Перейти к содержимому

Фотография

Как поменять счетчик воды если сломался?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Greytis

Greytis
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте! Дело в том что в квартире стоят старые счетчики воды их устанавливали где 12 лет назад, ежемесячно по ним платим. Но возникла проблема счетчик холодной воды стал некорректно показывать цифры, они западают не крутятся. Позвонил по объявлению по замене счетчика там сказали что нам выпишут штраф мы давно должны были их поменять, сейчас ставят какие новые с модемом. И если хотите они подключать своих знакомых и за энною сумму решат вопрос. Что то похоже на какой-то развод. Ежемесячно мы исправно платим задолженности нет. Разве не должны были прислать уведомления если их нужно менять. Подскажите пожалуйста. Кто сталкивался как грамотно поменять и можно поставить старый счетчик не использовался в упаковке. Или нужно ставить с модемом? 


  • 0

#2
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

@Greytis, по поводу замены счётчика нужно звонить не по частному объявлению, а в организации, занимающиеся установкой и заменой счётчиков воды на основании государственной лицензии. Список организаций приведён на сайте "Алматы Су". Если звонить по частному объявлению, то вас вполне могут развести на всякие доплаты и штрафы.

Для прояснения ситуации я в первую очередь позвонил бы напрямую поставщикам: в "Алматы Су" касательно счётчиков холодной воды по телефону 3-777-444 и в "Тепловые сети" касательно счётчиков горячей воды по телефонам 341-07-00 и 341-07-77. Спросите там, делалась ли за эти 12 лет поверка ваших счётчиков и когда наступает срок следующей поверки. В любом случае для замены сломанного счётчика вызывайте мастера на дом из любой организации из вышеприведённого списка или напрямую от поставщиков ("Алматы Су", "Тепловые сети") и вам сделают замену. Цена вопроса - около 6 тыс. тенге за один счётчик. Штрафов при замене счётчика не предусмотрено, максимум что могут сделать - начислить суммы по общегородскому тарифу с даты последнего прихода контролёра. Если все счётчики просрочены, то поменять придётся их в полном составе.

По поводу модемов для автоматической передачи показаний - да, сейчас устанавливают счётчики с проводками, к которым в будущем планируют подключать модемы. Такие счётчики устанавливают уже давно - если не ошибаюсь, примерно с 2015 года, но до установки самих модемов дело вроде бы ещё не дошло. Счётчик воды, который лежит у вас дома непользованный в упаковке уже несколько лет, лучше не ставить, так как наверняка у него уже прошли все сроки поверки. Счётчик нужно устанавливать свежеизготовленный, возраст которого максимум 2-3 месяца. Его принесёт с собой мастер и установит.


Сообщение отредактировал SanKet: 04.05.2022, 20:18:45

  • 1

#3
Greytis

Greytis
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.