Перейти к содержимому

Фотография

Модификация туристического примуса ПТ-1 для работы на Санитайзере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем привет!

В свете последних нововведений связаных с запретами на разведение костров в горах (это уже точно!)  и ночевок (этот момент еще выясняется), подробнее  см.  https://vse.kz/topic...t-2/?p=36274820

 

Реально стал перед фактом,  что проблему Горячего Чая в походах, так или иначе но Решать видимо придется.

 

Соответственно, полез в дедовский запасник.  И откопал в нем советский Бензиновый Туристический  Примус ПТ-1  -  судя по отзывам  в свое время широко известный  под именем  "Cмерть Туриста"  - и решил  попробовать сделать следующее:

 

1) Починить примус (он не работал, так как у него не был иглы, но которую мне все же удалось сделать из гитарной струны)

2) Модифицировать его таким образом чтобы его можно было брать в поход и при острой необходимости (переохлаждение из-за внезапная непогды... и т.д) заправлять жидкостью для Санитайзера, ибо - как понял - по новым правилам с Бензинам в горах так же могут возникнуть проблемы,  А   Санитайзер - по тем же самым новым правилам - в походах в Горы как говорится YOU MUST HAVE :dandy:

Соответственно после суток танцев с Бубном вокруг данного продукта Советской Оборонной Промышленности

В результате Примус на жидкости для санитайзера запустить все же удалось,  См. видео

 

 

 

 

Однако  есть некоторые Проблемы: 

 

1) Горелка работает как зверь, но пламя горит почему то только в чашечке (Это самая главная  проблема  что я хотел бы решить)

2) Иногда проскакивают огоньки  пламени на кране регуляторе (пробовал затянуть гайку по максимуму но огоньки все равно проскакивают)

3) После выключении примуса из него через форсунку начинает течь  жидкость для  Санитайзера  (причем достаточно много - миллилитров 30 примерно натекло - а это, кстати, примерно четверть емкости бака)

 

Соответственно, хотелось бы разобраться как данные проблемы Устранить.

 

За помощь заранее Большое СПАСИБО!


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 06.08.2020, 15:28:28

  • 0

#2
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Возьми газовую горелку для походов, не парь моск...


  • 3

#3
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Возьми газовую горелку для походов, не парь моск...

 

Да  как бы у меня есть газовая горелка...

 

Вот  даже Стресс-Тест провел Примус vs Газовая... 

 

 

Просто хотелось бы Примус  как-нибудь до Ума довести... 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 13.08.2020, 17:34:57

  • 0

#4
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Примус рассчитан на определённое топливо и его температурный режим горения. Санитайзер это нифига не топливо, а обычно спиртосодержащий раствор, с примесями глицерина или других компонентов для более комфортного использования, причём его состав очень часто варьируется у разных производителей. Чтобы адаптировать горелку топливную, приспособленную работать на бензине, нужно либо расчётным (что вряд ли) либо пробным путем подобрать порцию смеси и давление подачи на испаритель/окислитель, меняя проходное отверстие в жиклере. Но учитывая вышесказанное о разном составе санитайзера и то, что обычно процент спирта в них не превышает 70, это бессмысленно.

Поэтому, либо используй нормальное топливо для примуса, либо газовую горелку. Газовую горелку лучше подбери по отзывам в теме Выбор газовой горелки тут в разделе, они очень разные по назначению, мощности, весу, компактности и типу газовой смеси. И хоть температура горения газа ниже горения бензина или керосина, газовая горелка для пешего туриста 1000% лучше примуса, который тяжелее, грязнее, вонючее и замороченнее.

А то, что ты упёрся в какой-то санитайзер, который зачем-то "маст хев" каждому - глупость . До всей этой аферы с пандемией единственный санитайзер, с которым сталкивался адекватный человек - это ватка со спиртом, которой смазывали место на заднице перед уколом.
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.