Перейти к содержимому

Фотография

Грузия, июль 2021автопутешествие

природа люди вино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

В Грузию собирались еще в прошлом году, но не случилось. Собирались на машине, но из-за закрытия российских границ, да еще и из-за долгой дороги из дома решили лететь. На месте взяли машину и поколесили только по Кахетии.

 

Лучше, конечно, поехать на своей машине. И, может быть, в другой раз получится так: через Ташкент, Бухару, Хиву до Актау, потом на пароме в Баку, а там уж и в Грузию.

 

Сейчас мы проехали 1100 км. Расстояния маленькие, но ехать долго, так как дороги не широкие там, очень много деревень, не разгонишься. 

 

Для поездки нужно заполнить формы аэропортовские (не позднее 48 часов до вылета), сдать тест (72 часа), по прибытию на 3-ий день опять сдать тест, еще один - обратная дорога (72 часа). Тесты можно сдать в любой поликлинике, список найти совсем не трудно. Можно позвонить в отель, назначить время, сдать прямо в холле отеля - это очень удобно, но дороже. Дети до 10 лет тест сдают только для обратной дороги.

 

Дороги нормальные, местами даже отличные, но лучше, по мне, брать внедорожник, тогда совсем уж без проблем можно проехать хоть где. По Кахетии ездить совершенно не страшно, не трудно, вот вполне нормально. Единственное, что очень заметно, - встречная машина - не повод не обгонять), но к этому быстро привыкаешь. В Тбилиси ж муравейник, странные перекрестки, узенькие улочки, ведущие вверх - для меня было б не очень комфортно, для кого-то вполне нормально. В общем, страшного чего-то на дорогах нет.

 

Есть ограничения, куда прокатной машине заезжать нельзя. И советую не нарушать, потому как прочувствовано на себе, приятного мало. Мы проехали 24 км. запрещенных, нам просто отключили подачу бензина, случилось это вечером и в ливень, времени на наше восстановление и спасение ушло часов 5, устали мы очень, а я еще и перепугалась не слабо. И штраф, конечно. 

 

Люди. Люди замечательные, простые и доброжелательные. 

Русский язык знают многие, а уж люди за 40, так все. Спросить, поговорить - без проблем. Сейчас мало туристов, для самих туристов это плюс, для местных, скорее, минус, так как страна живет туризмом. Нам рассказали, что туристов сейчас процентов 30 по сравнению с 2019 годом. 

 

Вино везде, и оно хорошее). Я, правда, пила только белое сухое, вот мне понравилось, оно легкое какое-то. 

 

Маршрут на фото примерный, мы съезжали с дорог, еще возле Тбилиси поездили.

 

 

Позже напишу немного о тамошних интересностях.

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2021-07-04 at 11.25.12.jpeg
  • Снимок экрана 2021-07-14 в 16.00.50.png

  • 2

#2
KOV

KOV
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Для поездки нужно заполнить формы аэропортовские (не позднее 48 часов до вылета), сдать тест (72 часа), по прибытию на 3-ий день опять сдать тест, еще один - обратная дорога (72 часа). Тесты можно сдать в любой поликлинике, список найти совсем не трудно. Можно позвонить в отель, назначить время, сдать прямо в холле отеля - это очень удобно, но дороже. Дети до 10 лет тест сдают только для обратной дороги.

По информации с сайта Airastana:

Вакцинированные пассажиры могут не предъявлять справку с результатом ПЦР теста, при условии предоставления документа подтверждающего полный курс (две дозы) любой вакцины от COVID-19. 
- У меня вопрос, Вы случайно не видели какой документ требуется для таможенников со стороны Грузии: нужна справка с поликлиники или достаточно то что у нас есть в паспорте вакцинации в eGov?
Буду благодарен за прояснение информации по данному вопросу.
 


Сообщение отредактировал KOV: 14.07.2021, 19:41:10

  • 0

#3
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

Для поездки нужно заполнить формы аэропортовские (не позднее 48 часов до вылета), сдать тест (72 часа), по прибытию на 3-ий день опять сдать тест, еще один - обратная дорога (72 часа). Тесты можно сдать в любой поликлинике, список найти совсем не трудно. Можно позвонить в отель, назначить время, сдать прямо в холле отеля - это очень удобно, но дороже. Дети до 10 лет тест сдают только для обратной дороги.

По информации с сайта Airastana:

Вакцинированные пассажиры могут не предъявлять справку с результатом ПЦР теста, при условии предоставления документа подтверждающего полный курс (две дозы) любой вакцины от COVID-19. 
- У меня вопрос, Вы случайно не видели какой документ требуется для таможенников со стороны Грузии: нужна справка с поликлиники или достаточно то что у нас есть в паспорте вакцинации в eGov?
Буду благодарен за прояснение информации по данному вопросу.
 

 

 

я совсем ничего не знаю про вакцинированных пассажиров. читала, что у них должен быть паспорт вакцинации. в аэропорту видела, как мужчина его предъявлял. это все.

мне нельзя вакцинироваться, двое детей у нас, так им нет 18, тоже нельзя. муж переболел в апреле. так что не до вакцин нам всем.


  • 0

#4
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

почему не могу поставить видео?


Сообщение отредактировал НатаЛин: 15.07.2021, 01:43:07

  • 0

#5
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

В Кахетии все по-простому, роскоши и рядом нет, не богато совсем. Я не увидела ни одного места, где бы хотелось остаться надолго. А я мечтала там пожить)). Конечно, 10 дней не покажут страну, но хоть бы зацепочка какая... 

 

Я много читаю и смотрю перед поездкой, но найти правдивый отзыв почти невозможно. Люди восторгаются только. 

 

Возле дороги делать совсем нечего, деревушки получше, чем у нас, но очень отстают от европейских, встречаются заброшенные дома. Вот дома жалко, некоторые даже брошенные выглядят мило...

 

Вдоль дороги торговля. Помидоры и арбузы повсюду, шикарные просто, потом дыни, персики и вино-вино-вино. Виноделен мелких уйма, выбирай любую, пробуй, покупай. Мне одного раза было достаточно). Ехать и пить - скучно, хочется многое успеть, как можно больше посмотреть, а так надегустируешься и ничего уж не захочется. Так что мы ехали, смотрели, покупали, а вечером пили вино.

 

Крепости. Их очень много, все они в одном стиле, вполне можно ограничиться одной, двумя, тремя)). 

Не зацепили меня крепости вовсе. 

 

Начну с Лагодехи. Деревушка стоит прям в национальном парке Лагодехи. Мы поселились в отеле Royal Palace, и я предвкушала встречу с какой-нибудь живностью по утрам...Пью я кофе в плетеном кресле, а рядом косуля какая-нибудь...Эммм....эти картинки)). В реальности в отеле до полуночи пели и плясали гости окрестных деревень, а в 8 утра начиналась стройка. Думаю, скоро домики сколотят, стройка прекратится, но веселье, наверняка, останется. Надо уточнить, что веселятся люди, как люди: они поют, танцуют, пьют и едят, но без надрыва нашенского. Вот в 23.55 все поют громко, а в 24.00 уже тихо. Не напиваются вдребезги, не скандалят, не истерят и тд.

 

Лучше ж отеля там я не видела. Для меня важно в путешествии все. Только переночевать - не мой вариант. Да, так бывает, попадаешь в эти "только переночевать", но не из-за лени в поисках, а потому как бывают места, где только так.

 

Кроме природы, в Лагодехи нет ничего, вот если туда ехать, то брать рюкзак и идти в лес. Там не так жарко, там обалденные запахи, там можно нарвать ягод, искупаться в речке (не рекомендуют, но очень приятно окунуться хоть), там уйма зверья разного, так что если одному или вдвоем идти, то быть готовыми к разным встречам. Мы видели только маленькую змею.

 

Кстати, в тамошней больнице можно пцр-тест сдать. 

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2021-07-04 at 11.30.18.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-04 at 11.30.23.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-15 at 13.55.18.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-15 at 13.55.29.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-15 at 13.55.42.jpeg

  • 2

#6
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Из Лагодехи поехали в отель Lopota Lake Resort & Spa.

Для меня именно этот кусочек дороги самый интересный, самый уютный, просто приятный. По дороге много уютных местечек: городок Кварели, винодельня Хареба, озеро Ильи, монастырь Некреси и тд. Мы не заезжали во все места, выбрано было только то, что уж очень хотелось увидеть. Ну, и мы были с детьми, а им нужно и развлекаться, и есть, так что когда мы с детьми, то не гоним, а держим себя в рамках приличия).

 

Кварели. Погулять, посмотреть, возле крепости, прям возле стены, ресторанчик, вкусно кормят. Только там я ела именно вкусно, а не просто съедобно.

Хареба. Посмотреть погреб, послушать о нем, продегустировать вино (только ради погреба и его атмосферы), купить вино (и цены лучше, чем в дьютифри, и место атмосферное), купить масло из виноградных косточек. Все в дом, так сказать)).

Озеро Ильи. Малюсенькое озерцо, люди купаются. Берег бетонный, что ли, не поняла я, вокруг жарища, на берегу коттеджики (видимо, что-то для туристов). Мне 5 минут хватило, не понравилось вообще. Момент: не понравилось там быть, природа вокруг озера замечательная.

Некреси. Приехали, машину поставили и на автобусике наверх. Это квест, конечно. Автобусик пыхтит, но едет, серпантин все выше-выше, жара, все орут вокруг (автобус поедет, когда наберется человек 10, минимум. Пешком в жару - не вариант вовсе), потом дается полчаса на прогулку...Ну, красивый вид на долину, сам монастырь...мы уложились в 20 минут, потом маялись, ожидая...Там вино можно купить белое, оно как-то запечатано пчелиным воском. Я такого ни разу не видела, мне было интересно, вино оказалось приятным и легким.

Ну, и там дочь очки забыла. Приехали через два дня, никто не видел их. Мелочь, конечно, но не приятненько.

 

Лопота. Самое классное место в Кахетии, как я поняла, пока искала отели. И да, соответствует всем хвалебным отзывам. Только один косяк за два дня заметила: дочь договорилась о встрече в конюшне в 8.30, намечалась конная прогулка на 19 км., но шел дождь, потому на встречу не пришел никто. Я считаю, если встреча назначена, на нее нужно прийти, либо предупредить, что встреча отменяется. 

В остальном, все прекрасно: красиво, вкусно, интересно. 

И обязательно отдохнуть в лесном спа. Совершенно приятное место).

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2021-07-16 at 14.25.24.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 17.24.52.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 19.48.13.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 19.48.22.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 20.28.22.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-05 at 20.28.27.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-06 at 16.23.04.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-07 at 14.12.39.jpeg

Сообщение отредактировал НатаЛин: 16.07.2021, 15:03:25

  • 2

#7
НатаЛин

НатаЛин
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Здесь буду писать о Грузии.

 

март 2022.

 

Было  очень холодно, ветер ужасающ, то снег, то дождь. Не повезло с погодой. Увы...

 

Отношение к русскким не изменилось, люди в Грузии добры.

 

Я советую Кахетию и Батуми. Маршрут наш - Тбилиси-Боржоми-Кутаиси-Батуми-Мцхета-Тбилиси.  Машина  в аренду.

Расписывать не буду,  смысла нет здесь писать подробности.

 

На вопросы  отвечу).

 

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2022-03-27 at 17.20.27.jpeg
  • WhatsApp Image 2022-03-27 at 17.20.27 (1).jpeg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.