Перейти к содержимому

Фотография

Цены на жёсткие диски HDD и майнингВзлёт цен на HDD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Уже пару недель читаю российские ресурсы о скачке цен на HDD, который (скачок) вызван новым способом майнинга Chia в китайских широтах.

 

Но так сам я довольно часто покупаю HDD на 6000 и 8000 Gb, и вижу даже некоторое снижение цен на них, то всё это казалось мне смешным и непонятным артефактом российской жизни.

 

Вот, например, закуп HDD на Белом Ветре ещё в апреле:

 

2.1621397441.jpg

Буквально пять дней назад я покупал 6000Gb за те же деньги в другом магазине, из которого цифровых пруфов у меня нет, но честное слово, ещё 14 мая я покупал 6000Gb за те же 60 с копейками тысяч и в ус не дул.

 

Сегодня, расслабленно зайдя на сайт Белого Ветра, я набрал поиск HDD и получил нежданчик:

 

1.1621397623.jpg

 

Вы как хотите, но это катастрофа без никаких оговорок.

 

Прямо вот катастрофа.


  • 0

#2
starec

starec
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вот это цены взлетели...

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • 0

#3
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Тоже надо было 6 дисков,  поставщик звонит и говорит что за 120 тыщ их уже нет, зато есть они же за 380 тыщ. :faceoff:



#4
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Звоните в Министерство торговли и интеграции и жалуйтесь на не обоснованное повышение цен на комплектующие... Если не поможет то пишите Богдату Мусину (Министру цифрового развития) на его блог... что так и так, нынешние цены на комплектующие мешают и тормозят рост информационных технологий в Казахстане. Цены были не оправдано завышены продавцами из за блокчейна и криптовалют...

 

аргументируйте тем что: "продают старые комплектующие которые были закуплены по старым ценам, по новым ценам намного дороже.... Приводите скриншоты и прочие факты как доказательство жадности барыг...


Сообщение отредактировал EVM: 19.05.2021, 13:41:44

  • 0

#5
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Тут описано:

https://3dnews.ru/10...olshoy-yomkosti


  • 0

#6
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

закупился дисками в начале хайпа, про запас как говорится :) 10тб wd red pro и 2tb samsung evo plus


  • 0

#7
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Странно, но 1 Тб не взлетели. А ведь можно очень неплохие рэйд массивы делать.


  • 0

#8
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Странно, но 1 Тб не взлетели. А ведь можно очень неплохие рэйд массивы делать.

для чего? массивы из 1тб по сравнению с одним 16тб винтом совершенно бесполезны и в 16 раз (а то и более) подвержены всяким проблемам. Я уже не говорю про 16 кратное увеличение энергопотребления, и 16 кратное увеличение требований к тому, чтобы все эти винты разместить, подключить и удостовериться, чтобы они друг друга не растрясли вибрацией.
  • 0

#9
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

подключить и удостовериться, чтобы они друг друга не растрясли вибрацией.

разве ССД  подвержены Вибрации? Как бы Жёсткие Диски не любят "Жёсткого" отношения к ним.  


  • 0

#10
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

разве ССД подвержены Вибрации?

А разве там речь идет о SSD?

Странно, но 1 Тб не взлетели. А ведь можно очень неплохие рэйд массивы делать.

Как я понял для chia предпочтительно от 4ТБ и выше пространство вот и особо не взлетели 1-2ТБ HDD


  • 0

#11
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
А разве там речь идет о SSD?

Ну у меня сразу в голове, что если что-то равно или ниже 1 гигибайта = ССД Ну и Рейды вроде как раз 1-2 Гигабайтных ССД делают

Все что выше - Жесткий  


Сообщение отредактировал MaximuT: 22.05.2021, 01:11:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.