Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#3
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Комрады, цены упали? Я все жду)))
  • 0

#4
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Комрады, цены упали? Я все жду)))

 

надо чтобы нефть упала до 30 баксов и на пару лет.....вот тогда мы успокоимся и спустимся с ПОНТОВ на землю.....


  • -1

#5
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вот тогда мы успокоимся и спустимся с ПОНТОВ на землю.....

да не факт. кто у руля, то им хоть десять лет по 30 долл., да им уже вообще пофиг на нефть, так как на несколько поколений вперед не съесть этих денег. 


  • 0

#6
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Комрады, цены упали? Я все жду)))

 

Ещё рано, на недвигу цены двигаются медленно, да и пенсионка ещё пока давит.

Минимум пол года ещё надо ждать. 


  • 0

#7
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Пенсионные уже не должны оказывать давления на цены, т.к. кто мог купить квартиру(обналичить), т.е. у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали. Закрытие ипотек повлияет на будущие процентные ставки на ипотеки и баланс банков. Остались те, у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак.
А те стройкомпании, типа базис и 2ai, задравшие цены с 330тыс до 560-700 тыс за квадрат, должны обонкротиться из-за неоправдонного аппетита при низкой покупательской способности и падения доходов населения
  • 0

#8
SleepCodeRepeat

SleepCodeRepeat
  • Гость
  • 21 сообщений

Пенсионные уже не должны оказывать давления на цены, т.к. кто мог купить квартиру(обналичить), т.е. у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали. Закрытие ипотек повлияет на будущие процентные ставки на ипотеки и баланс банков. Остались те, у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак.
А те стройкомпании, типа базис и 2ai, задравшие цены с 330тыс до 560-700 тыс за квадрат, должны обонкротиться из-за неоправдонного аппетита при низкой покупательской способности и падения доходов населения

Ну-ну. Пока что я вижу как все эти строительные компании распихивают все что построили родственничкам и знакомым. Весь рынок принадлежит им и демпинговать некому. Они могут так ещё очень долго сидеть.
  • 0

#9
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Цены не падают, но в крыше квартирки потихоньку уходят в архив. 


  • 0

#10
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

как это называется в экономике? "жесткость цен"? ;)


  • 0

#11
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но в крыше квартирки потихоньку уходят в архив

это не говорит о факте продаже, а лишь только об одном: сокращении объёма предложения. 
нередко люди просто "передумывают" продавать вообще в-принципе или "сейчас". у меня таких объектов бывает до 10%.


  • 0

#12
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Пенсионные уже не должны оказывать давления на цены, т.к. кто мог купить квартиру(обналичить), т.е. у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали. Закрытие ипотек повлияет на будущие процентные ставки на ипотеки и баланс банков. Остались те, у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак.

 

Вот откуда у вас данные что  "у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали"???

Почему у меня тогда много знакомых кто в этой категории и еще не сделали это?

 

А по поводу "у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак"  - также есть знакомые, кторые являются супругами и объединив свои накопления получат приличную сумму.

 

Так что я с вами категорически не согласен, пенсионки осталось ещё больше триллиона, плюс нужно ещё будет время чтобы продавцы свыклись с тем что бум кончился и пора спускаться с небес на землю. Так что пол года минимум.


  • 0

#13
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

должны обонкротиться
 

они могут ужаться, оптимизироваться и т.п. у них подкожного жира на несколько лет вперёд. это ведь целые конгломераты, а не одна компания.


  • 0

#14
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Пенсионные уже не должны оказывать давления на цены, т.к. кто мог купить квартиру(обналичить), т.е. у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали. Закрытие ипотек повлияет на будущие процентные ставки на ипотеки и баланс банков. Остались те, у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак.


Вот откуда у вас данные что "у которых свыше порога больше 12млн уже это сделали"???
Почему у меня тогда много знакомых кто в этой категории и еще не сделали это?

А по поводу "у которых свыше порога не более 5-7 млн, они уже не повляют на цены никак" - также есть знакомые, кторые являются супругами и объединив свои накопления получат приличную сумму.

Так что я с вами категорически не согласен, пенсионки осталось ещё больше триллиона, плюс нужно ещё будет время чтобы продавцы свыклись с тем что бум кончился и пора спускаться с небес на землю. Так что пол года минимум.
ой, извините , не 5-7 млн, а всего лишь 1-2 млн. и это на середину апреля. А к середине июля прогнозирую и того меньше. Кончено, могли остаться пару десятков-сотен людей, которых могут сделать полный выкуп и не сделали этого, т.к. находятся зарубежом. И это капля в море. Арифметика по пенсионным простая, если учесть какой процент населения получает зарплату меньше среднего и умножить на 42 года стажа максимум. Если Вы являетесь представителем или маркетологом стройкомпании, то ваши иллюзии поянтны))) вот цитирую: "«Мы думаем, что к концу мая, в начале июня абсолютное влияние сделок с использованием пенсионных накоплений на рынок недвижимости нивелируется. Сейчас мы получаем примерно 2500 заявок в день, суммы, которые в них указаны, очень сильно уменьшились. Если в январе-феврале это были суммы 15 млн тенге и выше, то сейчас средняя сумма заявки 1-2 млн тенге. С такими ресурсами на цены на жилье в областных центрах, Алматы, Нур-Султане невозможно повлиять», - сказала Ляззат Ибрагимова." статья полностью тут https://kapital.kz/r...ibragimova.html

Сообщение отредактировал orbitron: 09.07.2021, 13:09:41

  • 0

#15
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Давайте "по-чесноку":
кто топит за "обрушение" цен, есть ли в планах приобретение недвижимости?
кто вангует дальнейшее сохранение или повышение, есть ли в планах продажа недвижимости?


  • 0

#16
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Обвала цен не будет, возможно постепенное снижение но не обвал это точно. По повышению тоже самое могу сказать. Нет основательных, фундаментальных предпосылок резкого роста или падения. 

Кстати уже два дня обитаю у нотариусов и у них договоров купли-продажи валом. Конвейером идут клиенты. 


  • 0

#17
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Я не говорил про обвал, цены могут еще долгое время остаться высокими по другим причинам, к примеру, за счет высоких цен на материалы и доступные ипотечные программы. Я лишь сказал, что пенсионные деньги уже не должны оказывать влияния, т.к. доступая средняя сумма снятия ничтожна мала для сделок с недвижимостью. Не знаю как в других регионах, но в Астане стоят много в последние годы и решение у отдельно взятой стройкомпании стоить именно сейчас было связано с необнованными ожиданиями по спросу за счет пенсионки. Поэтому и несет для них угрозу. Продержатся чуть дольше только, у которых есть госвливания, пусть даже неявным образом.
  • 0

#18
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Я лишь сказал, что пенсионные деньги уже не должны оказывать влияния

 

Я не специалист в области финансов, но очень сильно подозреваю, что отголоски этого безумия (снятие пенсионных) будут долго поддерживать цены высокими (и не только на недвижимость). Почему люди смотрят только на цепочку "снятие денег" --> "покупка квартиры"? А тот кто продал квартиру их же пустит, в том числе на покупку дргуой недвижимости, для себя или опять для перепродажи. Т.е. одно снятие, образно говоря 20млн, однажды может в итоге привести к покупле-продаже нескольких квартир по цепочке, пока эти деньги не уйдут в другую область где опять будут толкать цены вверх.

 

ПС. А "безумием" называю это потому, что в общей сложности народ от этого страдает больше - увеличение цен, чем "выигрывает" небольшой процент населения.


  • 0

#19
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Я лишь сказал, что пенсионные деньги уже не должны оказывать влияния

 

Я не специалист в области финансов, но очень сильно подозреваю, что отголоски этого безумия (снятие пенсионных) будут долго поддерживать цены высокими (и не только на недвижимость). Почему люди смотрят только на цепочку "снятие денег" --> "покупка квартиры"? А тот кто продал квартиру их же пустит, в том числе на покупку дргуой недвижимости, для себя или опять для перепродажи. Т.е. одно снятие, образно говоря 20млн, однажды может в итоге привести к покупле-продаже нескольких квартир по цепочке, пока эти деньги не уйдут в другую область где опять будут толкать цены вверх.

 

ПС. А "безумием" называю это потому, что в общей сложности народ от этого страдает больше - увеличение цен, чем "выигрывает" небольшой процент населения.

 

 

 

несколько знакомых продали хаты в астане и в алмате, купили хаты в турции , РФ и т.д.

 

те кто снял бабки *то есть обналичили* сразу не побежали покупать квартиры....ждут чего то....

некоторые понакупали джипов себе с эмиратов

 

так что пока так.....

 

покупать  квартиры имеющие свыше 10 млн тг не пошли, потому что как минимум одна или пару квартир у них есть....


  • 0

#20
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

 

В первый летний месяц рынок недвижимости РК заметно активизировался. По данным Бюро национальной статистики, в июне зарегистрировано 54 047 сделок купли-продажи жилья. Это на 11.8 % больше, чем в мае.
Положительная динамика зафиксирована во всех 14 регионах. Максимальный рост по сделкам показали СКО (+31.6 %), Шымкент (+25.2 %) и Алматы (+24.2 %).

 

 

 

По данным Бюро национальной статистики, средняя ставка за аренду жилья в РК в июне составила 1764 тенге за квадрат, что на 11.6 % выше, чем год назад.

Максимальный рост отмечается в Шымкенте (+25.1 %), Туркестане и Семее (+19.2 %), в Актобе (+13.8 %). Минимальная динамика — в Нур-Султане (+1.3 %), Костанае (+6.2 %) и Петропавловске (+6.5 %). В Алматы стоимость аренды за год увеличилась на 12.1 %.

Самые высокие арендные ставки в городах:
— Нур-Султан — 3112 тг/кв. м;
— Алматы — 2621 тг/кв. м;
— Туркестан — 2207 тг/кв. м.
Наиболее низкие:
— в Кызылорде — 1334 тг/кв. м;
— Таразе — 1357 тг/кв. м;
— Уральске — 1362 тг/кв. м.

Что касается изменений за месяц, то по сравнению с маем ставка увеличилась на 0.3 %. Рост зафиксирован в трёх городах: Кокшетау (+3.4 %), Алматы (+2 %) и Шымкенте (+1.3 %). В остальных городах показатель остался на прежнем уровне.

 

вот так вот.. 

количество сделок увеличивается - то есть речь о стагнации не идет

(перед обвалом в 2008г - рынок замер - цены были заоблачные а количество сделок упало, рынок стоял так с высокими хотелками и без сделок год)

 

аренда дорожает

удорожание аренды говорит о том, что рост цен на недвижимость не является спекулятивным. 

рост цен на недвижимость без роста цен на аренду - признак явного пузыря

поскольку в аренде отсутствует спекулятивная составляющая - цены на аренду показывают реальное состояние баланса спроса и предложения

 

поэтому - кто ждет обвала цен - пока еще рано о нем говорить

 

в целом - коронавирус и все его мутации и новые штаммы с нами надолго - а это значит ограничения, карантины, работа на дому

поэтому у всех в приоритете на повестке дня стоит вопрос улучшения жилищных условий, 

спрос есть и будет - предложение нового жилья несмотря на бурный рост строительства еще далеко от перенасыщения


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.