Перейти к содержимому

Фотография

Открытие пищевого производства в Алматы, обсуждение

бизнес пищевое производство пекарня кейтеринг пандемия

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

 

*Просьба модераторам не удалять топик и не склеивать с темой про ИП, т.к. там больше общие вопросы и по налогам, юриспруденции.

А тут - именно для тех, кто работает в производстве пищи и что поменялось теперь, после пандемии ковида - новые требования, стандарты, как открыть свою пекарню/столовую/кейтеринг/dark kitchen/суши с доставкой/донерку/etc и не нарушать законы и новые требования.*

 

Давайте в этой теме, централизованно, обсуждать вопросы, с которыми сталкиваются пищевики, включая все виды бизнеса, что работают с производством и продажей пищи:

  • пекарни, мини-пекарни и домашние "инстаграмные" пекари и кондитеры,
  • столовые, кафе и рестораны,
  • dark kitchens (т.е. готовка только с доставкой клиенту - суши, вок, обеды в офисы и т.д.),
  • донерки, самса, шавермы и другие заведения и производства пищи.

 

Здесь на форуме много толковых и умных людей, надеюсь, получится что-то вроде обмена опытом, а может кто и найдет здесь партнеров или работников в свое кафе, донерку, пекарей, поваров и т.д.

 

 

И сразу у меня вопрос по моей ситуации ))

Только вернулся из России, пекарь-кондитер 5 разряда.

Сейчас еще 10 дней в домашнем карантине высижу и очень хочу двигаться в направлении открыть свой сервис по приготовлению выпечки только с доставкой до адресата (т.е. по модели dark kitchen, мини-цех в промзоне где-нибудь на Емцова, заказ через сайт и Телеграм-бота и доставка по Алматы).

 

Кто сталкивался или знает ситуацию - объясните пожалуйста, как запустить подобную мини-пекарню по закону? Какие бумаги, сертификаты нужно делать? И вообще возможно ли это сейчас, пока такой режим пандемии?

 

Я знаю про общие требования к цехам (моющаяся плитка на высоту 1,8 метра, побеленные потолки, наличие вытяжки, отдельного склада, туалета, горячей и холодной воды, канализации, отдельная ванночка для мойки яиц, отдельные холодильники или отсеки для сырых и готовых продуктов). Это разумно и правильно, т.к. я, как пекарь, первый же и заинтересован, чтобы моей продукцией не отравились и не умерли те, кто будет эти пирожки и булочки есть.

 

А как на это смотрит закон?

 

Может, есть какая-то инструкция сейчас по тому, как новая мини-пекарня должна запуститься, какие разрешения и проверки пройти от акимата, получить допуски/разрешения, чтобы не бояться каждую секунду, что производство закроют в любой момент, а на меня повесят огромный штраф?

 

Признаюсь, сильно это напрягает. Хочу все сделать по-белому.

Если это будет неподъемно (типа, на каждый вид пирожков получать сертификат и ждать по месяцу экспертизу, плюс заплатить сотни тысяч за каждую бумажку), то мне проще пойти по найму работать на свои 100к тг в месяц, чем мучиться и бояться с собственной мини-пекарней и доставкой.

 

 

Вообще, может у кого есть какие мысли по всему этому, по пищевому производству?

Сейчас, в пандемию и кризис эта ниша (пища) очень актуальна, люди не купят предметы роскоши, а обед в офис или пирожки они всегда купят, кушать-то хочется каждый день ))

 

Спасибо всем за активность в теме!


  • 0

#2
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
-Kaizer-

возьмите кредит или заем у кого-нибудь

И СРАЗУ В БЕГА

 

меньше должны по итогу останетесь


  • 1

#3
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

 

Давайте я тут буду выкладывать то, что нарою по легальному и законному запуску мини-пекарни, если это вообще возможно.

Хочу сделать все легально и правильно, по закону.

Если я правильно понимаю, мини-пекарня относится к "объектам высокой эпидемиологической значимости" (смотрите зеленую кнопку "Перечень эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору" - пункт "26) объекты по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий") - тут.

 

Услуга на портале elicense.kz "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам и присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции" - тут

 

Например, для ИП это:

 

 

Для индивидуальных предпринимателей
  • 1. Электронная копия протоколов испытаний (исследований), проведенные аккредитованными лабораториями в соответствии лабораторно-инструментальными исследованиями (испытаниями), необходимыми для получения санитарно-эпидемиологического заключения согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги (обязательно)
  • 2. Заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги (обязательно)(Форма сведений)
  • 3. Электронная копия перечня производимой пищевой продукции (необязательно)

 

И там, на этой странице по ссылке есть внизу ссылка на скачивание инструкции "Инструкция_2012.МЗ.РД9 Инструкция пользователя Внешнего портала.docx", только скачать не могу и гугление ничего не дает.

 

После того, как все будет по инструкции и нормам (помещение, вытяжки, водонепроницаемый пол, плитка на стенах и т.д.) - можно обратиться в "Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района города Алматы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан" (у меня Алмалинский район).

Если правильно понимаю - от них будет звонок, согласование времени, затем приходит специалист, все смотрит, замеряет, проверяет.

Если все ОК - выдают электронное разрешение работать.

 

С определенными периодами - приходят проверяющие (СЭС, пожарники, акимат и т.д.), что все СанПиНы и требования к пищевому производству соблюдаются.

Услуга бесплатная и проверка пекарни проходит в течение 10 дней (регламент оказания этой услуги на elicense.kz).

 

Правильно?

 

Может кто запускал мини-пекарню или объект производства пищи только на вынос (суши, донер, лапша-вок с доставкой и т.д.), проходил через это - можете поделиться тем, как это сделать или что Вы делали?

Чтобы получить разрешение и допуск работать и не напрягаться насчет контроля от соответствующих служб, контролеров, СЭС и т.д.?

Работать "вчерную", выпекая пирожки дома до первой жалобы не хочу, буду все делать по закону, по белому ))

 

Очень нужно, сам вообще впервые с этим сталкиваюсь, поэтому ничего не знаю.

Спасибо всем огромное за ответы!

 

 

UPDATE:

 

Может есть какой-то чисто "уведомительный режим" для субъектов малых форм предпринимательства (ИП, самозанятые), чтобы только уведомить КазПотребНадзор или иную нужную организацию и спокойно себе печь пирожки хоть на домашней кухне?

 

Вроде, в России так и есть для мелких "надомных" пекарей и кондитеров, продающих свою выпечку населению - подают уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор и их 2 года, вроде, "не трогают" (проверки, миллионы вложений в помещения по стандартам времен СССР для огромных и богатых пищевых комбинатов и т.д.), они спокойно работают.


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 10.06.2020, 21:36:39

  • 1

#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю -Kaizer- вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.2. Не соответствуют тематике форума. В форуме Общий можно создавать только темы, не подходящие к тематике остальных форумов. Администрация имеет право перенести тему, созданную в несоответствующем форуме, в другой форум безо всяких объяснений со своей стороны.

  • -1



Темы с аналогичным тегами бизнес, пищевое производство, пекарня, кейтеринг, пандемия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.