Перейти к содержимому

Фотография

РумынияКто нибудь бывал?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Привет !!!!
Хотелось бы узнать кто- нибудь бывал в Румынии из наших?
Интресует любая инфа, города, достопримечательности , гостиницы, местные жители.
Карпаты интресуют очень...
и как получали визу по туризму или гостевое приглашение?
Заранее благодарна за любую инфу
  • 0

#2
Fortiz

Fortiz
  • Гость
  • 49 сообщений
Был в Бухаресте и Синайе.
Бухарест - "восточноевропейский Париж". Есть копии Триумфальной арки, Елисейских полей, здания Сорбонны, даже таблички с названиями улиц такие же, как в Париже. Стоит зайти в Дом Парламента - гигантское здание в центре (второе в мире здание после Пентагона), символ эпохи Чаушеску. С его балкона Майкл Джексон как-то крикнул "Hello BUDAPEST!" :-) Еще есть Национальный исторический музей и Музей искусств в бывшем королевском дворце. Можно зайти в старый город (его не очень много осталось) - пройти по средневековым улочкам, посмотреть здания XVI-XVIII вв. - там много баров и кафе.
Отелей много, на любой вкус и портмоне ;)
Синайя - небольшой городок, горнолыжный курорт, 120 км от Бухареста. 4- и 5-звездочных отелей там побольше, чем в Алматы. Из достопримечательностей - замки Пелеш и Бран (бывшие летние резиденции румынских королей).
Визу получить непросто, нужно приглашение и подтверждение из румынского МИДа. За детали не поручусь, лучше уточнить в посольстве.
удачи!
  • 0

#3
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Спасибо!
ДА непросто - у румынов требования такие же как на визу у Швейцарцев...
ДА еше и 100 еврасов миним сумма на каждый день с собой, в смысле справку надо делать на потверждение
Про Джексона прикол :-) хотя америкоты вообще в восточное Европе путаются сильно я такое, похожее про Буша читала
  • 0

#4
Nikol777

Nikol777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Привет! Тема уже старенькая как я погляжу :smoke: но все-таки хочу узнать получилось ли у тебя побывать в этой стране. С утра пришла на работу и непонятно вдруг с чего стукнулу, что хочу в Румынию в октябре замки Дракулы посмотреть, ничего более умного не пришло в голову как именно таким вот способом познакомиться со старушкой Европой :)
  • 0

#5
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Нет до Румынии не добралась!
Хотя тяга туда давняя то ли после фильма Дракула кополовского то ли вот пейзаж одинокой часовни в Карпатах, но хочется туда...
Обяъсню почему не поехала приглашения получить оттуда гостевое не получается, если бы была такая возможно давно была бы там.
А делать турвизу дорого достаточно, когда я разговариала с посольтсвом румынским у них требования по тур визе как у одной из дорогих европийских стран например повторюсь я так готовила документы в Швейцарию.., а мне честно говоря жаба душит платить такие бабки за Рымунию, да и хотелось бы самостоятельно там поскитаться а не таскаться с экскурсиями или быть привязанной к туру.
Эх пробить бы гостевуху хотя бы за деньги я бы поехала
  • 0

#6
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений
чо в Румынию собралась?

#7
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Был в Молдове - фактически восточной Румынии. Страна очень приятная, хоть и маленькая.
  • 0

#8
Nikol777

Nikol777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

чо в Румынию собралась?

Собраться-то не долго, организовать ба эт усе подешевше да на начало октября. Вобще смыслс всей этой поездки свою обычную легкую осеннью депрессию красиво оформить данной поездкой гуляя по замкам Дракулы и лазия по Трансильванским Альпам. Надоедают постояное солнце и вечные улыбки, нам маньякам иногда и погрустить хочется :)
  • 0

#9
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Да, и кругом слащавые румыны.
  • 0

#10
Nikol777

Nikol777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Да, и кругом слащавые румыны.

Путешествия делают меня счастливой, а когда я счастлива то замечаю только хорошее. Так что и тебе хорошего дня Феликс и отличного настроения! :-)
  • 0

#11
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Прожил в Румынии полтора года по работе. Жил в Бухаресте, но побывал во многих городах (Брашов, Синайя, Тулча, Мангалия, Констанца, и т.д.) Все, что Fortiz написал - правда. :-)
Добавлю от себя.
Отдыхал на море во многих местах, но больше всего понравился Vama Veche - небольшой поселок, куда на лето съезжаются рокеры, панки и металюги со всей Европы.
Очень вкусная и сытная кухня. Из ресторанов посоветую сети Casa Taraneasca или La Mama. Неплохие местные вина, пиво Ursus, а также местный вид самогона - Tuica и Palinca.
Язык - несложный.
Если что еще интересует - знаю много, пишите, отвечу.
  • 0

#12
Nikol777

Nikol777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Прожил в Румынии полтора года по работе. Жил в Бухаресте, но побывал во многих городах (Брашов, Синайя, Тулча, Мангалия, Констанца, и т.д.) Все, что Fortiz написал - правда. :D
Добавлю от себя.
Отдыхал на море во многих местах, но больше всего понравился Vama Veche - небольшой поселок, куда на лето съезжаются рокеры, панки и металюги со всей Европы.
Очень вкусная и сытная кухня. Из ресторанов посоветую сети Casa Taraneasca или La Mama. Неплохие местные вина, пиво Ursus, а также местный вид самогона - Tuica и Palinca.
Язык - несложный.
Если что еще интересует - знаю много, пишите, отвечу.

Привет! Спасибо! Вопрос наверное пока такой в каком примерно местечке посоветуешь поселиться (город, может даже гостиница) чтобы так сказать стратегически максимально удобно расположиться к основному концентрату достопримечательностей Румынии, особенно интересует "дракуловская" тематика: замки, шоу, музеи и прочие именно старинные исторические места. И что можешь сказать об октябре в этой стране? Холоднее климат чем в Алматы? В смысле туда стоит ехать только летом или какая-то особенная прелесть все таки есть в Румынской осени? Про местные напитки отдельное спасибо :-)
И главное: выживу ли я там дней 10, зная только английский, русский и плохой русский? :) И соотношение цен как по сравнению с Алматой? Сколько примерно составляет суточный расход среднего неспокойного :) туриста, который каждый день обязательно будет посещать разные экскурсии?
  • 0

#13
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Привет! Спасибо! Вопрос наверное пока такой в каком примерно местечке посоветуешь поселиться (город, может даже гостиница) чтобы так сказать стратегически максимально удобно расположиться к основному концентрату достопримечательностей Румынии, особенно интересует "дракуловская" тематика: замки, шоу, музеи и прочие именно старинные исторические места.

Привет!
Поселиться все-таки лучше в Бухаресте - ближе к центру, например, к вокзалу Gara de Nord. Оттуда удобно добираться до любых мест города, да и на поезде до других мест. По гостиницам - не скажу, снимал квартиру. Но знаю, что цены - от $15 и до ... в сутки, на любой кошелек. Поройся по ссылкам тут :D

И что можешь сказать об октябре в этой стране? Холоднее климат чем в Алматы? В смысле туда стоит ехать только летом или какая-то особенная прелесть все таки есть в Румынской осени?

Климат - примерно как Алматинский, особых отличий нет, разве что более мягкий. Море ж рядом. Да и прелесть есть в любой осени ;) Мне - понравилось :)

Про местные напитки отдельное спасибо :-)

Пожалуйста :D

И главное: выживу ли я там дней 10, зная только английский, русский и плохой русский? :) И соотношение цен как по сравнению с Алматой? Сколько примерно составляет суточный расход среднего неспокойного :) туриста, который каждый день обязательно будет посещать разные экскурсии?

Ну я как-то выжил :D полгода, пока понимать не начал. Молодежь в основной массе говорит по-английски.
По ценам - что-то чуть дороже, что-то - чуть дешевле. Разница небольшая. Так что рассчитывай примерно как в Алма-Ате.

Да, замок Дракулы находится в городе Бран, надо доехать до Брашова, и оттуда в Бран. Поездки заранее можно распланировать на сайте http://www.mersultrenurilorcfr.ro/
  • 0

#14
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
"Надоедают постояное солнце и вечные улыбки, нам маньякам иногда и погрустить хочется ...путешествие делают меня счастливой..."
Николь, хорошо говоришь подписалась под этим мои мысли, прямо слово родсвенной души, поэтому наверно давно и подумывала про Румынию...
Хотя пока с этой страной из-за виз не срастается , хочу осенью поехать по Закавказью Армения, Грузия, Азербайджан думаю будет интресный тревел.
Подумай, Николь, если не поедешь в Румынию, не хочешь ли составить компанию девушке которая всегда хотела побывать в Румынии но едет в другую сторону... :-)
  • 0

#15
Nikol777

Nikol777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Спасибо за приглашение! :lol: Буду до последнего "бороться" за Румынию - мечты должны сбываться, и как выясню все организационные моменты, попробую пригласить тебя с собой. Все равно же дегустировать местные напитки однозначно веселей ни в одиночку, а без этого там никак нельзя - это так сказать средство против вампиров (они же алкоголь не любят) :D :D :)
В общем, с Закавказьем я пока однозначно пас, лучше уж в Грецию - там все есть :)
  • 0

#16
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Первую попытку увидеть Румынию Гришин произвел в 2004 году, используя в качестве транзитной территорию Украины. Нежелание отдавать 60 долларов за визу было подстегнуто информацией в Интернете, гласящей, что гражданам Казахстана (равно как украинцам, молдаванам и россиянам) виза вроде как не обязательна...
  • 0

#17
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Николь, да я думаю мечты надо осуществлять однозначно :laugh:)) Как выяснишь моменты, свисти, если будет возможность в тот момент, как соберешься, то обязательно составлю тебе компанию..
Кстати с недавних пор Румыния себя стала позиционировтаь как страна пляжного отдыха, что есть тоже тоже неплохо можно - совместить позновательное путешествие по разным местечкам румынским с несколькими днями на море и еще бы по Карпатам...побродить вот тема :smoke:
  • 0

#18
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
неужели никто не бывал в Румынии с 2006 года? ;) поеду в Бухарест на НГ, поделись впечатлениями, какие места стоит посетить?

а еще хотелось бы узнать реально ли устроиться на работу не зная местного языка :D там много Казахстанцев? :-)
  • 0

#19
zergost

zergost
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
народ!!!! вы где!!!! скажите хоть с чего начать!?!?!
  • 0

#20
kundelenok

kundelenok
  • Гость
  • 24 сообщений

народ!!!! вы где!!!! скажите хоть с чего начать!?!?!


Ну что реанимируем темку.
Была в Румынии по работе в мае прошлого года, один из заводов нашей компании находится в городе Сибиу (если не ошибаюсь культурная столица Европы 2006 года).
Визу получала деловую она обошлась в 46 или 49 Евро. Консульство находится Валиханова-Калинина. Визу получили без проблем. Нет никаких очередей и консул миленький дядечка оказался.
Прилетели в Бухарест там нас встретил предстовитель нашей компании полдня показывал нам Бухарест, а затем мы на машине отправились в Трансильванию в город Сибиу. Дорога вся проходила через горы Карпаты. Виды просто изумительные. Почти вся свободная земля занята под что то нем таких проплешин между городами и посёлками как у нас. Преодолев 300км я оказалась в Сибиу. Это не большой городок но со своими прелистями. В первый же день меня повели в национальный ресторанчик. Поначалу у меня на тысячу раз переспрашивали хочу ли я этого. Говорили что это очень спецефическая еда, но я стояла на своём. И чо вы думаете суп Чёрба это просто супер. Обязательно это необходимо попробовать.
Также меня успели свозить в зимнию резеденцию графа Дракулы - Сигишуара. Всё просто шыкарно - не пожалейте денег это того стоит и не то, что это места Дракулы (Дракула эта сказка для туристов), а просто это очень интересная страна и очень аккуратная. Купила медную турку у цыганов торговалась не на жизнь а насмерть.
Короче есть что вспомнить. А если говорить про самих Румынов и работа с ними - то это совсем другая темя и если честно не в их пользу. Нет это очень порядочные , добрые и приятные люди, но дела с ними не сделаешь. т.к. Они очень медлительные и перед тем как что либо сделать пройдёт не одна неделя и тысяча вопросов.
Вот такая Румыния моими глазами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.