Перейти к содержимому

Фотография

РФ -> РК через Троицк, вернулся домой, пишите, что знаю - отвечу

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Привет всем!
Сам напрягался без информации, поэтому создаю этот топик для тех, кто хочет вернуться из России в Казахстан через погранпереход Троицк.
Многие спрашивают и тут, и в ВК, считаю, будет правильным мне отвечать тут (без имен), что будет полезно многим.

Моя тема в группе Посольства РК в РФ: https://vk.com/wall-74562311_10120

Пишите вопросы, что знаю - напишу, подскажу.
Сам вернулся домой в Алматы из Челябинска 5 часов назад ))
  • 6

#2
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Через границу из России в Казахстан пропускают только тех, у кого есть гражданство Казахстан (причем, у меня был загранпаспорт, а у попутчика одного - удостоверение личности, пропустили), либо паспорт РФ с ВНЖ РК.

Доезжаете до границы на такси/автобусе (берите вариант до границы, а не Костаная, т.к. вполне вероятно, что уедете на 2 дня в карантин.
А там, на карантине, вполне вероятно, что будет кто-то на машине с местами или сдружитесь с другими карантинщиками и закажете одно такси вскладчину с Карабалыка до Костаная, так будет дешевле.
В нашем пополнении 5 девочек так и сделали.
А я с двумя другими людьми вообще бесплатно доехал до Костаная с добрейшей души человеком ))
Там в Костанае на автобусе по 80 тг доехали до ж/д вокзала за 5 минут.

Билет на поезд берите заранее, очень быстро разбирают.
Лучше два - на текущую дату (если подвезут экспресс-тесты и отпустят дальше, кто знает), и через 2 дня, лучше после 16 часов (выписка с Карабалыка может бытьи утром, и в обед, плюс время до Костаная).
Ненужный билет отмените (сделайте возврат через сайт или приложение. Я отменил свой билет на 3 июня, покупал за 6680, вернулось на карту через 20 минут 5000 тг. Да, потерял немного, но зато это надежно, когда есть билет).

В Костанае на жд вообще на расписании видел маршрут электрички с Троицка, может, уже их пускают тоже?
Если интересен вариант - позвоните на вокзал в Троицке. Каждый день что-то новое.

Не берите боковушки в плацкарте (особенно место 37, возле туалета! Я на нем ехал, намучился!
И в нашем вагоне (Турксиб Азия, 043Ц, вагон 01), не было розеток, вообще. А в другие вагоны ходить нельзя без веской причины.
Был в "режиме радиомолчания" с 10% заряда ))

Про поезд чуть позднее еще напишу лайфхаков ))
  • 9

#3
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Ну вот и инфа подъехала. Спасибо. Со вчерашнего дня еще и карантин на 2 дня отменили наконец-то.

 

На границе много народу? Получается Вы ее тупо пешком пересекли?


  • 1

#4
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ну вот и инфа подъехала. Спасибо. Со вчерашнего дня еще и карантин на 2 дня отменили наконец-то.

На границе много народу? Получается Вы ее тупо пешком пересекли?

3 июня после обеда вообще 4 человека было. Ждали до 17:30 еще и потом поехали в Карабалык на специально выделенной для нас Газели.

Границу пешком, вещи с собой. При заходе пограничники дают талончик, при выходе его же предъявляете и отдаете, как пропуск, все серьезно.

Доехали до КПП границы на такси (такси нашел в приложении InDriver, попутки).
  • 0

#5
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Последний вопрос: не в курсе, от границы РК до Костаная есть регулярный транспорт или такси там на месте?


  • 1

#6
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Последний вопрос: не в курсе, от границы РК до Костаная есть регулярный транспорт или такси там на месте?

Да ничего, пишите вопросы, мне не сложно ответить ))

 

Такси или маршруток с Кайрака (погранпереход) не видел. Но можно через приложение InDriver (вроде, и blablacar уже с 5 июня запустили работу обратно) заказать попутку или такси, водитель подъедет, отвезет куда нужно.

Либо там на месте может кто едет, какие-то машины стоят легковые, может и таксисты как раз.

Т.е. место там оживленное, много людей, автостраховщиков, есть пункт полиции, кафе, фуры туда-сюда постоянно ездят.


  • 2

#7
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

 

У меня тоже вопрос есть, кто знает - отпишите пожалуйста.

 

Знаю, что обязан 12 дней пробыть на домашнем карантине.
Только не пойму - что мне можно и что нельзя?
 
Кто знает - большая просьба скинуть название закона, приказа, постановления или чего-то такого, или ссылку на эту информацию.
 
А то боюсь даже в магазин за овощами или аптеку выйти, вдруг нельзя и административка/уголовка?
Сильно напрягает незнание того, что разрешено и запрещено в эти 12 дней.
Даже не знаю как считать 12 дней - с дня, когда зашел домой (7 июня, вчера) или с дня, когда выпустили с 2-дневного карантина в Карабалыке (5 июня).
 
Большое спасибо!

  • 0

#8
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

По лайфхакам для поезда еще напишу, пока не забылось.

1. Берите побольше влажных салфеток, на протирку рук, лица и обтирания.
А то в туалетике только малюсенькая железная раковина и вместо крана - старинный сердечник, который когда сдвигаете, вода брызжет из-под него во все стороны, только не в ладони.
Также качество воды - сами понимаете.

2. Берите с собой питьевую воду.
Та, что в титане - со странным привкусом и цвет не очень. Первая загрузка воды в титане была вообще будто в него залили воду спустя 10 лет простоя бака ))

Если есть возможность - берите еду, для которой не нужен кипяток или с саморазогревом, чтобы лить свою бутилированную воду.
Это варенные яйца, варенный картофель, бутерброды с сухой колбасой, ультрапастеризованное молоко (спокойно стоит открытым три дня и не портится, проверенно), печенье, пряники, каши, лапша и пюре быстрого приготовления (горячеватую воду для них можно получить, например, подержав бутыль с водой возле окна на солнечном свету с час).

3. Не берите боковушки в плацкарте, очень неудобные места, рассчитанные на лилипутов ))
При моих небольших 174 см роста я толком вытянуться не мог, спал на боку.
Особенно место 37, у туалета, где день и ночь все ходят, стучат по койке дверью в туалетный тамбур, а половина ее не закрывает после себя. Жутко это бесило, когда люди, видимо, впервые видящие двери, не закрывали их после себя, сходив в туалет и возвращаясь обратно в салон.

4. Для ценных вещей (доки, деньги, карты, телефон) придумайте какой-то нательный пояс, поясную сумку, сумку-кобуру или что-то такое.
На боковом месте у пассажира есть только возможность закинуть свои вещи на третью полку и никакого рундука, в который можно сложить свои вещи и спать на нем.
Я, может, и параноик немного, но не хотелось бы даже шанса оставлять на то, что мой чемодан или рюкзак с деньгами и доками с третьей полки можно легко и просто снять и выйти на любой станции ночью, пока я крепко сплю. Очень неуютное чувство.

5. Возьмите по комплекту сменного нательного трикотажа на каждый день (футболка-трусы-носки). Душа в поезде-то нет, а сейчас лето, жара. Хоть голову смочить и вытереть полотенцем из ж/д-комплекта и сменку переодеть.

6. Сразу возьмите и одежду для поезда - удобные тапочки, штаны, футболку.

 

7. Возьмите с собой повербанк и зарядите максимально все нужные гаджеты.

В вагоне может просто не быть розеток вообще.

 

Кто опытный путешественник, и так это все знает, а я написал для тех, кто как и я, раз в год катается на поездах ))


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 08.06.2020, 19:45:36

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.