем? Какой капитализм мы построим? Как можем с такой ситуацией в стране попасть в число 50 первых стран мира?

Немало моих знакомых готовы уехать отсюда. Среди них есть и казахи....
  • 0

#2
Центр центра тяжести

Центр центра тяжести
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Про программу ?Болашак? я вообще молчу.


Не согласен, Я прошел по болашаку, влиятельных родственников не имею. С остальным в принципе согласен. Капитализм мы не строим, он сам вырос. "Дикий азиатский капитализм" с западным лицом. Менталитет у нас действительно хреновый, только, боюсь, не лечится он.
  • 0

#3
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
А надо просто как в Китае - всех коррупционеров расстреливать :D

Только тогда у нас чиновников не останется. И правительства. И армии. И милиции.

ХТО РАБОТАТЬ-ТО БУДЕТ?

Честные люди в гос.структурах и гос.предприятиях не работаю. Т.к. знают, что там нормальных денег не заработаешь, если будешь законно работать, не нарушая правил.

Вот потому я в гос.структуре и не работаю. Хотя после универа были такие предложения. В МИД. На зарплату 7 тыщ таньга. И ждать 5 лет пока тебя отправят за границу работать, где зарплаты побольше ;)
  • 0

#4
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
в принципе работодателей можно понять..все-таки свои люди как-никак!!!!они просто очень сильно ошибаются в вопросах качества работы......и все!!!
в каз. это уже для меня обыденная вещь
совет-другая страна!!!
  • 0

#5
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
автору хоть название компании приведите-то! иначе все это пустопорожняя брехня.


А надо просто как в Китае - всех коррупционеров расстреливать :D

Только тогда у нас чиновников не останется. И правительства. И армии. И милиции.

ХТО РАБОТАТЬ-ТО БУДЕТ?

Честные люди в гос.структурах и гос.предприятиях не работаю. Т.к. знают, что там нормальных денег не заработаешь, если будешь законно работать, не нарушая правил.

Вот потому я в гос.структуре и не работаю. Хотя после универа были такие предложения. В МИД. На зарплату 7 тыщ таньга. И ждать 5 лет пока тебя отправят за границу работать, где зарплаты побольше ;)

расстрелы в Китае вобщем то все равно не спасают страну от коррупции - там она одна из самых высоких. ну и поосторожней то насчет честных людей в госорганах.
  • 0

#6
SericS

SericS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
По понятным причинам название нацкомпании не привожу. Да и смысла нет. Везде так. Поверьте на слово.
А про честных людей... Есть, конечно. Без них госструктуры и компании эти не работали бы.
Есть же анекдот про ДОРов, ЖОРов и СУК.
  • 0

#7
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Не отрицаю проблемы ни в коем случае, Но.

"Про Болашак вообще молчу"...

Насчет Болашака г-н СерикС, принцип простой. Не знаешь - не говори. Десятки (именно десятки) моих знакомых и друзей, которые кроме своей головы на плечах ничего не имели выбились с помощью Болашака на новый социальный уровень. Дети простых людей, которым Болашак помог без всяких звонков, никто от них ничего, кроме хорошей анкеты и хороош сданных экзаменов не требовал.
  • 0

#8
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
В стране нужно бороться с коррупцией, кумовством - должна инициатива сверху исходить. Опыт Китая показывает, что можно даже социалистические идеалы скрестить с успешной экономикой.
Возможно в Китае коррупция и высока, но она была бы выше без борьбы с ней. Возымело бы эффект - с одной стороны "расстреливать" , а с другой стороны повышать зарплаты чиновникам.
При такой централизации власти как в Китае и у нас - от одного или небольшой группки людей зависит слишком многое и повышается значимость фактора мудрости руководителя. Китай показывает что имеет достаточно мудрого вождя - развил промышленность товаров , а не сырья.
Здесь чиновники в эйфории рапортуют, а в основе - по большей части результаты продаж природных ресурсов.
Что будет завтра ?

Сообщение отредактировал antee: 24.03.2006, 16:35:28

  • 0

#9
BaTiRFlY

BaTiRFlY
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Да не переживай те так! Все у нас наладится. Москва не сразу строилась.
Ты мне лучше назови страну где лучше? А?
  • 0

#10
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
швеция и германия с голландией......
  • 0

#11
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Вообще меня раздражает наш ?казахский менталитет?. Когда, какую область деятельности ни возьми, везде во главу ставится не компетенция, не трудолюбие, а наличие влиятельных родственников.
Тут на форуме рассказывали историю о том, что на республиканской олимпиаде по математике у занявших призовые места забрали дипломы для тех, кому они ?нужнее?, потому что ?им надо получить золотые медали? по окончании школы. А учителя только бессильно развели руками


СТАЛКНУЛИСЬ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ
ну заканчивала сестренка школу...выпускные экзамены , значит, как у всех нормальных людей...всё сдала на отлично, активистка , куча грамо, победительница олимпиад....в общем все поздравляют...прочат прекрасное будущее, поздравляют с красным дипломом и всё такое...потом мы спохватились, а нет нас в списках получающих крассный аттестат с отличием...пошли значит разбираться к классной ...а она говорит
,прямо как вы пишите, "дипломы для тех, кому они ?нужнее?"...но мы не стали разводить руками...моя тетя пошла в акимат...куда-то там по образованию...такой хайвай устроили...что те , кому эти дипломы были нужны , вместе с классной не только готовы были всё отдать . чтоб весь этот скандал замяли. но и бегали извиняться....ПРОСТО НАДО БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!
  • 0

#12
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
вот вам пример... правдя не из нашей жизни... интересно, посадят?
  • 0

#13
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Афтор представьте такую ситуацию: бухгалтерия, ваша фирма, пришла налоговая! а в бухгалтерии из-за небольшик косяков фантастические штрафы, и вас начинают разводить на бабки в лучшем случае ( в худшем - на БОЛЬШИЕ бабки), а тут оказывается что у вашей сотрудницы ( младшей помошницы старшего дворника с окладом глав буха) родственники в департаменте! благодоря которым она к вам и устроилась. И вот эта сотрудница парой звонков вытаскивает вас из Ж.
  • 0

#14
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
блат всегда был и будет еще лет 30, пока не придут реформаторы.

Голосовать надо было за справедливый Казахстан!
Настоящий Ак жол тоже!
  • 0

#15
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Да не переживай те так! Все у нас наладится. Москва не сразу строилась.
Ты мне лучше назови страну где лучше? А?

надо говорить о проблемах ...а не отмалчиваться, делая вид что в багдаде все спокойно
  • 0

#16
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А надо просто как в Китае - всех коррупционеров расстреливать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Только тогда у нас чиновников не останется. И правительства. И армии. И милиции.

И страшно подумать, еще КОГО не останется....
  • 0

#17
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Аха, а давайте тут второй коммунизм устроим. Чтобы денег не было, и подкупать некого было. Это даже не казахский, это советский менталитет.
Ну и повозмущайтесь тут, валяйте. Ничего от этого не изменится. Тем, кто взятки берет и дает чихать на вас и ваше мнение зигзагом с Марса. И ничего вы этим не добьетесь.
  • 0

#18
]Fox[

]Fox[
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

....
пошла в акимат...куда-то там по образованию...такой хайвай устроили...что те , кому эти дипломы были нужны , вместе с классной не только готовы были всё отдать . чтоб весь этот скандал замяли. но и бегали извиняться....ПРОСТО НАДО БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!


Правильная установка сверху + Борьба за свои права снизу = Наилучший результат
  • 0

#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А теперь подумайте, к чему мы придем с таким ?руководством?? Какой капитализм мы построим?

Собственно уже построили семейственно-клановый.
А в чем у аффтора проблемы?

Сообщение отредактировал Хруст: 25.03.2006, 12:28:25


#20
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
начинать нужно с себя.

с друзьями, знакомыми, когда разговор заходит про взятки, чиновников и т.д., я всегда задаю вопрос: "допустим у вас будет должность с большими полномочиями. гарантируете ли вы что не будете использовать свое служебное положения для материального обогащения себя самого и своих родственников?"

и как вы думаете, что большинство отвечает?
нет, не гарантируем.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.