Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1261
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

Сейчас уже трясет от голода в 13 часов!

Сахар замерьте.

У меня схожи с Вашими ощущения. До болезни сахар был 4-5. Сейчас 7. Такое у меня одно из последствий. 

 

Замеряла - также как у Вас.

К эндокринологу бы попасть. Но в нашей поликлинике с ними всегда проблемы! Сейчас нет ни одного специалиста - один уволился, другой в отпуске, третий - болеет!


  • 0

#1262
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Одышка, усталость, депрессия: чем грозит COVID-19 спустя год - https://news.mail.ru...il=1&exp_id=828

 

"У большинства пациентов с COVID-19, даже при затяжном течении болезни, спустя год не остается никаких симптомов. Но тем, кто переносил болезнь тяжело и попал в больницу, приходится столкнуться с более серьезными последствиями — у половины из них симптомы могут сохраняться более года, выяснили китайские врачи из Больницы китайско-японской дружбы. Об этом они сообщили в статье в журнале The Lancet.

Многие симптомы со временем прошли, независимо от тяжести болезни. Однако спустя полгода хотя бы от одного симптома страдали 68% пациентов, спустя год их доля снизилась до 49%.

Самыми частыми жалобами были усталость и слабость — спустя полгода от них страдала половина пациентов, спустя год — каждый пятый. Треть спустя год жаловалась на одышку, чаще это были те, кто во время болезни находился на ИВЛ.

В показателях тестов на функцию легких, проведенных спустя полгода и год после болезни, улучшений не наблюдалось.

По сравнению с мужчинами, женщины спустя год в 1,4 раза чаще сообщали об усталости или мышечной слабости, в два раза чаще — о тревоге или депрессии, и почти в три раза чаще у них наблюдались нарушения газообмена в легких.

Люди, получавшие кортикостероиды во время острой фазы заболевания COVID-19, в 1,5 раза чаще испытывали усталость или мышечную слабость."

 


  • 0

#1263
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Коренная алматинка, как мама?


Пошел 12 день на нивл. Сатурация 87—90 ,под маской , температура однократно за сутки бывает до 37.00, также в тяжелом состоянии… говорят , возвращение сатурации может занять много времени , мы ничего не загадываем , врачи говорят , что раз два в стуки загружают их медикаментозно ( чтоб смогли расслабить мозг) так как помимо того, что ковид бьет по нервным клеткам , ещё и в незнакомой обстановке с маской , у них периодически возникает стресс, бунтуют , пытаются снять маску … в общем никаких прогнозов в этом отделении не дают … объяснили как переводи с нивл , дают меньше давление в маску и смотрят сатурацию , если пациент справляется с более низким содержание кислорода , и сатурация держится в районе 95, дня три , его переводят на жидкий кислород .. но нам пока об этом рано мечтать …хотя бы в маске дотянуть до такой сатурации …. Врачи уповают на самого пациента , все зависит от него… так что , призываю всех, не допускать состояние до вызова скорой… последствия могут быть печальными …нужно начинать активно лечиться в самые первые дни , особенно пенсионерам ,особенно с хронью, и помним что гормоны поднимают сахар , так что диабетикам желательно избежать терапии в реанимации …
  • 2

#1264
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Долго вообще от него лечиться? Есть ли возможность вылечиться в домашних условиях, без обращения к медикам?

Доброго времени. Вполне возможно. Напишу про себя в частности. Начала себя плохо чувствовать 17-18 августа. Началось с дикой ломоты и болей во всём теле, слабостью и температуры. Подумала на то, что простыла, так как 15-16 августа попала под дождь. ПЦР сдала 22 августа и в тот же день начала лечиться, не дожидаясь результатов ПЦР. Знакомые дали контакт врача-пульмонолога, он и назначил лечение. В лечение входит прием антивирусного - гроприносин, витамин С, антибиотики, кроворазжижающие. В общем на сегодня чувствую себя хорошо. Слабость проходит, температура один день нормально, другой день 37-37,5. Но в целом жить можно. Самое главное не запускать и не терять время. КТ не стала делать. Ну узнаю, какой % поражения легких и что? Лечиться по любому нужно. Насчет еды тоже проблемы были: вроде кушать охота, но при виде еды подташнивало. Сейчас организм восстанавливается, кушать охота, но ем немного.
Берегите себя и родных. Всем здоровья, полноценного восстановления после болезни.
  • 5

#1265
учитель Сплинтер

учитель Сплинтер
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Жанар спасибо за такой подробный ответ.
Скажите, вы вакцинировались?
Аппетит не пропадал, что удивительно, но вкус еды исчез абсолютно. Ломота в суставах, мышцах, температура пляшет 37-38, кашель, головная боль.
Второй компонент поставил в начале июля. Думаю антител ещё достаточно, чтобы легко перенести. Закрылся дома на две недели, вот думаю обращаться или нет к врачам.
Заразились практически одновременно, впятером, у меня на день позже остальных пошло, двое сдали пцр, положительный
  • 1

#1266
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Жанар спасибо за такой подробный ответ.
Скажите, вы вакцинировались?
Аппетит не пропадал, что удивительно, но вкус еды исчез абсолютно. Ломота в суставах, мышцах, температура пляшет 37-38, кашель, головная боль.
Второй компонент поставил в начале июля. Думаю антител ещё достаточно, чтобы легко перенести. Закрылся дома на две недели, вот думаю обращаться или нет к врачам.
Заразились практически одновременно, впятером, у меня на день позже остальных пошло, двое сдали пцр, положительный

Доброго утра! Нет, я не вакцинирована ни разу. Аппетит пропал примерно на 4-й день болезни, обоняние так же. На сегодня остался кашель, не частый и бессонница: вроде спать хочется, прям глаза закрываются. Ложишься и сна нет. Пришлось вчера выпить мелатонин таблетку.
Здоровья нам, берегите себя, родных и близких.
  • 1

#1267
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Жанар спасибо за такой подробный ответ.
Скажите, вы вакцинировались?
Аппетит не пропадал, что удивительно, но вкус еды исчез абсолютно. Ломота в суставах, мышцах, температура пляшет 37-38, кашель, головная боль.
Второй компонент поставил в начале июля. Думаю антител ещё достаточно, чтобы легко перенести. Закрылся дома на две недели, вот думаю обращаться или нет к врачам.
Заразились практически одновременно, впятером, у меня на день позже остальных пошло, двое сдали пцр, положительный

Доброго утра! Нет, я не вакцинирована ни разу. Аппетит пропал примерно на 4-й день болезни, обоняние так же. На сегодня остался кашель, не частый и бессонница: вроде спать хочется, прям глаза закрываются. Ложишься и сна нет. Пришлось вчера выпить мелатонин таблетку.
Здоровья нам, берегите себя, родных и близких.
Тут отписывались про стрессовит , помогает при бессоннице во время болезни ..я вчера купила , буду пробовать , уже 17 дней в стрессе сказывается… одно радует, что в такой нелёгкой ситуации , я не заразилась от мамы , несмотря на контакты… спасибо моему иммунитету , приобретённому год назад ..
  • 2

#1268
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Почитал все симптомы получается кроме темпы и потери нюха и вкуса... Все было, ну может еще есть.

Самый важный симптом, это сданный анализ на антитела к Ковид (IGM и IGG) вот это железобетонно болел... Остальное лишь фантазии. Я пойду сдавать через неделю. Если отрицательно, то буду выходить из клуба переболевших... Заодно и на S белок сдам, количественно, что бы знать уровень иммунитета на прививку Спутник.
Пришел положительный ПЦР. Случай подтвержденный.
  • 2

#1269
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Пришел положительный ПЦР. Случай подтвержденный.

Сочувствую!

Выздоравливайте!!!

Как планируете лечиться: стационарно или амбулаторно? 


  • 0

#1270
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
У нас с работы коллега - позитивный пцр. Вакцинирован.
Вчера нас всех на обьекте ошарашили новостью - скончался.
35-40 лет. Это как так?
  • 1

#1271
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Возможно и такое, если сердечник или какие то серьезные заболевания уже есть. Ну или купил паспорт вакцинации, кто его знает...
  • 2

#1272
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Пришел положительный ПЦР. Случай подтвержденный.

Сочувствую!
Выздоравливайте!!!
Как планируете лечиться: стационарно или амбулаторно?
С женой привиты. Проходит в лёгкой форме. Ребенок - дошкольник. Потемпературил 2 дня и на ушах уже стоит. Наблюдаю за семьёй и собой. В стационар не собираемся... ;)
  • 5

#1273
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
С женой привиты. Проходит в лёгкой форме. Ребенок - дошкольник. Потемпературил 2 дня и на ушах уже стоит. Наблюдаю за семьёй и собой. В стационар не собираемся...

 

Хорошо, что легко. Но постарайтесь выдержать самоизоляцию не менее двух недель! Скорейшего выздоровления!

 

Мы тоже с сыном вакцинированы. Переболели легко в первой половине августа. Я хоть принимала лекарства (жаропонижающее, масляный спрей для горла, полоскание с солью и содой), сын - ни одного лекарства, кроме одного раза, когда была высокая температура. Только обильное питье (чай с малиной или молоком) - практически каждые два часа.

 

К врачам во время болезни не обращались. Совсем не хотелось госпитализации. Есть негативный опыт близких людей с помещением в стационар. 

 

Стали выходить из дома только после того, как я получила отрицательный ПЦ тест.


Сообщение отредактировал Nara2012: 28.08.2021, 12:14:56

  • 0

#1274
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

у терпеливых японсев закончилси терпеж

Пресс-конференсия по неотложной помощи Токийской столичной медисинской ассоcиаcии /2021.8.13/: председатель Харуо Одзаки

уся страна поражена катастрофой и ощущением кризиса

с 12:10 про ivermectin

15:11 - «…мы находимся на той стадии, когда вполне нормально, если паcиент предоставит информированное согласие и получит разрешение на его /ivermectin/ использование»

https://www.tokyo.me...e/tmapc20210813

 

La Pampa в пампасах Аргентины объявила, что ивермектин снижает смертность на 33%


Сообщение отредактировал 878nswe: 28.08.2021, 13:28:10


#1275
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

дополнение к

https://vse.kz/topic...t-2/?p=36523259

механизм смертности от COVID-19 - как яд, после укуса змеи

https://www.jci.org/...les/view/149236

Заметное повышение уровней сиркулирующего sPLA2-IIA отражало тяжесть заболевания, особенно у умерших пасиентов с COVID-19. Сиркулирующий sPLA2-IIA был каталитически активным и соответствовал нескольким показателям тяжести заболевания, включая гипергликемию, дисфунксию почек, гипоксию, анемию и полиорганную дисфунксию

Он был ключевым молекулярным механизмом, ответственным за смертность от COVID-19. эт фермент /sPLA2-IIA/, связан с нейротоксинами, обнаруженными в яде гремучей змеи /мож антидот поможе :confused: /

фермент, играющий неуловимую роль в тяжелом воспалении, может быть ключевым механизмом, определяющим серьезность COVID-19, и может предоставить новую терапевтическую сель для снижения смертности

прогнозные показатели

распределение уровней sPLA2-IIA с заметно более высокими средними значениями у умерших /89,3 нг/мл/ и тяжелых /17,9 нг/мл/ пасиентов COVID-19, в сравнении с легкими COVID-19 /9,3 нг/мл/ и пасиентами без COVID /8,9 нг/мл/

ни 1 тяжелый пасиент с уровнем sPLA2-IIA <10 нг/мл не умер от COVID-19

75,4% пасиентов в категории «тяжелые или умершие» имели уровни sPLA2-IIA ≥ 10 нг/мл, и 63% из этой подгруппы умерли

Из оставшихся пасиентов с высокими уровнями sPLA2-IIA /≥ 10 нг/мл/ выжили пасиенты с уровнем азота мочевины <16 мг/дл

76% пасиентов с высокими уровнями sPLA2-IIA /≥ 10 нг/мл/ и уровнями азота мочевины ≥ 16 мг/дл умерли от болезни

Объединение уровней sPLA2-IIA и BUN в индекс PLA-BUN /sPLA2-IIA ≥ 10 нг/мл и BUN ≥ 16 мг/дл/ привело к параметру, который предсказывал смертность от COVID19 более точно, чем при использовании одного из них

Когда активированный фермент сиркулирует на высоком уровне, он способен «измельчать» мембраны жизненно важных органов

этот фермент пытается убить вирус, но в определенный момент он высвобождается в таких больших количествах, что все идет в очень плохом направлении, разрушая клеточные мембраны пасиента и тем самым способствуя полиорганной недостаточности и смерти

исследование проводилося в реальном времени, в отделении интенсивной терапии

COVID-19 был летальным у 63% пасиентов с тяжелым COVID-19 и уровнем sPLA2-IIA, равным или превышающим 10 нанограмм на миллилитр

белок обладает высокой гомологией последовательности с активным ферментом в яде гремучей змеи, и, как яд, проходящий по телу, он обладает способностью связываться с ресепторами в нервно-мышечных соединениях /ранее, тунта говорили о боли в мышсах, апосля выздоровления. вота, наверное, почему оне болят/ и потенсиально отключать функсию этих мышс



#1276
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

как выглядят последствия ковид-пандемии на графиках

 

https://infobank.by/...jtata-pandemii/

 

смертность по странам региона

в т.ч. в Казахстане


  • 0

#1277
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

А подскажите, пожалуйста, кто где стрессовит покупал? А то что-то по Орбитовским аптекам прошлась нигде не нашла.


  • 0

#1278
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

А подскажите, пожалуйста, кто где стрессовит покупал? А то что-то по Орбитовским аптекам прошлась нигде не нашла.


В раузе на саяхате я вчера купила
  • 1

#1279
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А подскажите, пожалуйста, кто где стрессовит покупал? А то что-то по Орбитовским аптекам прошлась нигде не нашла.

 

здесь смотрите - https://apteka.103.k...?sort=price:asc
 


  • 1

#1280
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

А подскажите, пожалуйста, кто где стрессовит покупал? А то что-то по Орбитовским аптекам прошлась нигде не нашла.


В раузе на саяхате я вчера купила

 

Его без рецепта дают? Пульмонолог прописал Добросон. Мне не дали без рецепта.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.