Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2041
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, подскажите, а кол-во объявлений вашего агентства отражает ситуацию на рынке?

не отражает

что объявлений у вас на текущий момент на мой взгляд немного.

немного, работаю один 


  • 0

#2042
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

Сегодня в торговых центрах Астаны ярмарка недвижимости от многих компаний с завышенными ценами после начала войны. Явный признак что продажи встали у них)

присматриваю однушку в Ате...цены даже немного подросли в тех жк которые подошли по сдаче) те хаты которые не могли продать пару лет назад  по 18 Ктг, сейчас стоят по 28..

каждый надеется найти богатенького буратино)

 

конечно, всегда есть именно тот , которому именно моя квартира нужна, и ничего что на несколько лямов дороже и продается год, но Буратино ищет мою квартиру!


  • -1

#2043
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Не будет кардинальных изменений в мае, если и будет снижение то постепенное, неохотное...

 

Да, согласен, я сам давно тут прогнозирую плавное снижение с промежуточным результатом ближе к ноябрю.

Под "будем посмотреть" я имел в виду количество сделок на рынке. Вот тут как раз должно быть существенное снижение если не обвал вовсе.


  • 0

#2044
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений


ну может занят человек делом каким-то. некогда ему тут словоблудить, как нам.
да и отлегла у него, вероятно, от сердца, тема недвижимости. он ведь теперь просто сдаёт хату "с трусами" и большим двором для парковки авто, получая стабильный доход.

Уже скучаю по его категоричности и безапелляционности )))

Все, отписал он свое тут, запал закончился.
"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".
  • 1

#2045
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

похоже с продажами проблемы вкруговую!

а как сами купили? за нал или в рассрочку?
кассиру то пофигу на самом деле, он спрашивает это для того, чтобы знать на какую кнопку нажимать для пробивки чеков.
это ему по инструкции положено. я вот вместо того, чтобы сказать, QR оплачу, сказал, что картой, а карты не было. Она QR нажала, потом перезагрузка системы оказывается или чего-там 3-4 минуты.

 

купил за нал...потому что после 2009 (когда бакс был 100 и стал 120) года все переводил в доллары....и как то в один момент в 2014 стало много местных  денег)


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 25.04.2022, 21:03:48

  • 0

#2046
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Не будет кардинальных изменений в мае, если и будет снижение то постепенное, неохотное...

 

Да, согласен, я сам давно тут прогнозирую плавное снижение с промежуточным результатом ближе к ноябрю.

Под "будем посмотреть" я имел в виду количество сделок на рынке. Вот тут как раз должно быть существенное снижение если не обвал вовсе.

 

сейчас если в России будет дефолт ( с большей вероятности в мае), а к этому все идет ,то после валютного падения все может быть интересно)

наши сегодня уже подняли базовую ставку до 14 - тоже готовятся


  • 0

#2047
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Все, отписал он свое тут, запал закончился. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

 

А зачем бесконечно сотрясать воздух? Прогноз был. Ждем исполнения. Ставка НБ сегодня в очередной раз повышена. К концу года она же будет в районе 16-17 процентов. Вы думаете что ипотека в Казахстане имеет будущее? Снижение цен на недвижимость идет согласно моим ожиданиям. Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта.  Мониторю именно этот рынок так как  являюсь потенциальным покупателем этого сегмента.  Так же этот процесс вовсю затрагивает уже неликвидную алмату, а к осени затронет и  ликвид. Падение цен неизбежно, весь вопрос в динамике.   Из внешки: В России цены уверенно пошли вниз абсолютно во всех регионах. Впереди значительный кризис как в глобальном масштабе так и особенно в Росии и в Казахстане.  Людям негде будет брать такое количество денег ( ипотека в КЗ  становится неактуальной), которое запрашивают хотелки продавцов.  


Сообщение отредактировал weyty: 25.04.2022, 21:42:03

  • 5

#2048
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

https://krisha.kz/co...atie-pensionnyh

 

Это значит что спрос снизился тоже как минимум в 5 раз. рынок схлопывается. с апреля начнется реальное падение цен.  

Тем временем наступила последняя неделя апреля ))


  • -1

#2049
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тем временем наступила последняя неделя апреля ))

мы же вроде как согласились и в мае подождать. 


  • -2

#2050
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта.
 
Откуда такая информация?
По риэлторской базе данных только собственниками в Карасайском районе было продано в апреле месяце 12 домов со стоимостью от 10 до 80 млн. И скидок там особых не наблюдалось за последние 1-2 месяца. Хотя как всегда начальные цены у некоторых отличались значительно. Например дом  в п. Райымбекк дом с участком 6 соток 180м2, 1999 г.п. 13 месяцев был выставлен за 45 млн., месяц продержал эту цену, потом целый год цена была в дипазоне 28-32, в итоге за 27 примерно был продан. По домам это нормальная картина.
Другой пример: п. Райымбек, дом 500м2, участок 11 сот., с ремонтом и мебелью. выставлял год назад за 100, цену держал 3 месяца, потом 9 месяцев цена плавала 80-75-60-75-80. По итогу вроде за 70 ушло.
Сколько ушло через агентства не могу сказать.
А так собственниками самостоятельно в апреле было продано не менее 35 домов (БД не охватывает все населенные пункты в области, а лишь с наиболее крупные).
 
  • 1

#2051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

купил за нал...
 
Купили за нал., а говорите, что проблемы с продажами))) только потому, что кассир спросил информацию, чтобы понимать через какую систему проводить покупку.
Скажу по "секрету" (я лично поболтал с симпатичной кассиром на эту тему), что "приходите к нам ещё" им тоже по инструкции положено говорить, а не потому-что покупатель понравился или с продажами у них плохо)))
  • 0

#2052
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

купил за нал...
 
Купили за нал., а говорите, что проблемы с продажами))) только потому, что кассир спросил информацию, чтобы понимать через какую систему проводить покупку.
Скажу по "секрету" (я лично поболтал с симпатичной кассиром на эту тему), что "приходите к нам ещё" им тоже по инструкции положено говорить, а не потому-что покупатель понравился или с продажами у них плохо)))

 

так я не думаю что сейчас (как и тогда) в банках есть такое количество нала у большей части электората) 

по сути многие брали в ипотеку и им точно сейчас не до покупок!


  • 0

#2053
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Все, отписал он свое тут, запал закончился. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

 

А зачем бесконечно сотрясать воздух? Прогноз был. Ждем исполнения. Ставка НБ сегодня в очередной раз повышена. К концу года она же будет в районе 16-17 процентов. Вы думаете что ипотека в Казахстане имеет будущее? Снижение цен на недвижимость идет согласно моим ожиданиям. Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта.  Мониторю именно этот рынок так как  являюсь потенциальным покупателем этого сегмента.  Так же этот процесс вовсю затрагивает уже неликвидную алмату, а к осени затронет и  ликвид. Падение цен неизбежно, весь вопрос в динамике.   Из внешки: В России цены уверенно пошли вниз абсолютно во всех регионах. Впереди значительный кризис как в глобальном масштабе так и особенно в Росии и в Казахстане.  Людям негде будет брать такое количество денег ( ипотека в КЗ  становится неактуальной), которое запрашивают хотелки продавцов.  

 

вопрос в том что Центробанку РФ в мае платить по долгам,который  платить смогут тока рублями (так как валютная часть заморожена)..Запад против - им нужно чтобы Россию сделать экономическими изгоями,чтобы внешние заимствования полностью закрыть!

соответственно назревает технический дефолт,как следствие инвесторы побегут из ОФЗ и деревянный улетит ,а следом и наш фантик!

Я так понял наши поэтому ставку подняли..заблаговременно так сказать)

Ну и как бы меньше аргументов для увеличения обьема продаж и цены бетона!


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 26.04.2022, 15:28:07

  • 1

#2054
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

  занятная статейка..рекомендую почитать!

 

https://www.business.../article/547997


  • 1

#2055
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
так я не думаю что сейчас (как и тогда) в банках есть такое количество нала у большей части электората) 

Несколько лет назад была статья о том, что у 10% вкладчиков (физ.лица), держат 80% всех вкладов. а если все вклады разделить на всех вкладчиков, то там получилась "средняя" чуть более 1 млн.тг на одного вкладчика. Поэтому чему удивляться сейчас, если это было и раньше?

С 24 февраля 2022 года вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге или на 2,2% и составили 26,8 трлн тенге. ЧО Там?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.04.2022, 16:40:48

  • 0

#2056
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Все, отписал он свое тут, запал закончился. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".


А зачем бесконечно сотрясать воздух? Прогноз был. Ждем исполнения. Ставка НБ сегодня в очередной раз повышена. К концу года она же будет в районе 16-17 процентов. Вы думаете что ипотека в Казахстане имеет будущее? Снижение цен на недвижимость идет согласно моим ожиданиям. Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта. Мониторю именно этот рынок так как являюсь потенциальным покупателем этого сегмента. Так же этот процесс вовсю затрагивает уже неликвидную алмату, а к осени затронет и ликвид. Падение цен неизбежно, весь вопрос в динамике. Из внешки: В России цены уверенно пошли вниз абсолютно во всех регионах. Впереди значительный кризис как в глобальном масштабе так и особенно в Росии и в Казахстане. Людям негде будет брать такое количество денег ( ипотека в КЗ становится неактуальной), которое запрашивают хотелки продавцов.
вопрос в том что Центробанку РФ в мае платить по долгам,который платить смогут тока рублями (так как валютная часть заморожена)..Запад против - им нужно чтобы Россию сделать экономическими изгоями,чтобы внешние заимствования полностью закрыть!
соответственно назревает технический дефолт,как следствие инвесторы побегут из ОФЗ и деревянный улетит ,а следом и наш фантик!
Я так понял наши поэтому ставку подняли..заблаговременно так сказать)
Ну и как бы меньше аргументов для увеличения обьема продаж и цены бетона!

Опять эти псевдоаналитики. Никуда ниче не улетит
  • 0

#2057
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дубликат темы на новой площадке


  • 1

#2058
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

темы на новой площадке

 

Интересно, а где там опция "зарегистрироваться"? 


  • 0

#2059
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

 

Все, отписал он свое тут, запал закончился. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".


А зачем бесконечно сотрясать воздух? Прогноз был. Ждем исполнения. Ставка НБ сегодня в очередной раз повышена. К концу года она же будет в районе 16-17 процентов. Вы думаете что ипотека в Казахстане имеет будущее? Снижение цен на недвижимость идет согласно моим ожиданиям. Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта. Мониторю именно этот рынок так как являюсь потенциальным покупателем этого сегмента. Так же этот процесс вовсю затрагивает уже неликвидную алмату, а к осени затронет и ликвид. Падение цен неизбежно, весь вопрос в динамике. Из внешки: В России цены уверенно пошли вниз абсолютно во всех регионах. Впереди значительный кризис как в глобальном масштабе так и особенно в Росии и в Казахстане. Людям негде будет брать такое количество денег ( ипотека в КЗ становится неактуальной), которое запрашивают хотелки продавцов.
вопрос в том что Центробанку РФ в мае платить по долгам,который платить смогут тока рублями (так как валютная часть заморожена)..Запад против - им нужно чтобы Россию сделать экономическими изгоями,чтобы внешние заимствования полностью закрыть!
соответственно назревает технический дефолт,как следствие инвесторы побегут из ОФЗ и деревянный улетит ,а следом и наш фантик!
Я так понял наши поэтому ставку подняли..заблаговременно так сказать)
Ну и как бы меньше аргументов для увеличения обьема продаж и цены бетона!

Опять эти псевдоаналитики. Никуда ниче не улетит

 

ну во первых это как возможный и вполне даже вероятный вариант!

а во-вторых, фантик недавно улетал за 500) или вы спали глубоким сном младенца)


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 28.04.2022, 17:41:28

  • 0

#2060
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно, а где там опция "зарегистрироваться"? 

пока, как я понял, нет.
высылают здесь в личку пароль для подтверждения и регистрации. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.