Перейти к содержимому

Фотография

Банкротство заемщика, что будет с залогами третьих лиц?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

В топик "Скорая юридическая помощь" писать не хочу (мне не к спеху, отнимать время и внимание юристов от других, более срочных вопросов, не хочу), поэтому создаю этот топик.

 

Вопрос такой - уважаемые юристы, скажите пожалуйста (хотя бы "в первом приближении"), что будет с залогами третьих лиц, если заемщик, взявший у банка кредит и заложивший, помимо своих залогов, имущество других лиц, объявит себя банкротом?

 

Например, Заемщик заложил дом, магазин (свои), а также квартиру и землю (чужие).

Он должен банку денег (и само тело кредита, и накрученные сверху пени, штрафы и все остальное), но платить не может и много лет вяло судится с банком.

Его собственные залоги (принадлежащие ему) - не продаются (малоликвидны и банк за них запрашивает те огромные суммы, в которые оценил залоги, сейчас таких цен давно уже нет).

 

Это все длится уже 12 лет (с момента, когда заемщик не смог платить кредиты ("лопнул" его бизнес в кризис лета 2008-го года)). Было уже 5 или 6 судов (банк пытался добиться продажи других залогов, более ликвидных - чужой квартиры и земли, что тоже заложены в этом кредите), но суд постановлял "сначала реализовать залоги, принадлежащие самому  Ответчику (т.е. заемщику), а потом - залоги третьих лиц".

 

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то реальные шансы этим третьим лицам вытащить свои залоги (квартиру и землю) из подобного кредита, не выплачивая за них те деньги, что за них дал банк заемщику (они эти деньги не видели, а заемщик их вложил в свой бизнес, который "прогорел" в кризис).

 

Поможет ли банкротство заемщика?

 

Большое спасибо за ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.